Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 1 de septiembre de 2018

Pascal Ackermann (Bora) se lleva la Clásica de Bruselas

El alemán del Bora - hansgrohe, Pascal Ackermann, ha ganado la Clásica de Bruselas, prueba en la que el gaditano Juanjo Lobato ha sido quinto en el sprint final.

Brussels Cycling Classic (1.HC/BEL)

1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    24            04:35:12    
2    66    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            00:00:00    
3    111    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24            00:00:01    
4    54    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25            00:00:01    
5    135    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30            00:00:01    
6    183    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24            00:00:01    
7    201    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:01    
8    95    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            00:00:01    
9    193    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:01    
10    225    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            00:00:01    
11    153    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:01    
12    166    RUSSO    Clement    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            00:00:01    
13    155    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:01    
14    71    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            00:00:01    
15    105    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            00:00:01    
16    177    WAEYTENS    Zico    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:00:01    
17    104    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            00:00:01    
18    43    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            00:00:01    
19    173    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25            00:00:01    
20    154    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:01    
21    203    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:01    
22    194    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            00:00:01    
23    216    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            00:00:01    
24    226    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            00:00:01    
25    61    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29            00:00:01    
26    124    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:00:08    
27    47    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:00:08    
28    234    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22            00:00:08    
29    195    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            00:00:08    
30    143    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:00:08    
31    157    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            00:00:08    
32    14    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24            00:00:08    
33    192    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            00:00:08    
34    22    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30            00:00:08    
35    21    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25            00:00:11    
36    63    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24            00:00:13    
37    17    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34            00:00:13    
38    196    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:13    
39    73    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32            00:00:13    
40    202    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            00:00:13    
41    51    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            00:00:15    
42    46    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            00:00:15    
43    41    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29            00:00:15    
44    206    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            00:00:15    
45    215    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24            00:00:19    
46    86    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26            00:00:19    
47    127    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:00:22    
48    85    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL - CEBON    28            00:00:27    
49    97    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:00:27    
50    87    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25            00:00:27    
51    186    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30            00:00:27    
52    205    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33            00:00:27    
53    184    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            00:00:27    
54    55    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    TEAM WAOO    21            00:00:27    
55    33    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA - HANSGROHE    29            00:00:27    
56    26    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            00:00:27    
57    223    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            00:00:27    
58    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29            00:00:27    
59    227    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            00:00:27    
60    57    PEÁK    Barnabás    HUN    QUICK - STEP FLOORS    20            00:00:27    
61    145    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:00:27    
62    106    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            00:00:27    
63    221    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            00:00:27    
64    176    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39            00:00:27    
65    44    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:00:27    
66    222    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            00:00:27    
67    96    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:00:27    
68    35    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            00:00:27    
69    75    TIVANI PEREZ    German Nicolas    ARG    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    23            00:00:27    
70    13    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33            00:00:27    
71    2    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31            00:00:27    
72    11    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            00:00:27    
73    131    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    27            00:00:27    
74    84    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29            00:00:27    
75    1    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            00:00:27    
76    25    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            00:00:27    
77    7    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            00:00:36    
78    5    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            00:00:36    
79    121    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:00:36    
80    182    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22            00:00:36    
81    92    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:00:36    
82    152    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:36    
83    165    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            00:00:36    
84    174    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26            00:00:36    
85    146    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:00:39    
86    141    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28            00:00:39    
87    34    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35            00:00:39    
88    147    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:00:39    
89    117    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23            00:00:48    
90    114    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37            00:00:48    
91    6    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29            00:00:48    
92    136    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31            00:00:48    
93    137    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34            00:00:48    
94    52    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22            00:00:48    
95    156    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            00:00:48    
96    191    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:48    
97    204    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            00:00:48    
98    15    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            00:00:48    
99    65    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38            00:00:48    
100    72    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            00:01:24    
101    56    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25            00:01:30    
102    162    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            00:01:30    
103    42    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38            00:02:00    
104    172    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:02:00    
105    81    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    27            00:02:00    
106    82    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28            00:02:00    
107    93    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            00:02:00    
108    74    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34            00:03:17    
109    232    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            00:03:19    
110    122    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            00:03:19    
111    53    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23            00:03:19    
112    3    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25            00:03:19    
113    45    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26            00:04:35    
114    101    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            00:04:35    
115    103    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24            00:04:35    
116    112    CORNU    Jeremy    FRA    DIRECT ENERGIE    27            00:04:35    
117    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29            00:04:35    
118    4    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33            00:04:35    
119    24    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22            00:05:20    
120    27    MINALI    Riccardo    ITA    ASTANA PRO TEAM    23            00:05:30    
121    76    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            00:05:30    
122    164    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            00:05:30    
123    144    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            00:05:30    
124    67    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            00:05:30    
125    151    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:05:30    
126    132    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    21            00:05:30    
127    123    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    21            00:05:30    
128    231    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            00:05:30    
129    224    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            00:05:30    
    126    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    107    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26                DNF
    83    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL - CEBON    29                DNF
    133    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30                DNF
    116    NAULEAU    Bryan    FRA    DIRECT ENERGIE    30                DNF
    115    ORCEAU    Clement    FRA    DIRECT ENERGIE    23                DNF
    113    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32                DNF
    102    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26                DNF
    77    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22                DNF
    36    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36                DNF
    32    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    24                DNF
    23    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22                DNF
    16    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25                DNF
    12    BARBIER    Rudy    FRA    AG2R LA MONDIALE    26                DNF
    62    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    25                DNF
    64    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23                DNF
    214    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25                DNF
    213    MONCASSIN    Maxence    FRA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21                DNF
    212    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21                DNF
    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37                DNF
    181    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34                DNF
    197    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31                DNF
    142    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28                DNF
    91    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26                DNF
    187    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26                DNF
    185    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23                DNF
    94    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    175    SEYE    Guillaume    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22                DNF
    171    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27                DNF
    167    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21                DNF
    161    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23                DNF
    233    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19                DNF
    235    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    236    TU    Sergio    TPE    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    237    VANOVERBERGHE    Jens    BEL    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19                DNF
    207    WIRTGEN    Tom    LUX    AGO - AQUA SERVICE    22                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao