Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 17 de mayo de 2018

Países Bajos al poder en el Durango - Durango Emakumeen Saria

Tres neerlandesas, de tres diferentes equipos han ocupado los tres primeros puestos del Durango - Durango Emakumeen Saria que se ha disputado esta tarde en la localidad vizcaína.

La más rápida en meta ha sido Anna van der Breggen (Boels Dolmans), seguida de Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) y de Sabrina Stultiens (Waowdeals).

Van der Breggen ha entrado en meta en solitario con medio minuto de ventaja sobre Van Vleuten. Un pequeño grupo de seis corredoras ha llegado a 1:22, peleando por la cuarta plaza que ha sido para Elisa Longo Borghini, tras superar en el sprint a Ane Santesteban (Ale Cipollini), que ha sido quinta. También la ciclista del Movistar Team, Eider Merino ha entrado en el Top-10 al ser novena.

Durango - Durango Emakumeen Saria (1.2)
Durango - Durango 113,0 km.

1º 11 VAN DER BREGGEN, Anna NED DLT 2:56:29
2º 1 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MTS a 29
3º 214 STULTIENS, Sabrina NED WAD a 57
4º 21 LONGO BORGHINI, Elisa ITA WHT a 1:22
5º 154 SANTESTEBAN, Ane ESP ALE a 1:22
6º 211 ROOIJAKKERS, Paulien NED WAD a 1:22
7º 31 GILLOW, Shara AUS FDJ a 1:22
8º 175 NILSSON, Hanna SWE BTC a 1:22
9º 124 MERINO CORTAZAR, Eider ESP MOV a 1:22
10º 61 ZABELINSKAYA, Olga RUS CGS a 1:43
11º 91 LELEIVYTE, Rasa LTU VAI a 1:47
12º 192 CECCHINI, Elena ITA CSR a 1:47
13º 203 RATTO, Rossella ITA CPC a 1:47
14º 216 ROWE, Danielle GBR WAD a 1:47
15º 4 WILLIAMS, Georgia NZL MTS a 1:47
16º 122 JASINSKA, Malgorzata POL MOV a 1:47
17º 146 VIECELI, Lara ITA ASA a 1:47
18º 156 ENSING, Janneke NED ALE a 1:47
19º 125 NEYLAN, Rachel AUS MOV a 1:47
20º 2 SPRATT, Amanda AUS MTS a 1:47
21º 123 LLAMAS GARCIA, Lorena ESP MOV a 1:47
22º 173 BATAGELJ, Polona SLO BTC a 1:47
23º 83 PALADIN, Asja ITA VAL a 1:47
24º 16 CANUEL, Karol-Ann CAN DLT a 1:47
25º 102 SIMMONDS, Hayley GBR WNT a 2:00
26º 41 ARZUFFI, Alice Maria ITA BDM a 2:00
27º 44 CHRISTMAS, Dani GBR BDM a 2:09
28º 43 MARTINEZ BONAFE, Cristina ESP BDM a 2:11
29º 105 GRINCZER, Natalie GBR WNT a 2:15
30º 212 KOSTER, Anouska NED WAD a 2:30
31º 121 GONZALEZ BLANCO, Alicia ESP MOV a 2:30
32º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN DLT a 2:30
33º 132 DE JONG, Demi NED LSL a 2:30
34º 215 KASTELIJN, Yara NED WAD a 2:30
35º 116 BUIJSMAN, Nina NED PHV a 2:30
36º 25 BRENNAUER, Lisa GER WHT a 2:30
37º 62 NOVOLODSKAYA, Maria RUS CGS a 2:30
38º 15 PIETERS, Amy NED DLT a 2:30
39º 35 MUZIC, Evita FRA FDJ a 2:30
40º 193 BARNES, Alice GBR CSR a 2:30
41º 213 MARKUS, Riejanne NED WAD a 2:30
42º 126 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 2:30
43º 104 PILOTE-FORTIN, Gabrielle CAN WNT a 2:30
44º 101 MAES, Elise LUX WNT a 2:30
45º 76 ROSSATO, Beatrice ITA TOP a 2:30
46º 94 LAIZANE, Lija LAT VAI a 2:30
47º 202 DOEBEL-HICKOK, Krista USA CPC a 2:30
48º 22 RITTER, Martina AUT WHT a 2:39
49º 64 OSHURKOVA, Elizaveta RUS CGS a 2:41
50º 181 NOSKOVÁ, Nikola CZE BPK a 2:49
51º 54 POTOKINA, Anna RUS SER a 2:49
52º 5 CROOKS, Jenelle AUS MTS a 2:49
53º 153 HAGIWARA, Mayuko JPN ALE a 2:49
54º 131 DREVILLE, Anabelle FRA LSL a 3:17
55º 111 SOLOVEI, Ganna UKR PHV a 3:41
56º 134 VAN DE VELDE, Julie BEL LSL a 4:04
57º 171 ZIGART, Urska POL BTC a 4:07
58º 86 ZANETTIN, Chiara ITA VAL a 4:07
59º 205 KEOUGH, Kaitlin USA CPC a 4:07
60º 36 RICHIOUD, Greta FRA FDJ a 4:07
61º 75 QUAGLIOTTO, Nadia ITA TOP a 4:07
62º 3 MANLY, Alexandra AUS MTS a 4:07
63º 113 VAN VEEN, Esther NED PHV a 4:31
64º 12 VAN DEN BOS, Jip NED DLT a 4:31
65º 155 KNETEMANN, Roxane NED ALE a 4:45
66º 24 FAHLIN, Emilia SWE WHT a 4:45
67º 184 RAGUSA, Katia ITA BPK a 4:45
68º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED PHV a 5:05
69º 93 BULLERI, Alessia ITA VAI a 5:05
70º 45 GONZALEZ BLANCO, Lucia ESP BDM a 5:05
71º 142 BEGGIN, Sofia ITA ASA a 5:05
72º 71 CANVELLI, Vania ITA TOP a 5:05
73º 32 BRAVARD, Charlotte FRA FDJ a 5:10
74º 163 LOPEZ GALLASTEGI, Enara ESP SWT a 5:16
75º 23 BARKER, Elinor GBR WHT a 5:21
76º 236 PACIOS PUJADO, Maria Merce ESP CAT a 5:42
77º 46 COLBORNE, Henrietta GBR BDM a 5:42
78º 195 CROMWELL, Tiffany AUS CSR a 5:43
79º 14 PLICHTA, Anna POL DLT a 5:43
80º 66 CHRISTOFOROU, Antri CYP CGS a 6:46
81º 243 PEREZ MUÑOS, Elena ESP RID a 7:17
82º 85 POLLICINI, Silvia ITA VAL a 7:17
83º 144 SAIFUTDINOVA, Natalya KAZ ASA a 7:17
84º 183 BORGHESI, Letizia ITA BPK a 7:17
85º 6 ELVIN, Gracie AUS MTS a 7:24
86º 106 TEUTENBERG, Lea Lin GER WNT a 7:25
87º 96 NESTI, Nicole ITA VAI a 7:25
88º 114 HOEKSMA, Ilona NED PHV a 7:25
89º 103 BADEGRUBER, Anna AUT WNT a 7:25
90º 251 USABIAGA, Ana ESP EKD a 7:25
91º 74 PISCIALI, Francesca ITA TOP a 7:25
92º 73 PERINI, Chiara ITA TOP a 7:25
93º 84 VIGILIA, Alessia ITA VAL a 7:58
94º 185 PATTARO, Francesca ITA BPK a 8:33
95º 225 NUÑO IGLESIAS, Nerea ESP RMC a 8:33
96º 241 ELBUSTO ARTEAGA, Ainhara ESP RID a 8:33
97º 232 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP CAT a 8:33
98º 231 TRIAS JORDAN, Mireia ESP CAT a 8:33
99º 165 TRIAS JORDAN, Ariadna ESP SWT a 8:33
100º 55 DOBRYNINA, Kseniia RUS SER a 8:58
101º 51 SANMARTIN RODRIGUEZ, ESP SER a 8:58
102º 245 MORAL VENTOSINOS, Sandra ESP RID a 8:58
103º 235 BENITO PELLICER, Mireia ESP CAT a 8:58
104º 135 DEMEY, Valerie BEL LSL a 8:58
105º 136 VAN 'T GELOOF, Marjolein NED LSL a 8:58
106º 234 BLANCO CALBET, Iurani ESP CAT a 8:58
107º 145 UMUTZHANOVA, Makhabbat KAZ ASA a 8:58
108º 42 ALONSO DOMINGUEZ, Sandra ESP BDM a 8:58
109º 63 BADYKOVA, Gulnaz RUS CGS a 8:58
110º 82 PERSICO, Silvia ITA VAL a 8:58
111º 81 CAVALLI, Marta ITA VAL a 8:58
112º 252 USABIAGA, Irene ESP EKD a 9:28
113º 233 PLAYAN BOSQUE, Clara ESP CAT a 9:41
114º 244 PUJOL MUÑOZ, Cristina ESP RID a 9:44
115º 161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP SWT a 10:37
116º 141 ALZINI, Martina ITA ASA a 10:49
117º 26 YONAMINE, Eri JPN WHT a 10:49
118º 92 BROGI, Angelica ITA VAI a 10:51
119º 246 MEDINA GONZALEZ, Maria de ESP RID a 11:09
120º 95 MARCHESINI, Giulia ITA VAI a 11:13

RETIRADAS
52 ORTIZ HANO, Rosalia ESP SER
72 LEONARDI, Elena ITA TOP
115 DE RUITER, Anne NED PHV
152 TREVISI, Anna ITA ALE
162 MUÑOZ PEREZ, Mireia ESP SWT
164 AGORRIA ETXEBARRIA, Olatz ESP SWT
174 PAVLUKHINA, Olena AZE BTC
182 KELIL, Eyerrusalem Dino ETH BPK
191 AMIALIUSIK, Alena BLR CSR
201 STEPHENS, Lauren USA CPC
204 SHAPIRA, Omer ISR CPC
206 BRONZINI, Giorgia ITA CPC
221 TENORIO HERRERO, Laura ESP RMC
222 LANZ BLAZQUEZ, Paula ESP RMC
223 DIAZ LOPEZ, Paula ESP RMC
224 SUAREZ CHASCO, Paula ESP RMC
226 FERNANDEZ ROZAS, Alba ESP RMC
253 BASTERRA, Andere ESP EKD
254 EROSTARBE, Garazi ESP EKD
255 MAIOZ, Izarne ESP EK

MONTAÑA ETAPA
Alto de Goiuria Km: 95,6 (3ª Categoría)
1º 44 CHRISTMAS, Dani GBR BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 3
2º 122 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 2
3º 211 ROOIJAKKERS, Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 1
Alto de Goiuria Km: 106,6 (2ª Categoría)
1º 11 VAN DER BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 6
2º 1 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 4
3º 214 STULTIENS, Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 2

SPRINTS INTERMEDIOS ETAPA
Atxondo Km: 33,0 PUN
1º 161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP SOPELA WOMEN'S TEAM 3
2º 42 ALONSO DOMINGUEZ, Sandra ESP BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 2
3º 152 TREVISI, Anna ITA ALE CIPOLLINI 1
Abadiño Km: 89,3 PUN
1º 161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP SOPELA WOMEN'S TEAM 3
2º 42 ALONSO DOMINGUEZ, Sandra ESP BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 2
3º 114 HOEKSMA, Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG 1
GENERAL MEDIA: 38.417 km/h

GENERAL MONTAÑA
1º 11 VAN DER BREGGEN, Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 6
2º 1 VAN VLEUTEN, Annemiek NED MITCHELTON - SCOTT 4
3º 44 CHRISTMAS, Dani GBR BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 3
4º 214 STULTIENS, Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 2
5º 122 JASINSKA, Malgorzata POL MOVISTAR TEAM 2
6º 211 ROOIJAKKERS, Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM 1

GENERAL SPRINTS INTERMEDIOS
1º 161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP SOPELA WOMEN'S TEAM 6
2º 42 ALONSO DOMINGUEZ, Sandra ESP BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS 4
3º 114 HOEKSMA, Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG 1

GENERAL EUSKALDUN
5º 154 SANTESTEBAN GONZALEZ, Ane ESP ALE 2:57:51
9º 124 MERINO CORTAZAR, Eider ESP MOV m.t.
42º 126 OYARBIDE JIMENEZ, Lourdes ESP MOV a 1:08
74º 163 LOPEZ GALLASTEGI, Enara ESP SWT a 3:54
90º 251 USABIAGA, Ana ESP EKD a 6:03
112º 252 USABIAGA, Irene ESP EKD a 8:06
115º 161 ISASI CRISTOBAL, Ziortza ESP SWT a 9:15


GENERAL SUB-23 
Durango - Durango 17/05/2018
28º 43 MARTINEZ BONAFE, Cristina ESP BDM 2:58:40
32º 13 DIDERIKSEN, Amalie DEN DLT a 19
35º 116 BUIJSMAN, Nina NED PHV a 19
37º 62 NOVOLODSKAYA, Maria RUS CGS a 19
39º 35 MUZIC, Evita FRA FDJ a 19
45º 76 ROSSATO, Beatrice ITA TOP a 19
57º 171 ZIGART, Urska POL BTC a 1:56
58º 86 ZANETTIN, Chiara ITA VAL a 1:56
60º 36 RICHIOUD, Greta FRA FDJ a 1:56
61º 75 QUAGLIOTTO, Nadia ITA TOP a 1:56
62º 3 MANLY, Alexandra AUS MTS a 1:56
64º 12 VAN DEN BOS, Jip NED DLT a 2:20
67º 184 RAGUSA, Katia ITA BPK a 2:34
68º 112 RAAIJMAKERS, Marit NED PHV a 2:54
71º 142 BEGGIN, Sofia ITA ASA a 2:54
72º 71 CANVELLI, Vania ITA TOP a 2:54
74º 163 LOPEZ GALLASTEGI, Enara ESP SWT a 3:05
77º 46 COLBORNE, Henrietta GBR BDM a 3:31
82º 85 POLLICINI, Silvia ITA VAL a 5:06
86º 106 TEUTENBERG, Lea Lin GER WNT a 5:14
87º 96 NESTI, Nicole ITA VAI a 5:14
89º 103 BADEGRUBER, Anna AUT WNT a 5:14
91º 74 PISCIALI, Francesca ITA TOP a 5:14
92º 73 PERINI, Chiara ITA TOP a 5:14
93º 84 VIGILIA, Alessia ITA VAL a 5:47
97º 232 GILABERT VILAPLANA, Ariana ESP CAT a 6:22
98º 231 TRIAS JORDAN, Mireia ESP CAT a 6:22
101º 51 SANMARTIN RODRIGUEZ, Paula ESP SER a 6:47
103º 235 BENITO PELLICER, Mireia ESP CAT a 6:47
105º 136 VAN 'T GELOOF, Marjolein NED LSL a 6:47
106º 234 BLANCO CALBET, Iurani ESP CAT a 6:47
108º 42 ALONSO DOMINGUEZ, Sandra ESP BDM a 6:47
110º 82 PERSICO, Silvia ITA VAL a 6:47
111º 81 CAVALLI, Marta ITA VAL a 6:47
116º 141 ALZINI, Martina ITA ASA a 8:38
118º 92 BROGI, Angelica ITA VAI a 8:40
120º 95 MARCHESINI, Giulia ITA VAI a 9:02


GENERAL EQUIPOS
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 8:53:30
2º WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM WAD a 3
3º BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM DLT a 14
4º MOVISTAR TEAM MOV a 53
5º ALE CIPOLLINI ALE a 1:55
6º BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS BDM a 2:17
7º WIGGLE HIGH5 WHT a 2:28
8º WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM WNT a 2:42
9º COGEAS CGS a 2:51
10º BTC CITY LJUBLJANA BTC a 3:13
11º FDJ FDJ a 3:56
12º CYLANCE PRO CYCLING CPC a 4:21
13º AROMITALIA VAIANO VAI a 5:19
14º LOTTO SOUDAL LADIES LSL a 5:48
15º CANYON // SRAM RACING CSR a 5:57
16º PARKHOTEL VALKENBURG PHV a 6:39
17º TOP GIRLS FASSA BORTOLO TOP a 7:39
18º VALCAR PBM VAL a 9:08
19º ASTANA WOMEN'S TEAM ASA a 10:06
20º BEPINK BPK a 10:48
21º SERVETTO - STRADALLI CYCLE - SER a 16:42
22º CATEMA.CAT CAT a 18:45
23º SOPELA WOMEN'S TEAM SWT a 20:23
24º DC RIDE-VEKTOR RID a 20:45

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao