Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 6 de agosto de 2020

Mitchelton - Scott gana la CRE y pone a Durbridge de líder en Chequia

Luke Durbridge es el primer líder del Czech Tour (2.1) tras imponerse el Mitchelton - Scott en la contrarreloj por equipos inaugural de la carrera.

Tour de Chequia
1ª etapa
CRE 18,6 km Unicov

1. MITCHELTON SCOTT 0:19:49 -
2. TEAM SUNWEB 0:20:14 0:25
3. UNO - X PRO CYCLING TEAM 0:20:14 0:25
4. ELKOV - KASPER 0:20:17 0:28
5. BORA - HANSGROHE 0:20:20 0:31
6. TEAM JUMBO - VISMA 0:20:23 0:34
7. ALPECIN - FENIX 0:20:28 0:39
8. BAHRAIN - MCLAREN 0:20:32 0:43
9. SEG RACING ACADEMY 0:20:34 0:45
10. SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:20:48 0:59
11. LEOPARD PRO CYCLING 0:20:55 1:06
12. CZECH NATIONAL TEAM 0:20:55 1:06
13. METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 0:20:58 1:09
14. SWISS RACING ACADEMY 0:21:05 1:16
15. TEAM LOTTO - KERN HAUS 0:21:10 1:21
16. BINGOAL WB 0:21:23 1:34
17. ADRIA MOBIL 0:21:27 1:38
18. VOSTER ATS TEAM 0:21:27 1:38
19. MALOJA PUSHBIKERS 0:21:36 1:47
20. TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:21:39 1:50
21. NTT PRO CYCLING 0:21:45 1:56

General
1 3 DURBRIDGE Luke MITCHELTON SCOTT 10006291240 19:49 -
2 6 BAUER Jack MITCHELTON SCOTT 10004439449 19:49 -
3 2 HAMILTON Lucas MITCHELTON SCOTT 10009497593 19:49 -
4 1 GROVES Kaden MITCHELTON SCOTT * 10011168320 19:49 -
5 5 HOWSON Damien MITCHELTON SCOTT 10006720161 19:49 -
6 26 NIEUWENHUIS Joris TEAM SUNWEB 10008705833 20:14 25.00
7 21 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB 10007514652 20:14 25.00
8 27 STORER Michael TEAM SUNWEB 10010203572 20:14 25.00
9 22 DENZ Nico TEAM SUNWEB 10008669659 20:14 25.00
10 23 GALL Felix TEAM SUNWEB * 10015092574 20:14 25.00
11 24 HAGA Chad TEAM SUNWEB 10007881333 20:14 25.00
12 71 SKAARSETH Anders UNO - X PRO CYCLING TEAM 10009647238 20:14 25.00
13 74 TRÆEN Torstein UNO - X PRO CYCLING TEAM 10009893576 20:14 25.00
14 73 HOELGAARD Markus UNO - X PRO CYCLING TEAM 10008675925 20:14 25.00
15 77 LARSEN Niklas UNO - X PRO CYCLING TEAM 10009413529 20:14 25.00
16 106 SCHLEGEL Michal ELKOV - KASPER 10008659050 20:17 28.00
17 104 KUKRLE Michael ELKOV - KASPER 10008680470 20:17 28.00
18 107 TOUPALÍK Adam ELKOV - KASPER 10008624593 20:17 28.00
19 103 NEUMAN Dominik ELKOV - KASPER 10009488806 20:17 28.00
20 101 BÁRTA Jan ELKOV - KASPER 10003245945 20:17 28.00
21 102 HNÍK Karel ELKOV - KASPER 10006120781 20:17 28.00
22 105 OTRUBA Jakub ELKOV - KASPER * 10015093079 20:17 28.00
23 4 HEPBURN Michael MITCHELTON SCOTT 10006291442 20:17 28.00
24 54 PÖSTLBERGER Lukas BORA - HANSGROHE 10007062388 20:20 31.00
25 52 FABBRO Matteo BORA - HANSGROHE 10009095954 20:20 31.00
26 57 SCHELLING Ide BORA - HANSGROHE * 10014918681 20:20 31.00
27 55 POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE 10005866662 20:20 31.00
28 76 JOHANSEN Julius UNO - X PRO CYCLING TEAM * 10015221102 20:21 32.00
29 12 EENKHOORN Pascal TEAM JUMBO - VISMA 10009334515 20:23 34.00
30 16 HEßMANN Michel TEAM JUMBO - VISMA * 10036464102 20:23 34.00
31 11 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA 10008653996 20:23 34.00
32 17 KOOIJ Olav TEAM JUMBO - VISMA * 10022711017 20:23 34.00
33 14 BOVEN Lars TEAM JUMBO - VISMA * 10022700105 20:25 36.00
34 93 KRIEGER Alexander ALPECIN - FENIX 10006668833 20:28 39.00
35 95 VERGAERDE Otto ALPECIN - FENIX 10007749775 20:28 39.00
36 97 MERLIER Tim ALPECIN - FENIX 10007096239 20:28 39.00
37 91 VAKOC Petr ALPECIN - FENIX 10007522534 20:28 39.00
38 44 PIBERNIK Luka BAHRAIN - MCLAREN 10007513541 20:32 43.00
39 45 TRATNIK Jan BAHRAIN - MCLAREN 10006486452 20:32 43.00
40 42 BOLE Grega BAHRAIN - MCLAREN 10002833188 20:32 43.00
41 46 WILLIAMS Stephen BAHRAIN - MCLAREN 10010093135 20:32 43.00
42 167 HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY * 10015508765 20:34 45.00
43 163 MEEUS Jordi SEG RACING ACADEMY * 10014890187 20:34 45.00
44 165 ZIJLAARD Maikel SEG RACING ACADEMY 10015508967 20:34 45.00
45 164 VAN TRICHT Stan SEG RACING ACADEMY * 10015512607 20:34 45.00
46 161 FRIGO Marco SEG RACING ACADEMY * 10030342489 20:34 45.00
47 96 WALSLEBEN Philipp ALPECIN - FENIX 10003390132 20:39 50.00
48 94 RICHARDSON Alexandar ALPECIN - FENIX 10016056514 20:39 50.00
49 92 JANSSENS Jimmy ALPECIN - FENIX 10005875857 20:39 50.00
50 62 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10008666932 20:48 59.00
51 61 BEULLENS Cedric SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10009635720 20:48 59.00
52 65 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10008699466 20:48 59.00
53 64 VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN - BALOISE * 10016485839 20:48 59.00
54 66 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10010589653 20:48 59.00
55 135 REKITA Szymon LEOPARD PRO CYCLING 10008691988 20:55 1:06.00
56 136 SCHMID Mauro LEOPARD PRO CYCLING * 10010948351 20:55 1:06.00
57 137 SKJELMOSE JENSEN Mattias LEOPARD PRO CYCLING * 10036503306 20:55 1:06.00
58 134 MACIEJUK Filip LEOPARD PRO CYCLING * 10015329923 20:55 1:06.00
59 133 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 10009812239 20:55 1:06.00
60 132 KLUCKERS Arthur LEOPARD PRO CYCLING * 10016518979 20:55 1:06.00
61 204 TUREK Daniel CZECH NATIONAL TEAM 10007523342 20:55 1:06.00
62 206 REPA Vojtech CZECH NATIONAL TEAM * 10047420553 20:55 1:06.00
63 202 KELEMEN Petr CZECH NATIONAL TEAM * 10047170272 20:55 1:06.00
64 203 SEDLACEK Vojtec CZECH NATIONAL TEAM * 10076809230 20:55 1:06.00
65 201 VACEK Karel CZECH NATIONAL TEAM * 10034725677 20:55 1:06.00
66 171 ASSELMAN Jesper METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 10006003371 20:58 1:09.00
67 172 BAX Sjoerd METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 10009220034 20:58 1:09.00
68 173 BOUWMANS Dylan METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 10009412923 20:58 1:09.00
69 176 VAN DEN BERG Marijn METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL * 10015686904 20:58 1:09.00
70 175 KRUL Stef METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 10009043818 20:58 1:09.00
71 177 VAN DEN DOOL Jens METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL * 10014922018 20:58 1:09.00
72 155 SCHIR Thery SWISS RACING ACADEMY 10007224258 21:05 1:16.00
73 153 RÜEGG Lukas SWISS RACING ACADEMY 10009503455 21:05 1:16.00
74 154 RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY 10008706540 21:05 1:16.00
75 156 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY 10006216367 21:05 1:16.00
76 141 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO - KERN HAUS 10009646531 21:10 1:21.00
77 145 TARLTON Alexander TEAM LOTTO - KERN HAUS * 10023822675 21:10 1:21.00
78 146 SPENGLER Mario TEAM LOTTO - KERN HAUS 10009417367 21:10 1:21.00
79 144 HUGGER Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS * 10010791131 21:10 1:21.00
80 142 KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO - KERN HAUS 10045481462 21:10 1:21.00
81 81 DE BIE Sean BINGOAL WB 10006242841 21:23 1:34.00
82 82 MORTIER Julien BINGOAL WB 10010976744 21:23 1:34.00
83 83 MOLLY Kenny BINGOAL WB 10010040692 21:23 1:34.00
84 86 VALLEE Boris BINGOAL WB 10007969744 21:23 1:34.00
85 85 PEYSKENS Dimitri BINGOAL WB 10009807387 21:23 1:34.00
86 87 WIRTGEN Tom BINGOAL WB 10009127680 21:23 1:34.00
87 114 BRAJKOVIC Janez ADRIA MOBIL 10002731845 21:27 1:38.00
88 115 PER David ADRIA MOBIL 10008689766 21:27 1:38.00
89 117 OMRZEL Alja ADRIA MOBIL * 10017629429 21:27 1:38.00
90 116 HOCEVAR Kristjan ADRIA MOBIL * 10017629025 21:27 1:38.00
91 193 CIESLIK Pawel VOSTER ATS TEAM 10003037494 21:27 1:38.00
92 191 FRANCZAK Pawel VOSTER ATS TEAM 10007065119 21:27 1:38.00
93 195 STACHOWIAK Adam VOSTER ATS TEAM 10006061369 21:27 1:38.00
94 192 JANISZEWSKI Sylwester VOSTER ATS TEAM 10003391748 21:27 1:38.00
95 194 GRABIS Mateusz VOSTER ATS TEAM 10007951859 21:27 1:38.00
96 182 DAVIS Corey MALOJA PUSHBIKERS 10013459944 21:36 1:47.00
97 181 ACHTERBERG Yannik MALOJA PUSHBIKERS 10076607752 21:36 1:47.00
98 184 HEMING Miká MALOJA PUSHBIKERS * 10036208363 21:36 1:47.00
99 183 ECHTERMANN Leon MALOJA PUSHBIKERS 10014590093 21:36 1:47.00
100 185 MANGERTSEDER Matthias MALOJA PUSHBIKERS * 10015767029 21:36 1:47.00
101 122 FORTIN Filippo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10006547884 21:39 1:50.00
102 121 BAJC Andi TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10004610312 21:39 1:50.00
103 126 VERMEULEN Moran TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10035085284 21:39 1:50.00
104 127 ZOIDL Riccardo TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10004640725 21:39 1:50.00
105 123 GROŠELJ iga TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10007973178 21:39 1:50.00
106 124 RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10007168684 21:39 1:50.00
107 33 SVENDGAARD Michael Carbel NTT PRO CYCLING 10009374830 21:45 1:56.00
108 31 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING 10009976836 21:45 1:56.00
109 37 THOMSON Jay Robert NTT PRO CYCLING 10005416321 21:45 1:56.00
110 32 CAMPENAERTS Victor NTT PRO CYCLING 10008913371 21:45 1:56.00
111 51 BASKA Erik BORA - HANSGROHE 10008662282 21:50 2:01.00
112 43 NOVAK Domen BAHRAIN - MCLAREN 10009372406 21:52 2:03.00
113 166 BURGER Sven SEG RACING ACADEMY 10010735557 22:04 2:15.00
114 7 AFFINI Edoardo MITCHELTON SCOTT 10009501233 22:14 2:25.00
115 143 HEIDUK Kim Alexander TEAM LOTTO - KERN HAUS * 10036340830 22:15 2:26.00
116 111 KATRAŠNIK Gašper ADRIA MOBIL 10008678349 22:32 2:43.00
117 112 KUMP Marko ADRIA MOBIL 10004611726 22:32 2:43.00
118 67 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10013870374 22:35 2:46.00
119 113 MURN Boštjan ADRIA MOBIL * 10017629530 22:37 2:48.00
120 25 KANTER Max TEAM SUNWEB 10010173563 22:52 3:03.00
121 41 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN - MCLAREN 10004556253 22:56 3:07.00
122 56 SAGAN Juraj BORA - HANSGROHE 10004572724 22:57 3:08.00
123 197 SYKALA Wojciech VOSTER ATS TEAM 10008696436 22:59 3:10.00
124 63 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN - BALOISE 10010091216 23:09 3:20.00
125 157 VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY * 10015327495 23:13 3:24.00
126 205 BÁRTA Tomáš CZECH NATIONAL TEAM * 10091211508 23:24 3:35.00
127 207 PROCHÁZKA Michal CZECH NATIONAL TEAM * 10016304872 23:24 3:35.00
128 34 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING 10009990374 23:30 3:41.00
129 36 NIELSEN Andreas NTT PRO CYCLING 10088487828 23:30 3:41.00
130 151 LÜTOLF Yves SWISS RACING ACADEMY 10009668759 23:41 3:52.00
131 196 MURIAS Jakub VOSTER ATS TEAM * 10015092978 23:41 3:52.00
132 174 KOSTER Adne METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL * 10022854796 23:42 3:53.00
133 187 WOLLENBERG Tim MALOJA PUSHBIKERS * 10016518575 23:52 4:03.00
134 147 KUHN Jan TEAM LOTTO - KERN HAUS * 10043814072 23:54 4:05.00
135 152 PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY 10006808067 24:02 4:13.00
136 186 HORNSTEIN Tobias MALOJA PUSHBIKERS * 10036377004 24:05 4:16.00
137 15 GELEIJN Owen TEAM JUMBO - VISMA * 10022705761 24:10 4:21.00
138 13 WYNANTS Maarten TEAM JUMBO - VISMA 10004313147 24:10 4:21.00
139 53 LAAS Martin BORA - HANSGROHE 10008942471 24:22 4:33.00
140 162 DEKKER David SEG RACING ACADEMY * 10010947644 24:29 4:40.00
141 75 ABRAHAMSEN Jonas UNO - X PRO CYCLING TEAM 10008659454 24:36 4:47.00
142 72 HOELGAARD Daniel UNO - X PRO CYCLING TEAM 10007519504 24:36 4:47.00
143 131 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 10010661088 24:42 4:53.00
144 84 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL WB 10014065788 24:57 5:08.00
145 125 SCHORMAIR Fabian TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10008721189 25:39 5:50.00
146 35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING 10006282247 28:11 8:22.00
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao