Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de agosto de 2015

Para Stybar la última y para Vakoc el Czech Cycling Tour

Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) ha ganado la última etapa del Czech Cycling Tour (2.1) logrando la tercera victoria, de cuatro posibles para su equipo.

Stybar formaba parte de un grupo de corredores que cogió a Schumacher, que viajaba en solitario desde un ataque kilómetros antes. Su compañero en el Etixx, Petr Vakoc, actual Campeón de Chequia, se ha llevado la general entrando en meta en 7ª posición. 

4ª etapa:
1    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    3:30:07    y    0*
2    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +0    11    11
3    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +0    6    6
4    Lennard KÄMNA    GER    STG    +0    5    5
5    Pieter SERRY    BEL    EQS    +0    4    0*
6    Marco D'URBANO    ITA    GMC    +16    2    2
7    Petr VAKOC    CZE    EQS    +16        
8    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +16        
9    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +16        
10    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +16        
11    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +16        
12    Kamil GRADEK    POL    AJT    +16        
13    Karel HNIK    CZE    CZE    +16        
14    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +16        
15    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +16        
16    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +16        
17    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +16        
18    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +16        
19    Matija KVASINA    CRO    RWS    +16        
20    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +16        
21    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +16        
22    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +16        
23    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +16        
24    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +16        
25    Jan BARTA    CZE    BOA    +16        
26    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +16        
27    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +16        
28    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +16        
29    Stef KRUL    NED    MET    +16        
30    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +16        
31    Leopold KONIG    CZE    CZE    +16        
32    Domen NOVAK    SLO    ADR    +16        
33    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +16        
34    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:58        
35    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +3:41        
36    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +3:41        
37    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:41        
38    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +6:19        
39    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +7:17        
40    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +7:17        
41    Jan HIRT    CZE    CCC    +7:17        
42    Josef HOSEK    CZE    WHI    +7:17        
43    Nils POLITT    GER    STG    +7:17        
44    Martin HUNAL    CZE    WHI    +7:17        
45    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +7:17        
46    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +7:17        
47    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +7:17        
48    James EARLY    NZL    STG    +7:17        
49    Scott THWAITES    GBR    BOA    +7:17        
50    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +7:17        
51    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +7:17        
52    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +7:17        
53    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +7:17        
54    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +7:17        
55    Matej MARIN    SLO    RWS    +7:17        
55    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +7:17        
57    Andi BAJC    SLO    AMP    +7:17        
58    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +7:17        
59    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +7:17        
59    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +7:17        
61    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +7:17        
62    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +7:17        
63    Igor BOEV    RUS    RVL    +7:17        
64    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +7:17        
65    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +7:17        
66    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +7:17        
67    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +7:17        
68    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +7:17        
69    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +7:17        
70    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +7:17        
71    Marko KUMP    SLO    ADR    +7:17        
72    Uri MARTINS    MEX    AMO    +7:17        
73    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +7:17        
74    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +7:17        
75    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +7:17        
76    Josip RUMAC    CRO    ADR    +7:17        
77    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +7:17        
78    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +7:17        
79    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +7:17        
80    Josef CERNY    CZE    CCC    +7:17        
81    Jasper HAMELINK    NED    MET    +7:17        
82    Jarno GMELICH    NED    MET    +7:17        
83    Michal PODLASKI    POL    AJT    +7:17        
84    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +7:17        
85    Maros KOVAC    SVK    DUK    +7:17        
86    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +7:17        
87    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +7:17        
88    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +7:17        
89    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +7:17        
90    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +7:17        
91    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +7:17        
92    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +13:00        
93    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +15:02        
94    Tim RODENBURG    NED    CJP    +15:02        
95    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +15:02        
96    Nako GEORGIEV    BUL    STG    +15:02        
97    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +15:02        
98    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +15:02        
99    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +15:02        
99    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +15:02        
101    Michael KUCHER    AUT    VBG    +15:02        
102    Dejan BAJT    SLO    AMP    +20:47        
103    Petr HAMPL    CZE    CZE    +20:47        
104    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +20:47        
DNF    Michael KUKRLE    CZE    CZE             
DNF    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS             
DNF    Ivan BALYKIN    RUS    RVL             
DNF    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    RVL             
DNF    Marek CANECKY    SVK    AMP             
DNF    Roman LEHKY    CZE    AWT             
DNF    Filippo FORTIN    ITA    GMC             
DNF    Sebastian STAMEGNA    ITA    GMC             
DNF    Tom WIRTGEN    LUX    LDT             
DNF    Jure GOLCER    SLO    RWS             
DNF    Davide BALLERINI    ITA    UNI             
DNF    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI             
DNF    Manuel SCHREIBER    AUT    VBG             
DNF    Alois KANKOVSKY    CZE    WHI             
DNS    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    TIK             

General
1    Petr VAKOC    CZE    EQS    13:22:00
2    Jan BARTA    CZE    BOA    +5
3    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +30
4    Pieter SERRY    BEL    EQS    +31
5    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +1:21
6    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +1:49
7    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +2:35
8    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +4:27
9    Matija KVASINA    CRO    RWS    +4:35
10    Leopold KONIG    CZE    CZE    +4:35
11    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +4:39
12    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +4:49
13    Karel HNIK    CZE    CZE    +4:54
14    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +5:06
15    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +5:16
16    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +5:17
17    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +5:42
18    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +7:42
19    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +8:04
20    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +8:10
21    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +8:39
22    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +9:12
23    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +9:24
24    Marco D'URBANO    ITA    GMC    +9:28
25    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +10:23
26    Jan HIRT    CZE    CCC    +11:06
27    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    +11:32
28    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +11:35
29    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +13:47
30    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +14:57
31    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +15:02
32    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +15:08
33    Jarno GMELICH    NED    MET    +15:08
34    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +15:10
35    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +15:11
36    Stef KRUL    NED    MET    +15:12
37    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +15:33
38    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +15:59
39    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +16:11
40    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +16:47
41    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +17:00
42    Lennard KÄMNA    GER    STG    +17:02
43    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +17:31
44    Michal PODLASKI    POL    AJT    +19:50
45    Kamil GRADEK    POL    AJT    +20:19
46    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +20:25
47    Martin HUNAL    CZE    WHI    +21:43
48    Maros KOVAC    SVK    DUK    +21:49
49    Matej MARIN    SLO    RWS    +21:52
50    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +22:04
51    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +22:05
52    Scott THWAITES    GBR    BOA    +22:28
53    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +22:29
54    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +23:12
55    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +23:18
56    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +24:18
57    Nils POLITT    GER    STG    +24:19
58    Marko KUMP    SLO    ADR    +24:39
59    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +25:59
60    Domen NOVAK    SLO    ADR    +26:16
61    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +26:28
62    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +28:08
63    Josef CERNY    CZE    CCC    +28:52
64    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +28:56
65    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +29:04
66    Igor BOEV    RUS    RVL    +29:16
67    Andi BAJC    SLO    AMP    +29:47
68    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +29:54
69    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +30:04
70    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +31:15
71    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +32:41
72    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +33:59
73    Tim RODENBURG    NED    CJP    +34:15
74    Jasper HAMELINK    NED    MET    +34:24
75    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +34:57
76    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +35:29
77    Josef HOSEK    CZE    WHI    +35:30
78    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +35:30
79    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +36:10
80    James EARLY    NZL    STG    +36:12
81    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +36:38
82    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +36:55
83    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +37:07
84    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +37:24
85    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +37:57
86    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +38:09
87    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +39:01
88    Josip RUMAC    CRO    ADR    +39:18
89    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +39:58
90    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +40:35
91    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +41:33
92    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +42:37
93    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +45:03
94    Uri MARTINS    MEX    AMO    +45:07
95    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +48:49
96    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +50:20
97    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +53:38
98    Michael KUCHER    AUT    VBG    +54:27
99    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +54:37
100    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +54:46
101    Nako GEORGIEV    BUL    STG    +55:40
102    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +55:52
103    Dejan BAJT    SLO    AMP    +1:01:36
104    Petr HAMPL    CZE    CZE    +1:02:33

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao