Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 8 de abril de 2018

Nueva demostración de Peter Sagan para ganar la París - Roubaix

El tricampeón mundial, Peter Sagan (Bora – hansgrohe)  ha ganado la París – Roubaix (FRA/1.UWT), 257 kilómetros  con 29 sectores de pavés, el primero en el kilómetro 93,5 y el último a 1 kilómetro de meta. Una nueva demostración de poderío, fuerza y saber estar en una carrera dura en la que ha atacado a 55 km de meta para ganar la carrera. Desde 1981 el campeón del mundo no ganaba esta carrera. Entonces fue, ni más ni menos, Bernard Hinault. Sagan ha batido al sprint a Silvan Dillier. Con el que ha llegado por delante a meta.

Aunque ha habido diferentes intentos desde la salida, ha tardado en hacerse la escapada del día. Sobre el kilómetro 40 se han ido los seis primeros y alrededor del 50 se han sumado los tres últimos y al final han conseguido marcharse nueve corredores: Geoffrey Soupe (Cofidis), Jay Robert Thomson (Dimension Data), Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM),  Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Marc Soler (Movistar Team), Jimmy Duquenoy (WB Aqua Protect Veranclassic) y  Ludovic Robeet (WB Aqua Protect Veranclassic).

Han llegado al primer sector de pavés, a más de 150 kilómetros para meta, con una ventaja de ocho minutos sobre un pelotón en el que el Bora – hansgrohe de Peter Sagan ha acelerado la marcha en cabeza de pelotón buscando una buena colocación.

Pero al llegar al primer tramo (Troisvilles Inchy), a 165 km de meta, se ha producido una caída en el pelotón que ha afectado una buena  parte del mismo. Los de adelante tenían 6:45 de ventaja en ese momento.

Así las cosas, poco después, a 150 km de la meta, el primer grupo de favoritos estaba a 5'45 de los fugados, pero el ganador del año pasado, Greg Van Avermaet (BMC) estáaba detrás, a 45" de distancia, y tras haber perdido a su compañero Stefan Küng en una caída, ya  a Jurgen Roelandts, por un pinchazo. También estaba Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) y Dylan Van Baarle (Team Sky) cerraba el grupo de Van Avermaet, en el que no estaba Alexander Kristoff (UAE),  solo con problemas en el arcén.

Por delante tiraban el Bora y el Quick Step, pero cuando faltaban 140 kilómetros para meta, el grupo de Van Avermaet, con Kristoff Incluido, ha entrado en el primer pelotón.

Ha sido en Arenberg, a 100 de meta, donde, con los escapados a poco más de dos minutos, donde en el pelotón ha atacado Mike Teunissen (Sunweb) y tras él se ha ido Gilbert (Quick Step Floors). A la salida del tramo, la pareja tenía unos 20 segundos de ventaja y cedía 1:45 sobre los de adelante, donde seguía, como un bravo, Marc Soler.  En el pelotón principal no había ya más de 40 unidades.

Nils Politt (Katusha) ha cazado a los dos a 85 de meta, mientras atrás se iban perdiendo, tramo a tramo, unidades.

A 80 han cazado a Soupe. Los de la escapada iban cayendo., pero atrás no se paraba y enseguida les han cazado.

El siguiente en lanzar su ataque ha sido a unos 70 de meta, Zdenek Stybar (Quick Step) que enseguida ha cazado al catalán, ganador de la París-Niza y protagonista en la Roubaix, Marc Soler.

Stybar ha dejado después a Soler, pero ha terminado por ser cazado también.

Ha sido a 55 de meta donde Van Avermaet ha lanzado su primer ataque y ha seleccionado el grupo perseguidor. El primero en seguirle ha sido Van Aert.  Peter Sagan no se ha aguantado y ha contraatacado para marcharse solo hacia adelante.

Más tarde, Wout Van Aert se ha ido a por los de adelante y se ha llevado a Stuyven.  Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) y  Wout Van Aert (Verandas Willems Crelan), a 50 de meta estaban a 15 segundos de Sagan y los dos últimos supervivientes de la escapada Silvan Dillier (AG2R La Mondiale) y  Jelle Wallays (Lotto Soudal).

A 48 de meta ha habido una nueva caída en el grupo perseguidor y se han ido al suelo, entre otros, Kristoff, Luke Rowe (Team Sky) y Tony Martin. El campeón de Europa parecía haberse roto la clavícula.

A 43 de meta, Van Avermaet, Terpstra, y Phinney han cogido a Van Aert y a  Stuyven, pero estaban a 45" de Peter Sagan.

A 32 de meta, el trío de cabeza, siempre tirado por Sagan, conservaba 50 segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, donde Terpstra trabajaba  duro.

Para pasmo de los mortales, Sagan ha pedido en ese momento una llave allen al coche y se ha puesto a arreglar, en carrera, algo que tenía mal en la potencia o en la suspensión, ¡Vaya usted a saber!

A 28, Sagan tenía 49 segundos sobre el grupo de Van Avermaet y ya 1:33 sobre el que viajaba Gilbert.

Cuando faltaban 25 km para meta, Sagan ha soltado a Wallays y se ha quedado solo con el campeón suizo, Silvan Dillier, que corre en un equipo francés, el Ag2R – La mondiale. Sus perseguidores estaba a 1:20. Eran Van Avermaet, Terpstra, Vanmarcke, Phinney, Debusschere, Stuyven y Van Aert.

A 20 de meta, antes del sector número 5, Dillier ha recibido la visita del coche que le ha confirmado que tenía que colaborar con Sagan. Había un podio en la Roubaix como premio. La ventaja estaba ya en el minuto y medio.

A 18 de meta Wout Van Aert ha tenido un problema mecánico y ha perdido comba con su grupito.

En el Carrefour de l’Avre, a 16,5 de meta, Sagan y Dillier han entrado con 1:15 de ventaja.  Van Avermaet tiraba por detrás todo lo que podía, pero Sagan no cejaba por delante. Debusschere cedía por detrás. Terpstra también tiraba.

A 13 la ventaja había bajado a los 57 segundos. Buena pelea. Dos contra cuatro persiguiendo. A nueve, 45. Sagan estaba tranquilo. Se ha puesto a tirar y enseguida se ha puesto a 55, cuando solo les quedaba el testimonial último tramo de pavés. Antes de entrar ya tenían de nuevo un minuto de ventaja.

 Los dos han entrado en el velódromo y sólo a 200 metros de meta ha lanzado Sagan su ataque definitivo para ganar su primera París – Roubaix, su segundo monumento.

París Roubaix 2018

1    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    5:54:06    
2    74    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    +00    
3    11    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +57    
4    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +01:34    
5    46    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    +01:34    
6    21    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    +01:34    
7    165    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +02:31    
8    25    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +02:31    
9    17    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    +02:31    
10    131    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +02:31    
11    106    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +02:31    
12    71    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +02:31    
13    81    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    +02:31    
14    137    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +02:37    
15    13    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    +03:07    
16    203    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +03:07    
17    41    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29    +03:07    
18    56    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +03:07    
19    97    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +03:07    
20    191    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34    +03:07    
21    233    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +03:48    
22    31    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +03:48    
23    2    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +03:48    
24    101    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +04:23    
25    113    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    +04:23    
26    66    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    +04:23    
27    52    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26    +04:23    
28    15    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +04:23    
29    135    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +04:23    
30    211    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +04:23    
31    42    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +04:23    
32    77    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +07:10    
33    175    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +07:10    
34    151    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    +07:10    
35    22    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    +07:40    
36    207    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +07:40    
37    133    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +07:40    
38    132    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +07:40    
39    136    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +07:45    
40    114    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    +07:50    
41    94    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    +07:50    
42    236    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20    +12:15    
43    145    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +12:15    
44    201    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +12:54    
45    167    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    +12:54    
46    121    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +12:54    
47    162    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +12:54    
48    47    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    +12:54    
49    92    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +12:54    
50    14    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    +12:54    
51    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +12:54    
52    107    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +12:54    
53    235    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +12:54    
54    154    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +12:54    
55    76    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +12:54    
56    243    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23    +12:54    
57    51    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +12:54    
58    115    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30    +12:54    
59    33    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    +12:54    
60    45    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +12:54    
61    61    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27    +12:54    
62    67    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    +12:54    
63    23    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +12:54    
64    26    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +12:54    
65    63    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31    +12:54    
66    64    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33    +12:54    
67    134    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +12:54    
68    141    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +12:54    
69    35    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32    +12:54    
70    146    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +12:54    
71    44    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +12:54    
72    161    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +13:01    
73    245    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +13:11    
74    144    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +14:46    
75    226    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    +14:46    
76    205    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    +14:48    
77    183    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +14:49    
78    102    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +14:56    
79    142    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +14:56    
80    123    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +15:00    
81    202    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21    +15:00    
82    206    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +15:00    
83    237    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    +15:02    
84    174    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +15:02    
85    173    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    +15:02    
86    147    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +15:02    
87    93    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37    +15:04    
88    143    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +15:04    
89    181    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +17:41    
90    163    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +17:41    
91    214    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +17:41    
92    247    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30    +17:47    
93    241    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34    +17:47    
94    82    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    +20:12    
95    155    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +20:47    
96    73    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +23:01    
97    32    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    +23:01    
98    227    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +23:01    
99    222    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +23:01    
100    196    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +23:01    
101    53    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +26:54    
    204    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        OTL
    86    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22        OTL
    242    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26        OTL
    195    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23        OTL
    55    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22        OTL
    57    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24        OTL
    127    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23        OTL
    122    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26        OTL
    153    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24        OTL
    185    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25        OTL
    234    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23        OTL
    87    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29        OTL
    177    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31        DNF
    194    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32        DNF
    166    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    193    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23        DNF
    24    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33        DNF
    192    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38        DNF
    187    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21        DNF
    186    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    182    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27        DNF
    176    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    172    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    171    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    197    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30        DNF
    184    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29        DNF
    225    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF
    91    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32        DNF
    37    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29        DNF
    95    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28        DNF
    3    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25        DNF
    164    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30        DNF
    244    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26        DNF
    246    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24        DNF
    231    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    212    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27        DNF
    224    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    223    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27        DNF
    221    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF
    217    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26        DNF
    216    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25        DNF
    213    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23        DNF
    238    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    83    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39        DNF
    215    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29        DNF
    4    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33        DNF
    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23        DNF
    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36        DNF
    12    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    16    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25        DNF
    27    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    34    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25        DNF
    36    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30        DNF
    43    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24        DNF
    54    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35        DNF
    62    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27        DNF
    65    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25        DNF
    103    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24        DNF
    112    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33        DNF
    156    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    152    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    126    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35        DNF
    125    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37        DNF
    124    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32        DNF
    72    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33        DNF
    116    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35        DNF
    75    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28        DNF
    105    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33        DNF
    104    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24        DNF
    96    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31        DNF
    85    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32        DNF
    84    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24        DNF
    157    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29        DNF
    117    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29        DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao