Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 12 de mayo de 2014

Para Cavendish la 1ª etapa del Tour de California (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ha vencido en la primera etapa del Tour de California (2.HC), de 193,1 kilómetros en Sacramento, y es el primer líder. El británico ha remontado en los últimos metros a John Degenkolb (Giant-Shimano) y ha superado al alemán en el último golpe de riñón por muy poco.

En el vídeo adjunto (8:45) puedes ver los últimos seis kilómetros

Leezer (Belkin), Bolívar (UnitedHealthcare), Planet (Novo Nordisk), Young (Optum), Cooke (Jamis) y Geoghegan (Bissell) han sido los protagonistas de la jornada hasta que el viento ha roto la carrera con Phinney, Van Avermaet, Boonen, Cavendish, Wiggins o Ten Dam en cabeza.

Finalmente el pelotón se ha reagrupado y Reijnen (UnitedHealthcare), Rathe (Jelly Belly) y Daniel (Bissell) han intentado lo imposible. El Cannondale de Sagan ha cazado pero ha sido el Giant-Shimano quien ha lanzado a Degenkolb hacia la victoria hasta que Cavendish ha superado a su rival sobre la misma línea blanca. El velocista del OPQS mantiene así su racha después de cuatro triunfos en el Tour de Turquía.

Folsom acoge el lunes una contrarreloj individual de 20,1 kilómetros y el martes la carrera llega a Monte Diablo.

Etapa 1:
1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 4:44:17
2 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
5 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
6 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
7 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
8 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
9 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:00
10 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
11 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:00:00
12 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:00:00
13 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
14 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:00:00
15 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:00:00
16 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:00
18 Juan Jose HAEDO Jamis - Hagens Berman 0:00:00
19 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:00
20 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:00:00
21 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:00:00
22 George BENNETT Cannondale 0:00:00
23 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
24 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:00
25 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:00
26 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:00:00
27 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
28 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
29 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:00
31 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:00
32 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
33 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis - Hagens Berman 0:00:00
34 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:00:00
35 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
36 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
37 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:00
38 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
39 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
40 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:00
41 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:00
42 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:00
43 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Edward KING Cannondale 0:00:00
45 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:00
46 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:00
47 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:00:00
48 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
50 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
51 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:00:00
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
53 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:00:00
54 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:00
55 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
56 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 0:00:00
58 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:00
59 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
60 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:00
61 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
62 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
63 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
64 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:00
65 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
66 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:00
67 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:00
68 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
69 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:00
70 Gregory BRENES Jamis - Hagens Berman 0:00:00
71 Ian BOSWELL Team Sky 0:00:00
72 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:00:00
73 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:00
74 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:00
75 Nathan EARLE Team Sky 0:00:00
76 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 0:00:00
77 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
78 James ORAM Bissell Development Team 0:00:00
79 Danny PATE Team Sky 0:00:00
80 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:00:00
81 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:00
82 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:00:00
83 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis - Hagens Berman 0:00:00
84 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:00
85 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:00
86 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:00
87 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:00
88 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
89 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
90 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:00
91 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:00:00
92 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:00
93 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:00
94 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:19
95 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:22
96 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:22
97 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:00:35
98 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:00:38
99 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:38
100 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:38
101 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:38
102 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:38
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:41
104 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:54
105 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:54
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:58
107 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:58
108 Luke ROWE Team Sky 0:00:58
109 Christian KNEES Team Sky 0:00:58
110 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:11
111 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:01:18
112 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:02:48
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:02:52
114 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:03:40
115 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:04:37
116 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:12:13
117 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:12:13
118 Matt COOKE Jamis - Hagens Berman 0:12:13
119 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:13:58
120 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:13:58
121 Cameron WURF Cannondale 0:13:58
122 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:13:58
123 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:13:58
124 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:58
125 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:58
126 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:58
127 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:13:58
128 Robert Víctor SQUIRE Jamis - Hagens Berman 0:13:58

General:
1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 4:44:07
2 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:04
3 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
4 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:00:06
5 Peter SAGAN Cannondale 0:00:10
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:10
7 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:10
8 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
9 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:10
10 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:10
11 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
12 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:00:10
13 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:00:10
14 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
15 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:00:10
16 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:00:10
17 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:10
18 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:00:10
19 Juan Jose HAEDO Jamis - Hagens Berman 0:00:10
20 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:10
21 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:00:10
22 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:00:10
23 George BENNETT Cannondale 0:00:10
24 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
25 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:10
26 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:00:10
27 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:00:10
28 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
29 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
30 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
31 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:10
32 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:10
33 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:10
34 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis - Hagens Berman 0:00:10
35 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:00:10
36 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:10
37 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:10
38 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:10
39 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
40 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:10
41 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:10
42 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:10
43 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:00:10
44 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
45 Edward KING Cannondale 0:00:10
46 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:10
47 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:10
48 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:00:10
49 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:10
50 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:10
51 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:10
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:10
53 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:00:10
54 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:00:10
55 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
56 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
57 Luis ROMERO AMARAN Jamis - Hagens Berman 0:00:10
58 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:00:10
59 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
60 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:00:10
61 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
62 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:10
63 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
64 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:10
65 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
66 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:00:10
67 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:10
68 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:10
69 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:10
70 Gregory BRENES Jamis - Hagens Berman 0:00:10
71 Ian BOSWELL Team Sky 0:00:10
72 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:00:10
73 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:10
74 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:10
75 Nathan EARLE Team Sky 0:00:10
76 Ben JACQUES-MAYNES Jamis - Hagens Berman 0:00:10
77 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
78 James ORAM Bissell Development Team 0:00:10
79 Danny PATE Team Sky 0:00:10
80 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:00:10
81 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:10
82 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:00:10
83 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis - Hagens Berman 0:00:10
84 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:10
85 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:00:10
86 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:10
87 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:10
88 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
89 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
90 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:00:10
91 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:00:10
92 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:10
93 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:10
94 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:29
95 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:32
96 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:00:32
97 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:00:45
98 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:00:45
99 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:46
100 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:48
101 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:00:48
102 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:48
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:00:51
104 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:03
105 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:01:04
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:08
107 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:08
108 Luke ROWE Team Sky 0:01:08
109 Christian KNEES Team Sky 0:01:08
110 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
111 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:01:28
112 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:02:58
113 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:03:02
114 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:03:44
115 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:04:46
116 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:12:22
117 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:12:23
118 Matt COOKE Jamis - Hagens Berman 0:12:23
119 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:14:08
120 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:14:08
121 Cameron WURF Cannondale 0:14:08
122 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:14:08
123 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:14:08
124 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:08
125 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:08
126 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:08
127 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:14:08
128 Robert Víctor SQUIRE Jamis - Hagens Berman 0:14:08

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao