Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 11 de septiembre de 2021

Oier Aldama se impone en la Subida a Garrastatxu, penúltima del Torneo Euskaldun

Oier Aldama, ciclista de Electroalavesa Zuia BSafe, ha ganado la Subida a Garrastatzu, prueba del Torneo Euskaldun que finaliza el domingo 12 de sepriembre, que a la vez hoy era Campeonato de Álava, premio en categoría sub23 que se ha llevado el mismo Aldama.

Andra Mari Txiki Saria
Garrastatxu Igoera
Torneo Euskaldun
Campeonato de Alava
140 km

1º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP ALA S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 3:26:27
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP ALA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
3º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
4º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
5º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 2
6º 354 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7
7º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 17
8º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 26
9º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 38
10º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 53
11º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 55
12º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 57
13º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:02
14º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 1:14
15º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 1:40
16º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 1:48
17º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 LEON-ULB a 1:49
18º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:03
19º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:07
20º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 2:13
21º 521 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:24
22º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:26
23º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 2:27
24º 211 AJURIAGOIKOA GARCIA, Gontzal ESP ELI EXTREM ZORNOTZA CLU CICLI a 2:31
25º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 2:39
26º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 2:41
27º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2:41
28º 51 ORTEGA SORO, Gorka ESP S23 BAQUE TEAM a 2:46
29º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 2:48
30º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP ALA S23 GRUPO EULEN a 2:48
31º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:55
32º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ALA S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 3:42
33º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:55
34º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 5:11
35º 352 MARIN CIRO, Jose Manuel COL S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:16
36º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 6:25
37º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP ALA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:43
38º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:43
39º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:43
40º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:23
41º 311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:30
42º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:48
43º 58 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 7:48
44º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 7:55
45º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:01
46º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 8:03
47º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:12
48º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:20
49º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:32
50º 503 ROTA RUS, Oscar ESP S23 GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS a 8:36
51º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 8:36
52º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:43
53º 505 MOLTO CANTO, Luis ESP S23 ESSAX a 8:50
54º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP ALA S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:55
55º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:01
56º 251 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 ESSAX a 9:13
57º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:30
58º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP ALA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:30
59º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP ALA S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 9:35
60º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9:42
61º 16 OLAECHEA BALDA, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9:49
62º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 9:56
63º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:04
64º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:04
65º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 10:04
66º 508 POLO ORTUÑO, Alvaro ESP S23 CC CARTAGENA-ESETEC-R.FUENTES a 10:04
67º 189 MARTINEZ MARINA, Aitor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:14
68º 191 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ALA ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:22
69º 127 ALTUNA PARRA, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:42
70º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:59
71º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:03

ETAPA MONTAÑA
Alto Chozas Km: 33 (3ª Categoría)
1º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN 3
2º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 2
3º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
Alto Chozas Km: 74,7 (3ª Categoría)
1º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
3º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
Alto Chozas Km: 115,5 (3ª Categoría)
1º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES 3
2º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 2
3º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP TEAM XE 1
Alto Chozas Km: 131,5 (3ª Categoría)
1º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 2
3º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 1
Alto Garrastatxu Km: 140 (2ª Categoría)
1º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 6
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
3º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
4º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 1

EQUIPOS ETAPA
1º LIZARTE LIZA 10:20:27
2º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO a 46
3º EISER-HIRUMET EISE a 3:01
4º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TELO a 3:32
5º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJA a 5:41
6º GRUPO EULEN GRUP a 6:10
7º ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE ELEC a 10:06
8º BAQUE TEAM BAQT a 12:22
9º EIBAR EIBA a 13:13
10º TEAM XE TEAX a 13:44
11º ZABALGARBI CYCLING TEAM ZABA a 19:33
12º HOSTAL LATORRE EDERLAN LAED a 26:21
13º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 26:34

GENERAL MONTAÑA
1º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 6
2º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 5
3º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
4º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
5º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
6º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES 3
7º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN 3
8º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
9º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 2
10º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
11º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 1
12º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP TEAM XE 1
13º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
14º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1

ARABAKO TXAPELKETA Sub23
1º 93 ALDAMA UDAETA, Oier
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen
3º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba
4º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika
5º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni
6º 160 LOPEZ ISLA, Ander
7º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder
8º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP

ARABAKO TXAPELKETA ELITE Pag. 1
1º 191 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM 3:36:49
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao