Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 30 de septiembre de 2020

Oier Lazkano inaugura su palmarés pro ganando la 3ª en Portugal

Oier Lazkano (Caja Rural Seguros RGA) ha ganado la tercera etapa de la Volta a Portugal que se ha celebrado entre Felgueiras y Viseu.

El alavés, que cumplirá 21 años en noviembre, ha hecho buena la escapada del día y ha hecho en solitario los últimos 40 kilómetros para levantar los brazos, con cierta emoción final, por primera vez en su carrera profesional en su primer año en la categoría.

Vola Portugal (2.1)
3ª etapa
Felgueiras - Viseu

1º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:13:15
2º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:13:30 a 15
3º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:13:30 m.t.
4º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:13:30 m.t.
5º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:13:30 m.t.
6º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:13:30 m.t.
7º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:13:30 m.t.
8º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:13:30 m.t.
9º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:13:30 m.t.
10º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:13:30 m.t.
11º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:13:30 m.t.
12º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:13:30 m.t.
13º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:13:30 m.t.
14º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:13:30 m.t.
15º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:13:30 m.t.
16º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:13:30 m.t.
17º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:13:30 m.t.
18º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:13:30 m.t.
19º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:13:30 m.t.
20º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:13:30 m.t.
21º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:13:30 m.t.
22º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:13:30 m.t.
23º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 4:13:30 m.t.
24º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 4:13:30 m.t.
25º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:13:30 m.t.
26º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:13:30 m.t.
27º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 4:13:30 m.t.
28º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 4:13:30 m.t.
29º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:13:30 m.t.
30º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 4:13:30 m.t.
31º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:13:30 m.t.
32º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:13:30 m.t.
33º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:13:30 m.t.
34º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:13:30 m.t.
35º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:13:30 m.t.
36º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:13:30 m.t.
37º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:13:30 m.t.
38º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 4:13:30 m.t.
39º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:13:30 m.t.
40º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:13:30 m.t.
41º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:13:30 m.t.
42º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:13:30 m.t.
43º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 4:14:07 a 52
44º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:14:38 a 1:23
45º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 4:15:03 a 1:48
46º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:15:12 a 1:57
47º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 4:17:57 a 4:42
48º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 4:17:59 a 4:44
49º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:18:02 a 4:47
50º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:18:02 m.t.

2
51º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:18:02 m.t.
52º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:18:02 m.t.
53º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:18:02 m.t.
54º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:18:02 m.t.
55º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:18:02 m.t.
56º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:18:02 m.t.
57º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:22:01 a 8:46
58º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:22:01 m.t.
59º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:22:01 m.t.
60º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:22:01 m.t.
61º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 4:22:01 m.t.
62º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:27:51 a 14:36
63º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:28:14 a 14:59
64º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:28:14 m.t.
65º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:33:10 a 19:55
66º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:33:10 m.t.
67º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:33:10 m.t.
68º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:33:10 m.t.
69º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:33:10 m.t.
70º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:33:10 m.t.
71º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:33:10 m.t.
72º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:33:10 m.t.
73º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
74º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
75º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:33:10 m.t.
76º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:33:10 m.t.
77º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
78º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 4:33:10 m.t.
79º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
80º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:33:10 m.t.
81º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:33:10 m.t.
82º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:33:10 m.t.
83º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:33:10 m.t.
84º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
85º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:33:10 m.t.
86º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:33:10 m.t.
87º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:33:10 m.t.
88º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:33:10 m.t.
89º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:33:10 m.t.
90º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:33:10 m.t.
91º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 4:33:10 m.t.
92º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:33:10 m.t.
93º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:33:10 m.t.
94º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 4:33:10 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA)
83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR)

General
1 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 13:14:12 94 68 0
2 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 13 67 58 0
3 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:13 51 22 0
4 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:17 96 90 0
5 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) a 1:20 45 66 0
6 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:25 50 31 0
7 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 61 39 0
8 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:29 28 46 0
9 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:38 29 55 0
10 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) a 1:45 25 84 0
11 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:47 37 51 0
12 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:01 33 90 0
13 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 2:12 77 131 0
14 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:17 56 107 0
15 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:26 52 129 0
16 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 2:27 57 116 0
17 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:39 66 147 0
18 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 2:40 76 90 0
19 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:44 64 163 0
20 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:06 10 122 0
21 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE a 3:11 84 136 0
22 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 3:31 40 42 0
23 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 3:32 68 132 0
24 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) a 4:51 06 105 0
25 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 6:21 88 69 0
26 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 7:02 43 161 0
27 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 7:17 19 105 0
28 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 7:42 09 189 0
29 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 8:49 04 177 0
30 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) m.t. 24 126 0
31 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 10:36 91 165 0
32 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 11:36 86 86 0
33 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 11:52 05 183 0
34 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 12:32 91 192 0
35 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 14:14 57 190 0
36 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 14:33 24 136 0
37 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 16:37 99 169 0
38 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) a 17:10 15 157 0
39 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 17:29 39 245 0
40 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) a 19:03 48 107 0
41 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) a 22:27 66 139 0
42 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 23:32 45 131 0
43 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 25:25 88 207 0
44 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 26:05 95 204 0
45 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 27:22 17 188 0
46 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 27:29 21 189 0
47 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 29:23 58 225 0
48 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:26 16 218 0
49 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) a 29:38 50 148 0
50 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:44 16 169 0
51 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 30:40 64 275 0
52 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) a 31:03 37 222 0

6
53 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) a 31:22 32 210 0
54 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) a 32:40 35 256 10
55 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 33:07 69 277 0
56 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 33:57 06 207 0
57 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 35:24 71 265 0
58 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 36:12 98 303 0
59 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 37:23 09 267 0
60 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 37:56 21 213 0
61 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 39:57 84 273 0
62 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 40:08 98 289 0
63 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 40:54 20 166 0
64 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 41:18 53 251 0
65 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 41:51 18 168 0
66 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) a 42:00 01 184 0
67 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 42:24 96 195 0
68 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 44:13 39 270 0
69 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 44:47 22 205 0
70 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) a 45:25 21 229 0
71 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 47:13 91 280 0
72 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) a 47:41 02 247 0
73 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) a 48:24 82 290 0
74 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 48:41 75 263 0
75 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 48:42 89 301 0
76 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 49:24 69 301 0
77 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 50:01 67 230 0
78 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) a 51:21 67 196 0
79 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 51:26 04 316 0
80 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 51:57 41 273 0
81 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 52:12 48 271 0
82 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 52:36 16 332 0
83 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 52:37 50 276 0
84 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) a 52:39 00 316 0
85 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 52:55 39 317 0
86 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 52:56 21 336 0
87 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 55:53 19 298 0
88 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 56:22 05 321 0
89 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 57:25 70 341 0
90 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 59:24 42 248 0
91 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) a 1:00:35 35 341 0
92 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) a 1:05:45 04 330 0
93 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) a 1:06:46 67 341 0
94 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 1:09:02 39 357 0

EQUIPAS NA ETAPA
1    3    CAJA RURAL/SEGUROS R    CJR    12:40:15
2    4    NIPPO DELKO PROVENC    NDP    a 15
3    6    TEAM ARKEA - SAMSIC    ARK       m.t.
4    13    MIRANDA/MORTÁGUA (PO    MIR       m.t.
5    11    KELLY/SIMOLDES/UDO (    KSU       m.t.
6    1    W52/FC PORTO (POR)    W52       m.t.
7    9    EFAPEL (POR)    EFP       m.t.
8    14    RADIO POPULAR/BOAVIS    RPB       m.t.
9    7    ATUM GENERAL/TAVIRA/    ATM       m.t.
10    5    RALLY CYCLING (USA)    RLY       m.t.

GERAL EQUIPAS
1    1    W52/FC PORTO (POR)    W52    39:44:47
2    14    RADIO POPULAR/BOAVIS    RPB    a 3:24
3    4    NIPPO DELKO PROVENC    NDP    a 3:35
4    9    EFAPEL (POR)    EFP    a 5:35
5    7    ATUM GENERAL/TAVIRA/    ATM    a 6:31
6    11    KELLY/SIMOLDES/UDO (    KSU    a 12:25
7    13    MIRANDA/MORTÁGUA (PO    MIR    a 15:41
8    6    TEAM ARKEA - SAMSIC    ARK    a 31:26
9    5    RALLY CYCLING (USA)    RLY    a 33:27
10    3    CAJA RURAL/SEGUROS R    CJR    a 54:22

GERAL PONTOS
1    102    GOMES Luís    KSU    59
2    25    LAZKANO Oier    CJR    41
3    51    MCLAY Daniel    ARK    32
4    127    LINAREZ Leangel    MIR    28
5    6    ANTUNES Amaro    W52    24
GERAL MONTANHAS
1    132    NUNES Hugo    RPB    40
2    2    MESTRE Ricardo    W52    20
3    6    ANTUNES Amaro    W52    18
    GERAL JUVENTUDE
1    37    CARR Simon    NDP
2    105    LOPES Pedro Miguel    KSU
3    55    LOUVEL Matis    ARK


 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao