Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 25 de julio de 2014

Ordizia, territorio Gorka Izagirre (Clasificación COMPLETA y fotos)

Online en BiciCiclismo

Hay corredores que a lo largo de su carrera profesional tienen la suerte y la calidad de cogerle el gusto y el truco a alguna prueba del calendario en concreto. Si Sean Kelly fue en su época Monsieur Paris Niza, Gorka Izagirre empieza a ganar muchos enteros para que en su casa sea algo así como Ordizia jauna. El señor de una clásica que ha dominado por tercera vez, en esta ocasión adelantándose en la llegada a Luis León Sánchez en un mano a mano que no era del todo así, pues Movistar llegó con superioridad a los metros finales preparando José Herrada e Igor Antón la llegada para el de Ormaiztegi en el cuarteto cabecero que se formó en el descenso final de Gaintza.

Herrada fue el protagonista de los kilómetros finales. Dejó la escapada en la que se encontraba en el último paso por Abaltzisketa y a pesar de los intentos de Marcos García por seguirle, se fue en solitario. Caja Rural reaccionó mandando a Luis León desde el grupo y se vivió una espectacular subida (y bajada) a Gaintza con mucho público en las cunetas y muy pocas diferencias entre los dos corredores que viajaban por delante de un grupo principal ya muy reducido y donde Movistar llevaba el control en todo momento. Luis León echó mano al madrileño a las puertas de Ordizia, pero también entraron más enteros los compañeros de Herrada.

Un tercer triunfo para Izagirre algo diferente a los dos anteriores, en esta ocasión apareciendo en cabeza lo justo para rematar. En 2010 atacó bajando Abaltzisketa para llegar justo por delante de un grupo de doce unidades. En 2012 le ganó a Esteban Chaves por delante de una avanzadilla de once ciclistas. Y en 2014 repite. Año par.

Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika 170 kms
1 IZAGUIRRE, Gorka MOVISTAR TEAM 4h22'22"
2 SÁNCHEZ, Luis León CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
3 HERRADA, José MOVISTAR TEAM a 03"
4 ANTON, Igor MOVISTAR TEAM a 06"
5 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 24"
6 BELDA, David BURGOS-BH a 38"
7 SIMON, Jordi TEAM ECUADOR a 38"
8 HOOGERLAND, Johnny ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA a 44"
9 CALDERON, Edson 4-72 - COLOMBIA a 44"
10 MORENO, Javier MOVISTAR TEAM a 44"
11 ANTOMARCHI, Julien TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 48"
12 SUAZA, Bernardo 4-72 - COLOMBIA a 48"
13 SOLA, Manuel KEITH MOBEL - PARTIZAN a 48"
14 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 48"
15 MADRAZO, Ángel CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 48"
16 FRAILE, Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 49"
17 OCHOA, Diego 4-72 - COLOMBIA a 01'24"
18 OROZ, Juan José BURGOS-BH a 01'36"
19 GARCÍA, Ricardo TEAM UKYO a 01'36"
20 COPPEL, Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 01'36"
21 CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM a 01'36"
22 SAINT MARTIN, Clement TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 01'36"
23 DUEÑAS NEVADO, Moisés BURGOS-BH a 01'36"
24 FERNÁNDEZ, Higinio TEAM ECUADOR a 01'36"
25 DI SERAFINO, Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA a 01'36"
26 VIGIL, Andres KEITH MOBEL - PARTIZAN a 01'36"
27 RIUTORT, Juan Carlos BURGOS-BH a 01'55"
28 MINGUEZ, Miguel EUSKADI a 02'03"
29 DI GREGORIO, Rémy TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 02'14"
30 LEMARCHAND, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 02'23"
31 LEVARLET, Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 02'23"
32 FERNANDEZ, Ruben CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02'23"
33 TORIBIO, Jose Vicente TEAM UKYO a 02'36"
34 PLAZA, Esteban KEITH MOBEL - PARTIZAN a 02'51"
35 TARRIDE, Grégoire TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 03'36"
36 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03'36"
37 TXOPERENA, Beñat EUSKADI a 03'36"
38 CHAMORRO, Juan Eernesto 4-72 - COLOMBIA a 03'36"
39 PARRA, Heiner CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 05'34"
40 SALAS, Ibai BURGOS-BH a 06'19"
41 EL FARES, Julien TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 06'19"
42 ETXEBARRIA, Victor EUSKADI a 06'42"
43 SUAREZ, Camilo 4-72 - COLOMBIA a 07'06"
44 MOLINA, Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07'49"
45 ORJUEDA, Fernando 4-72 - COLOMBIA a 08'51"
46 MAS BONET, Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11'02"
47 GUARDIOLA, Salvador TEAM UKYO a 11'02"
48 LARRINAGA, Jon EUSKADI a 11'47"
49 DOI, Yukihiro TEAM UKYO a 11'59"
50 ZILBERSTIEN, Ido TEAM UKYO a 13'43"
51 KANO, Tomoya TEAM UKYO a 13'43"
52 LECHUGA, Pablo EUSKADI a 14'40"
53 ARISTI, Mikel EUSKADI a 14'40"
54 GRIJALBA, Fernando CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14'40"
55 GONÇALVES, Domingos TEAM LA POMME MARSEILLE 13 a 15'28"
56 BANDIERA, Marco ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA a 16'06"
57 FRAPPORTI, Marco ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA a 16'06"
58 CARBONELL, Isaac TEAM ECUADOR a 16'13"
59 NAVARRETE, Segundo TEAM ECUADOR a 16'13"
60 TORRES, Albert TEAM ECUADOR a 16'13"
61 OSORIO, Juan Felipe 4-72 - COLOMBIA a 17'21"
62 BARBERO, Carlos EUSKADI a 17'25"
63 RODRIGUEZ, Yean Stefan 4-72 - COLOMBIA a 18'30"
64 ZUAZUBISKAR, Illart EUSKADI a 19'55"
65 DURANGO, Daniel 4-72 - COLOMBIA a 20'06"
NSA KEUSER, Andreas KEITH MOBEL - PARTIZ  
ABN GUTIÉRREZ, José Iván MOVISTAR TEAM  
ABN LE MEVEL, Christophe COFIDIS, SOLUTIONS C  
ABN ROVIRA, Jaume TEAM ECUADOR  
ABN ROSTOLLAN, Thomas TEAM LA POMME MARSEI  
ABN GUAMA, Bayron TEAM ECUADOR  
ABN VENTOSO, Francisco MOVISTAR TEAM  
ABN CHACON, Javier KEITH MOBEL - PARTIZ  
ABN POULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS C  
ABN SANZ, Enrique MOVISTAR TEAM  
ABN ORBE, Haritz EUSKADI  
ABN ARRANZ, Ander BURGOS-BH  
ABN HERNANDEZ, Dario BURGOS-BH  
ABN ARRANZ, Unai BURGOS-BH  
ABN ITURRIA, Mikel EUSKADI  
ABN TESTI, Nicola ANDRONI GIOCATTOLI -  
ABN ZORDAN, Andrea ANDRONI GIOCATTOLI -  
ABN BAGOT, Yoann COFIDIS, SOLUTIONS C  
ABN BESCOND, Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS C  
ABN JOEAAR, Gert COFIDIS, SOLUTIONS C  
ABN RAGONESSI, Jose TEAM ECUADOR  
ABN HIRAI, Eiichi TEAM UKYO  
ABN SUMIYOSHI, Kota TEAM UKYO  
ABN RAMIREZ, Juan Carlos KEITH MOBEL - PARTIZ  
ABN CUERVO, Diego Leon BURGOS-BH  
ABN LAVIEU, Antoine TEAM LA POMME MARSEI  
ABN PAREDES, Cesar Nicolas 4-72 - COLOMBIA  
ABN ROBREDO, Alvaro BURGOS-BH
 

Fotos Iñaki Azanza-Zikliamatore

Información anterior

La Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika se celebra el viernes con 11 equipos en liza, con Movistar Team, Caja Rural-RGA, Androni-Venezuela y Cofidis a la cabeza más siete formaciones continentales.

La prueba guipuzcoana 1.1 presenta este año un recorrido de 170 kilómetros con una ligera variación con respecto al trazado del pasado año con cinco subidas a Abaltzisketa (km 21,3, 54,5, 87,7, 120 154,1) y la novedad de Gaintza (km 163,8), a solo seis de la llegada, de 2,4 kilómetros a una media del 11,6 % y que incluye rampas por encima del 20 %, el muro en el que Alberto Contador dio el primer golpe en la última Vuelta al País Vasco.

Daniel Teklehaimanot (MTN Qhubeka) venció el año pasado; Gorka Izagirre en dos ocasiones, Julien Simon, Jaume Rovira y Vladimir Karpets son los últimos ganadores.

Dorsales oficiales:

MOVISTAR TEAM
1 IZAGUIRRE, Gorka
2 ANTON, Igor
3 CASTROVIEJO, Jonathan
4 HERRADA, José
5 GUTIERREZ, Jose Iván
6 MORENO, Javier
7 QUINTANA, Dayer
8 SANZ, Enrique
9 VENTOSO, Francisco
10

ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA
11
12 BANDIERA, Marco
13
14 DI SERAFINO, Matteo
15 FRAPPORTI, Marco
16 HOOGERLAND, Johnny
17
18 TESTI, Nicola
19
20 ZORDAN, Andrea

CAJA RURAL -SEGUROS RGA
21 SANCHEZ, Luis León
22 MAS BONET, Luis
23 FERNANDEZ, Rubén
24 FERRARI, Fabricio
25 FRAILE, Omar
26 GARCIA, Marcos
27 GRIJALBA, Fernando
28 MADRAZO, Angel
29 MOLINA, Antonio
30 PARRA, Heiner

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
31 COPPEL, Jerome
32 BAGOT, Yohan
33 BESCOND, Jérémy
34 JOEAAR, Gert
35 LEMARCHAND, Romain
36 LE MEVEL, Christophe
37 LEVARLET, Guillaume
38 POULHIES, Stéphane
39
40

BURGOS BH
41 DUEÑAS Moisés
42 CUERVO, Diego Leon
43 BELDA, David
44 SALAS, Ibai
45 ARRANZ, Ander
46 ARRANZ, Unai
47 OROZ, Juan José
48 HERNANDEZ, Darío
49 RIUTORT, Juan Carlos
50 ROBREDO, Alvaro

EUSKADI
51 MINGUEZ, Miguel
52 LARRINAGA, Jon
53 ARISTI, Mikel
54 BARBERO, Carlos
55 ETXEBERRIA, Victor
56 LECHUGA, Pablo
57 ITURRÍA, Mikel
58 ORBE, Haritz
59 TXOPERENA, Beñat
60 ZUAZUBISKAR, Illart

4-72 COLOMBIA
61 PAREDES, Cesar Nicolas
62 CALDERON, Edsoin
63 CHAMORRO, Juan Ernesto
64 DURANGO, Daniel
65 OCHOA, Diego
66 ORJUELA, Fernando
67 OSORIO, Juan Felipe
68 RODRIGUEZ, Yean Stefan
69 SUAREZ, Camilo Andrés
70 SUAZA, Bernardo

TEAM LA POMME MARSEILLE 13
71 ANTOMARCHI, Julien
72 EL FARES, Julien
73 GONÇALVES, José
74 LAVIEU, Antoine
75 ROSTOLLAN, Thomas
76 SAINT MARTIN, Clement
77 DI GREGORIO, Rémy
78 TARRIDE, Grégoire
79
80

TEAM ECUADOR
81 ROVIRA, Jaume
82 CARBONELL, Isaac
83 FERNANDEZ, Higinio
84 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron
85
86 NAVARRETE, Segundo
87
88 RAGONESSI, José
89 SIMON, Jordi
90 TORRES, Albert

TEAM UKYO
91 TORIBIO, José Vicente
92 DOI, Yukihiro
93 GARCIA, Ricardo
94 GUARDIOLA, Salvador
95 HIRAI, Eiichi
96 KANO, Tomoya
97
98 SUMIYOSHI, Kota
99 ZILBERSTIEN, Ido
100

KEITH MOBEL - PARTIZAN
101 CHACON, Javier
102 KEUSER, Andreas
103 PLAZA, Esteban
104 RAMIREZ, Juan Carlos
105 SOLA, Manuel
106 VIGIL, Andrés
107
108
109
110

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao