Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de septiembre de 2019

Orden y horario de salida de la CRE mixta del mundial de Yorkshire

El domingo se celebra la novedosa contra reloj por equipos mixta de los Campeonatos del Mundo de Yorkshire, que sustituye a la CRE de marcas de los últimos años.

En la RFEC lo definen así: "Cada uno de los países realizará dos giros al técnico y quebrado circuito de 14 kilómetros de Harrogate, el mismo sobre el que se disputará el final de todas las pruebas en línea. Los tres hombres, a relevos, serán los encargados de efectuar la primera vuelta, mientras que la segunda será labor de las féminas. Las tres chicas arrancarán una vez el segundo chico atraviese la línea de meta y darán tiempo a su nación en el momento en el que la segunda de ellas complete el trazado. Un formato atractivo e interesante que vivirá mañana domingo su primera edición a partir de las 14:10 horas de España, una menos en Yorkshire".

Esta es la lista de los horarios, británicos, de salida y la composición de las seleciones participantes.

UCI WORLD CYCLING CENTRE (WCC)
Grupo 1 - Hora de salida de los chicos > 13:20
101 CAMPBELL Teniel 10078996780 Female TTO 1997
102 KOLESAVA Anastasiya 10014585649 Female BLR 2000
103 YAPURA Fernanda 10078995467 Female ARG 1998
104 CORKERY Dillon 10017025096 Male IRL 1999
105 KATERBERG Ben 10048448551 Male CAN 2000
106 KELEMEN Petr 10047170272 Male CZE 2000

ESPAÑA (ESP)
Grupo 1 - Hora de salida de los chicos > 13:23
91 GARCIA CANELLAS Margarita Victo 10039854755 Female ESP 1984
92 GUTIERREZ RUIZ Sheyla 10008651572 Female ESP 1994
93 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes 10008651168 Female ESP 1994
94 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan 10004617180 Male ESP 1987
95 MAS BONET Luis Guillermo 10005512210 Male ESP 1989
96 MORA VEDRI Sebastian 10019037545 Male ESP 1988

BELGIUM (BEL)
Grupo 1 - Hora de salida de los chicos > 13:26
81 DE VUYST Sofie 10004619002 Female BEL 1987
82 DEMEY Valerie 10008669457 Female BEL 1994
83 VAN DE VELDE Julie 10016491596 Female BEL 1993
84 BAKELANTS Jan 10003038104 Male BEL 1986
85 FRISON Frederik 10007524655 Male BEL 1992
86 LEYSEN Senne 10010090913 Male BEL 1996

GREAT BRITAIN (GBR)
Grupo 1 - Hora de salida de los chicos > 13:29
71 DOLAN Lauren 10015334973 Female GBR 1999
72 HENDERSON Anna 10023769024 Female GBR 1998
73 LOWDEN Joscelin 10018895580 Female GBR 1987
74 ARCHIBALD John 10019151521 Male GBR 1990
75 BIGHAM Daniel 10011080010 Male GBR 1991
76 TANFIELD Harry 10008696840 Male GBR 1994

SLOVENIA (SLO)
Grupo 2 - Hora de salida de los chicos > 14:09
61 BRAVEC Urska 10048407024 Female SLO 1996
62 BUJAK Eugenia 10006412589 Female SLO 1989
63 PINTAR Urska 10007859206 Female SLO 1985
64 POGACAR Tadej 10014972740 Male SLO 1998
65 PRIMOZIC Jaka 10014992241 Male SLO 1998
66 TRATNIK Jan 10006486452 Male SLO 1990

SWITZERLAND (SUI)
Grupo 2 - Hora de salida de los chicos > 14:12
51 CHABBEY Elise 10045936958 Female SUI 1993
52 REUSSER Marlen 10058433891 Female SUI 1991
53 STIRNEMANN Kathrin 10004203518 Female SUI 1989
54 FROIDEVAUX Robin 10010118494 Male SUI 1998
55 IMHOF Claudio 10005865551 Male SUI 1990
56 SUTER Joel 10015160171 Male SUI 1998

FRANCE (FRA)
Grupo 2 - Hora de salida de los chicos > 14:15
41 BIANNIC Aude 10006579715 Female FRA 1991
42 DEMAY Coralie 10007773825 Female FRA 1992
43 ERAUD Severine 10008671578 Female FRA 1995
44 ARMIRAIL Bruno 10009162642 Male FRA 1994
45 COUSIN Jerome 10005852922 Male FRA 1989
46 SEIGLE Romain 10007647422 Male FRA 1994

DENMARK (DEN)
Grupo 2 - Hora de salida de los chicos > 14:18
31 LETH Julie 10006324279 Female DEN 1992
32 MATHIESEN Pernille 10009637134 Female DEN 1997
33 NORMAN HANSEN Louise 10010966135 Female DEN 1995
34 JOHANSEN Julius 10015221102 Male DEN 1999
35 LISSON Christoffer 10009377355 Male DEN 1995
36 MADSEN Martin Toft 10009766971 Male DEN 1985

ITALY (ITA)
Grupo 3 - Hora de salida de los chicos > 14:58
21 CECCHINI Elena 10006881122 Female ITA 1992
22 GUDERZO Tatiana 10002741545 Female ITA 1984
23 LONGO BORGHINI Elisa 10007614985 Female ITA 1991
24 AFFINI Edoardo 10009501233 Male ITA 1996
25 MARTINELLI Davide 10008198807 Male ITA 1993
26 VIVIANI Elia 10005502914 Male ITA 1989

GERMANY (GER)
Grupo 3 - Hora de salida de los chicos > 15:01
11 BRENNAUER Lisa 10004602935 Female GER 1988
12 KLEIN Lisa 10008965814 Female GER 1996
13 KROGER Mieke 10007520110 Female GER 1993
14 MARTIN Tony 10002858652 Male GER 1985
15 POLITT Nils 10008722607 Male GER 1994
16 SUTTERLIN Jasha 10006655901 Male GER 1992
21/09/2019 - 16:48 www.uci.org Page 2/3

NETHERLANDS (NED)
Grupo 3 - Hora de salida de los chicos > 15:04
1 BRAND Lucinda 10006605680 Female NED 1989
2 MARKUS Riejanne 10008685423 Female NED 1994
3 PIETERS Amy 10004779252 Female NED 1991
4 BOUWMAN Koen 10008653996 Male NED 1993
5 MOLLEMA Bauke 10005513119 Male NED 1986
6 VAN EMDEN Jos 10004519978 Male NED 1985
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao