Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 10 de octubre de 2017

Participantes en la Vuelta del Porvenir colombiana

Dorsales
VUELTA DEL PORVENIR 2017
COLDEPORTES-GW SHIMANO

ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE
Director : WILSON SANDOVAL
=====================================
 1 MENDEZ,Daniel Alejan JUVEN (COL)
 2 BUITRAGO,Santiago JUVEN (COL)
 3 GUTIERREZ,Daniel JUVEN (COL)
 4 GRANADOS,Sergio Nico JUVEN (COL)
 5 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN (COL)
 6 CELIS,John Sebastian JUVEN (COL)

IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE
Director : GONZALO AGUDELO
=====================================
 8 RENDON,Juan Tito JUVEN (COL)
 9 GALVIS,Juan Camilo JUVEN (COL)
10 GOMEZ,Santiago JUVEN (COL)
11 HERNANDEZ,Berardo JUVEN (COL)
12 LOPEZ,Sebastian JUVEN (COL)

ALC DUITAMA-CAFE GOURMET
Director : ISRAEL OCHOA
=====================================
13 BARRETO,Juan Felipe JUVEN (COL)
14 GUZMAN,Diego Alejand JUVEN (COL)
15 SANCHEZ,Wilson David JUVEN (COL)
16 HERRERA,Yan Carlos JUVEN (COL)
17 UMBAL,Daniel Felipe JUVEN (COL)
18 OCHOA,Yeison JUVEN (COL)

IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL
Director : ALFONSO ARISTIZABAL
=====================================
19 SUAREZ,Esteban JUVEN (COL)
20 LESMES,Sebastian JUVEN (COL)
21 MANTILLA,Nicolas JUVEN (COL)
22 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN (COL)

LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS
Director : FLORENCIO FRANCO
=====================================
24 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN (COL)
25 TOBASIA,Victor JUVEN (COL)
26 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN (COL)
27 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN (COL)
28 GONZALEZ,Jonathan A JUVEN (COL)
29 FRANCO,Diojan Felipe JUVEN (COL)

MEDELLIN-INDER
Director : GABRIEL JAIME VELEZ
=====================================
30 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN (COL)
31 CALLE,Juan Fernando JUVEN (COL)
32 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN (COL)
33 MARTINEZ,Juan Esteba JUVEN (COL)
34 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN (COL)
35 VELEZ,Pablo JUVEN (COL)

AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA
Director : DANILO ALVIS
=====================================
36 PUIN,Marcos Giovany JUVEN (COL)
37 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN (COL)
38 CHAPARRO,Cristian Da JUVEN (COL)
39 BERNAL,Julian Esteba JUVEN (COL)
40 MARTINEZ,Jaime JUVEN (COL)
41 PELAEZ,Sebastian JUVEN (COL)

JUNKOS INDER ENVIGADO
Director : JUAN DAVID VARGAS
=====================================
43 VILLADA,Alejandro JUVEN (COL)
44 MORALES,Juan Manuel JUVEN (COL)
45 MONTOYA,Juan Camilo JUVEN (COL)
46 UPEGUI,Ismael JUVEN (COL)
47 RENDON,Juan Pablo JUVEN (COL)
235 SARMIENTO,MIGUEL ANG JUVEN (COL)

CICLORUTA-E SERV SAN JORG
Director : VICTOR HUGO GONZALEZ
=====================================
48 HUERTAS,Sebastian JUVEN (COL)
49 AREVALO,Hollmann Ste JUVEN (COL)
50 ESTRADA,Jeiver Fabia JUVEN (COL)
51 GONZALEZ,Diego Andre JUVEN (COL)
52 BARON,Jhoann David JUVEN (COL)
53 ESTRADA,German Stive JUVEN (COL)

SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD
Director : OLMAN PEDRAZA
=====================================
54 ZEA,Jhon Alexander JUVEN (COL)
55 ECHAVARRIA,Juan Andr JUVEN (COL)
56 HERNANDEZ,Dairon JUVEN (COL)
57 ALDANA,Andres Fernan JUVEN (COL)
58 CHAPARRO,Luis Felipe JUVEN (COL)
59 CAMARGO,Andres Felip JUVEN (COL)

RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM
Director : PABLO PULIDO
=====================================
60 JARAMILLO,Pablo JUVEN (COL)
61 CHAVERRA,Oscar David JUVEN (COL)
62 ARROYAVE,Daniel JUVEN (COL)
63 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN (COL)
64 ZAPATA,Camilo JUVEN (COL)
65 AGUIRRE,Juan Federic JUVEN (COL)

FUNDACION COLOMBIELAS
Director : FABIO GORDILLO
=====================================
66 BUSTOS,Cristian Yesi JUVEN (COL)
67 MONTAÑA,Brayan Ferne JUVEN (COL)
68 PORRAS,Diago Alejand JUVEN (COL)
69 ROA,Jhonatan Eduardo JUVEN (COL)
70 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN (COL)
71 BONILLA,Daniel Aleja JUVEN (COL)
2

IDR FACA-TOCAN-DC FERROCA
Director : FABIO ANDRES ANZOLA
=====================================
72 RAMIREZ,Juan Sebasti JUVEN (COL)
73 ROMERO,Carlos Andres JUVEN (COL)
74 WILCHES,Pablo Alejan JUVEN (COL)
75 CASTILLO,Anuar David JUVEN (COL)
76 ALMECIGA,Anderson Fe JUVEN (COL)

ARCABUCO ING VIAS-MONSALU
Director : JAHIR BERNAL
=====================================
77 GUZMAN,Oscar Leonard JUVEN (COL)
78 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN (COL)
79 SIMIJACA,Miguel Ange JUVEN (COL)
80 FORERO,Santiago JUVEN (COL)
81 MENDIGAÑO,Jerry Nico JUVEN (COL)
82 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)

BAKANO
Director : ANGEL YESID CAMARGO
=====================================
83 ANDRADE,Carlos David JUVEN (COL)
84 BOLAÑOS,Daniel Mauri JUVEN (COL)
85 SUAREZ,Juan Manuel JUVEN (COL)
86 CARVAJAL,Juan Sebast JUVEN (COL)
87 PAREJA,Juan Camilo JUVEN (COL)

SOACHA J FORMANDO CIUDAD
Director : CAMILO TORRES
=====================================
88 MORALES,Carlos Anton JUVEN (COL)
89 TINJACA,Jhoan Sebast JUVEN (COL)
90 FANDIÑO,Maicol Alfon JUVEN (COL)
91 FORERO,Juan Sebastia JUVEN (COL)
92 AVELLA,Edwin Steven JUVEN (COL)
93 OTERO,Juan Alejandro JUVEN (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES
Director : LUIS RICARDO MESA
=====================================
94 PINEDA,Rafael Steven JUVEN (COL)
95 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN (COL)
96 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN (COL)
97 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN (COL)
98 MARTINEZ,Ivan Estive JUVEN (COL)
99 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN (COL)

AV VILLAS
Director : OSCAR VARGAS
=====================================
100 CASTRO,Camilo Andres JUVEN (COL)
101 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN (COL)
102 ORTIZ,Agustin JUVEN (COL)
103 ROJAS,Roosbelth Enje JUVEN (COL)
104 CASALLAS,Yeisson Fer JUVEN (COL)
105 NAVIA,Gabriel JUVEN (COL)

SUROESTE
Director : BEHUR ZAPATA
=====================================
106 CASTAÑEDA,Tomas JUVEN (COL)
107 QUIROZ,Jose David JUVEN (COL)
108 GOMEZ,Edwin JUVEN (COL)
109 ARENAS,Juan Esteban JUVEN (COL)
110 SANDOVAL,Santiago JUVEN (COL)
111 RENDON,Andres Felipe JUVEN (COL)

CLUB DEPORTIVO BOYACA
Director : JOSE BERNAL
=====================================
117 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN (COL)
118 URIAN,Ricardo JUVEN (COL)
119 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN (COL)
120 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN (COL)
121 CHAVEZ,Leonardo Arle JUVEN (COL)
122 CARVAJAL,Luis Eduard JUVEN (COL)

MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU
Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE
=====================================
123 CASAS,Brayan Dario JUVEN (COL)
124 QUESADA,Ivan Ricardo JUVEN (COL)
125 MORALES,Ivan Ramiro JUVEN (COL)
126 VARGAS,Sergio Humber JUVEN (COL)
127 GUTIERREZ,Jose Manue JUVEN (COL)
128 RUBIANO,Andres Felip JUVEN (COL)

CLUB GAVIRIA LA CEJA
Director : HERNANDO GAVIRIA
=====================================
129 MONTES,Juan Alejandr JUVEN (COL)
130 BEDOYA,Cristian Dani JUVEN (COL)
131 RINCON,Frank Esteban JUVEN (COL)
132 SOTO,Camilo JUVEN (COL)

ALCALDIA DE TUTA
Director : SONIA VARCARCEL
=====================================
134 MESA,David Santiago JUVEN (COL)
135 PRIETO,Yonathan JUVEN (COL)
136 MONGUI,Juan Sebastia JUVEN (COL)
137 ACUÑA,Leider JUVEN (COL)
138 VARGAS,Julian Andres JUVEN (COL)
139 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN (COL)

NORQUIMICOS
Director : WILSON ZAMBRANO
=====================================
140 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN (COL)
141 LEON,Johann Sebastia JUVEN (COL)
142 CARDENAS,Juan Diego JUVEN (COL)
143 CACERES,Emmanuel Ave JUVEN (COL)
144 SALAZAR,BENJAMIN ALB JUVEN (COL)
3

SIESA-RECAMIER-NISS F PAN
Director : HEBERT GUTIERREZ
=====================================
150 GUTIERREZ,HEBERTH AL JUVEN (COL)
151 ZAPATA,Alex Juan Pab JUVEN (COL)
152 VALENCIA,Andres Fern JUVEN (COL)
153 MARMOLEJO,Luis Mario JUVEN (COL)
154 BUITRAGO,Nicolas JUVEN (COL)
155 BERMUDEZ,Edgar Andre JUVEN (COL)

INDERSANTANDER-MINESA
Director : HERNAN BUENAHORA
=====================================
156 URIBE,Santiago JUVEN (COL)
157 GUEVARA,Henry David JUVEN (COL)
158 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)
159 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN (COL)

ALCALDIA DE BARRANQUILLA
Director :
=====================================
170 PEREIRA,Angel David JUVEN (COL)
171 ROBLES,Michael Danie JUVEN (COL)
172 MARTINEZ,Luis Sebast JUVEN (COL)
173 MENA,Juan Pablo JUVEN (COL)
174 GARCIA,Alvaro Andres JUVEN (COL)

B. STRONGMAN-RISARALDA
Director : EVELIO CELY
=====================================
175 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN (COL)
176 TORO,Nicolas Javier JUVEN (COL)
177 FLOREZ,Frank Sebasti JUVEN (COL)
178 ORTIZ,Miguel Angel JUVEN (COL)
179 ZULUAGA,Juan Diego JUVEN (AFG)
180 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN (COL)

LICICLISMO CALDAS
Director : GILMER PINEDA
=====================================
181 RAMIREZ,John Stiven JUVEN (COL)
182 ORTEGON,Sebastian JUVEN (COL)
183 FRANCO,Esteban JUVEN (COL)
184 GUTIERREZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
185 PATIÑO,Didier JUVEN (COL)
186 LONDOÑO,Carlos Artur JUVEN (COL)

LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM
Director : CARLOS PEREZ
=====================================
189 ARDILA,Andres Camilo JUVEN (COL)
190 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN (COL)
191 VARGAS,Dinael JUVEN (COL)
192 VARGAS,Harold Andres JUVEN (COL)
193 RODRIGUEZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
194 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN (COL)

MIX MAGDALENA-CORDOBA
Director : JOSE CADENA
=====================================
196 CADENA,Diego Alejand JUVEN (COL)
197 OSPINO,Orlando Rafae JUVEN (COL)
198 CAMPO,Juan Sebastian JUVEN (COL)
199 BARBOSA,Juan JUVEN (COL)
200 VERGARA,JESUS ANDRES JUVEN (COL)

LICICLISMO HUILA
Director : JUAN DAVID GARZON
=====================================
201 GARZON,Nicolas Orlan JUVEN (COL)
202 ALMARIO,Hernan Dario JUVEN (COL)
203 REYES,Faiber Andres JUVEN (COL)
204 MARTINEZ,Santiago JUVEN (COL)

AREPAS EL CARRIEL
Director : WILSON MORA
=====================================
205 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN (COL)
206 OLAYA,Edward Santiag JUVEN (COL)
207 AVILA,Carlos Javier JUVEN (COL)
208 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN (COL)

BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA
Director : GONZALO AGUDELO
=====================================
209 JARAMILLO,Mateo JUVEN (COL)
210 GALVIS,Duvian JUVEN (COL)
211 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN (COL)
212 RESTREPO,Juan Pablo JUVEN (COL)

VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN
Director : JOSE ROBLES
=====================================
213 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN (COL)
214 BENITEZ,Fabian Andre JUVEN (COL)
215 BORDA,Brayan Yesid JUVEN (COL)
216 AVENDAÑO,Diego Ferna JUVEN (COL)
217 ESTEBAN,Cristian Yes JUVEN (COL)

INDER-MEDELLIN
Director : GABRIEL JAIME VELEZ
=====================================
219 JARAMILLO,Juan Guill JUVEN (COL)
220 DEVIA,Jordan JUVEN (COL)
221 RUIZ,Esteban JUVEN (COL)
222 ZAPATA,Albert JUVEN (COL)

MIX RISARALD-META-QUINDIO
Director :
=====================================
223 CALVO,Luis Felipe JUVEN (COL)
224 ARIAS,Daniel Camilo JUVEN (COL)
225 CARDENAS,Marlon Stev JUVEN (COL)
226 HERNANDEZ,Alvaro Seb JUVEN (COL)
227 PEÑA,JOSE RAUL JUVEN (COL)
228 MARTINEZ,JUAN CAMILO JUVEN (COL)
4

MIX INDENORTE-TRECK
Director :
=====================================
229 JAIMES,Johan Sebasti JUVEN (COL)
230 CAICEDO,Frank Reynal JUVEN (COL)
231 COCUNUBO,Jhon Arnold JUVEN (COL)
232 MORALES,Jimy Esteven JUVEN (COL)
233 ALVAREZ,Miguel JUVEN (COL)
234 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN (COL)

TOUR Y NATIVA KRONOS MTR
Director : LUIS MIGUEL CAVIEDES
=====================================
236 FIGUEREDO,JUAN CAMIL JUVEN (COL)
237 GRANADOS,DAVID MATEO JUVEN (COL)
238 AMAZO,SEBASTIAN JUVEN (COL)
239 AYALA,JOHAN CAMILO JUVEN (COL)
240 JIMENEZ,MILORAD MISZ JUVEN (COL)
241 HERNANDEZ,SANTIAGO JUVEN (COL)

MIX CAPITAL BIKE
Director : JOSE BASTILLA
=====================================
242 ENCISO,Luis antonio JUVEN (COL)
243 CALLEJAS,EDISON ALEJ JUVEN (COL)
244 BASTILLAS,CARLOS ART JUVEN (COL)
245 OCHOA,Dilan Camilo JUVEN (COL)
246 MURILLO,Santiago JUVEN (COL)
247 JARAMILLO,Duva JUVEN (COL)

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao