Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 4 de abril de 2019

Noja vivirá este domingo el tercer capítulo de la Copa de España de Féminas Cofidis

El municipio cántabro de Noja será el escenario en el que se dispute este fin de semana la tercera cita de la Copa de España Féminas Cofidis 2019.

Esta será la cuarta edición del Trofeo Villa de Noja – GP Cantabria Deporte, para el que este año la organización a cargo del Club Ciclista Noja ha realizado varios cambios, introduciendo algunos pasos estrechos y zonas algo más técnicas, dotando a la cita de un estilo similar al de las ‘clásicas’.

Además, se suprime el tradicional Alto de la Maza (actualmente en obras), sustituyéndolo por el Alto de Isla: una subida algo más larga, aunque sin tanta pendiente. El paso puntuable de Montaña estará situado en el Alto de Villanueva, de Meruelo. El circuito es ligeramente más largo que en ediciones anteriores y, como siempre, la carrera tendrá la meta en la Avenida de Cantabria de Noja tras subir el repecho del Barco; un enclave ya con solera e historia en el ciclismo femenino nacional y que se puede antojar determinante de cara al desenlace final.

La carrera para la categoría Élite-Sub23, que arrancará a las 11:05 horas, constará de un recorrido de 91,7 kilómetros. El Movistar Team volverá a ser el máximo favorito a la victoria final, como ya consiguiera en 2018 con Mavi García. Competirán en la cita cántabra las dos líderes del circuito: la sub 23 Paula Patiño, y la élite Lorena Llamas, que tratarán de afianzar su posición. Las acompañará otra ciclista telefónica que mostró un extraordinario momento de forma la pasada semana en Almería, Lourdes Oyarbide.

Ante ellas, volverán a buen seguro a mostrar su valentía y buen momento ciclistas como Nicole D´Agostin o Cristina Martínez, del Bizkaia-Durango, u otras corredoras destacadas en este inicio de temporada como la letona Lija Laizane (Eneicue) o Noemí Ferré (Massi Tactic).

Además, el sábado día 6 de abril nacerá la I CRE Villa de Noja. Una contrarreloj por equipos corta y urbana, de unos cinco kilómetros, a disputarse por la tarde, pero que no computará para la clasificación de la Copa de España de Féminas Cofidis 2019.

PRUEBA CADETE, JUNIOR Y MÁSTER

Ainara Albert y Lucía García volverán a ser las máximas favoritas en categoría cadete, en la que se enfrentarán a un recorrido de 33,7 kilómetros, partiendo a las 09:35 h.

En categoría junior las miradas volverán a estar puestas en Irati Puigdefábregas e Idoia Eraso, del Nafarroa-Ermitagaña Navarra, primera y segunda en Almería; además de ciclistas como Sara Bonillo (Delikia-Ginestar), Inés Cantera (Moreaga Taldea) o Carla Fernández (Río Miera-Meruelo). Tomarán la salida al primer paso por meta de las Élite-Sub23 en Noja, en torno a las 11:30 h., completando un total de 71 km junto a las corredoras Máster.

Toda la información al respecto del circuito nacional de féminas podréis encontrarla en redes sociales a través del hashtag #CopaEspañaFemCofidis19 y en nuestra web Féminas.CopaCarretera.com.

RFEC

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao