Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 19 de septiembre de 2014

Óscar Sánchez gana en Santiago el sector vespertino de la Volta a Galicia (Clasificación COMPLETA)

Óscar Sánchez, del equipo Andalucía, es el líder de la XIII Volta a Galicia – G. P. Deporte Galego, tras imponerse en solitario en el segundo sector de la primera etapa, disputada sobre un recorrido de 78,1 kilómetros entre Santiago y el alto de Montouto. Aitor González (Aluminios Cortizo) no pudo defender el primer puesto de la general conseguido tras su victoria en la cronoescalada del sector matinal, al ceder 34 segundos en el alto de Montouto.

La salida de segundo sector estuvo precedida por un fuerte aguacero, en una jornada muy lluviosa. Muchos intentos de fuga en la sesión vespertina, aunque la escapada que marcó el desenlace de la carrera la iniciaba, después de coronar el segundo puerto de la jornada, el alto de Vinseiro, el portugués Rubén Guerreiro (Liberty). En el kilómetro 66 se le unieron Óscar Sánchez (Andalucía) y Pablo Guerrero (Extremadura).

En esos momentos el trío tenía una ventaja de 30 segundos sobre el pelotón. Con 12 kilómetros para meta no parecía una diferencia decisiva, pero en los kilómetros finales, aprovechando el terreno ascendente, Sánchez se marchaba en solitario para cruzar la meta con 31 segundos de ventaja sobre De Segovia (Supermercados Froiz) y Pérez (Gomur Cantabria) y 34 sobre otro grupo en el que estaba el ganador del primer sector, Aitor González (Aluminios Cortizo).

El equipo padronés parecía llegar de la ronda gallega con la deuda pendiente de tener que defender el triunfo conquistado el año pasado, in extremis, con Pedro Gregori, prácticamente en la recta de la última meta, en A Coruña). En esa difícil, y al mismo tiempo privilegiada, tesitura lo dejó la victoria conseguida por su corredor Aitor González en la cronoescalada que puso en marcha la XIII Volta a Galicia – G. P. Deporte Galego.

El pupilo de Jesús Blanco Villar marcó un tiempo de 7 minutos y 6 segundos en los 3,3 kilómetros de ascensión a Monte Pedroso (Santiago de Compostela). González superó en 2 segundos al portugués Joaquín Silva (Anicolor) y en 6 a Mikel Bizkarra (Gomur – Cantabria). El primer gallego fue Aser Estévez (Supermercados Froiz), a 22 segundos, en el puesto decimocuarto.

Tras la primera etapa, el campeón de Portugal, Joaquim Silva (Anicolor), se sitúa al frente de la clasificación de la montaña y de la clasificación de los más jóvenes. El maillot de las metas volantes lo ostenta el ganador de la etapa, Óscar Sánchez, mientras que el Supermercados Froiz comanda la clasificación por equipos, y su corredor Aser Estévez encabeza la clasificación de los ciclistas gallegos.

La segunda etapa se disputará con salida y meta en A Coruña, sobre 148,3 kilómetros

 

1ª etapa 2ª sector Santiago 83 kms
1 SANCHEZ Oscar ANDALUCIA 2:03:44
2 SEGOVIA Jose SUPER FROIZ a 31
3 PEREZ Juan CANTABRIA m.t.
4 MERINO Pedro SUPER FROIZ m.t.
5 GODOY Eduardo NAZIONALE VENEZUELANA a 34
6 GONZALEZ Aitor ALUMINIOS CORTIZO m.t.
7 BIZKARRA Mikel CANTABRIA m.t.
8 SILVA Joaquim ANICOLOR m.t.
9 RODRIGUES David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
10 CALDERON Steven CANTABRIA m.t.
11 GREGORI Pedro VALENCIA TERRA I MAR a 39
12 GALLEGO Alberto BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
13 BAGUES Haritz GIPUZKOA m.t.
14 MIGUEZ Sergio * SUPER FROIZ a 42
15 MENDONÇA Luis CONC PORRIÑO m.t.
16 ESTEVEZ Aser * SUPER FROIZ m.t.
17 RIBEIRO David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 45
18 ROJO Marcos OVIEDO.ES m.t.
19 BROZYNA Piotr CC RÍAS BAIXAS m.t.
20 NUÑO ARGUELLES Isarael CANTABRIA m.t.
21 IBARGUREN Antton CC RÍAS BAIXAS a 48
22 MITXELENA Julen GIPUZKOA a 50
23 CAMPOS Roniel NAZIONALE VENEZUELANA a 51
24 MARIÑO Jose Luis * SUPER FROIZ a 53
25 ANGULO Antonio CAMPOS TEAM a 55
26 RIBEIRO Carlos ANICOLOR m.t.
27 GIMENEZ Alberto NAZIONALE VENEZUELANA a 57
28 RUIZ José Luiz VALENCIA TERRA I MAR m.t.
29 GONÇALVES Gaspar ANICOLOR a 1:01
30 CUBERO Jorge BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:03
31 DÍAZ José BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
32 CANTERO Francisco ANDALUCIA a 1:16
33 OJEDA Iñigo CAMPOS TEAM m.t.
34 SOR Erland VALENCIA TERRA I MAR m.t.
35 GOMES Luis CONC PORRIÑO a 1:26
36 RODRIGUEZ Alexandre * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 1:39
37 GUERRERO Pablo BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:44
38 GOMES Rodrigo ANICOLOR a 2:15
39 FRANCISCO David SUPER FROIZ a 3:13
40 GOMEZ Miguel SUPER FROIZ a 3:17
41 GUERREIRO Ruben LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 3:32
42 GARCIA Fran VALENCIA TERRA I MAR a 4:21
43 FEO Alexander CANTABRIA m.t.
44 ELORZA Mikel GIPUZKOA a 4:26
45 MAGALHÃES Zulmiro LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
46 JIMÉNEZ Manuel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
47 PORTILLA Aitor CIUDAD DE OVIEDO m.t.
48 SILVA Paulo LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
49 SANCHEZ Ruben * ALUMINIOS CORTIZO m.t.
50 MENDEZ Roberto ARTE EN TRANSFER a 4:32
51 PRADO Sergio AUTRONIC/CC VIGUES a 4:34
52 GONZALEZ Sergio OVIEDO.ES m.t.
53 LLANEZA Miguel CIUDAD DE OVIEDO m.t.
54 YEBRA Ivan AUTRONIC/CC VIGUES m.t.
55 MEIRELES Nuno CONC PORRIÑO m.t.
56 SILVA Xavier ANICOLOR m.t.
57 ARAQUE Rodrigo ARTE EN TRANSFER m.t.
58 GARCIA Javier * CAMPOS TEAM m.t.
59 RAÑA Ivan * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO m.t.
60 EIZAGIRRE Jon GIPUZKOA m.t.
61 SALIDO Pablo BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 4:38
62 SANCHEZ Andres VALENCIA TERRA I MAR m.t.
63 GONZALEZ Hugo CANTABRIA m.t.
64 BARRIENTOS Julian CAMPOS TEAM m.t.
65 VIDAL Carlos * ALUMINIOS CORTIZO m.t.
66 ALVAREZ Diego * CC RÍAS BAIXAS a 4:42
67 DIOS Cristobal * AUTRONIC/CC VIGUES a 4:52
68 MONTERO Jesús BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
69 PEREZ Sergio OVIEDO.ES m.t.
70 GARCIA Alex CAMPOS TEAM m.t.
71 GONZALEZ Justo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 5:03
72 SOMOZA Diego * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO m.t.
73 VALES Adrian * CONC PORRIÑO m.t.
74 GARCIA Isidoro OVIEDO.ES m.t.
75 SILVA Alejandro * LOLA-LOLA GOMISTAR a 5:09
76 CHAFER Otto Fausto AUTRONIC/CC VIGUES a 5:14
77 GUTIERREZ Carlos ARTE EN TRANSFER m.t.
78 MAGALHÃES Samuel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 5:16
79 GOIKOETXEA Peio CAMPOS TEAM m.t.
80 QUEVEDO Antonio NAZIONALE VENEZUELANA a 5:50
81 LOMBA Alejandro * AUTRONIC/CC VIGUES a 5:56
82 VICENTE Adolfo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 6:00
83 CAO Anxo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 6:30
84 LOPEZ David VALENCIA TERRA I MAR m.t.
85 SANTILLANA David VALENCIA TERRA I MAR a 6:44
86 SANCHEZ Gabriel LOLA-LOLA GOMISTAR a 7:03
87 ROLDAN Jose Luis ANDALUCIA a 7:19
88 CABEZUELA Luis ARTE EN TRANSFER a 8:39
89 ARRANZ Mario ARTE EN TRANSFER m.t.
90 ALLO Vicente * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 11:36
91 GARCIA Juan CIUDAD DE OVIEDO m.t.
92 AYUELA Gabriel CIUDAD DE OVIEDO m.t.
93 RODRIGUEZ Joan LOLA-LOLA GOMISTAR m.t.
94 IRIARTE Ion GIPUZKOA m.t.
95 DE LOS DOLORES Victor OVIEDO.ES m.t.
96 MALATSETXEBARRIA Oskar CAMPOS TEAM a 11:41
97 SANCHEZ Angel * ALUMINIOS CORTIZO m.t.
98 RAÑO David * ALUMINIOS CORTIZO m.t.
99 GUTIERREZ Borja OVIEDO.ES a 12:43
100 SOTO Andres NAZIONALE VENEZUELANA a 14:04
101 CABRERA Cristian CIUDAD DE OVIEDO a 14:06
102 FERNANDES Joao ANICOLOR m.t.
103 RODRIGUEZ Delmiro * LOLA-LOLA GOMISTAR m.t.
104 RODRIGUEZ Ubaldo * LOLA-LOLA GOMISTAR m.t.
105 SILVA Nelson ANICOLOR m.t.
106 COUTINHO Leonel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
107 LOPEZ Joaquin ALUMINIOS CORTIZO m.t.
108 LUCAS Alberto OVIEDO.ES m.t.
109 JUSTO Oscar * LOLA-LOLA GOMISTAR m.t.
110 ETXEBARRIA Lander CANTABRIA m.t.
111 MUGARZA Iñaki GIPUZKOA m.t.
112 RIENDA Alejandro ANDALUCIA m.t.
113 UCHA Jacobo * CC RÍAS BAIXAS m.t.
114 MUNTANER Toni AUTRONIC/CC VIGUES a 17:05
115 LAGO Angel * AUTRONIC/CC VIGUES a 20:43
116 MORENO Alvaro CIUDAD DE OVIEDO a 24:19
117 NANCLARES Jesus ARTE EN TRANSFER a 25:35
118 PÉREZ David * CC RÍAS BAIXAS m.t.
119 ARCINIEGA Edinson ANDALUCIA a 25:53
120 GARCIA Eduardo ANDALUCIA a 26:59
121 VALVERDE Adrian * CC RÍAS BAIXAS a 27:42
122 GARCIA Javier * CC RÍAS BAIXAS a 31:46

General
1 SANCHEZ Oscar ANDALUCIA 2:11:08
2 GONZALEZ Aitor ALUMINIOS CORTIZO a 16
3 SILVA Joaquim ANICOLOR a 18
4 SEGOVIA Jose SUPER FROIZ a 20
5 BIZKARRA Mikel CANTABRIA a 22
6 MERINO Pedro SUPER FROIZ a 26
7 GODOY Eduardo NAZIONALE VENEZUELANA a 35
8 RODRIGUES David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 40
9 GALLEGO Alberto BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 41
10 BAGUES Haritz GIPUZKOA a 42
11 GREGORI Pedro VALENCIA TERRA I MAR a 45
12 ESTEVEZ Aser * SUPER FROIZ a 46
13 BROZYNA Piotr CC RÍAS BAIXAS a 48
14 CALDERON Steven CANTABRIA a 50
15 RIBEIRO Carlos ANICOLOR a 56
16 MIGUEZ Sergio * SUPER FROIZ a 58
17 MARIÑO Jose Luis * SUPER FROIZ a 1:01
18 GONÇALVES Gaspar ANICOLOR a 1:02
19 ANGULO Antonio CAMPOS TEAM a 1:04
20 IBARGUREN Antton CC RÍAS BAIXAS a 1:05
21 PEREZ Juan CANTABRIA m.t.
22 NUÑO ARGUELLES Isarael CANTABRIA a 1:07
23 MENDONÇA Luis CONC PORRIÑO a 1:13
24 RIBEIRO David LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 1:16
25 MITXELENA Julen GIPUZKOA a 1:17
26 DÍAZ José BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:18
27 CUBERO Jorge BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:20
28 CAMPOS Roniel NAZIONALE VENEZUELANA a 1:22
29 RUIZ José Luiz VALENCIA TERRA I MAR a 1:23
30 ROJO Marcos OVIEDO.ES a 1:30
31 CANTERO Francisco ANDALUCIA a 1:32
32 SOR Erland VALENCIA TERRA I MAR a 1:40
33 GOMES Luis CONC PORRIÑO a 1:42
34 GIMENEZ Alberto NAZIONALE VENEZUELANA a 1:53
35 OJEDA Iñigo CAMPOS TEAM a 1:56
36 GUERRERO Pablo BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:02
37 RODRIGUEZ Alexandre * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 2:10
38 GOMES Rodrigo ANICOLOR a 2:38
39 GUERREIRO Ruben LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 3:32
40 GOMEZ Miguel SUPER FROIZ a 3:47
41 FRANCISCO David SUPER FROIZ a 3:48
42 FEO Alexander CANTABRIA a 4:41
43 GARCIA Fran VALENCIA TERRA I MAR a 4:43
44 MAGALHÃES Zulmiro LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 4:55
45 PORTILLA Aitor CIUDAD DE OVIEDO m.t.
46 JIMÉNEZ Manuel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:00
47 SANCHEZ Ruben * ALUMINIOS CORTIZO a 5:02
48 PRADO Sergio AUTRONIC/CC VIGUES a 5:03
49 ARAQUE Rodrigo ARTE EN TRANSFER m.t.
50 GONZALEZ Sergio OVIEDO.ES a 5:07
51 GARCIA Javier * CAMPOS TEAM a 5:08
52 SILVA Paulo LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
53 MENDEZ Roberto ARTE EN TRANSFER a 5:09
54 SILVA Xavier ANICOLOR m.t.
55 MEIRELES Nuno CONC PORRIÑO a 5:11
56 LLANEZA Miguel CIUDAD DE OVIEDO a 5:16
57 ELORZA Mikel GIPUZKOA a 5:19
58 BARRIENTOS Julian CAMPOS TEAM a 5:25
59 VIDAL Carlos * ALUMINIOS CORTIZO a 5:27
60 EIZAGIRRE Jon GIPUZKOA a 5:29
61 GONZALEZ Hugo CANTABRIA m.t.
62 GOIKOETXEA Peio CAMPOS TEAM a 5:36
63 ALVAREZ Diego * CC RÍAS BAIXAS a 5:37
64 SALIDO Pablo BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 5:38
65 MONTERO Jesús BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
66 SOMOZA Diego * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 5:42
67 SANCHEZ Andres VALENCIA TERRA I MAR a 5:44
68 YEBRA Ivan AUTRONIC/CC VIGUES a 5:49
69 GARCIA Alex CAMPOS TEAM a 5:53
70 DIOS Cristobal * AUTRONIC/CC VIGUES m.t.
71 MAGALHÃES Samuel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 5:54
72 GARCIA Isidoro OVIEDO.ES a 5:57
73 GUTIERREZ Carlos ARTE EN TRANSFER a 6:00
74 SILVA Alejandro * LOLA-LOLA GOMISTAR a 6:02
75 PEREZ Sergio OVIEDO.ES m.t.
76 VALES Adrian * CONC PORRIÑO a 6:11
77 RAÑA Ivan * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO m.t.
78 GONZALEZ Justo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 6:14
79 CHAFER Otto Fausto AUTRONIC/CC VIGUES a 6:20
80 VICENTE Adolfo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 6:42
81 LOMBA Alejandro * AUTRONIC/CC VIGUES a 6:44
82 QUEVEDO Antonio NAZIONALE VENEZUELANA a 7:01
83 LOPEZ David VALENCIA TERRA I MAR a 7:24
84 ROLDAN Jose Luis ANDALUCIA a 7:25
85 CAO Anxo * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 7:36
86 SANTILLANA David VALENCIA TERRA I MAR a 7:37
87 SANCHEZ Gabriel LOLA-LOLA GOMISTAR a 7:59
88 ARRANZ Mario ARTE EN TRANSFER a 9:10
89 CABEZUELA Luis ARTE EN TRANSFER a 9:31
90 IRIARTE Ion GIPUZKOA a 11:48
91 GARCIA Juan CIUDAD DE OVIEDO a 12:14
92 AYUELA Gabriel CIUDAD DE OVIEDO a 12:23
93 SANCHEZ Angel * ALUMINIOS CORTIZO a 12:30
94 DE LOS DOLORES Victor OVIEDO.ES a 12:34
95 ALLO Vicente * CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 12:42
96 MALATSETXEBARRIA Oskar CAMPOS TEAM a 12:46
97 RODRIGUEZ Joan LOLA-LOLA GOMISTAR a 13:02
98 RAÑO David * ALUMINIOS CORTIZO a 13:24
99 GUTIERREZ Borja OVIEDO.ES a 13:30
100 UCHA Jacobo * CC RÍAS BAIXAS a 14:31
101 FERNANDES Joao ANICOLOR a 14:36
102 COUTINHO Leonel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 14:42
103 SILVA Nelson ANICOLOR a 14:52
104 CABRERA Cristian CIUDAD DE OVIEDO m.t.
105 RIENDA Alejandro ANDALUCIA a 14:54
106 LOPEZ Joaquin ALUMINIOS CORTIZO a 14:57
107 ETXEBARRIA Lander CANTABRIA a 15:02
108 JUSTO Oscar * LOLA-LOLA GOMISTAR a 15:26
109 RODRIGUEZ Ubaldo * LOLA-LOLA GOMISTAR a 15:35
110 LUCAS Alberto OVIEDO.ES a 15:39
111 SOTO Andres NAZIONALE VENEZUELANA a 15:40
112 RODRIGUEZ Delmiro * LOLA-LOLA GOMISTAR a 15:45
113 MUGARZA Iñaki GIPUZKOA a 15:46
114 MUNTANER Toni AUTRONIC/CC VIGUES a 17:54
115 LAGO Angel * AUTRONIC/CC VIGUES a 22:21


Fuente: Fed.Galega Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao