Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 14 de marzo de 2019

Niklas Märkl, primer líder en el Istrian Spring Trophy

Niklas Märkl, del equipo de desarrollo del Team Sunweb, ha ganado el prólogo de 2 kilómetros, del Istrian Spring Trophy, prueba de categoría 2.2 que se disputa en Croacia,

Su compañero de equipo, Marius Mayrhofer, ha sido segundo en la etapa a un solo segundo.

1    41    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            0:02:07    
2    39    MAYRHOFER    Marius    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            0:02:07    
3    109    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            0:02:07    
4    80    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            0:02:07    
5    37    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            0:02:07    
6    68    ECHTERMANN    Leon    GER    HERRMANN RADTEAM    22            0:02:07    
7    26    MALECKI    Kamil    POL    CCC DEVELOPMENT TEAM    23            0:02:08    
8    132    LIENHARD    Fabian    SUI    SWITZERLAND    26            0:02:08    
9    69    JUNG    Lennart    GER    HERRMANN RADTEAM    19            0:02:08    
10    85    AUER    Daniel    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    25            0:02:08    
11    17    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    ADRIA MOBIL    24            0:02:08    
12    52    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            0:02:08    
13    18    KUMP    Marko    SLO    ADRIA MOBIL    31            0:02:08    
14    90    RITZINGER    Felix    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    23            0:02:09    
15    66    FRANZ    Marcel    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    23            0:02:09    
16    106    HJEMSÆTER    Olav    NOR    TEAM COOP    20            0:02:09    
17    44    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    35            0:02:09    
18    63    HOLLMANN    Juri    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    20            0:02:09    
19    112    BAYER    Tobias    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            0:02:10    
20    87    SALZMANN    Jodok    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24            0:02:10    
21    108    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25            0:02:10    
22    64    TREUBEL    Pascal    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    22            0:02:10    
23    110    GAMPER    Patrick    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            0:02:10    
24    81    GROŠELJ    Matic    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    23            0:02:10    
25    131    IMHOF    Claudio    SUI    SWITZERLAND    29            0:02:10    
26    92    JÄGELER    Robert    GER    P & S METALLTECHNIK    23            0:02:10    
27    88    SCHINNAGEL    Johannes    GER    MALOJA PUSHBIKERS    23            0:02:10    
28    82    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            0:02:10    
29    96    KÄßMANN    Fabian    GER    P & S METALLTECHNIK    21            0:02:10    
30    13    BOIC    Jon    SLO    ADRIA MOBIL    23            0:02:11    
31    75    OLDANI    Stefano    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    21            0:02:11    
32    89    SCHLEMMER    Lukas    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24            0:02:11    
33    77    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            0:02:11    
34    135    PRIMOIC    Jaka    SLO        21            0:02:11    
35    62    HALLER    Patrick    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    22            0:02:11    
36    55    BURCHIO    Federico    ITA    D'AMICO UM TOOLS    23            0:02:11    
37    91    DINKLER    Jonathan    GER    P & S METALLTECHNIK    24            0:02:11    
38    70    HEIDEMANN    Miguel    GER    HERRMANN RADTEAM    21            0:02:11    
39    7    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            0:02:11    
40    40    STORK    Florian    GER        22            0:02:11    
41    111    ZIMMERMANN    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            0:02:11    
42    114    WILDAUER    Markus    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            0:02:11    
43    101    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    28            0:02:11    
44    83    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            0:02:11    
45    16    PER    David    SLO    ADRIA MOBIL    24            0:02:11    
46    46    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            0:02:11    
47    139    JENKO    Robert    SLO        29            0:02:11    
48    76    PUPPIO    Antonio    ITA    KOMETA CYCLING TEAM    20            0:02:11    
49    9    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    30            0:02:12    
50    78    CAMACHO DEL FRESNO    Juan    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    24            0:02:12    
51    30    TRACZ    Szymon    POL    CCC DEVELOPMENT TEAM    21            0:02:12    
52    1    BARAC    Antonio    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    22            0:02:12    
53    28    VALTER    Attila    HUN    CCC DEVELOPMENT TEAM    21            0:02:12    
54    42    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            0:02:12    
55    127    GIGER    Fabian    SUI    SWITZERLAND    32            0:02:12    
56    27    PALUTA    Michal    POL    CCC DEVELOPMENT TEAM    24            0:02:12    
57    29    STOSZ    Patryk    POL    CCC DEVELOPMENT TEAM    25            0:02:12    
58    117    LARSEN    Mathias Alexander E.    DEN    TEAM WAOO    20            0:02:12    
59    116    LANGBALLE    Johan Tiedemann    DEN    TEAM WAOO    20            0:02:12    
60    99    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            0:02:12    
61    137    PIRIH    Aleš    SLO        19            0:02:12    
62    51    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            0:02:12    
63    48    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    21            0:02:13    
64    146    PAJEK    Luka    SLO        23            0:02:13    
65    45    SCHLEGEL    Michal    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            0:02:13    
66    103    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    21            0:02:13    
67    119    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM WAOO    24            0:02:13    
68    84    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            0:02:13    
69    20    BRAMATI    Tommaso    ITA    BIESSE CARRERA    21            0:02:13    
70    145    VEBER    Matic    SLO        23            0:02:13    
71    97    BAJC    Andi    SLO    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            0:02:13    
72    129    FLUECKIGER    Mathias    SUI    SWITZERLAND    31            0:02:13    
73    58    MOSCA    Jacopo    ITA    D'AMICO UM TOOLS    26            0:02:13    
74    14    GROŠELJ    iga    SLO    ADRIA MOBIL    26            0:02:13    
75    86    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    36            0:02:13    
76    143    SAGADIN    Luka    SLO        20            0:02:13    
77    154    JAKOUBEK    Tomáš    CZE        20            0:02:13    
78    107    SOTBERG    Andre    NOR    TEAM COOP    22            0:02:13    
79    104    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    24            0:02:14    
80    125    VARHANOVSKY    Jakub    SVK    SLOVAKIA    20            0:02:14    
81    138    COTAR    Luka    SLO        23            0:02:14    
82    15    ROGINA    Radoslav    CRO    ADRIA MOBIL    40            0:02:14    
83    8    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            0:02:14    
84    23    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    24            0:02:14    
85    160    KULHÁNEK    David    CZE        19            0:02:14    
86    151    BOUBAL    Martin    CZE        35            0:02:14    
87    34    VIEHBERGER    Lukas    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    19            0:02:14    
88    121    OROS    Samuel    SVK    SLOVAKIA    21            0:02:14    
89    43    SISR    František    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            0:02:14    
90    72    PORZNER    Manuel    GER    HERRMANN RADTEAM    23            0:02:14    
91    136    KVASINA    Filip    CRO        21            0:02:14    
92    12    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    22            0:02:14    
93    105    ERIKSSON    Jacob    SWE    TEAM COOP    20            0:02:14    
94    38    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            0:02:14    
95    32    HOLLAND    Michael    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    19            0:02:15    
96    54    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            0:02:15    
97    171    SONNLEITNER    Jonas    GER        22            0:02:15    
98    25    BROZYNA    Piotr    POL    CCC DEVELOPMENT TEAM    24            0:02:15    
99    24    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA    20            0:02:15    
100    158    HAMPL    Petr    CZE        26            0:02:15    
101    113    EL GOUZI    Omar    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            0:02:15    
102    73    VIEGAS    Daniel    POR    KOMETA CYCLING TEAM    21            0:02:15    
103    133    CEMAAR    Nik    SLO        20            0:02:15    
104    93    SCHORMAIR    Fabian    GER    P & S METALLTECHNIK    25            0:02:15    
105    59    RAFFAELE    Angelo    ITA    D'AMICO UM TOOLS    28            0:02:15    
106    47    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            0:02:15    
107    166    TAFERNER    Stefan    AUT        23            0:02:16    
108    98    BRKIC    Benjamin    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    23            0:02:16    
109    102    MANGERTSEDER    Matthias    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    21            0:02:16    
110    19    BELLIA    Matteo    ITA    BIESSE CARRERA    22            0:02:16    
111    147    REPŠE    Uroš    SLO        26            0:02:16    
112    128    FLUECKIGER    Lukas    SUI    SWITZERLAND    35            0:02:16    
113    22    PICCOT    Michel    ITA    BIESSE CARRERA    22            0:02:16    
114    50    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            0:02:16    
115    21    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA    20            0:02:16    
116    61    DIK    Calvin    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    19            0:02:16    
117    11    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            0:02:17    
118    49    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            0:02:17    
119    74    CANTON SERRANO    Isaac    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    23            0:02:17    
120    115    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM WAOO    30            0:02:17    
121    100    LEHNER    Daniel    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    25            0:02:17    
122    71    WEISPFENNIG    Nils    GER    HERRMANN RADTEAM    19            0:02:17    
123    159    PROCHÁZKA    Michal    CZE        20            0:02:18    
124    118    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM WAOO    23            0:02:18    
125    165    FRIEDL    Nils    AUT        22            0:02:18    
126    144    NAGLIC    Rok    SLO        23            0:02:18    
127    142    MAHMIC    Nedzad    BIH        22            0:02:18    
128    65    TSCHERNOSTER    Jan    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    23            0:02:19    
129    95    NOLDE    Tobias    GER    P & S METALLTECHNIK    21            0:02:19    
130    10    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            0:02:19    
131    140    HOCEVAR    Kristjan    SLO        20            0:02:19    
132    3    RABOTTINI    Matteo    ITA    MERIDIANA KAMEN TEAM    32            0:02:19    
133    173    MAYER    Yannick    GER        28            0:02:19    
134    130    LHOMME    Léo    SUI    SWITZERLAND    23            0:02:19    
135    53    STERBINI    Simone    ITA    GIOTTI VICTORIA    26            0:02:19    
136    162    KMÍNEK    Vojtech    CZE        19            0:02:19    
137    153    MODLITBA    Vojtech    CZE        23            0:02:19    
138    169    BRANDLMEIER    Stefan    GER        26            0:02:20    
139    134    LAKOTA    Luka    SLO        21            0:02:20    
140    120    THOMSEN    Frederik    DEN    TEAM WAOO    19            0:02:20    
141    67    ADAMIETZ    Johannes    GER    HERRMANN RADTEAM    21            0:02:20    
142    60    VAN ROSSEM    Freek    NED    D'AMICO UM TOOLS    20            0:02:20    
143    31    GRUBER    Julian    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    22            0:02:20    
144    124    CHREN    Martin    SVK    SLOVAKIA    20            0:02:20    
145    152    GRUBER    Pavel    CZE        23            0:02:20    
146    141    CIBEJ    Simon    SLO        22            0:02:21    
147    164    GRATZER    Alexander    AUT        19            0:02:21    
148    163    PÖLL    Stefan    AUT        33            0:02:21    
149    5    MARENZI    Lorenzo    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    21            0:02:22    
150    172    HERDEN    Benjamin    GER        29            0:02:22    
151    156    MÁLIK    Róbert    SVK        26            0:02:22    
152    148    CERNE    Gregor Matija    SLO        21            0:02:22    
153    161    ROTTER    Michal    CZE        19            0:02:22    
154    170    MALGAY    Lukas    GER        29            0:02:22    
155    122    VLCÁK    Martin    SVK    SLOVAKIA    21            0:02:22    
156    123    KAŠKO    Dávid    SVK    SLOVAKIA    22            0:02:22    
157    33    UMHALLER    Thomas    AUT    SPORT.LAND. NIEDERÖSTERREICH SELLE SMP - ST. RICH    24            0:02:23    
158    94    RETSCHKE    Robert    GER    P & S METALLTECHNIK    39            0:02:23    
159    157    SEKANINA    Adam    CZE        24            0:02:23    
160    56    KUSTADINCHEV    Roman    RUS    D'AMICO UM TOOLS    24            0:02:23    
161    2    BUDIMIR    Kristijan    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    20            0:02:23    
162    57    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UM TOOLS    29            0:02:23    
163    79    AMEZAWA    Takeaki    JPN    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            0:02:25    
164    4    KISERLOVSKI    Emanuel    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    35            0:02:25    
165    6    FRANKOVIC    Mateo    CRO    MERIDIANA KAMEN TEAM    25            0:02:28    
166    174    MÜLLER    Robert    GER        33            0:02:35    
167    126    HLOA    Michal    SVK    SLOVAKIA    22            0:02:41    
    155    POKORNÝ    Jirí    CZE        22                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao