Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de agosto de 2019

Niklas Larssen se anota el Tour de Dinamarca; para Tim Merlier la última etapa

El belga Tim Merlier ha ganado la 5ª y última etapa del Tour de Dinamarca (2.HC) imponiéndose al sprint a Bryan Coquard. Ha sido la segunda victoria parcial del Corendon Circus en esta edición.

En la general final la victoria ha sido para el danés Niklas Larssen (Coloquick). Dinamarca ha copado los cuatro primeros puestos de la general.

Tour de Dinamarca (DEN/2.HC)
5ª y última etapa

1    3:41:37        Tim MERLIER (42)    Belgium BEL    -    CORENDON - CIRCUS
2    3:41:37        Bryan COQUARD (51)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
3    3:41:37        Jasper DE BUYST (14)#pointtrøjen    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
4    3:41:37        Amaury CAPIOT (93)    Belgium BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
5    3:41:37        Amund Grøndahl JANSEN (4)    Norway NOR    -    TEAM JUMBO - VISMA
6    3:41:37        Louis BENDIXEN (194)    Denmark DEN    -    Team Postnord Danmark
7    3:41:37        Christoffer LISSON (171)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
8    3:41:37        Joris NIEUWENHUIS (23)    Netherlands NED    -    TEAM SUNWEB
9    3:41:37        Dennis VAN WINDEN (123)    Netherlands NED    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
10    3:41:37        Herman DAHL (155)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
11    3:41:37        Paolo SIMION (85)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
12    3:41:37        Nicolai Philip BROCHNER NIELSEN (34)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
13    3:41:37        Sjoerd VAN GINNEKEN (113)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
14    3:41:37        Andrea PERON (102)    Italy ITA    -    TEAM NOVO NORDISK
15    3:41:37        Edgar PINTO (62)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
16    3:41:37        Lasse Norman HANSEN (41)    Denmark DEN    -    CORENDON - CIRCUS
17    3:41:37        Michael Carbel SVENDGAARD (162)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO
18    3:41:37        Tiesj BENOOT (11)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
19    3:41:37        Roy GOLDSTEIN (126)    Israel ISR    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
20    3:41:37        Niklas LARSEN (181)#førertrøjen    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
21    3:41:37        Kris BOECKMANS (56)    Belgium BEL    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
22    3:41:37        Nicklas Overgaard AMDI PEDERSEN (176)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
23    3:41:42    +0:05    Brent VAN MOER (12)    Belgium BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
24    3:41:42    +0:05    Rasmus Christian QUAADE (35)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
25    3:41:42    +0:05    Jonas VINGEGAARD (1)    Denmark DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA
26    3:41:42    +0:05    Erik Nordsaeter RESELL (144)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
27    3:41:42    +0:05    Johan LE BON (54)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
28    3:41:42    +0:05    Arjen LIVYNS (115)    Belgium BEL    -    ROOMPOT - CHARLES
29    3:41:42    +0:05    Jakub KACZMAREK (132)    Poland POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
30    3:41:42    +0:05    Marten KOOISTRA (26)    Netherlands NED    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
31    3:41:42    +0:05    Ian GARRISON (73)    USA USA    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
32    3:41:42    +0:05    Markus HOELGAARD (143)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
33    3:41:42    +0:05    Declan IRVINE (103)    Australia AUS    (M) Young Rider    TEAM NOVO NORDISK
34    3:41:42    +0:05    Charles PLANET (101)    France FRA    -    TEAM NOVO NORDISK
35    3:41:42    +0:05    Elmar REINDERS (112)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
36    3:41:42    +0:05    Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (114)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
37    3:41:42    +0:05    Ole FORFANG (156)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
38    3:41:42    +0:05    Jonas ABRAHAMSEN (142)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
39    3:41:42    +0:05    Florian STORK (24)    Germany GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
40    3:41:42    +0:05    Aaron VERWILST (94)    Belgium BEL    (M) Young Rider    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
41    3:41:42    +0:05    Thomas SPRENGERS (95)    Belgium BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
42    3:41:42    +0:05    Gerben Thijssen (13)    Belgium BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
43    3:41:42    +0:05    Samuel CALDEIRA (66)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
44    3:41:42    +0:05    Mathias BREGNHØJ (175)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
45    3:41:42    +0:05    Gustavo CESAR VELOSO (63)    Spain ESP    -    W52 / FC PORTO
46    3:41:42    +0:05    Øivind LUKKEDAL (154)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
47    3:41:42    +0:05    Conor DUNNE (122)    Ireland IRL    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
48    3:41:42    +0:05    Justin TIMMERMANS (116)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
49    3:41:42    +0:05    Mikkel BJERG (71)    Denmark DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
50    3:41:42    +0:05    Koen BOUWMAN (2)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
51    3:41:42    +0:05    Marco MARONESE (82)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
52    3:41:42    +0:05    Norbert BANASZEK (133)    Poland POL    (M) Young Rider    HUROM BDC DEVELOPMENT
53    3:41:42    +0:05    Louis VERVAEKE (25)    Belgium BEL    -    TEAM SUNWEB
54    3:41:42    +0:05    Péter KUSZTOR (105)    Hungary HUN    -    TEAM NOVO NORDISK
55    3:41:42    +0:05    André CARVALHO (72)    Portugal POR    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
56    3:41:54    +0:17    Bjørn Tore HOEM (151)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
57    3:41:54    +0:17    Emil Nygaard VINJEBO (32)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
58    3:41:54    +0:17    Jelle VANENDERT (15)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
59    3:41:54    +0:17    Pascal EENKHOORN (3)    Netherlands NED    (M) Young Rider    TEAM JUMBO - VISMA
60    3:41:54    +0:17    Jesper SCHULTZ (166)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO
61    3:41:54    +0:17    Pieter WEENING (111)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
62    3:41:58    +0:21    Rasmus GULDHAMMER (161)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO
63    3:41:58    +0:21    Silas Zacharias CLEMMENSEN (163)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO
64    3:41:58    +0:21    Antwan TOLHOEK (6)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
65    3:41:58    +0:21    Julius JOHANSEN (185)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
66    3:41:58    +0:21    Jonas RICKAERT (44)    Belgium BEL    -    CORENDON - CIRCUS
67    3:42:03    +0:26    Sasha WEEMAES (96)    Belgium BEL    (M) Young Rider    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
68    3:42:09    +0:32    João RODRIGUES (64)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
69    3:42:09    +0:32    Marcin BUDZINSKI (136)    Poland POL    (M) Young Rider    HUROM BDC DEVELOPMENT
70    3:42:09    +0:32    Frederik Irgens JENSEN (192)    Denmark DEN    (M) Young Rider    Team Postnord Danmark
71    3:42:09    +0:32    Emil TOUDAL (172)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
72    3:42:09    +0:32    Mirco MAESTRI (84)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
73    3:42:19    +0:42    Mads Baadgaard RAHBEK (173)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
74    3:42:19    +0:42    Jonas AAEN (33)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
75    3:42:19    +0:42    Thomas LEEZER (5)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
76    3:42:21    +0:44    David VAN DER POEL (43)    Netherlands NED    -    CORENDON - CIRCUS
77    3:42:24    +0:47    Maikel ZIJLAARD (76)    Netherlands NED    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
78    3:42:24    +0:47    Asbjørn KRAGH ANDERSEN (21)    Denmark DEN    -    TEAM SUNWEB
79    3:42:24    +0:47    Jonathan BROWN (75)    USA USA    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
80    3:42:34    +0:57    Frederik MUFF (193)    Denmark DEN    -    Team Postnord Danmark
81    3:42:34    +0:57    Torkil VEYHE (36)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
82    3:42:34    +0:57    Jakob EGHOLM (74)    Denmark DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
83    3:42:34    +0:57    Ricardo MESTRE (65)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
84    3:42:34    +0:57    Mads Østergaard KRISTENSEN (196)    Denmark DEN    (M) Young Rider    Team Postnord Danmark
85    3:42:34    +0:57    Joonas HENTTALA (104)    Finland FIN    -    TEAM NOVO NORDISK
86    3:42:34    +0:57    Alexander KAMP (31)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
87    3:42:34    +0:57    Bert DE BACKER (52)    Belgium BEL    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
88    3:42:34    +0:57    Kevin REZA (55)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
89    3:42:39    +1:02    Martin Alexander Salmon (22)    Germany GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB
90    3:42:40    +1:03    Martin MORTENSEN (165)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO
91    3:42:42    +1:05    Alessandro PESSOT (81)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
92    3:42:42    +1:05    Michael BRESCIANI (83)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
93    3:43:00    +1:23    Mads SCHMIDT WÜRTZ (191)    Denmark DEN    -    Team Postnord Danmark
94    3:43:06    +1:29    Edward PLANCKAERT (92)    Belgium BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
95    3:43:16    +1:39    Marcel MEISEN (45)    Germany GER    -    CORENDON - CIRCUS
96    3:43:21    +1:44    Frederik Rodenberg MADSEN (183)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
97    3:43:21    +1:44    Steffen Munk CHRISTIANSEN (186)    Denmark DEN    -    TEAM COLOQUICK
98    3:43:36    +1:59    Andreas VANGSTAD (152)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
99    3:43:36    +1:59    Fridtjof Rasin Røinås (153)#bakketrøjen    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
100    3:44:06    +2:29    Torstein TRÆEN (145)#fightertrøjen    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
101    3:44:06    +2:29    Kristoffer M SKJERPING (141)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
102    3:44:46    +3:09    Rasmus Byriel IVERSEN (16)    Denmark DEN    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
103    3:45:19    +3:42    Philipp WALSLEBEN (46)    Germany GER    -    CORENDON - CIRCUS
104    3:45:19    +3:42    Umberto POLI (106)    Italy ITA    -    TEAM NOVO NORDISK
105    3:45:19    +3:42    Corentin ERMENAULT (53)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
106    3:46:24    +4:47    Jeppe Aaskov PALLESEN (184)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
107    3:46:24    +4:47    Aksel BECH SKOT-HANSEN (182)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
108    3:47:56    +6:19    Krists NEILANDS (121)    Latvia LAT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
109    3:52:56    +11:19    Umberto ORSINI (86)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF
DNF    -        Matthias BRÄNDLE (125)    Austria AUT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF    -        Adrian KUREK (131)    Poland POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
DNF    -        Tobiasz PAWLAK (134)    Poland POL    -    HUROM BDC DEVELOPMENT
DNF    -        Martin Toft MADSEN (174)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM

General final
1    16:52:33        Niklas LARSEN (181)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
2    16:52:44    +0:11    Jonas VINGEGAARD (1)    Denmark DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA
3    16:52:45    +0:12    Rasmus Christian QUAADE (35)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
4    16:52:45    +0:12    Lasse Norman HANSEN (41)    Denmark DEN    -    CORENDON - CIRCUS
5    16:52:52    +0:19    Jasper DE BUYST (14)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
6    16:53:12    +0:39    Mikkel BJERG (71)    Denmark DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
7    16:53:43    +1:10    Brent VAN MOER (12)    Belgium BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
8    16:53:46    +1:13    Koen BOUWMAN (2)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
9    16:53:49    +1:16    Christoffer LISSON (171)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
10    16:53:56    +1:23    Edgar PINTO (62)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao