Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 17 de junio de 2019

Óscar Sevilla gana el prólogo de la Vuelta a Colombia

Óscar Sevilla (Team Medellín) se impuso en el prólogo de la Vuelta a Colombia, una contrarreloj individual de 7,1 kilómetros que se disputó en Yopal. 

El albaceteño es el primer líder de la carrera colombiana con ocho segundos de ventaja sobre Brayan Sánchez y 10 sobre Carlos Ramírez.

Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes
PROLOGO YOPAL
Fecha : 16/06/19
7.1 Km
Promed: 50.41 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:08:27-26
 2 31 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 00:08:35-27 8 seg.
 3 20 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE EPM-SCOTT 00:08:37-06 10 seg.
 4 14 REYES,Miguel Angel ELITE EPM-SCOTT 00:08:38-85 11 seg.
 5 3 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:08:39-87 12 seg.
 6 76 GOMEZ,Bryan Steven ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:08:40-08 13 seg.
 7 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:08:40-88 13 seg.
 8 40 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 00:08:41-58 14 seg.
 9 6 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 00:08:41-81 14 seg.
 10 5 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 00:08:42-66 15 seg.
 11 22 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:08:45-42 18 seg.
 12 111 CARO,Sebastian Orlan ELITE MIXTO 1 00:08:45-96 18 seg.
 13 47 RIVERA,Brandon Smith ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:08:50-95 23 seg.
 14 15 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 00:08:51-23 24 seg.
 15 64 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:08:51-40 24 seg.
 16 24 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:08:51-60 24 seg.
 17 55 OSORIO,Frank Yair ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:08:51-73 24 seg.
 18 42 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:08:51-98 24 seg.
 19 10 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MEDELLIN 00:08:53-99 26 seg.
20 77 SUAZA,Bernardo Albei ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:08:54-19 27 seg.
 21 72 OSPINA,Dalivier ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:08:54-42 27 seg.
 22 2 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 00:08:55-22 28 seg.
 23 39 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 00:08:55-32 28 seg.
 24 12 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE EPM-SCOTT 00:08:55-68 28 seg.
 25 80 OSORIO,Juan Felipe ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:08:58-87 31 seg.
 26 21 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:08:59-15 32 seg.
 27 99 ORJUELA,Fernando ELITE SUNDARK ARAWAK 00:08:59-19 32 seg.
 28 52 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:08:59-35 32 seg.
 29 50 REYES,Aldemar ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:08:59-85 32 seg.
 30 44 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:01-00 34 seg.
 31 124 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:01-64 34 seg.
 32 58 MUÑOZ,William David ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:02-93 35 seg.
 33 81 BAEZ,Esneyder Arley ELITE EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:03-26 36 seg.
 34 4 MONTOYA,Cristian ELITE TEAM MEDELLIN 00:09:04-33 37 seg.
 35 33 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 00:09:04-59 37 seg.
 36 11 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:09:05-05 38 seg.
 37 66 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:05-20 38 seg.
 38 57 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:05-30 38 seg.
 39 30 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:05-77 38 seg.
 40 32 ORTIZ,Edawr Stiber ELITE ORGULLO PAISA 00:09:06-39 39 seg.
 41 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 00:09:06-48 39 seg.
 42 60 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:06-85 39 seg.
 43 19 RODRIGUEZ,John Ander ELITE EPM-SCOTT 00:09:07-29 40 seg.
 44 23 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:07-53 40 seg.
 45 37 CHAPARRO,Didier Alon SUB23 ORGULLO PAISA 00:09:07-94 40 seg.
 46 69 SORACA,Diego Armando ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:08-09 41 seg.
 47 119 CUESTA,Steven Manuel ELITE MIXTO 1 00:09:08-21 41 seg.
 48 46 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:08-46 41 seg.
 49 53 CAÑAVERAL,Johnatan ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:08-47 41 seg.
 50 25 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:08-76 41 seg.
 51 51 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:08-86 41 seg.
 52 101 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:09-14 42 seg.
 53 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:09-31 42 seg.
 54 17 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 00:09:09-34 42 seg.
 55 13 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:09:09-43 42 seg.
 56 107 OROZCO,Mauricio ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:09-88 42 seg.
 57 91 PARRA,Edwim Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:09:10-89 43 seg.
 58 92 TIBAQUIRA,George Bra ELITE SUNDARK ARAWAK 00:09:12-00 45 seg.
 59 67 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:12-31 45 seg.
 60 112 CHIA,Luis Carlos SUB23 MIXTO 1 00:09:12-99 45 seg.
 61 28 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:13-03 46 seg.
 62 48 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:13-04 46 seg.
 63 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 00:09:13-20 46 seg.
 64 73 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:13-45 46 seg.
 65 114 DUARTE,Alvaro ELITE MIXTO 1 00:09:13-47 46 seg.
 66 100 GUTIERREZ,Daniel SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:09:13-76 46 seg.
 67 54 CANO,Diego Fernando ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:13-77 46 seg.
 68 36 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 00:09:14-04 47 seg.
 69 121 JAMAICA,Javier Ernes ELITE DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:14-52 47 seg.
 70 90 OCHOA,Diego Antonio ELITE EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:15-09 48 seg.
 71 105 QUICENO,Luis Hernan ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:15-73 48 seg.
 72 16 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-SCOTT 00:09:15-84 48 seg.
 73 82 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:16-05 49 seg.
 74 70 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:16-23 49 seg.
 75 29 RENDON,Juan Tito SUB23 COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:16-38 49 seg.
 76 93 CARRERO,Juan Jose De ELITE SUNDARK ARAWAK 00:09:16-87 49 seg.
 77 63 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:17-65 50 seg.
 78 97 GUERRERO,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:09:18-43 51 seg.
 79 68 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:18-93 51 seg.
 80 78 HOYOS,Juan Diego ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:18-94 51 seg.
 81 26 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:09:19-21 52 seg.
 82 8 BELTRAN,Edward Alexa ELITE TEAM MEDELLIN 00:09:19-50 52 seg.
 83 71 MORENO,Salvador ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:19-84 52 seg.
 84 38 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 00:09:19-91 52 seg.
 85 43 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:20-07 53 seg.
 86 118 PUIN,Marcos Giovany SUB23 MIXTO 1 00:09:21-12 54 seg.
 87 59 PEDROZA,Andres Camil ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:21-38 54 seg.
 88 98 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:09:21-66 54 seg.
 89 102 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:22-18 55 seg.
 90 117 RABON,Albeiro ELITE MIXTO 1 00:09:23-95 56 seg.
 91 120 JARAMILLO,Remberto ELITE MIXTO 1 00:09:23-98 56 seg.
 92 56 PEREZ,Jeferson ELITE COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 00:09:25-01 58 seg.
 93 75 RUIZ,Alejandro ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:26-15 59 seg.
 94 115 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE MIXTO 1 00:09:26-23 59 seg.
 95 62 ORTEGA,Robinson Arma ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:26-85 59 seg.
 96 88 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:27-46 1:00 min.
 97 122 SANCHEZ,German David SUB23 DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:28-36 1:01 min.
 98 95 FUENTES,Fabian Camil SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:09:28-38 1:01 min.
 99 61 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:28-89 1:01 min.
100 85 FANDIÑO,Juan Sebasti SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:29-32 1:02 min.
101 84 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:29-74 1:02 min.
102 94 TOBAR,Cristian Camil ELITE SUNDARK ARAWAK 00:09:30-11 1:03 min.
103 125 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:30-34 1:03 min.
104 108 GARCIA,Mateo ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:31-71 1:04 min.
105 83 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:32-41 1:05 min.
106 131 CERQUERA,William Ant ELITE LICICLISMO HUILA 00:09:33-10 1:06 min.
107 141 URBANO,Jerson Ruben ELITE TEAM SAITEL ECUADOR 00:09:33-32 1:06 min.
108 74 TABARES,Jordan Felip ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:34-32 1:07 min.
109 35 CANO,Kevin Jhoan SUB23 ORGULLO PAISA 00:09:34-36 1:07 min.
110 126 PACHON,Oscar Maurici ELITE DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:34-60 1:07 min.
111 134 APARICIO,Jair Antoni ELITE LICICLISMO HUILA 00:09:35-30 1:08 min.
112 18 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM-SCOTT 00:09:35-33 1:08 min.
113 106 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:36-10 1:09 min.
114 103 VARELA,Freddy Jovany ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:36-16 1:09 min.
115 86 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 00:09:36-23 1:09 min.
116 136 AROCA,Jose Camilo ELITE LICICLISMO HUILA 00:09:37-76 1:10 min.
117 * 45 ALZATE,Carlos Eduard ELITE GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX 00:09:39-08 1:12 min.
117 * 65 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:09:39-08 1:12 min.
119 132 GONZALEZ,Javier Stev ELITE LICICLISMO HUILA 00:09:41-13 1:14 min.
120 109 ARANGO,Edwin Leonard ELITE FUERZAS ARMADAS 00:09:42-08 1:15 min.
121 142 DIAZ,Edison Javier ELITE TEAM SAITEL ECUADOR 00:09:42-20 1:15 min.
122 34 URIBE,Mateo ELITE ORGULLO PAISA 00:09:45-54 1:18 min.
123 128 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:48-71 1:21 min.
124 127 CASTRO,Wilmar Andres ELITE DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:50-03 1:23 min.
125 145 VILLAREAL,Esteban Da ELITE TEAM SAITEL ECUADOR 00:09:52-33 1:25 min.
126 113 BUSTOS,Cristian Yesi ELITE MIXTO 1 00:09:56-48 1:29 min.
127 144 CUASQUER,Clever Alir ELITE TEAM SAITEL ECUADOR 00:09:58-07 1:31 min.
128 130 ZURATA,Wilmer Andres ELITE DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:09:58-39 1:31 min.
129 79 CUERVO,Cristian Davi ELITE S.GIROS-ALC DE MANIZALES 00:09:58-43 1:31 min.
130 129 DELGADO,Hector Javie ELITE DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:10:01-38 1:34 min.
131 123 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 DEPORMUNDO-LIGA DE BOGOTA 00:10:03-98 1:36 min.
132 27 SARMIENTO,Johnatan F ELITE COLDEPORTES ZENU-A.METROP 00:10:05-02 1:38 min.
133 143 MONTALVO,Diego Samue SUB23 TEAM SAITEL ECUADOR 00:10:09-66 1:42 min.
134 146 PASTAS,Jhon Albert ELITE TEAM SAITEL ECUADOR 00:10:14-53 1:47 min.
135 135 CRUZ,Oscar Javier ELITE LICICLISMO HUILA 00:10:29-23 2:02 min.
136 104 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:10:34-48 2:07 min.
137 133 BERNAL,Jose Angel ELITE LICICLISMO HUILA 00:10:34-93 2:07 min.
138 110 MALDONADO,Yeison SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:10:49-65 2:22 min.
139 116 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE MIXTO 1 00:11:09-47 2:42 min.
Corredores clasificados : 139

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao