Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA domingo, 20 de septiembre de 2020

Nacer Bouhanni se impone en el sprint final del GP Isbergues

El francés del Arkea Samsic, Nacer Bouhanni, ha ganado el Gran premio de Isbergues en Francia superando al sprint a Romain Cardis (Total Direct Energie) y a Timothy Dupont (Circus Wanty Gobert), segundo y tercero en meta.

Es la tercera victoria de la temporada de Bouhanni ya que antes venció en una etapa del Saudi Tour y en otra del Tour de la Provence.

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (FRA/1.1)
Isbergues, 199 km

1 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 4:31:46
2 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
3 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY-GOBERT  m.t.
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
5 *ALLEGAERT Piet COFIDIS  m.t.
6 NÕMMELA Aksel BINGOAL WALLONIE BRUXELLES  m.t.
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM  m.t.
8 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE  m.t.
9 *KIELICH Timo ALPECIN-FENIX  m.t.
10 *CARVALHO RODRIGUES Andre HAGENS BERMAN AXEON  m.t.
11 *STEWART Jackson GROUPAMA-FDJ  m.t.
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX  m.t.
13 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE   m.t.
14 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93  m.t.
15 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE  m.t.
16 *RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY  m.t.
17 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93  m.t.
18 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING  m.t.
19 *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
20 *PASTOT Vincent EQUIPE DE FRANCE  m.t.
21 BARBERO CUESTA Carlos NTT PRO CYCLING TEAM  m.t.
22 MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC  m.t.
23 VERMOTE Julien COFIDIS  m.t.
24 *GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
25 ISTA Kevyn BINGOAL WALLONIE BRUXELLES 4
26 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE   m.t.
27 MORICE Julien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
28 *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC  m.t.
29 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ  m.t.
30 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 10
31 CLAEYS Dimitri COFIDIS 13
32 *FOUCHE James HAGENS BERMAN AXEON  m.t.
33 *DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX  m.t.
34 *BOUTS Jordy TARTELETTO-ISOREX  m.t.
35 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA  m.t.
36 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE  m.t.
37 *RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX  m.t.
38 *ADRIA Roger EQUIPO KERN PHARMA  m.t.
39 CARPENTER Robin RALLY CYCLING  m.t.
40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  m.t.
41 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE  m.t.
42 *PAQUOT Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES  m.t.
43 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM  m.t.
44 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  m.t.
45 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING  m.t.
46 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY  m.t.
47 *DE BOD Stefan Jaco NTT PRO CYCLING TEAM  m.t.
48 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  m.t.
49 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ  m.t.
50 *RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY  m.t.
51 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE   m.t.
52 *TASSET Marvin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES  m.t.
53 *DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON  m.t.
54 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  m.t.
55 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC  m.t.
56 *PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA  m.t.
57 *SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
58 *DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM  m.t.
59 *JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX  m.t.
60 *VERGER Simon AG2R LA MONDIALE  m.t.
61 *BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 24
62 *BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX 48
63 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
64 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE  m.t.
65 *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE  m.t.
66 *MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA  m.t.
67 *FINE Eddy COFIDIS  m.t.
68 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING  m.t.
69 *PICOUX Maximilien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE  m.t.
70 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE   m.t.
71 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
72 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
73 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX  m.t.
74 *LECROQ Jérémy B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 57
75 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01:11
76 JOYCE Colin RALLY CYCLING  m.t.
77 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC  m.t.
78 *TESSON Jason RALLY CYCLING  m.t.
79 *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE  m.t.
80 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE  m.t.
81 BERHANE Natnael COFIDIS  m.t.
82 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE  m.t.
83 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  m.t.
84 *DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON  m.t.
85 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 01:46
86 *JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ  m.t.
87 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93  m.t.
88 *ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 01:59
89 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 02:30
90 DE WINTER Ludwig CIRCUS-WANTY-GOBERT  m.t.
91 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT  m.t.
92 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT  m.t.
93 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
94 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ  m.t.
95 LE CUNFF Kévin EQUIPE DE FRANCE  m.t.
96 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas EQUIPE DE FRANCE  m.t.
97 *HAVOT Sébastien EQUIPE DE FRANCE  m.t.
98 MATHIS Marco COFIDIS  m.t.
99 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING 03:06
100 *EGHOLM Jakob HAGENS BERMAN AXEON 03:11
101 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY  m.t.
102 *MENANT Théo TOTAL DIRECT ENERGIE  m.t.
103 *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 03:47
104 *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 04:50
105 *PFRIMMER Arnaud EQUIPE DE FRANCE 08:30
106 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE  m.t.
107 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE  m.t.
108 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 10:30
109 *GARDNER Dan TARTELETTO-ISOREX  m.t.
110 *AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA  m.t.
                
Abandonos :       
*RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA     
*FONTAINE Emerson BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
*VENNER Quentin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93     
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93     
*WIRTGEN Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA     
TRARIEUX Julien NIPPO DELKO PROVENCE      
SCHIR Théry SWISS RACING ACADEMY     
VANTOMME Maxime TARTELETTO-ISOREX     
*LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY     
*LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93     
*VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX     
*ROUILLER Loris ALPECIN-FENIX     
*CORTJENS Ryan ALPECIN-FENIX     
*OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE      
NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE      
VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY-GOBERT     
DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT     
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE     
*VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC     
JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC     
IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM     
*BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ     
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY     
JANS Roy ALPECIN-FENIX   

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao