Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 14 de diciembre de 2019

Orts y Marianne Vos triunfan en Xátiva

La localidad valenciana de Xàtiva acogió, el pasado sábado, el Ciclocross Internacional ‘Ciutat de Xàtiva’, prueba de clase C2 y que en las categorías no UCI supuso la decimotercera prueba puntuable para la Challenge de ciclocrós de la Comunitat Valenciana – Trofeo ULB. Organizado por CC Bicicletes Sanchis Xàtiva, la carrera reunió a más de 360 ciclistas de todas las edades.

En la prueba elite y sub23, de carácter internacional C2, el triunfo fue para el actual campeón de España, el valenciano Felipe Orts (Teika UCI Team), que aventajó en 50” a su ex compañero Ismael Esteban. Tercero a 1’10” y mejor sub23 fue Xabier Murias.

La carrera femenina registró la victoria de la siete veces campeona del mundo Marianne Vos (CCC – Liv). A más de 2 minutos y medio llegó, en segunda posición, la asturiana Aida Nuño, mientras que otra asturiana, Lucía González, acabó tercera lastrada por una caída. La valenciana Sofía Rodríguez (Sopela Women’s Team) fue cuarta y mejor sub23, mientras que Lydia Pinto (Guttrans) fue la mejor junior, terminando duodécima en la clasificación absoluta.

En la categoría junior masculina, Igor Arrieta (Sakana Group-Aralar TT) alargó su racha de carreras imbatido, y ya van seis. En esta ocasión se impuso a los ciclistas de la selección de Euskadi Sergio Diego y Aitzol Sasieta.

Pablo Calvo (CD Stefano Garzelli Team) se impuso en la prueba de cadetes, seguido de Álvaro Navas  Sanse Rotor), segundo, y Martí Bravo ( CD Stefano Garzelli Team ), tercero.

En féminas cadetes, el triunfo fue para Nicole Castillo (Bicisprint Esport Ciclista), seguida de Alejandra Puente (CE Triasport) y Uxia Soto (Avanza A. D.), segunda y tercera respectivamente.

En master 30, triunfo para Jose Luis Blanco (Cangas de Onis Ciclismo) seguido de Carlos Sanchis (PC La Forca) y Álvaro Climent (CE Triasport . La primera fémina de la categoría fue María José Pastor (Cicloclinic).

En máster 40, victoria para Iván Martínez (Salchi-Iberauto) sobre Luis Rebollo (Enbici Grupo Salvaje) y Raül Ballester (Mister Biker-Gobik). La primera fémina de la categoría fue Maria del Carmen Pérez (Alcubikes CC).

En master 50, triunfo de Juan Moya (Manzanares - Berria Team) sobre Javier Avellaneda (Ferrer Bikes) y Castor González (Meruelo Club Ciclista). Por su parte, en máster 60 se llevó la victoria Abelardo Martínez (Velo Club Carlet) por delante de Mariano Escobar (Bicicletas Rumbo Team) y Josep Anton Martínez (Velosol Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores fueron Hugo Barreres (CC Dénia) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa - Rubio) en infantiles, Vicent Andrés (Bicicletes Sanchis) y Miriam Guerrero (Bicicletes Sanchis) en alevines, y Pere Fullana (CC Bernia Xaló) y Sara Calatrava (CD Stefano Garzelli Team) en principiantes.

Líderes de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova, La Vila Joiosa, Aiacor, Mislata, Agost, Sueca, Riba-Roja, Picassent, Carlet, Alginet, Tavernes de la Valldigna, Villanueva de Castellón y Xátiva los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross - Trofeu ULB en sus respectivas categorías són: Edu Llácer (élite), Francisco Carretero (sub23), Carolina Juárez (féminas élite), Susana Pérez (féminas sub23), Daniel Sánchez (junior), Natalia Saiz (féminas junior), Alejandro Ruiz (cadete), Irene Vela (féminas cadete), Óscar Perales y María José Pastor (máster 30), David Gallardo y Blanca García (máster 40), Javier Avellaneda (máster 50), Jean Paul Gambaiani (máster 60), Hugo Barreres y Leyre Almena (infantiles), Vicent Andrés y Miriam Guerrero (alevines) y Mauro Morte y Sara Calatrava (principiantes).

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 35ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. La próxima cita será el 22 de diciembre en Camp de Mirra (Alicante).

Élite-sub23 masculina:
1 ORTS Felipe ESP TEAM TEIKA – GSPORT – BH 0:58:16
2 ESTEBAN Ismael ESP ALDRO  0:59:06
3 MURIAS GARCIA Xabier GELA PEDAGOIKOA ESP 0:59:26
4 MATA CABELLO Martin ESP 1:00:11
5 SUAREZ  Kevin ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 1:00:26
6 FINE Eddy FRA 1:00:42
7 MISSER Tomas ESP 1:01:05
8 JUNQUERA Mario ESP 1:01:29
9 VALERO David ESP 1:01:44
10 JUILIANO Andrew USA 1:01:58
11 INGUANZO Gonzalo ESP TEAM TEIKA – GSPORT – BH 1:02:03
12 CANAL Carlos ESP 1:02:20
13 MUNITXA Jon ESP 1:02:55
14 CARRETERO Francisco ESP 1:03:38
15 DEL RINCON Francisco ESP 1:03:53
16 MARTINEZ Juan ESP 1:04:10
17 ARANDA SANCHIS Adrian ESP 1:04:16
18 FAUS JUAN Miquel ESP 1:04:20
19 REÑE BELLMUNT Jordi ESP 1:04:24
20 PLA MICO Alfonso ESP 1:05:10
21 CALATAYUD FEO Miguel ESP 1:05:56
22 LLACER GABARRON Joan ESP a 1 vta.
23 ANIA GONZALEZ Daniel ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM a 2 vts.
24 TENO NAVARRO Edgar ESP a 2 vts.
25 CHRISTIANSEN Alfred Thoft DEN a 2 vts.
26 ALMELA CARRION Javier ESP a 2 vts.
27 SEGUI GREGORI Alejandro Jose ESP a 2 vts.
28 SAINZ ARRIBAS Samuel ESP a 3 vts.
29 MIRALLES SENDRA Tomas ESP a 3 vts.
30 FORTEA CASAÑ Salvador ESP a 3 vts.
31 CARCELLER DOMINGO Gabriel ESP a 3 vts.
32 SUAREZ FERNANDEZ Antonio ESP a 4 vts.
33 CASILLAS MARTIN Angel ESP a 4 vts.
34 DE MINGO RUEDA Raul ESP a 4 vts.
35 LLACER GABARRON Eduardo ESP a 4 vts.
36 CARRASCO FERNANDEZ Oscar ESP a 4 vts.
37 ALTUR BORONAT Borja ESP a 4 vts.
38 VESES MASIP Guillem ESP a 5 vts.
39 MOTA JIMENEZ Damian ESP a 5 vts.
40 NIELSEN Mads Weiss DEN a 5 vts.
41 ESTEBAN LOPEZ Fernando ESP a 5 vts.
42 MARTINEZ PASCUAL Roberto ESP a 6 vts.
43 RONDA ESTESO Emilio ESP DNF
44 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR Javier ESP DNF

Féminas:
1 VOS Marianne NED CCC – LIV 0:40:15
2 NUÑO PALACIO Aida ESP 0:42:47
3 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA – SKODA ALECAR CX TEAM 0:43:56
4 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP 0:44:30
5 TREVILLA SAMPERIO Sandra ESP 0:45:45
6 ROOIJAKKERS Pauliena NED 0:45:50
7 DIAZ LOPEZ Paula ESP 0:46:47
8 SUAREZ CHASCO Paula ESP 0:46:52
9 MUNTADAS VILASIS Jordina ESP 0:47:24
10 GROSS Rebecca USA 0:47:51
11 BONILLO TALENS Sara ESP CYCLO – CROSS TEAM TEIKA – GSPORT – BH 0:48:22
12 PINTO LARENJO Lydia ESP 0:48:54
13 CUETO VEGA Sara ESP 0:49:06
14 PEREZ CONEJERO Susana ESP 0:49:36
15 MARTINEZ GARCIA Sandra ESP 0:49:44
16 SAIZ SANCHEZ Natalia ESP 0:50:41
17 BARCENILLA TRAPAGA Elena ESP 0:51:06
18 ORTIZ HANO Rosalia ESP a 2 vts.
19 VIANA MARTINEZ Judith ESP a 2 vts.
20 FERRER MUÑOZ Gracia Ivana ESP a 3 vts.
21 MARTIN PRADELLS Lucia ESP a 3 vts.
22 ARELLANO FERNANDEZ Maria Carmen ESP a 3 vts.
23 ARANDA CAÑIGUERAL Ana ESP a 3 vts.
24 ALVAREZ SEGURA Tamara ESP
25 TRABAZO BRAGADO Irene ESP
26 JUAREZ MOMPO Carolina ESP
27 PARAJON FUENTES Maria ESP

Júnior
1    3    ARRIETA LIZARRAGA    Igor    ESP        17            0:39:29
2    5    DIEGO CARRASCO    Sergio    ESP        17            0:39:37
3    2    SASIETA ANTXIA    Aitzol    ESP        17            0:39:46
4    10    SANCHEZ ESTEVEZ    Ruben    ESP        16            0:39:54
5    1    CABEDO HERNANDEZ    Marc    ESP        17            0:40:03
6    7    ZAERA GISBERT    Javier    ESP        16            0:40:15
7    15    MATOSES GARCIA    Josep    ESP        17            0:40:25
8    13    REBOLLO MARTIN    Jose    ESP        17            0:40:49
9    4    SUAREZ FERNANDEZ    Alain    ESP        16            0:41:03
10    12    FERNANDEZ LORENZO    Jorge    ESP        17            0:41:14
11    16    PEREZ VERDEJO    Juan    ESP        17            0:41:29
12    8    RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA    Diego    ESP        16            0:41:55
13    23    VILAR ESCRIBANO    Luis    ESP        17            0:42:04
14    18    BOU BOSCH    Alex    ESP        17            0:42:34
15    21    ALTUNA MAEZTU    Ander    ESP        16            0:43:38
16    22    GALLEGO RAMOS    Aitor    ESP        16            0:43:53
17    24    LARRAZABAL OCHOA    Oihan    ESP        16            0:44:03
18    19    SANCHEZ BORRELL    Daniel    ESP        16            0:44:26
19    29    DURAN  MAIMO    Jaume    ESP        16            0:44:35
20    20    PAGES LAVANDERO    Roger    ESP        16            0:46:22
21    11    DEL RIO COLLAZO    Zoe    ESP        16            a 1 vta
22    30    MASCARO RIERA    Angel    ESP        16            a 1 vta
23    9    DIAZ PEREZ    Miguel    ESP        16            DNF
24    26    SOLERA BARRERES    Miguel    ESP        16            DNF
25    14    CONSTANTINO GARCIA    Jordi    ESP        17            DNF
26    27    GONZALEZ BLANCO    Martin    ESP        16            DNF


 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao