Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de marzo de 2019

Mitchelton Scott gana la CRE y coloca a Michael Hepburn como primer líder de la Tirreno-Adriático

El australiano Michael Hepburn es el primer líder de la Tirreno-Adriático que ha comenzado hoy con una contrarreloj por equipos de 21,5 kilómetros en Lido di Camaiore en la que se ha impuesto el último equipo en tomar la salida, el Mitchelton Scott, que ha superado al hasta entonces líder, Jumbo Visma, por siete segundos.  El equipo australiano ha decidido que fuera Hepburn el primero en cruzar la línea de meta y es el primer líder.

Tirreno-Adriatico (ITA/2.UWT)
1ª etapa CRE 21,5 km
Lido di Camaiore

1        MITCHELTON - SCOTT    MTS    22’ 25”
2        TEAM JUMBO - VISMA    TJV    22’ 32”
3        TEAM SUNWEB    SUN    22’ 47”
4        DECEUNINCK-QUICK-STEP    DQT    23’ 02”
5        TEAM SKY    SKY    23’ 12”
6        LOTTO SOUDAL    LTS    23’ 19”
7        EF EDUCATION FIRST    EF1    23’ 21”
8        GROUPAMA - FDJ    GFC    23’ 23”
9        ISRAEL CYCLING ACADEMY    ICA    23’ 30”
10        BAHRAIN - MERIDA    TBM    23’ 35”
11        CCC TEAM    CPT    23’ 37”
12        TREK - SEGAFREDO    TFS    23’ 38”
13        ASTANA PRO TEAM    AST    23’ 38”
14        UAE TEAM EMIRATES    UAD    23’ 44”
15        MOVISTAR TEAM    MOV    23’ 57”
16        TEAM DIMENSION DATA    TDD    23’ 59”
17        TEAM KATUSHA ALPECIN    TKA    24’ 03”
18        GAZPROM - RUSVELO    GAZ    24’ 05”
19        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    COF    24’ 19”
20        BORA - HANSGROHE    BOH    24’ 22”
21        AG2R LA MONDIALE    ALM    24’ 26”
22        NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    NSK    24’ 35”
23        BARDIANI CSF    BRD    25’ 06

General
1        HEPBURN Michael    MTS    22’ 25”
2        BOOKWALTER Brent    MTS    22’ 25”
3        DURBRIDGE Luke    MTS    22’ 25”
4        YATES Adam    MTS    22’ 25”
5        EDMONDSON Alexander    MTS    22’ 28”
6        VAN EMDEN Jos    TJV    22’ 32”
7        ROGLIC Primoz    TJV    22’ 32”
8        BOUWMAN Koen    TJV    22’ 32”
9        MARTIN Tony    TJV    22’ 32”
10        DE PLUS Laurens    TJV    22’ 32”
11        HAGA Chad    SUN    22’ 47”
12        DUMOULIN Tom    SUN    22’ 47”
13        KRAGH ANDERSEN Soeren    SUN    22’ 47”
14        OOMEN Sam    SUN    22’ 47”
15        ASGREEN Kasper    DQT    23’ 02”
16        ALAPHILIPPE Julian    DQT    23’ 02”
17        LAMPAERT Yves    DQT    23’ 02”
18        STYBAR Zdenek    DQT    23’ 02”
19        RICHEZE Maximiliano Arie    DQT    23’ 02”
20        ROCHE Nicolas    SUN    23’ 06”
21        ARNDT Nikias    SUN    23’ 06”
22        THOMAS Geraint    SKY    23’ 12”
23        POELS Wout    SKY    23’ 12”
24        CASTROVIEJO Jonathan    SKY    23’ 12”
25        GANNA Filippo    SKY    23’ 12”
26        MOSCON Gianni    SKY    23’ 12”
27        CAMPENAERTS Victor    LTS    23’ 19”
28        MARCZYNSKI Tomasz    LTS    23’ 19”
29        BENOOT Tiesj    LTS    23’ 19”
30        WELLENS Tim    LTS    23’ 19”
31        BETTIOL Alberto    EF1    23’ 21”
32        MODOLO Sacha    EF1    23’ 21”
33        PHINNEY Taylor    EF1    23’ 21”
34        VANMARCKE Sep    EF1    23’ 21”
35        LANGEVELD Sebastian    EF1    23’ 21”
36        CLARKE Simon    EF1    23’ 21”
37        KANGERT Tanel    EF1    23’ 21”
38        THOMAS Benjamin    GFC    23’ 23”
39        LADAGNOUS Matthieu    GFC    23’ 23”
40        KÜNG Stefan    GFC    23’ 23”
41        PINOT Thibaut    GFC    23’ 23”
42        SCOTSON Miles    GFC    23’ 27”
43        CATAFORD Alexander    ICA    23’ 30”
44        CIMOLAI Davide    ICA    23’ 30”
45        VAN ASBROECK Tom    ICA    23’ 30”
46        DUNNE Conor    ICA    23’ 30”
47        NEILANDS Krists    ICA    23’ 30”
48        HERMANS Ben    ICA    23’ 30”
49        JUUL JENSEN Christopher    MTS    23’ 32”
50        CARUSO Damiano    TBM    23’ 35”
51        MOHORIC Matej    TBM    23’ 35”
52        DENNIS Rohan    TBM    23’ 35”
53        NIBALI Vincenzo    TBM    23’ 35”
54        VAN HOOYDONCK Nathan    CPT    23’ 37”
55        SCHAER Michael    CPT    23’ 37”
56        ROSSKOPF Joseph    CPT    23’ 37”
57        VAN AVERMAET Greg    CPT    23’ 37”
58        CONCI Nicola    TFS    23’ 38”
59        IRIZAR ARAMBURU Markel    TFS    23’ 38”
60        SKUJINS Toms    TFS    23’ 38”
61        BRAMBILLA Gianluca    TFS    23’ 38”
62        FELLINE Fabio    TFS    23’ 38”
63        LUTSENKO Alexey    AST    23’ 38”
64        FUGLSANG Jakob    AST    23’ 38”
65        CATALDO Dario    AST    23’ 38”
66        BALLERINI Davide    AST    23’ 38”
67        WISNIOWSKI Lukasz    CPT    23’ 39”
68        GESINK Robert    TJV    23’ 44”
69        CONSONNI Simone    UAD    23’ 44”
70        FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAD    23’ 44”
71        CONTI Valerio    UAD    23’ 44”
72        GAVIRIA RENDON Fernando    UAD    23’ 44”
73        POLANC Jan    UAD    23’ 44”
74        TRATNIK Jan    TBM    23’ 49”
75        ROJAS José    MOV    23’ 57”
76        OLIVEIRA Nelson    MOV    23’ 57”
77        CARAPAZ Richard    MOV    23’ 57”
78        MAS BONET Luis Guillermo    MOV    23’ 57”
79        ARCAS Jorge    MOV    23’ 57”
80        SÜTTERLIN Jasha    MOV    23’ 57”
81        JANSE VAN RENSBURG Reinardt    TDD    23’ 59”
82        CUMMINGS Stephen    TDD    23’ 59”
83        ANDERSEN Michael Valgren    TDD    23’ 59”
84        KREUZIGER Roman    TDD    23’ 59”
85        GONÇALVES José    TKA    24’ 03”
86        BIERMANS Jenthe    TKA    24’ 03”
87        BATTAGLIN Enrico    TKA    24’ 03”
88        BOSWELL Ian    TKA    24’ 03”
89        SCHMIDT Mads Würtz    TKA    24’ 03”
90        KUZNETSOV Viacheslav    TKA    24’ 03”
91        GUERREIRO Rúben    TKA    24’ 03”
92        PORSEV Alexander    GAZ    24’ 05”
93        SHALUNOV Evgeny    GAZ    24’ 05”
94        ARSLANOV Ildar    GAZ    24’ 05”
95        ROVNY Ivan    GAZ    24’ 05”
96        BOEV Igor    GAZ    24’ 17”
97        HOWSON Damien    MTS    24’ 18”
98        GRUZDEV Dmitriy    AST    24’ 19”
99        SIMON Julien    COF    24’ 19”
100        PEREZ Anthony    COF    24’ 19”
101        VANBILSEN Kenneth    COF    24’ 19”
102        LEMOINE Cyril    COF    24’ 19”
103        BERHANE Natnael    COF    24’ 19”
104        SAGAN Peter    BOH    24’ 22”
105        BURGHARDT Marcus    BOH    24’ 22”
106        OSS Daniel    BOH    24’ 22”
107        FORMOLO Davide    BOH    24’ 22”
108        BODNAR Maciej    BOH    24’ 22”
109        KING Benjamin    TDD    24’ 26”
110        DENZ Nico    ALM    24’ 26”
111        GODON Dorian    ALM    24’ 26”
112        VUILLERMOZ Alexis    ALM    24’ 26”
113        VENTURINI Clement    ALM    24’ 26”
114        DILLIER Silvan    ALM    24’ 26”
115        CHERKASOV Nikolai    GAZ    24’ 27”
116        BRANDLE Matthias    ICA    24’ 29”
117        PUCCIO Salvatore    SKY    24’ 29”
118        STUYVEN Jasper    TFS    24’ 35”
119        VELASCO Simone    NSK    24’ 35”
120        QUINTANA Dayer    NSK    24’ 35”
121        PACIONI Luca    NSK    24’ 35”
122        VISCONTI Giovanni    NSK    24’ 35”
123        SCHÖNBERGER Sebastian    NSK    24’ 35”
124        ZARDINI Edoardo    NSK    24’ 35”
125        GABBURO Davide    NSK    24’ 36”
126        SLAGTER Tom-Jelte    TDD    24’ 41”
127        DUVAL Julien    ALM    24’ 41”
128        NIZZOLO Giacomo    TDD    24’ 41”
129        POWER Rob    SUN    24’ 47”
130        VAN KEIRSBULCK Guillaume    CPT    24’ 47”
131        MAESTRI Mirco    BRD    25’ 06”
132        SIMION Paolo    BRD    25’ 06”
133        BRESCIANI Michael    BRD    25’ 06”
134        MARONESE Marco    BRD    25’ 06”
135        TONELLI Alessandro    BRD    25’ 06”
136        PEDERSEN Mads    TFS    25’ 14”
137        PETERS Nans    ALM    25’ 16”
138        VAN DER SANDE Tosh    LTS    25’ 18”
139        HAGEN Carl Fredrik    LTS    25’ 18”
140        KEUKELEIRE Jens    LTS    25’ 18”
141        VAN HOECKE Gijs    CPT    25’ 18”
142        BIZHIGITOV Zhandos    AST    25’ 35”
143        ROUX Anthony    GFC    25’ 40”
144        FRAILE MATARRANZ Omar    AST    25’ 49”
145        KURIYANOV Stepan    GAZ    25’ 54”
146        BARBIN Enrico    BRD    25’ 57”
147        STANNARD Ian    SKY    25’ 59”
148        MARTENS Paul    TJV    26’ 06”
149        VIVIANI Elia    DQT    26’ 15”
150        MORABITO Steve    GFC    26’ 24”
151        SIEBERG Marcel    TBM    26’ 42”
152        BAUHAUS Phil    TBM    26’ 42”
153        BOHLI Tom    UAD    26’ 54”
154        MORKOV Michael    DQT    26’ 59”
155        PRADES REVERTER Eduard    MOV    26’ 59”
156        CLAEYS Dimitri    COF    27’ 48”
157        GATTO Oscar    BOH    28’ 00”
158        MAJKA Rafal    BOH    28’ 00”
159        WACKERMANN Luca    BRD    28’ 02”
160        TROIA Oliviero    UAD    28’ 02”
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao