Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de junio de 2017

Nueva victoria de Aberasturi en el Tour de Corea

El alavés del Team Ukyo, Jon Abersturi ha logrado su segunda victoria parcial en el Tour de Corea (2.1) al imponerse hoy en la cuarta etapa. Min sigue siendo el líder de la carrera. Salva Guardiola es octavo.

4ª etapa

1    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    3:37:59
2    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0
3    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +0
4    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +0
5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +0
6    Martin LAAS    EST    DMP    24    +0
7    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0
8    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +0
9    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +0
10    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0
11    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0
12    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0
13    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +0
14    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +0
15    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0
16    Sam Crome    AUS    IWS    24    +0
17    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +0
18    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +0
19    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +0
20    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +0
21    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0
22    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +0
23    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0
24    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +0
25    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0
26    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +0
27    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +0
28    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0
29    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +0
30    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +0
31    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +0
32    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0
33    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +0
34    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +0
35    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +0
36    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +0
37    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +0
38    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +0
39    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +0
40    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +0
41    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +0
42    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +0
43    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +0
44    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +0
45    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +0
46    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +12
47    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +52
48    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +1:39
49    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +1:52
50    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +2:20
51    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +3:18
52    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +3:55
53    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +3:55
54    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +10:03
55    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +10:03
56    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +11:01
57    Insu SO    KOR    LXC    19    +11:01
58    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +11:05
59    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +11:05
60    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +11:05
61    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +11:05
62    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +11:05
63    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +11:05
64    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +11:05
65    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +11:05
66    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +11:05
67    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +11:05
68    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +11:05
69    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +11:05
70    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +11:05
71    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +11:05
72    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +11:05
73    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +11:05
74    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +11:05
75    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +11:05
76    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +11:05
77    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +11:05
78    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +11:05
79    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +11:05
80    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +11:05
81    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +11:05
82    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +11:05
83    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +11:05
84    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +11:05
85    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +11:05
86    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +11:05
87    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +11:05
88    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +11:05
89    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +11:05
90    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +11:05
91    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +14:28
92    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +15:08
93    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +18:27
94    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +18:27
95    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +18:27
96    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +18:27
97    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +18:27
98    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +18:27
99    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +18:27
100    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +18:27
101    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +18:27
102    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +18:27
103    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +18:27
104    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +18:27
105    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +18:27
106    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +18:27
107    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +18:27
108    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +18:27
DNF    Mikel ARISTI GARDOKI    ESP    DMP    24     
DNF    Hendrikus VAN IJZENDOORN    NED    TNN    30     
DNF    Takaaki HORI    JPN    BGT    25     
DNF    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25     

General
1    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    16:28:58
2    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +8
3    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +10
4    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +13
5    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +14
6    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +14
7    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +14
8    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +14
9    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +14
10    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +14
11    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +49
12    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +1:11
13    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:21
14    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:45
15    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +1:54
16    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:58
17    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +2:01
18    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +2:02
19    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +2:03
20    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +2:04
21    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +2:05
22    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +2:05
23    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +2:05
24    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +2:05
25    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:05
26    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +2:05
27    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +2:05
28    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +2:05
29    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +2:05
30    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +2:05
31    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +2:05
32    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +2:24
33    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +2:42
34    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +2:45
35    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +3:15
36    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:29
37    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +3:44
38    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +3:45
39    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +4:05
40    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +6:52
41    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +6:52
42    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +7:16
43    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +9:38
44    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +9:42
45    Martin LAAS    EST    DMP    24    +9:42
46    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +9:42
47    Sam Crome    AUS    IWS    24    +9:42
48    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +9:54
49    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +12:02
50    Insu SO    KOR    LXC    19    +13:06
51    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +13:07
52    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +13:09
53    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +13:10
54    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +13:10
55    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +13:10
56    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +13:10
57    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +13:10
58    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +13:10
59    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +14:06
60    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +16:34
61    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +17:10
62    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +17:53
63    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +17:57
64    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +17:57
65    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +17:57
66    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +17:57
67    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +18:20
68    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +18:39
69    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +20:41
70    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +20:47
71    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +20:47
72    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +20:47
73    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +20:47
74    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +20:47
75    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +20:47
76    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +20:47
77    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +20:47
78    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +20:51
79    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +21:03
80    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +21:34
81    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +24:21
82    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +26:41
83    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +28:09
84    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +28:09
85    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +28:09
86    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +29:50
87    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +29:50
88    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +31:06
89    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +31:37
90    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +31:37
91    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +31:58
92    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +32:04
93    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +32:04
94    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +32:08
95    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +32:08
96    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +32:08
97    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +32:08
98    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +32:08
99    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +32:08
100    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +34:48
101    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +35:31
102    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +39:24
103    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +39:30
104    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +39:30
105    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +39:30
106    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +39:30
107    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +39:30
108    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +43:42

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao