Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de junio de 2019

Nadie ataca y Fuglsang se anota el Criterium du Dauphiné; la última para Van Baarle

Jakob Fuglsang (Astana)  ha ganado un decepcionante Criterium du Dauphiné 2019. La última etapa, 113 kilómetros entre Cluses y Champery (Suiza),  ha sido para Dylan Van Baarle (Team Ineos).

Tras la caída de Froome los Ineos han buscado victorias de etapa y sus pocas opciones de victoria final y se han llevado dos triunfos parciales consecutivos. Fuglsang sigue en racha y logra su segunda victoria en un Dauphiné. ¿Será candidato al Tour?

En el primero de los siete puertos del día (4 de 3ª, incluido el de meta; uno de 2ª; y dos de primera, el último a 13 kilómetros de la meta) se ha formado una fuga numerosa, de doce corredores, con nombres ilustres pero que no molestaban en la general. Eran: Dylan van Baarle (Ineos), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Carlos Verona (Movistar), Sébastien Reichenbach (Groupama-FDJ), Sepp Kuss (Jumbo-Visma), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida), Alessandro De Marchi (CCC) y  Warren Barguil (Arkea-Samsic).

Han hecho camino y, algunos, han llegado a la parte final con opciones. En el puerto de primera final se han ido por delante Jack Haig (MTS) y Dylan Van Baarle (Ineos) y tras ellos han salido Julian Alaphilippe y Boasson Hagen.

Adam Yates, enfermo, no ha podido aguantar el ritmo de la prueba y se ha tenido que bajar de la bici con lo que la lucha por el podio quedaba un poco más abierta.

Por la cima, Van Baarle y Haig han pasado con 25 segundos de ventaja sobre Alaphilippe y Hagen y 1:45 sobre un pelotón del que tiraba Kwiatkowski (Ineos). Sólo quedaba por saber si la táctica del Ineos estaba basada en que Poels atacara en el último puerto, de 3ª, y necesitara alguna ayuda para derrotar a Fuglsang.

Pero no se ha producido la cirncunstancia. Fuglsang tenía a muchos compañeros a su lado (incluido Gorka Izagirre) y, por delante, Ineos se la ha jugado a la victoria de Van Baarle, que ha logrado, batiendo a Jack Haig en el sprint final. Dos de dos para el Ineos en las últimas etapas, pero sin problemas para Astana que se ha llevado una nueva victoria final.

Criterium du Dauphiné (FRA/2.UWT)
8ª etapa

1     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM INEOS    03H 05' 48''    -    B : 12''    -
2     JACK HAIG    12    MITCHELTON - SCOTT    03H 05' 48''    -    B : 6''    -
3     CARL FREDRIK HAGEN    143    LOTTO SOUDAL    03H 06' 38''    + 00H 00' 50''    B : 4''    -
4     WARREN BARGUIL    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 07' 00''    + 00H 01' 12''    -    -
5     SEPP KUSS    104    TEAM JUMBO - VISMA    03H 07' 00''    + 00H 01' 12''    -    -
6     SÉBASTIEN REICHENBACH    96    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 00''    + 00H 01' 12''    B : 1''    -
7     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 07' 04''    + 00H 01' 16''    -    -
8     ALEXEY LUTSENKO    66    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
9     XANDRO MEURISSE    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
10     EMANUEL BUCHMANN    51    BORA - HANSGROHE    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
11     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
12     BJORG LAMBRECHT    141    LOTTO SOUDAL    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
13     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
14     THIBAUT PINOT    91    GROUPAMA - FDJ    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
15     WOUT POELS    5    TEAM INEOS    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
16     JAKOB FUGLSANG    61    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
17     DANIEL MARTIN    31    UAE TEAM EMIRATES    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
18     TEJAY VAN GARDEREN    126    EF EDUCATION FIRST    03H 07' 47''    + 00H 01' 59''    -    -
19     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    65    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 52''    + 00H 02' 04''    -    -
20     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    03H 07' 53''    + 00H 02' 05''    -    -
21     MAGNUS CORT NIELSEN    67    ASTANA PRO TEAM    03H 07' 53''    + 00H 02' 05''    -    -
22     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MERIDA    03H 08' 26''    + 00H 02' 38''    -    -
23     NEILSON POWLESS    105    TEAM JUMBO - VISMA    03H 08' 26''    + 00H 02' 38''    -    -
24     DAVID GAUDU    93    GROUPAMA - FDJ    03H 08' 32''    + 00H 02' 44''    -    -
25     ALESSANDRO DE MARCHI    163    CCC TEAM    03H 08' 32''    + 00H 02' 44''    -    -
26     RUDY MOLARD    95    GROUPAMA - FDJ    03H 08' 44''    + 00H 02' 56''    -    -
27     CARLOS VERONA QUINTANILLA    87    MOVISTAR TEAM    03H 08' 44''    + 00H 02' 56''    -    -
28     HERMANN PERNSTEINER    154    BAHRAIN - MERIDA    03H 08' 44''    + 00H 02' 56''    -    -
29     HUGO HOULE    64    ASTANA PRO TEAM    03H 09' 20''    + 00H 03' 32''    -    -
30     JULIEN BERNARD    112    TREK - SEGAFREDO    03H 09' 20''    + 00H 03' 32''    -    -
31     FELIX GROSSSCHARTNER    55    BORA - HANSGROHE    03H 09' 27''    + 00H 03' 39''    -    -
32     MICHAL KWIATKOWSKI    3    TEAM INEOS    03H 09' 33''    + 00H 03' 45''    -    -
33     SERGE PAUWELS    161    CCC TEAM    03H 09' 56''    + 00H 04' 08''    -    -
34     FLORIAN STORK    216    TEAM SUNWEB    03H 10' 22''    + 00H 04' 34''    -    -
35     JOSEPH ROSSKOPF    165    CCC TEAM    03H 11' 05''    + 00H 05' 17''    -    -
36     MAXIME BOUET    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 11' 05''    + 00H 05' 17''    -    -
37     TOMS SKUJINS    115    TREK - SEGAFREDO    03H 11' 05''    + 00H 05' 17''    -    -
38     MIKAEL CHEREL    22    AG2R LA MONDIALE    03H 11' 05''    + 00H 05' 17''    -    -
39     NILS POLITT    136    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 11' 05''    + 00H 05' 17''    B : 3''    -
40     CESARE BENEDETTI    53    BORA - HANSGROHE    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
41     DAMIEN HOWSON    13    MITCHELTON - SCOTT    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
42     CHRISTOPH PFINGSTEN    57    BORA - HANSGROHE    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
43     QUENTIN PACHER    187    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
44     OLIVER NAESEN    26    AG2R LA MONDIALE    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
45     NIKLAS EG    114    TREK - SEGAFREDO    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
46     JORIS NIEUWENHUIS    213    TEAM SUNWEB    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
47     EDVALD BOASSON HAGEN    171    TEAM DIMENSION DATA    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
48     JÉRÉMY MAISON    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
49     NICOLAS EDET    74    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
50     MARCO MINNAARD    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
51     PHILIPPE GILBERT    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
52     DARYL IMPEY    14    MITCHELTON - SCOTT    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
53     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
54     ANTHONY DELAPLACE    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
55     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    33    UAE TEAM EMIRATES    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
56     MATTHIEU LADAGNOUS    94    GROUPAMA - FDJ    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
57     ZDENEK ŠTYBAR    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
58     JOSÉ GONÇALVES    134    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
59     PAWEL BERNAS    162    CCC TEAM    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
60     JESPER HANSEN    75    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
61     EDUARDO SEPULVEDA    85    MOVISTAR TEAM    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
62     JENS KEUKELEIRE    144    LOTTO SOUDAL    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
63     SIMONE PETILLI    34    UAE TEAM EMIRATES    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
64     RÉMI CAVAGNA    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
65     MARK PADUN    153    BAHRAIN - MERIDA    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
66     MARTIJN TUSVELD    217    TEAM SUNWEB    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
67     ROB POWER    215    TEAM SUNWEB    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
68     TOMASZ MARCZYNSKI    145    LOTTO SOUDAL    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
69     JONAS KOCH    164    CCC TEAM    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
70     GIANNI MOSCON    4    TEAM INEOS    03H 12' 57''    + 00H 07' 09''    -    -
71     IMANOL ERVITI    82    MOVISTAR TEAM    03H 15' 17''    + 00H 09' 29''    -    -
72     RAFAEL VALLS FERRI    86    MOVISTAR TEAM    03H 15' 17''    + 00H 09' 29''    -    -
73     RUBEN FERNANDEZ    83    MOVISTAR TEAM    03H 15' 17''    + 00H 09' 29''    -    -
74     EDWARD THEUNS    117    TREK - SEGAFREDO    03H 15' 31''    + 00H 09' 43''    -    -
75     NATNAEL BERHANE    73    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 15' 31''    + 00H 09' 43''    -    -
76     JOHANNES FRÖHLINGER    212    TEAM SUNWEB    03H 15' 31''    + 00H 09' 43''    -    -
77     ANTHONY ROUX    97    GROUPAMA - FDJ    03H 17' 07''    + 00H 11' 19''    -    -
78     LOGAN OWEN    124    EF EDUCATION FIRST    03H 17' 07''    + 00H 11' 19''    -    -
79     LAURENS TEN DAM    166    CCC TEAM    03H 20' 00''    + 00H 14' 12''    -    -
80     IAN STANNARD    6    TEAM INEOS    03H 21' 19''    + 00H 15' 31''    -    -
81     VASIL KIRYIENKA    2    TEAM INEOS    03H 21' 19''    + 00H 15' 31''    -    -
82     BENOIT COSNEFROY    23    AG2R LA MONDIALE    03H 21' 40''    + 00H 15' 52''    -    -
83     JAMES WHELAN    127    EF EDUCATION FIRST    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
84     PASCAL EENKHOORN    102    TEAM JUMBO - VISMA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
85     ALEX DOWSETT    133    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
86     RORY SUTHERLAND    36    UAE TEAM EMIRATES    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
87     REMY MERTZ    146    LOTTO SOUDAL    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
88     WOUT VAN AERT    106    TEAM JUMBO - VISMA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
89     SONNY COLBRELLI    151    BAHRAIN - MERIDA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
90     FLORIAN VACHON    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
91     PETER STETINA    116    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
92     JAN TRATNIK    157    BAHRAIN - MERIDA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
93     LUKA PIBERNIK    155    BAHRAIN - MERIDA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
94     PETR VAKOC    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
95     ARNAUD COURTEILLE    184    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
96     WILLIAM BONNET    92    GROUPAMA - FDJ    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
97     JULIUS VAN DEN BERG    125    EF EDUCATION FIRST    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
98     LENNARD HOFSTEDE    103    TEAM JUMBO - VISMA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
99     JACO VENTER    176    TEAM DIMENSION DATA    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
100     KOEN DE KORT    113    TREK - SEGAFREDO    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
101     KEVIN LEDANOIS    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
102     VEGARD STAKE LAENGEN    32    UAE TEAM EMIRATES    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
103     SAM BENNETT    54    BORA - HANSGROHE    03H 21' 49''    + 00H 16' 01''    -    -
104     STEFAN DE BOD    173    TEAM DIMENSION DATA    03H 22' 51''    + 00H 17' 03''    -    -
105     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    63    ASTANA PRO TEAM    03H 22' 51''    + 00H 17' 03''    -    -
106     NICHOLAS SCHULTZ    16    MITCHELTON - SCOTT    03H 24' 15''    + 00H 18' 27''    -    -

General final
1     JAKOB FUGLSANG    61    ASTANA PRO TEAM    30H 44' 27''    -    B : 10''    -
2     TEJAY VAN GARDEREN    126    EF EDUCATION FIRST    30H 44' 47''    + 00H 00' 20''    -    -
3     EMANUEL BUCHMANN    51    BORA - HANSGROHE    30H 44' 48''    + 00H 00' 21''    B : 4''    -
4     WOUT POELS    5    TEAM INEOS    30H 44' 55''    + 00H 00' 28''    B : 10''    -
5     THIBAUT PINOT    91    GROUPAMA - FDJ    30H 45' 00''    + 00H 00' 33''    -    -
6     DYLAN TEUNS    156    BAHRAIN - MERIDA    30H 45' 38''    + 00H 01' 11''    B : 11''    -
7     ALEXEY LUTSENKO    66    ASTANA PRO TEAM    30H 45' 39''    + 00H 01' 12''    B : 6''    -
8     DANIEL MARTIN    31    UAE TEAM EMIRATES    30H 45' 48''    + 00H 01' 21''    -    -
9     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    30H 45' 51''    + 00H 01' 24''    -    -
10     ROMAIN BARDET    21    AG2R LA MONDIALE    30H 46' 05''    + 00H 01' 38''    -    -
11     RICHIE PORTE    111    TREK - SEGAFREDO    30H 46' 11''    + 00H 01' 44''    -    -
12     BJORG LAMBRECHT    141    LOTTO SOUDAL    30H 47' 44''    + 00H 03' 17''    -    -
13     WARREN BARGUIL    201    TEAM ARKEA - SAMSIC    30H 49' 55''    + 00H 05' 28''    -    -
14     XANDRO MEURISSE    196    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 49' 56''    + 00H 05' 29''    -    -
15     SÉBASTIEN REICHENBACH    96    GROUPAMA - FDJ    30H 50' 53''    + 00H 06' 26''    B : 1''    -
16     HERMANN PERNSTEINER    154    BAHRAIN - MERIDA    30H 51' 13''    + 00H 06' 46''    -    -
17     GUILLAUME MARTIN    191    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    30H 52' 50''    + 00H 08' 23''    B : 8''    -
18     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    65    ASTANA PRO TEAM    30H 53' 16''    + 00H 08' 49''    -    -
19     MAGNUS CORT NIELSEN    67    ASTANA PRO TEAM    30H 53' 51''    + 00H 09' 24''    -    -
20     NICOLAS EDET    74    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30H 56' 30''    + 00H 12' 03''    -    -
21     RUDY MOLARD    95    GROUPAMA - FDJ    30H 57' 14''    + 00H 12' 47''    -    -
22     SIMONE PETILLI    34    UAE TEAM EMIRATES    30H 57' 37''    + 00H 13' 10''    -    -
23     MIKAEL CHEREL    22    AG2R LA MONDIALE    30H 58' 01''    + 00H 13' 34''    -    -
24     NEILSON POWLESS    105    TEAM JUMBO - VISMA    30H 59' 26''    + 00H 14' 59''    -    -
25     JOSEPH ROSSKOPF    165    CCC TEAM    30H 59' 36''    + 00H 15' 09''    -    -
26     SEPP KUSS    104    TEAM JUMBO - VISMA    31H 03' 46''    + 00H 19' 19''    -    -
27     JACK HAIG    12    MITCHELTON - SCOTT    31H 05' 38''    + 00H 21' 11''    B : 6''    -
28     PHILIPPE GILBERT    44    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31H 05' 49''    + 00H 21' 22''    B : 6''    -
29     MICHAL KWIATKOWSKI    3    TEAM INEOS    31H 07' 01''    + 00H 22' 34''    -    -
30     DAMIEN HOWSON    13    MITCHELTON - SCOTT    31H 08' 40''    + 00H 24' 13''    -    -
31     CARL FREDRIK HAGEN    143    LOTTO SOUDAL    31H 10' 41''    + 00H 26' 14''    B : 4''    -
32     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM INEOS    31H 10' 47''    + 00H 26' 20''    B : 12''    -
33     NILS POLITT    136    TEAM KATUSHA ALPECIN    31H 12' 15''    + 00H 27' 48''    B : 3''    -
34     GIANNI MOSCON    4    TEAM INEOS    31H 12' 26''    + 00H 27' 59''    -    -
35     JULIAN ALAPHILIPPE    41    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31H 13' 15''    + 00H 28' 48''    B : 16''    -
36     CARLOS VERONA QUINTANILLA    87    MOVISTAR TEAM    31H 14' 04''    + 00H 29' 37''    -    -
37     SERGE PAUWELS    161    CCC TEAM    31H 14' 21''    + 00H 29' 54''    -    -
38     ALESSANDRO DE MARCHI    163    CCC TEAM    31H 17' 57''    + 00H 33' 30''    B : 7''    -
39     RUBEN FERNANDEZ    83    MOVISTAR TEAM    31H 18' 28''    + 00H 34' 01''    -    -
40     DAVID GAUDU    93    GROUPAMA - FDJ    31H 20' 39''    + 00H 36' 12''    -    -
41     ROB POWER    215    TEAM SUNWEB    31H 21' 18''    + 00H 36' 51''    B : 1''    -
42     TOMS SKUJINS    115    TREK - SEGAFREDO    31H 22' 22''    + 00H 37' 55''    -    -
43     EDVALD BOASSON HAGEN    171    TEAM DIMENSION DATA    31H 23' 24''    + 00H 38' 57''    B : 10''    -
44     EDUARDO SEPULVEDA    85    MOVISTAR TEAM    31H 23' 30''    + 00H 39' 03''    -    -
45     JESPER HANSEN    75    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31H 25' 26''    + 00H 40' 59''    -    -
46     JULIEN BERNARD    112    TREK - SEGAFREDO    31H 27' 52''    + 00H 43' 25''    -    -
47     WOUT VAN AERT    106    TEAM JUMBO - VISMA    31H 29' 36''    + 00H 45' 09''    B : 20''    -
48     RAFAEL VALLS FERRI    86    MOVISTAR TEAM    31H 31' 50''    + 00H 47' 23''    -    -
49     JÉRÉMY MAISON    206    TEAM ARKEA - SAMSIC    31H 32' 13''    + 00H 47' 46''    -    -
50     OLIVER NAESEN    26    AG2R LA MONDIALE    31H 33' 03''    + 00H 48' 36''    -    -
51     MAXIME BOUET    202    TEAM ARKEA - SAMSIC    31H 33' 25''    + 00H 48' 58''    -    -
52     MATTHIEU LADAGNOUS    94    GROUPAMA - FDJ    31H 34' 13''    + 00H 49' 46''    -    -
53     FELIX GROSSSCHARTNER    55    BORA - HANSGROHE    31H 34' 30''    + 00H 50' 03''    -    -
54     PAWEL BERNAS    162    CCC TEAM    31H 34' 45''    + 00H 50' 18''    -    -
55     LENNARD HOFSTEDE    103    TEAM JUMBO - VISMA    31H 35' 01''    + 00H 50' 34''    -    -
56     JONAS KOCH    164    CCC TEAM    31H 35' 36''    + 00H 51' 09''    -    -
57     JOSÉ GONÇALVES    134    TEAM KATUSHA ALPECIN    31H 36' 31''    + 00H 52' 04''    -    -
58     CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS    33    UAE TEAM EMIRATES    31H 37' 22''    + 00H 52' 55''    -    -
59     NICHOLAS SCHULTZ    16    MITCHELTON - SCOTT    31H 37' 23''    + 00H 52' 56''    -    -
60     NIKLAS EG    114    TREK - SEGAFREDO    31H 37' 34''    + 00H 53' 07''    B : 1''    -
61     FLORIAN STORK    216    TEAM SUNWEB    31H 38' 01''    + 00H 53' 34''    -    -
62     MARCO MINNAARD    197    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    31H 38' 52''    + 00H 54' 25''    -    -
63     JAN TRATNIK    157    BAHRAIN - MERIDA    31H 40' 34''    + 00H 56' 07''    -    -
64     MARK PADUN    153    BAHRAIN - MERIDA    31H 40' 51''    + 00H 56' 24''    -    -
65     HUGO HOULE    64    ASTANA PRO TEAM    31H 41' 04''    + 00H 56' 37''    -    -
66     QUENTIN PACHER    187    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31H 41' 43''    + 00H 57' 16''    B : 2''    -
67     HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ    63    ASTANA PRO TEAM    31H 43' 18''    + 00H 58' 51''    -    -
68     SONNY COLBRELLI    151    BAHRAIN - MERIDA    31H 43' 23''    + 00H 58' 56''    -    -
69     ANTHONY DELAPLACE    203    TEAM ARKEA - SAMSIC    31H 44' 05''    + 00H 59' 38''    -    -
70     ZDENEK ŠTYBAR    46    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31H 44' 18''    + 00H 59' 51''    -    -
71     DARYL IMPEY    14    MITCHELTON - SCOTT    31H 45' 35''    + 01H 01' 08''    -    -
72     JENS KEUKELEIRE    144    LOTTO SOUDAL    31H 47' 34''    + 01H 03' 07''    -    -
73     LOGAN OWEN    124    EF EDUCATION FIRST    31H 48' 29''    + 01H 04' 02''    -    -
74     RÉMI CAVAGNA    42    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31H 48' 46''    + 01H 04' 19''    -    -
75     ANTHONY ROUX    97    GROUPAMA - FDJ    31H 49' 27''    + 01H 05' 00''    -    -
76     PETR VAKOC    47    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31H 50' 01''    + 01H 05' 34''    -    -
77     JORIS NIEUWENHUIS    213    TEAM SUNWEB    31H 52' 39''    + 01H 08' 12''    -    -
78     STEFAN DE BOD    173    TEAM DIMENSION DATA    31H 52' 56''    + 01H 08' 29''    -    -
79     CHRISTOPH PFINGSTEN    57    BORA - HANSGROHE    31H 53' 49''    + 01H 09' 22''    -    -
80     BENOIT COSNEFROY    23    AG2R LA MONDIALE    31H 55' 18''    + 01H 10' 51''    -    -
81     NATNAEL BERHANE    73    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31H 56' 14''    + 01H 11' 47''    B : 3''    -
82     REMY MERTZ    146    LOTTO SOUDAL    31H 56' 18''    + 01H 11' 51''    -    -
83     MARTIJN TUSVELD    217    TEAM SUNWEB    31H 56' 30''    + 01H 12' 03''    -    -
84     VEGARD STAKE LAENGEN    32    UAE TEAM EMIRATES    31H 57' 57''    + 01H 13' 30''    -    -
85     KEVIN LEDANOIS    205    TEAM ARKEA - SAMSIC    31H 58' 48''    + 01H 14' 21''    -    -
86     LAURENS TEN DAM    166    CCC TEAM    31H 58' 51''    + 01H 14' 24''    -    -
87     TOMASZ MARCZYNSKI    145    LOTTO SOUDAL    32H 00' 57''    + 01H 16' 30''    -    -
88     CESARE BENEDETTI    53    BORA - HANSGROHE    32H 01' 21''    + 01H 16' 54''    -    -
89     IMANOL ERVITI    82    MOVISTAR TEAM    32H 04' 17''    + 01H 19' 50''    -    -
90     EDWARD THEUNS    117    TREK - SEGAFREDO    32H 04' 46''    + 01H 20' 19''    -    -
91     PASCAL EENKHOORN    102    TEAM JUMBO - VISMA    32H 04' 58''    + 01H 20' 31''    -    -
92     KOEN DE KORT    113    TREK - SEGAFREDO    32H 05' 35''    + 01H 21' 08''    -    -
93     JOHANNES FRÖHLINGER    212    TEAM SUNWEB    32H 06' 12''    + 01H 21' 45''    -    -
94     ALEX DOWSETT    133    TEAM KATUSHA ALPECIN    32H 08' 07''    + 01H 23' 40''    -    -
95     PETER STETINA    116    TREK - SEGAFREDO    32H 09' 50''    + 01H 25' 23''    -    -
96     IAN STANNARD    6    TEAM INEOS    32H 10' 17''    + 01H 25' 50''    -    -
97     RORY SUTHERLAND    36    UAE TEAM EMIRATES    32H 12' 17''    + 01H 27' 50''    -    -
98     LUKA PIBERNIK    155    BAHRAIN - MERIDA    32H 13' 46''    + 01H 29' 19''    -    -
99     FLORIAN VACHON    207    TEAM ARKEA - SAMSIC    32H 13' 57''    + 01H 29' 30''    -    -
100     JAMES WHELAN    127    EF EDUCATION FIRST    32H 14' 54''    + 01H 30' 27''    -    -
101     VASIL KIRYIENKA    2    TEAM INEOS    32H 16' 52''    + 01H 32' 25''    -    -
102     SAM BENNETT    54    BORA - HANSGROHE    32H 17' 24''    + 01H 32' 57''    B : 16''    -
103     JACO VENTER    176    TEAM DIMENSION DATA    32H 19' 22''    + 01H 34' 55''    -    -
104     ARNAUD COURTEILLE    184    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32H 19' 41''    + 01H 35' 14''    -    -
105     WILLIAM BONNET    92    GROUPAMA - FDJ    32H 20' 57''    + 01H 36' 30''    -    -
106     JULIUS VAN DEN BERG    125    EF EDUCATION FIRST    32H 21' 37''    + 01H 37' 10''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao