Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 13 de febrero de 2020

Nacer Bouhanni se impone a Mareczko en la primera del Tour de La Provence

El francés Nacer Bouhanni (Arkea Samsic) ha batido en el sprint final al italiano Jakub Marezko en la primera etapa del Tour de la Provence francés que s eha resuelto, como se esperaba en un sprint masivo en el que otro italiano, Giacomo Nizzolo (NTT), ha sido tercero.

Es la segunda victoria del año para Bouhanni, que ya ganó con su nuevo equipo en la cuarta etapa del Saudí Tour hace unos días.

Tour de La Provence (FRA/2.Pro)
1ª etapa
149,5 km

1    145    BOUHANNI    Nacer    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            3:16:35
2    24    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26            +00
3    115    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +00
4    181    BARBIER    Pierre    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            +00
5    82    HOFSTETTER    Hugo    FRA    ISRAEL START - UP NATION    26            +00
6    74    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +00
7    176    DUPONT    Timothy    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +00
8    41    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +00
9    121    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    22            +00
10    134    SIMMONS    Quinn    USA    TREK - SEGAFREDO    19            +00
11    53    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    EF PRO CYCLING    27            +00
12    172    DOUBEY    Fabien    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            +00
13    122    DENZ    Nico    GER    TEAM SUNWEB    26            +00
14    155    MOZZATO    Luca    ITA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    22            +00
15    101    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +00
16    104    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +00
17    131    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    28            +00
18    166    MANZIN    Lorrenzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            +00
19    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00
20    36    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS    24            +00
21    201    ALAPHILIPPE    Bryan    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    25            +00
22    125    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    25            +00
23    105    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            +00
24    3    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            +00
25    54    GUERREIRO    Ruben    POR    EF PRO CYCLING    26            +00
26    135    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    27            +00
27    5    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +00
28    196    LEVEAU    Jérémy    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    28            +00
29    23    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    27            +00
30    17    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +00
31    2    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            +00
32    171    OFFREDO    Yoann    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +00
33    193    DE WITTE    Mathias    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    27            +00
34    83    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL START - UP NATION    26            +00
35    151    BARTHE    Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    24            +00
36    65    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    31            +00
37    11    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    34            +00
38    15    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +00
39    156    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +00
40    56    BENNETT    Sean    USA    EF PRO CYCLING    24            +00
41    76    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +00
42    117    SOBRERO    Matteo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    23            +00
43    61    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +00
44    146    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    25            +00
45    87    VAHTRA    Norman    EST    ISRAEL START - UP NATION    24            +00
46    126    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    23            +00
47    25    MASNADA    Fausto    ITA    CCC TEAM    27            +00
48    14    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            +00
49    142    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    29            +00
50    143    QUINTANA    Nairo    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +00
51    7    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            +00
52    6    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            +00
53    34    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            +00
54    186    ROCHAS    Rémy    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24            +00
55    102    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +00
56    1    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            +00
57    137    KAMP    Alexander    DEN    TREK - SEGAFREDO    27            +00
58    183    EL FARES    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +00
59    95    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00
60    16    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +00
61    187    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32            +00
62    47    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            +00
63    71    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +00
64    57    VANMARCKE    Sep    BEL    EF PRO CYCLING    32            +00
65    26    PALUTA    Michal    POL    CCC TEAM    25            +00
66    133    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +00
67    66    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    33            +00
68    114    KREUZIGER    Roman    CZE    NTT PRO CYCLING TEAM    34            +00
69    185    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            +00
70    52    CARTHY    Hugh John    GBR    EF PRO CYCLING    26            +00
71    141    ANACONA    Winner Andrew    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +00
72    92    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    23            +00
73    106    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +00
74    4    VLASOV    Aleksandr    RUS    ASTANA PRO TEAM    24            +00
75    43    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            +00
76    94    KUSS    Sepp    USA    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00
77    127    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    27            +00
78    75    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    26            +00
79    153    BACKAERT    Frederik    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    30            +00
80    72    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            +00
81    195    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    24            +00
82    62    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +00
83    182    COMBAUD    Romain    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    29            +00
84    51    KANGERT    Tanel    EST    EF PRO CYCLING    33            +00
85    152    COURTEILLE    Arnaud    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            +00
86    55    VILLALOBOS HERNANDEZ    Luis Ricardo    MEX    EF PRO CYCLING    22            +00
87    175    DEGAND    Thomas    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            +00
88    136    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +00
89    206    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +00
90    124    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            +00
91    42    BAGIOLI    Andrea    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    21            +00
92    35    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS    33            +00
93    27    VALTER    Attila    HUN    CCC TEAM    22            +00
94    32    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    COFIDIS    24            +00
95    184    GONÇALVES    José    POR    NIPPO DELKO  PROVENCE    31            +00
96    31    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            +00
97    107    VILLELLA    Davide    ITA    MOVISTAR TEAM    29            +00
98    161    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            +00
99    192    CENTRONE    Ivan    LUX    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +00
100    21    BARTA    William    USA    CCC TEAM    24            +00
101    207    VAN NIEKERK    Morné    RSA    ST MICHEL - AUBER 93    25            +00
102    103    JACOBS    Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    23            +00
103    33    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS    24            +00
104    22    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            +00
105    77    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +00
106    173    BELLICAUD    Jeremy    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    22            +00
107    165    MAITRE    Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +00
108    167    BONIFAZIO    Leonardo    ITA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +00
109    37    VERMOTE    Julien    BEL    COFIDIS    31            +00
110    86    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL START - UP NATION    26            +00
111    164    GAILLARD    Marlon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24            +00
112    154    DE BACKER    Bert    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    36            +00
113    132    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            +00
114    96    LEEMREIZE    Gijs    NED    JUMBO - VISMA DEVELOPMENT TEAM    21            +00
115    163    CABOT    Jeremy    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +00
116    123    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    32            +00
117    197    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35            +00
118    44    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +00
119    45    GARRISON    Ian    USA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +00
120    174    DE WINTER    Ludwig    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28            +00
121    116    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            +00
122    73    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            +00
123    112    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +00
124    91    GESINK    Robert    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            +00
125    111    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +00
126    93    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    38            +00
127    203    HUREL    Tony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33            +00
128    191    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    36            +00
129    162    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +00
130    202    CONSTANTIN    Baptiste    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    26            +00
131    204    LOUVET    Louis    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    23            +00
132    13    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    32            +00
133    177    VAN MELSEN    Kevin    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    33            +00
134    194    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +00
135    63    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    29            +00
136    64    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    36            +00
137    67    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            +00
138    113    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +00
139    81    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            +00
140    147    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            +47
141    85    RENARD    Alexis    FRA    ISRAEL START - UP NATION    21            +49
142    84    NIV    Guy    ISR    ISRAEL START - UP NATION    26            +58
143    46    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +01:16
144    144    BOUET    Maxime    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +01:25
145    205    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    29            +01:54
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao