Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de noviembre de 2017

Nebot pone la casa en orden y es el rey de Tupungato

Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) se consagró campeón de la 8° Vuelta a Tupungato, tras defender con éxito el liderato que había obtenido en la contrarreloj individual. El puntano Emmanuel Guevara (Crazy Bike) ganó en la tarde dominguera, pero no le alcanzó para desbancar al hombre que corría ante su público.

Por la mañana, los 'Caciques' de Javier Saavedra dieron un golpe sobre la mesa y lograron el 1-2-3 en la prueba cronometrada, disputada sobre 16 kilómetros, con Nebot, Gabriel Brizuela y Mauricio Páez. Sin embargo, el resto de las escuadras no se conformó y prometieron dar batalla en la prueba en línea, regalando un bonito espectáculo.

Bajo un sol abrasador y ante los hermosos paisajes del Valle de Uco, el numeroso pelotón afrontó los 118 kilómetros de la segunda etapa a toda máquina. Los ataques no se hicieron esperar, con Godoy Cruz-Jam Rod, Maderera López, YACO-Lavalle y LAFI intentando por todos lados dar vuelta la historia.

Jonathan Pastrán fue uno de los más activos, pero la Municipalidad de Guaymallén encontró la colaboración de los puntanos de Crazy Bike, quienes planeaban una llegada al sprint. Ambas formaciones marcaron un ritmo duro e imposibilitaron que alguien diera la sorpresa, echando por tierra todos los movimientos, incluido el decisivo de Rubén Rojas. 

En el embalaje final, el 'Loco' Guevara remató el trabajo de sus compañeros y relegó al 2° lugar al sanrafaelino Rojas, con el cumpleañero Pablo Nuñez en 3° posición. Metros atrás concluía el líder Miguel Nebot, quien entró con el mismo tiempo y se consagró campeón ante su público. 

Clasificaciones de la etapa 1:
1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) 20'12"
2. Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén) 20'15"
3. Mauricio Páez (Municipalidad de Guaymallén) 20'53"
4. Emmanuel Guevara (Team Crazy Bike) 21'00"
5. Santiago Rodriguez (Godoy Cruz-Jam Rod) 21'01"
6. Pablo Nuñez (Godoy Cruz-Jam Rod) 21"02"
7. Marcos Gonzalez (Maderera López-Club Martín Güemes) 21'07"
8. Ruben Rojas (Maderera López-Club Martín Güemes) 21'09"
9. Juan Ariel Lucero (Team Crazy Bike) 21'20"
10. Rodrigo Santana (Godoy Cruz-Jam Rod) 21'21"

Clasificaciones de la etapa 2:
1. Emmanuel Guevara (Team Crazy Bike)
2. Rubén Rojas (Maderera López-Club Martín Güemes)
3. Pablo Nuñez (Godoy Cruz-Jam Rod)
4. Santiago Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod)
5. Gustavo López (YACO-Municipalidad de Lavalle)
6. Marcelo Cadiz (Municipalidad de San Martín)
7. Mario Montaño 
8. Gabriel Cataldo (Godoy Cruz-Jam Rod)
9. José Luis Rivera (Godoy Cruz-Jam Rod)
10. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén)

Clasificación general:
1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén) 
2. Gabriel Brizuela (Municipalidad de Guaymallén)
3. Emmanuel Guevara (Team Crazy Bike) 
4. Santiago Rodríguez (Godoy Cruz-Jam Rod)
5. Pablo Nuñez (Godoy Cruz-Jam Rod)
6. Rubén Rojas (Maderera López-Club Martín Güemes)

Fuente: Asociación Ciclista Mendocina

España

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao