Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 5 de julio de 2016

Para Brendan Canty (Drapac), la tercera etapa del Tour de Austria

Brendan Canty (Drapac) ha ganado la tercera etapa del Tour de Austria (2.1). El gallego Delio Fernández ha sido noveno en la etapa y es séptimo en la general.

3ª etapa

1    Brendan CANTY    AUS    DPC    4:59:20
2    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    +11
3    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB    +17
4    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +17
5    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +17
6    Jan HIRT    CZE    CCC    +20
7    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +22
8    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +22
9    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +26
10    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +28
11    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +31
12    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +31
13    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +39
14    Rudy MOLARD    FRA    COF    +44
15    Christian Mager    GER    SSG    +44
16    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +54
17    Domen NOVAK    SLO    ADR    +57
18    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +59
19    Jure GOLCER    SLO    ADR    +1:05
20    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +1:10
21    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:10
22    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +1:18
23    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +1:18
24    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +1:18
25    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +1:23
26    Romain HARDY    FRA    COF    +1:23
27    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +1:26
28    Marek CANECKY    SVK    AMP    +1:26
29    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +1:32
30    Gavin MANNION    USA    DPC    +1:38
31    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +1:44
32    Quentin PACHER    FRA    DMP    +1:44
33    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +1:52
34    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +1:57
35    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +2:01
36    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +2:14
37    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +2:14
38    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +2:14
39    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +2:14
40    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +2:14
41    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +2:39
42    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +2:50
43    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +2:56
44    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +2:56
45    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +3:08
46    Sven REUTTER    GER    SSG    +3:11
47    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +3:17
48    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +3:25
49    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +3:34
50    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +3:36
51    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +3:36
52    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +3:45
53    Adam Phelan    AUS    DPC    +3:47
54    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +3:50
55    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +4:03
56    Stefan POLL    AUT    WSA    +4:03
57    Marcin MROZEK    POL    CCC    +4:17
58    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +4:17
59    Patryk STOSZ    POL    CCC    +4:22
60    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +4:34
61    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +4:36
62    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +4:41
63    Andreas GRAF    AUT    HAC    +5:06
64    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +5:08
65    Martin WEISS    AUT    TIR    +5:15
66    Andi BAJC    SLO    AMP    +5:15
67    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +5:40
68    Bruno PIRES    POR    ROT    +5:40
69    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +5:45
70    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +5:45
71    Thomas KOEP    GER    SSG    +5:45
72    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +6:03
73    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +6:13
74    Simone STERBINI    ITA    BAR    +6:17
75    Clément VENTURINI    FRA    COF    +6:26
76    Julien EL FARES    FRA    DMP    +6:26
77    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +6:26
78    Anthony TURGIS    FRA    COF    +6:33
79    Andreas HOFER    AUT    HAC    +6:34
80    Pieter WEENING    NED    ROP    +6:34
81    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +6:47
82    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +6:52
83    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +6:56
84    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +6:56
85    Jan SOKOL    AUT    WSA    +7:00
86    Florian BISSINGER    GER    WSA    +7:00
87    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +7:00
88    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +7:11
89    Dariusz BATEK    POL    WIB    +7:11
90    Boris DRON    BEL    WGG    +7:14
91    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +7:17
92    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +7:24
93    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +7:26
94    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +7:26
95    Peter KONING    NED    DPC    +7:26
96    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +7:26
97    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +7:26
98    William CLARKE    AUS    DPC    +7:26
99    Viktor MANAKOV    RUS    GAZ    +7:39
100    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +8:02
101    David PER    SLO    ADR    +8:16
102    Gorazd PER    SLO    ADR    +8:16
103    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +8:16
104    Jon BOZIC    SLO    ADR    +8:16
105    Brad EVANS    NZL    DPC    +8:21
106    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +8:25
107    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +8:25
108    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +8:35
109    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +8:35
110    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +8:51
111    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +8:51
112    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +8:51
113    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +9:03
114    Tobias WAUCH    AUT    WIB    +9:03
115    Tim KERKHOF    NED    ROP    +9:32
116    Wesley KREDER    NED    ROP    +9:32
117    Zolt DER    HUN    VOL    +9:49
118    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +9:49
119    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +10:16
120    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +10:16
121    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +10:21
122    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +10:49
123    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +11:23
124    Dias OMIRZAKOV    KAZ    AST    +11:42
125    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +12:25
126    Anthony PEREZ    FRA    COF    +13:13
127    Daniel AUER    AUT    RSW    +13:13
DNF    Bjorn THURAU    GER    WGG     
DNF    Matthias WIENEROITHER    AUT    HAC     

General
1    Markus EIBEGGER    AUT    RSW    13:49:58
2    Brendan CANTY    AUS    DPC    +4
3    Marek RUTKIEWICZ    POL    WIB    +13
4    Guillaume MARTIN    FRA    WGG    +17
5    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    +23
6    Jan HIRT    CZE    CCC    +24
7    Delio FERNANDEZ CRUZ    ESP    DMP    +27
8    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +29
9    Stephan RABITSCH    AUT    RSW    +30
10    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +31
11    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +33
12    Rudy MOLARD    FRA    COF    +44
13    Christian Mager    GER    SSG    +47
14    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +51
15    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    +57
16    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +1:03
17    Domen NOVAK    SLO    ADR    +1:03
18    Thomas DEGAND    BEL    WGG    +1:06
19    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +1:19
20    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +1:21
21    Nicolas BALDO    FRA    ROT    +1:24
22    Marek CANECKY    SVK    AMP    +1:26
23    Romain HARDY    FRA    COF    +1:26
24    Jure GOLCER    SLO    ADR    +1:27
25    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +1:31
26    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +1:34
27    Quentin PACHER    FRA    DMP    +1:34
28    Etienne VAN EMPEL    NED    ROP    +1:35
29    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +1:36
30    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +1:52
31    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +1:53
32    Gavin MANNION    USA    DPC    +1:54
33    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +2:11
34    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +2:14
35    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +2:19
36    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +2:21
37    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    +2:21
38    Rémy DI GREGORIO    FRA    DMP    +2:28
39    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +2:36
40    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    +2:36
41    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +3:00
42    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +3:03
43    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +3:05
44    Sven REUTTER    GER    SSG    +3:25
45    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +3:35
46    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +3:39
47    David BELDA GARCIA    ESP    ROT    +3:43
48    Adam Phelan    AUS    DPC    +3:48
49    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +3:58
50    Patryk STOSZ    POL    CCC    +4:26
51    Helmut TRETTWER    GER    WSA    +4:42
52    Andi BAJC    SLO    AMP    +5:27
53    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +5:32
54    Bruno PIRES    POR    ROT    +5:53
55    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +5:58
56    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +6:02
57    Clément VENTURINI    FRA    COF    +6:10
58    Stefan POLL    AUT    WSA    +6:16
59    Marcin MROZEK    POL    CCC    +6:24
60    Thierry HUPOND    FRA    DMP    +6:27
61    Anthony TURGIS    FRA    COF    +6:33
62    Pieter WEENING    NED    ROP    +6:33
63    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +6:48
64    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +6:52
65    Andreas WALZEL    AUT    RSW    +6:53
66    James MCLAUGHLIN    GBR    RSW    +6:54
67    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +6:54
68    Florian BISSINGER    GER    WSA    +7:12
69    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +7:18
70    Martin WEISS    AUT    TIR    +7:35
71    Dariusz BATEK    POL    WIB    +7:44
72    Thomas KOEP    GER    SSG    +7:59
73    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +8:16
74    David PER    SLO    ADR    +8:21
75    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +8:24
76    Hans-Jörg LEOPOLD    AUT    WSA    +8:29
77    Julien EL FARES    FRA    DMP    +8:32
78    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +8:53
79    Sylwester JANISZEWSKI    POL    WIB    +8:53
80    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +8:58
81    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +9:02
82    Jacek MORAJKO    POL    WIB    +9:13
83    Lukas SCHLEMMER    AUT    WSA    +9:22
84    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    +9:29
85    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +9:30
86    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +9:31
87    Nicolas WINTER    SUI    VOL    +9:56
88    Gorazd PER    SLO    ADR    +10:21
89    Daniel LEHNER    AUT    VOL    +10:25
90    Francesc ZURITA    ESP    VOL    +10:30
91    Johannes SCHINNAGEL    GER    RSW    +10:42
92    Jannik STEIMLE    GER    RSW    +10:46
93    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +11:02
94    Patrick JÄGER    AUT    VOL    +11:05
95    Gerald CIOLEK    GER    SSG    +11:20
96    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +11:21
97    Tim KERKHOF    NED    ROP    +11:51
98    Andreas HOFER    AUT    HAC    +11:53
99    Yannick MARTINEZ    FRA    DMP    +12:53
100    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +12:59
101    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +13:11
102    Anthony PEREZ    FRA    COF    +13:18
103    Andreas GRAF    AUT    HAC    +13:20
104    Dias OMIRZAKOV    KAZ    AST    +13:48
105    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +13:48
106    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +13:48
107    Patrick GAMPER    AUT    TIR    +13:55
108    Jan SOKOL    AUT    WSA    +14:14
109    Clément KORETZKY    FRA    VOL    +14:24
110    Wesley KREDER    NED    ROP    +14:43
111    William CLARKE    AUS    DPC    +15:17
112    Brad EVANS    NZL    DPC    +15:38
113    Viktor MANAKOV    RUS    GAZ    +15:49
114    Markus KOPFAUF    AUT    WSA    +17:00
115    Simone STERBINI    ITA    BAR    +17:05
116    Peter KONING    NED    DPC    +17:34
117    Jonas TENBROCK    GER    SSG    +17:48
118    Daniel AUER    AUT    RSW    +17:57
119    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    +18:17
120    Evaldas SISKEVICIUS    LTU    DMP    +18:22
121    Jon BOZIC    SLO    ADR    +18:56
122    Blazej JANIACZYK    POL    WIB    +19:10
123    Tobias WAUCH    AUT    WIB    +19:43
124    Zolt DER    HUN    VOL    +20:41
125    Boris DRON    BEL    WGG    +21:24
126    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +23:36
127    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +26:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao