Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 7 de septiembre de 2018

Óscar Rodríguez logra en la 13ª de la Vuelta a España una histórica victoria para el Euskadi-Murias

El navarro del Euskadi Basque Country - Murias Taldea, Óscar Rodríguez, ha ganado la 13ª etapa de la Vuelta a España: Carreño - Valle de Sabero. La Camperona, de 174,8 km. Gran triunfo del equipo vasco en su máxima cita del año, para la que lucharon por conseguir la plaza, en la que han luchado cada día por meterse en las escapadas y buscar sus opciones de victoria, y en la que han logrado vencer en una gran etapa, de las más importantes, de la carrera.

Jesús Herrada (Cofidis) ha aguantado bien y solo en las rampas más duras finales de La Camperona ha cedido para subir a su ritmo y conservar el liderato.

En la fuga del día se han metido finalmente 32 hombres. En un principio hasta el líder, Jesús Herrada (Cofidis) se había metido, pero, poco después, ha decidido, es de suponer que "animado" por el resto de los compañeros de fuga, se ha deado caer.

Los 32 eran: Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns, Joseph Rosskopf (BMC Racing Team), Marcus Burghardt, Rafal Majka, Jay McCarthy (Bora-hansgrohe), Sander Armée, Thomas De Gendt, Björg Lambrecht, Maxime Monfort y Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Imanol Erviti (Movistar Team), Ben King y Merhawi Kudus (Dimension Data), Laurens De Plus, Pieter Serry (Quick-Step Floors), Ilnur Zakarin, Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin), Sergio Heano (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema, Nicola Conci y Fabio Felline (Trek-Segafredo), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Luis Ángel Maté (Cofidis), Jetse Bol (Burgos-BH), Alex Aranburu, Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Eduard Prades, Garikoitz Bravo y Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias).

La pelea por la montaña sigue activa y allí estaban cuatro de los cinco primeros de esa general. 

En el primer alto puntuable de los tres del día, el Alto de La Madera (3ª categoría, km 21) el paso ha estado encabezado por Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) 3pts, seguido de Bauke Mollema (Trek-Segafredo) 2pts y Ben King (Dimension Data) 1pt: El líder, Maté, no ha puntuado pero su ventaja era importante.

En el segundo De Gendt ha vuelto a ser el primero, pero Maté ha puntuado el tercero, lo que le deja como líder de la montaña un día más.

La fuga ha empezado el último puerto con poco menos de cuatro minutos de ventaja. Tiraba el Movistar Team, desde hacía unos cuantos kilómetros, para rebajar la ventaja que se había ido por encima de los ocho minutos kilómetros antes. Luego Cofidis ha hecho su trabajo en el mismo sentido, pero no era suficiente para coger a la fuga, en la que ha habido movimientos, de Zakarin, de Majka, de Kudus... y de Óscar Rodríguez que los ha sobrepasado a todos haciendo unos tres últimos kilómetros sensacionales para ganar la etapa y llenar de alegría al equipo de Jon Odriozola.

13ª etapa

1     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 17' 05''    -    B : 10''    -
2     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    04H 17' 24''    + 00H 00' 19''    B : 6''    -
3     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    04H 17' 35''    + 00H 00' 30''    B : 4''    -
4     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    04H 17' 43''    + 00H 00' 38''    -    -
5     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    04H 17' 48''    + 00H 00' 43''    -    -
6     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    04H 18' 05''    + 00H 01' 00''    -    -
7     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 18' 17''    + 00H 01' 12''    -    -
8     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    04H 18' 26''    + 00H 01' 21''    -    -
9     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    04H 18' 30''    + 00H 01' 25''    -    -
10     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    04H 18' 32''    + 00H 01' 27''    B : 3''    -
11     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    04H 18' 37''    + 00H 01' 32''    -    -
12     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    04H 18' 37''    + 00H 01' 32''    -    -
13     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    04H 18' 44''    + 00H 01' 39''    -    -
14     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    04H 18' 48''    + 00H 01' 43''    -    -
15     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 18' 51''    + 00H 01' 46''    -    -
16     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 00''    + 00H 01' 55''    -    -
17     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 19' 14''    + 00H 02' 09''    -    -
18     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 19' 18''    + 00H 02' 13''    -    -
19     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 21''    + 00H 02' 16''    -    -
20     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    + 00H 02' 32''    -    -
21     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    + 00H 02' 32''    -    -
22     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    04H 19' 43''    + 00H 02' 38''    -    -
23     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    04H 19' 46''    + 00H 02' 41''    -    -
24     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    04H 19' 54''    + 00H 02' 49''    -    -
25     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 54''    + 00H 02' 49''    -    -
26     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    04H 19' 57''    + 00H 02' 52''    -    -
27     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    04H 20' 02''    + 00H 02' 57''    -    -
28     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    04H 20' 02''    + 00H 02' 57''    -    -
29     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 20' 02''    + 00H 02' 57''    -    -
30     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 20' 02''    + 00H 02' 57''    -    -
31     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    04H 20' 17''    + 00H 03' 12''    -    -
32     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    04H 20' 19''    + 00H 03' 14''    -    -
33     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    04H 20' 19''    + 00H 03' 14''    -    -
34     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    04H 20' 24''    + 00H 03' 19''    -    -
35     JETSE BOL    182    BURGOS BH    04H 20' 27''    + 00H 03' 22''    -    -
36     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    04H 20' 31''    + 00H 03' 26''    -    -
37     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    04H 20' 31''    + 00H 03' 26''    -    -
38     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    04H 20' 43''    + 00H 03' 38''    -    -
39     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    04H 20' 43''    + 00H 03' 38''    -    -
40     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    04H 20' 53''    + 00H 03' 48''    -    -
41     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    04H 20' 57''    + 00H 03' 52''    -    -
42     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 20' 57''    + 00H 03' 52''    -    -
43     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 21' 07''    + 00H 04' 02''    -    -
44     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 21' 23''    + 00H 04' 18''    -    -
45     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 21' 40''    + 00H 04' 35''    -    -
46     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    04H 21' 46''    + 00H 04' 41''    -    -
47     NICOLA CONCI    164    TREK - SEGAFREDO    04H 22' 07''    + 00H 05' 02''    B : 1''    -
48     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 22' 13''    + 00H 05' 08''    -    -
49     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 22' 13''    + 00H 05' 08''    -    -
50     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    04H 22' 20''    + 00H 05' 15''    -    -
51     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 22' 41''    + 00H 05' 36''    -    -
52     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    04H 22' 41''    + 00H 05' 36''    -    -
53     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    04H 22' 58''    + 00H 05' 53''    B : 2''    -
54     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    04H 23' 10''    + 00H 06' 05''    -    -
55     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    04H 23' 20''    + 00H 06' 15''    -    -
56     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    04H 23' 46''    + 00H 06' 41''    -    -
57     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    04H 23' 57''    + 00H 06' 52''    -    -
58     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    04H 23' 59''    + 00H 06' 54''    -    -
59     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 25' 09''    + 00H 08' 04''    -    -
60     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 25' 19''    + 00H 08' 14''    -    -
61     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    04H 25' 25''    + 00H 08' 20''    -    -
62     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    04H 25' 25''    + 00H 08' 20''    -    -
63     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 25' 54''    + 00H 08' 49''    -    -
64     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    04H 25' 54''    + 00H 08' 49''    -    -
65     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    04H 25' 56''    + 00H 08' 51''    -    -
66     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    04H 26' 02''    + 00H 08' 57''    -    -
67     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    04H 26' 05''    + 00H 09' 00''    -    -
68     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    04H 26' 05''    + 00H 09' 00''    -    -
69     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 26' 05''    + 00H 09' 00''    -    -
70     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    04H 26' 11''    + 00H 09' 06''    -    -
71     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 26' 21''    + 00H 09' 16''    -    -
72     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 26' 21''    + 00H 09' 16''    -    -
73     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 26' 26''    + 00H 09' 21''    -    -
74     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    04H 27' 16''    + 00H 10' 11''    -    -
75     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    04H 27' 16''    + 00H 10' 11''    -    -
76     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    04H 27' 30''    + 00H 10' 25''    -    -
77     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 27' 39''    + 00H 10' 34''    -    -
78     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 27' 39''    + 00H 10' 34''    -    -
79     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    04H 28' 04''    + 00H 10' 59''    -    -
80     ROHAN DENNIS    34    BMC RACING TEAM    04H 28' 04''    + 00H 10' 59''    -    -
81     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    04H 28' 04''    + 00H 10' 59''    -    -
82     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 04''    + 00H 10' 59''    -    -
83     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    04H 28' 22''    + 00H 11' 17''    -    -
84     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    04H 28' 22''    + 00H 11' 17''    -    -
85     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 28' 22''    + 00H 11' 17''    -    -
86     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 28' 22''    + 00H 11' 17''    -    -
87     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 28' 39''    + 00H 11' 34''    -    -
88     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    04H 28' 42''    + 00H 11' 37''    -    -
89     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    04H 29' 02''    + 00H 11' 57''    -    -
90     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    04H 29' 10''    + 00H 12' 05''    -    -
91     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    04H 29' 12''    + 00H 12' 07''    -    -
92     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    04H 29' 12''    + 00H 12' 07''    -    -
93     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    04H 29' 32''    + 00H 12' 27''    -    -
94     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    04H 29' 37''    + 00H 12' 32''    -    -
95     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    04H 30' 45''    + 00H 13' 40''    -    -
96     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    04H 31' 09''    + 00H 14' 04''    -    -
97     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 31' 09''    + 00H 14' 04''    -    -
98     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    04H 31' 52''    + 00H 14' 47''    -    -
99     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    04H 33' 13''    + 00H 16' 08''    -    -
100     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    04H 33' 18''    + 00H 16' 13''    -    -
101     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    04H 33' 18''    + 00H 16' 13''    -    -
102     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 33' 33''    + 00H 16' 28''    -    -
103     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 33' 33''    + 00H 16' 28''    -    -
104     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    04H 35' 53''    + 00H 18' 48''    -    -
105     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    04H 35' 53''    + 00H 18' 48''    -    -
106     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    04H 36' 20''    + 00H 19' 15''    -    -
107     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 43' 42''    + 00H 26' 37''    -    -
108     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    04H 43' 45''    + 00H 26' 40''    -    -
109     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 43' 45''    + 00H 26' 40''    -    -
110     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    04H 43' 45''    + 00H 26' 40''    -    -
111     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    04H 43' 53''    + 00H 26' 48''    -    -
112     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    04H 43' 53''    + 00H 26' 48''    -    -
113     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    04H 43' 55''    + 00H 26' 50''    -    -
114     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 43' 55''    + 00H 26' 50''    -    -
115     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 04''    + 00H 26' 59''    -    -
116     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    04H 44' 17''    + 00H 27' 12''    -    -
117     JORDI SIMON CASULLERAS    186    BURGOS BH    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
118     PAVEL SIVAKOV    147    TEAM SKY    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
119     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
120     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
121     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
122     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
123     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
124     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
125     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
126     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
127     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
128     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
129     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
130     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
131     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
132     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
133     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
134     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
135     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
136     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
137     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 44' 26''    + 00H 27' 21''    -    -
138     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 45' 03''    + 00H 27' 58''    -    -
139     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 45' 05''    + 00H 28' 00''    -    -
140     MARK PADUN    5    BAHRAIN - MERIDA    04H 45' 05''    + 00H 28' 00''    -    -
141     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    04H 45' 05''    + 00H 28' 00''    -    -
142     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    04H 45' 05''    + 00H 28' 00''    -    -
143     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    04H 45' 05''    + 00H 28' 00''    -    -
144     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    04H 45' 10''    + 00H 28' 05''    -    -
145     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    04H 45' 10''    + 00H 28' 05''    -    -
146     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    04H 45' 10''    + 00H 28' 05''    -    -
147     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    04H 45' 10''    + 00H 28' 05''    -    -
148     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 45' 29''    + 00H 28' 24''    -    -
149     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 45' 42''    + 00H 28' 37''    -    -
150     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 45' 42''    + 00H 28' 37''    -    -
151     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    04H 45' 42''    + 00H 28' 37''    -    -
152     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    04H 45' 42''    + 00H 28' 37''    -    -
153     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    04H 45' 42''    + 00H 28' 37''    -    -
154     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 45' 52''    + 00H 28' 47''    -    -
155     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    04H 45' 55''    + 00H 28' 50''    -    -
156     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -
157     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -
158     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -
159     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -
160     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -161     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    04H 46' 01''    + 00H 28' 56''    -    -
162     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    04H 46' 51''    + 00H 29' 46''    -    -
163     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    04H 46' 51''    + 00H 29' 46''    -    -
164     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    04H 47' 03''    + 00H 29' 58''    -    -
165     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 47' 03''    + 00H 29' 58''    -    -
166     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 47' 17''    + 00H 30' 12''    -    -
167     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    04H 47' 17''    + 00H 30' 12''    -    -
168     DYLAN VAN BAARLE    148    TEAM SKY    04H 47' 19''    + 00H 30' 14''    -    -
169     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    04H 53' 12''    + 00H 36' 07''    -    -
 

General
1     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    54H 50' 19''    -    -    -
2     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    54H 52' 01''    + 00H 01' 42''    -    -
3     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    54H 52' 09''    + 00H 01' 50''    -    -
4     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    54H 52' 13''    + 00H 01' 54''    B : 26''    -
5     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    54H 52' 42''    + 00H 02' 23''    -    -
6     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    54H 52' 52''    + 00H 02' 33''    -    -
7     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    54H 52' 54''    + 00H 02' 35''    -    -
8     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    54H 52' 59''    + 00H 02' 40''    B : 10''    -
9     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54H 53' 03''    + 00H 02' 44''    -    -
10     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    54H 53' 06''    + 00H 02' 47''    -    -
11     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    54H 53' 19''    + 00H 03' 00''    -    -
12     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    54H 53' 53''    + 00H 03' 34''    -    -
13     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    54H 54' 10''    + 00H 03' 51''    -    -
14     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54H 54' 12''    + 00H 03' 53''    B : 1''    -
15     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    54H 54' 29''    + 00H 04' 10''    B : 29''    P : 00' 20''
16     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    54H 54' 32''    + 00H 04' 13''    B : 1''    -
17     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    54H 54' 38''    + 00H 04' 19''    -    -
18     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    54H 55' 04''    + 00H 04' 45''    B : 6''    -
19     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    54H 55' 21''    + 00H 05' 02''    B : 6''    -
20     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    54H 55' 45''    + 00H 05' 26''    B : 1''    -
21     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    54H 57' 30''    + 00H 07' 11''    -    -
22     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    54H 58' 13''    + 00H 07' 54''    B : 4''    -
23     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    54H 58' 23''    + 00H 08' 04''    -    P : 00' 20''
24     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    54H 58' 28''    + 00H 08' 09''    -    -
25     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    54H 59' 49''    + 00H 09' 30''    -    -
26     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    54H 59' 54''    + 00H 09' 35''    -    -
27     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    55H 02' 18''    + 00H 11' 59''    -    -
28     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    55H 02' 46''    + 00H 12' 27''    -    -
29     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    55H 03' 23''    + 00H 13' 04''    B : 15''    -
30     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 04' 11''    + 00H 13' 52''    -    -
31     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    55H 04' 24''    + 00H 14' 05''    -    -
32     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    55H 04' 39''    + 00H 14' 20''    -    -
33     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    55H 05' 43''    + 00H 15' 24''    -    -
34     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    55H 06' 48''    + 00H 16' 29''    -    -
35     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    55H 06' 53''    + 00H 16' 34''    B : 9''    -
36     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 07' 39''    + 00H 17' 20''    B : 5''    -
37     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 08' 55''    + 00H 18' 36''    -    -
38     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    55H 09' 11''    + 00H 18' 52''    -    -
39     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    55H 10' 25''    + 00H 20' 06''    -    -
40     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    55H 16' 19''    + 00H 26' 00''    -    -
41     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    55H 16' 50''    + 00H 26' 31''    -    -
42     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    55H 18' 18''    + 00H 27' 59''    -    -
43     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    55H 22' 14''    + 00H 31' 55''    -    -
44     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    55H 24' 24''    + 00H 34' 05''    -    -
45     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    55H 26' 33''    + 00H 36' 14''    -    -
46     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 26' 57''    + 00H 36' 38''    -    -
47     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    55H 27' 31''    + 00H 37' 12''    -    -
48     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    55H 27' 53''    + 00H 37' 34''    -    -
49     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 30' 16''    + 00H 39' 57''    B : 10''    -
50     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    55H 31' 52''    + 00H 41' 33''    -    -
51     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    55H 32' 42''    + 00H 42' 23''    -    -
52     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    55H 33' 13''    + 00H 42' 54''    B : 2''    -
53     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 33' 31''    + 00H 43' 12''    -    -
54     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    55H 33' 33''    + 00H 43' 14''    B : 4''    -
55     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    55H 34' 46''    + 00H 44' 27''    -    -
56     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    55H 37' 25''    + 00H 47' 06''    -    -
57     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    55H 37' 40''    + 00H 47' 21''    -    -
58     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    55H 40' 06''    + 00H 49' 47''    B : 1''    -
59     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    55H 40' 30''    + 00H 50' 11''    -    -
60     BJORG LAMBRECHT    65    LOTTO SOUDAL    55H 41' 43''    + 00H 51' 24''    -    -
61     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    55H 42' 16''    + 00H 51' 57''    -    -
62     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    55H 42' 53''    + 00H 52' 34''    -    -
63     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    55H 43' 34''    + 00H 53' 15''    B : 10''    -
64     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    55H 43' 59''    + 00H 53' 40''    -    -
65     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    55H 45' 11''    + 00H 54' 52''    B : 5''    -
66     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    55H 46' 32''    + 00H 56' 13''    B : 2''    -
67     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    55H 46' 39''    + 00H 56' 20''    -    -
68     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    55H 46' 41''    + 00H 56' 22''    -    -
69     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    55H 47' 11''    + 00H 56' 52''    -    -
70     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    55H 47' 19''    + 00H 57' 00''    -    -
71     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55H 48' 56''    + 00H 58' 37''    B : 3''    -
72     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    55H 48' 59''    + 00H 58' 40''    -    -
73     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    55H 49' 38''    + 00H 59' 19''    -    -
74     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    55H 52' 26''    + 01H 02' 07''    -    -
75     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    55H 53' 29''    + 01H 03' 10''    -    -
76     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    55H 54' 58''    + 01H 04' 39''    -    -
77     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    55H 56' 05''    + 01H 05' 46''    B : 16''    -
78     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    55H 57' 10''    + 01H 06' 51''    -    -
79     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    55H 57' 11''    + 01H 06' 52''    B : 3''    -
80     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    55H 58' 33''    + 01H 08' 14''    -    -
81     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    55H 59' 15''    + 01H 08' 56''    B : 7''    -
82     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    55H 59' 39''    + 01H 09' 20''    -    -
83     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    56H 00' 37''    + 01H 10' 18''    -    -
84     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    56H 01' 59''    + 01H 11' 40''    -    P : 00' 40''
85     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    56H 04' 11''    + 01H 13' 52''    -    -
86     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    56H 06' 35''    + 01H 16' 16''    -    -
87     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    56H 09' 02''    + 01H 18' 43''    -    -
88     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    56H 11' 03''    + 01H 20' 44''    -    -
89     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    56H 12' 05''    + 01H 21' 46''    B : 10''    -
90     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    56H 13' 22''    + 01H 23' 03''    B : 1''    P : 00' 20''
91     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    56H 13' 57''    + 01H 23' 38''    -    -
92     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    56H 17' 37''    + 01H 27' 18''    -    -
93     JETSE BOL    182    BURGOS BH    56H 18' 18''    + 01H 27' 59''    -    -
94     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    56H 19' 17''    + 01H 28' 58''    B : 6''    -
95     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    56H 22' 36''    + 01H 32' 17''    B : 3''    -

96     ROHAN DENNIS    34    BMC RACING TEAM    56H 24' 54''    + 01H 34' 35''    -    -
97     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    56H 25' 25''    + 01H 35' 06''    B : 6''    -
98     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    56H 26' 18''    + 01H 35' 59''    -    -
99     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    56H 26' 51''    + 01H 36' 32''    -    -
100     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    56H 28' 44''    + 01H 38' 25''    -    -
101     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    56H 29' 13''    + 01H 38' 54''    -    -
102     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    56H 30' 32''    + 01H 40' 13''    -    -
103     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    56H 33' 18''    + 01H 42' 59''    -    -
104     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    56H 33' 34''    + 01H 43' 15''    -    -
105     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    56H 34' 36''    + 01H 44' 17''    -    -
106     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    56H 34' 47''    + 01H 44' 28''    -    -
107     MARK PADUN    5    BAHRAIN - MERIDA    56H 35' 06''    + 01H 44' 47''    B : 4''    -
108     NICOLA CONCI    164    TREK - SEGAFREDO    56H 35' 38''    + 01H 45' 19''    B : 1''    -
109     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    56H 35' 38''    + 01H 45' 19''    B : 1''    -
110     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    56H 35' 46''    + 01H 45' 27''    -    -
111     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    56H 38' 40''    + 01H 48' 21''    -    -
112     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 39' 55''    + 01H 49' 36''    B : 5''    -
113     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    56H 40' 56''    + 01H 50' 37''    B : 2''    -
114     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    56H 42' 08''    + 01H 51' 49''    B : 6''    -
115     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    56H 43' 08''    + 01H 52' 49''    -    -
116     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    56H 43' 21''    + 01H 53' 02''    -    -
117     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    56H 46' 25''    + 01H 56' 06''    -    -
118     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    56H 46' 28''    + 01H 56' 09''    B : 22''    P : 00' 20''
119     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    56H 46' 29''    + 01H 56' 10''    -    -
120     DYLAN VAN BAARLE    148    TEAM SKY    56H 47' 41''    + 01H 57' 22''    B : 6''    -
121     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    56H 47' 43''    + 01H 57' 24''    -    -
122     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    56H 48' 16''    + 01H 57' 57''    -    -
123     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    56H 49' 27''    + 01H 59' 08''    -    -
124     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    56H 49' 52''    + 01H 59' 33''    -    -
125     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    56H 50' 16''    + 01H 59' 57''    -    -
126     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    56H 50' 23''    + 02H 00' 04''    -    -
127     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    56H 50' 29''    + 02H 00' 10''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    56H 51' 50''    + 02H 01' 31''    -    -
129     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    56H 55' 24''    + 02H 05' 05''    -    -
130     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    56H 58' 30''    + 02H 08' 11''    -    -
131     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    57H 05' 03''    + 02H 14' 44''    -    -
132     JORDI SIMON CASULLERAS    186    BURGOS BH    57H 05' 18''    + 02H 14' 59''    -    -
133     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    57H 06' 12''    + 02H 15' 53''    -    -
134     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    57H 07' 00''    + 02H 16' 41''    -    -
135     PAVEL SIVAKOV    147    TEAM SKY    57H 07' 04''    + 02H 16' 45''    -    -
136     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    57H 07' 14''    + 02H 16' 55''    -    -
137     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    57H 09' 16''    + 02H 18' 57''    -    P : 00' 20''
138     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    57H 09' 26''    + 02H 19' 07''    -    -
139     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    57H 10' 05''    + 02H 19' 46''    -    -
140     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    57H 10' 45''    + 02H 20' 26''    B : 1''    -
141     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    57H 12' 13''    + 02H 21' 54''    B : 10''    -
142     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    57H 13' 50''    + 02H 23' 31''    -    -
143     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    57H 14' 11''    + 02H 23' 52''    -    -
144     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    57H 15' 00''    + 02H 24' 41''    -    -
145     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    57H 15' 59''    + 02H 25' 40''    -    -
146     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    57H 16' 36''    + 02H 26' 17''    -    -
147     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    57H 18' 38''    + 02H 28' 19''    -    -
148     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    57H 19' 41''    + 02H 29' 22''    -    -
149     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    57H 19' 43''    + 02H 29' 24''    -    -
150     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 20' 07''    + 02H 29' 48''    -    -
151     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    57H 20' 48''    + 02H 30' 29''    -    -
152     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    57H 22' 51''    + 02H 32' 32''    B : 24''    -
153     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    57H 24' 07''    + 02H 33' 48''    B : 10''    -
154     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    57H 25' 10''    + 02H 34' 51''    -    -
155     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    57H 25' 19''    + 02H 35' 00''    -    -
156     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    57H 25' 33''    + 02H 35' 14''    -    -
157     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    57H 26' 12''    + 02H 35' 53''    B : 2''    -
158     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    57H 27' 14''    + 02H 36' 55''    -    -
159     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    57H 27' 40''    + 02H 37' 21''    -    -
160     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    57H 30' 20''    + 02H 40' 01''    -    -
161     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    57H 33' 32''    + 02H 43' 13''    -    -
162     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    57H 35' 39''    + 02H 45' 20''    -    -
163     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    57H 37' 08''    + 02H 46' 49''    -    -
164     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    57H 42' 34''    + 02H 52' 15''    -    -
165     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    57H 45' 47''    + 02H 55' 28''    -    -
166     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    57H 46' 27''    + 02H 56' 08''    -    -
167     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    57H 47' 35''    + 02H 57' 16''    -    -
168     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    58H 01' 44''    + 03H 11' 25''    -    -
169     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    58H 04' 43''    + 03H 14' 24''    -    -

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao