Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de noviembre de 2019

Nariyuki Masuda gana el Tour de Okinawa; Benjamí Prades, 3º

El veterano ciclista japonés Nariyuki Masuda (Utsonomiya Blitzen) ha ganado el Tour de Okinawa, prueba japonesa de categoría 1.2 con salida y llegada en Nago y 210 kilómetros de recorrido.

Benjamí Prades ha sido tercero entrando en un grupo de tres corredores que perseguía al fugado y ganador de la carrera.

Tour de Okinawa (JPN/1.2)

1    21    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            05:17:58    05:17:58
2    32    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            05:18:16    0:00:18
3    35    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            05:18:16    0:00:18
4    93    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            05:18:16    0:00:18
5    75    CHRISTIE    Jason    NZL    AISAN RACING TEAM    29            05:18:47    0:00:49
6    72    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            05:18:52    0:00:54
7    133    TOBARU    Hayato    JPN        22            05:18:52    0:00:54
8    1    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    31            05:18:52    0:00:54
9    31    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            05:18:52    0:00:54
10    44    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            05:18:52    0:00:54
11    43    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            05:18:52    0:00:54
12    42    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            05:18:52    0:00:54
13    22    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            05:18:52    0:00:54
14    65    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            05:18:52    0:00:54
15    83    NAKAMURA    Kaito    JPN    NASU BLASEN    22            05:18:52    0:00:54
16    23    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            05:18:52    0:00:54
17    71    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    28            05:18:52    0:00:54
18    15    KERS    Koos Jeroen    NED        33            05:18:52    0:00:54
19    64    TSUBAKI    Hiroshi    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            05:18:52    0:00:54
20    124    NARUMI    Taisei    JPN        20            05:18:52    0:00:54
21    12    BECKERINGH    Derk Abel    NED        27            05:18:52    0:00:54
22    51    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            05:18:52    0:00:54
23    2    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    30            05:18:52    0:00:54
24    25    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            05:18:52    0:00:54
25    85    SHIBATA    Masayuki    JPN    NASU BLASEN    25            05:18:52    0:00:54
26    92    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            05:22:01    0:04:03
27    3    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    26            05:22:43    0:04:45
28    123    NAKAMURA    Keisuke    JPN        21            05:23:05    0:05:07
29    84    NISHIO    Keito    JPN    NASU BLASEN    24            05:23:10    0:05:12
30    4    PENG    Yuan Tang    TPE    CHINESE TAIPEI    26            05:23:36    0:05:38
31    34    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            05:25:01    0:07:03
32    55    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            05:25:01    0:07:03
33    101    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    27            05:25:01    0:07:03
34    11    VAN BREDA    Rick    NED        29            05:25:01    0:07:03
35    41    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            05:25:19    0:07:21
36    61    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    35            05:29:30    0:11:32
37    63    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            05:35:08    0:17:10
38    14    BROEX    Victor    NED        19            05:41:09    0:23:11
39    131    FUKUHARA    Masaru    JPN        38            05:41:34    0:23:36
40    73    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    29            05:41:34    0:23:36
41    24    HORI    Takaaki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            05:41:34    0:23:36
42    125    KOYATA    Takato    JPN        19            05:41:34    0:23:36
43    122    BABA    Shinya    JPN        19            05:41:34    0:23:36
44    103    LAI    Chun Kin    HKG    HONG KONG, CHINA    21            05:41:34    0:23:36
45    5    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    23            05:41:34    0:23:36
46    113    LIN    Xiao Long    TPE        19            05:41:34    0:23:36
    102    NG    Pak Hang    HKG    HONG KONG, CHINA    20                OTL
    121    DOMI    Yuta    JPN        19                OTL
    45    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23                DNF
    94    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25                DNF
    95    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31                DNF
    13    MOURIS    Teun    NED        21                DNF
    134    KUBOTA    Kanei    JPN        21                DNF
    52    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20                DNF
    111    LI    Chi Chin    TPE        21                DNF
    104    HO    Kwun Hei    HKG    HONG KONG, CHINA    19                DNF
    132    FUNAKOSHI    Akinori    JPN        38                DNF
    135    HENZAN    Ryoki    JPN        20                DNF
    105    CHOI    Kwan Lok    HKG    HONG KONG, CHINA    20                DNF
    82    NISHIO    Hayato    JPN    NASU BLASEN    25                DNF
    54    KULBE    Lars    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    19                DNF
    115    CHEN    Xuan Ye    TPE        20                DNF
    74    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22                DNF
    91    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27                DNF
    62    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31                DNF
    112    HSU    Tzu En    TPE        21                DNF
    114    TANG    Han Huang    TPE        20                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao