Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 18 de mayo de 2019

Oier Lazkano (Caja Rural) gana en Natxitua: Amarika y Barrenetxea, campeones de Bizkaia

Oier Lazkano sigue en racha y así lo ha demostrado hoy sábado 18 de mayo al ganar, en solitario, el XXII San Isidro Sari Nagusia de Natxitua, séptima prueba del Torneo Euskaldun que sigue liderando Mikel Paredes (Goierriko TB - Laboral Kutxa).

Lazkano lleva dos semanas pletóricas con triunfos en la 3ª etapa de la Vuelta al Bidasoa, el Trofeo Iturmendi y ahora Natxitua, las dos últimas del Torneo Euskaldun.

La prueba era también campeonato de Bizkaia y el Élite se ha impuesto Julen Amarika (Telco'm Ederlan Oses), mientras que en Sub23 el ganador ha sido el corredor del Baqué - ideus - BH Team, actual campeón de España Júnior, Jon Barrenetxea.

XXII San Isidro Saria Nagusia
Campeonato de Bizkaia
Natxitua
Torneo Euskaldun 7ª


1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2:59:24
2º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 5
3º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 12
4º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 19
5º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 19
6º 5 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 19
7º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 23
8º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 24
9º 185 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 28
10º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 32
11º 265 SANTAMARIA BLANCO, Alain ESP ELI HEBE G.D. a 32
12º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 35
13º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 39
14º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BIZ S23 BAQUE a 52
15º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:00
16º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:00
17º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 1:04
18º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:05
19º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 1:31
20º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:46
21º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:46
22º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 1:55
23º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:58
24º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 2:00
25º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 2:01
26º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:01
27º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 2:04
28º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:09
29º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:09
30º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:09
31º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 2:09
32º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:12
33º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:13
34º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 2:17
35º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:17
36º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:23
37º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 2:30
38º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP BIZ S23 EISER-HIRUMET a 2:30
39º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:34
40º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP BIZ ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 2:34
41º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:36
42º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:36
43º 27 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 2:41
44º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 2:41
45º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:51
46º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:51
47º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:53
48º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:53
49º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:54
50º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 2:54
51º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:54
52º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:58
53º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:13
54º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:26
55º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:40
56º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP BIZ S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:40
57º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:45
58º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:21
59º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:21
60º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:21
61º 155 MEUSEN, Tim NED ELI IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 4:38
62º 205 WILCHES RAMOS, Pablo Alejandro COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:38
63º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI AZKARRAK CLUB CICLISTA a 4:43
64º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 4:56
65º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 5:13
66º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP BIZ ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 5:21
67º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP BIZ S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:26
68º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:35
69º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:47
70º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 6:56
71º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:21
72º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 8:27
73º 304 ROULAND ., Hugo FRA BIZ ELI EISER-HIRUMET a 8:29
74º 288 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP BIZ ELI EISER-HIRUMET a 8:30

GENERAL EQUIPOS
1º TELCO.M EDERLAN OSES TEED 8:59:22
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 9
3º LIZARTE LIZA a 19
4º BAQUE BAQ1 a 2:14
5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 2:27
6º EISER-HIRUMET EISE a 3:50
7º GRUPO EULEN EULE a 4:14
8º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 6:03
9º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 6:16
10º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 7:57
11º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 14:05

GENERAL METAS VOLANTES
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL GRUPO EULEN 3
3º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
4º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
5º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP BAQUE 1
6º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET 1

GENERAL MONTAÑA
1º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET 6
2º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
3º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
4º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP LIZARTE 2
5º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 2
6º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 1
7º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
8º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP BAQUE 1

CAMPEONATO DE BIZKAIA SUB23
1º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BAQUE 3:00:16
2º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP EISER-HIRUMET a 1:03
3º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 1:09
4º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP EISER-HIRUMET a 1:38
5º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP EISER-HIRUMET a 1:38
6º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:48
7º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:34

CAMPEONATO DE BIZKAIA ELITE
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3:01:58
2º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 2:47
3º 304 ROULAND ., Hugo FRA EISER-HIRUMET a 5:55
4º 288 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP EISER-HIRUMET a 5:56
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao