Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 3 de diciembre de 2019

Milena Salcedo se impone en la primera de la Vuelta a Colombia

Milena Salcedo, ciclista de la Selección colombiana, ha ganado la primera etapa de la Vuelta a Colombia femenina.

Salcedo ha sido la mejor en el sprint masivo final en el que se ha resuelto la victoria de la etapa y el liderato.

(Ver y descargar en pdf los resultados completos)

Vuelta a Colombia femenina 2019 (2.2)
Diciembre 3 al 7

PRIMERA ETAPA 
MANIZALES PEREIRA ZARZAL, 126 km
Fecha: 03/12/2019
Promed : 36.72 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 3 SALCEDO,Milena ELITE SELECCION COLOMBIA 03:25:53 -15
 2 83 LATRIGLIA,Paula SUB23 CM BENROS 03:25:53 mt.-06
 3 92 CARRASCO,Paula SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:25:53 mt.-06
 4 145 SANCHEZ,Diana ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:25:53 mt.
 5 22 HERNANDEZ,Lina SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:25:53 mt.-05
 6 155 PORRAS,Yngrid ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:25:53 mt.-01
 7 143 BARRERA,Deisy ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:25:53 mt.
 8 151 SEPULVEDA,Lady SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 03:25:53 mt.
 9 35 MANCIPE,Paola SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:25:53 mt.
 10 32 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:25:53 mt.
 11 62 NARVAEZ,Sindra ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 12 112 GOMEZ,Catalina ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 03:25:53 mt.-01
 13 12 BOTERO,Erika SUB23 COLDEPORTES ZENU 03:25:53 mt.
 14 25 MONTOYA,Katherin ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:25:53 mt.-01
 15 125 LATRIGLIA,Valentina SUB23 PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:25:53 mt.
 16 85 ZAPATA,Barbara ELITE CM BENROS 03:25:53 mt.
 17 123 LUNA,Angy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:25:53 mt.
 18 42 MEDELLIN,Jeniffer ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 19 94 FAGUA,Milena ELITE FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:25:53 mt.
 20 51 DUEÑAS,Yesi SUB23 TEAM ILLUMINATE 03:25:53 mt.-03
 21 13 CASTILLO,Laura SUB23 COLDEPORTES ZENU 03:25:53 mt.
 22 65 GUTIERREZ,Isabel SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 23 66 VILLADA,Lorena ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 24 43 ROJAS,Lina Mabel SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 25 131 ARDILA,Leydi SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:25:53 mt.
 26 14 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COLDEPORTES ZENU 03:25:53 mt.
 27 61 NARANJO,Luisa ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 28 121 MUÑOZ,Natalia ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:25:53 mt.
 29 101 GONZALEZ,Yaneth ELITE SAN MATEO PROCYCLING 03:25:53 mt.
 30 144 BLANDON,Valentina SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 03:25:53 mt.
 31 44 LEON,Mary Luz ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 32 104 LOPEZ,Geraldine SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:25:53 mt.
 33 91 BUITRAGO,Leydy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:25:53 mt.
 34 54 CHAIRIN,Kulacha ELITE TEAM ILLUMINATE 03:25:53 mt.
 35 156 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 03:25:53 mt.
 36 53 MENESES,Jessenia ELITE TEAM ILLUMINATE 03:25:53 mt.
 37 86 GIRALDO,Daniela SUB23 CM BENROS 03:25:53 mt.
 38 63 PARDO,Natalia ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 39 73 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:25:53 mt.
 40 21 ATEHORTUA,Daniela ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:25:53 mt.
 41 11 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU 03:25:53 mt.
 42 93 TORRES,Leidy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:25:53 mt.
 43 26 OROZCO,Isabella SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:25:53 mt.
 44 74 DUEÑAS,Lina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:25:53 mt.
 45 64 CARMONA,Natalia SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:25:53 mt.
 46 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SELECCION COLOMBIA 03:25:53 mt.
 47 4 VALDERRAMA,Yolanda ELITE SELECCION COLOMBIA 03:25:53 mt.
 48 41 VALBUENA,Camila SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 49 154 TOVAR,Adriana ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:25:53 mt.
 50 152 DUQUE,Lina ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:25:53 mt.
 51 124 GOMEZ,Adelaida ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:25:53 mt.
 52 52 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:25:53 mt.
 53 72 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:25:53 mt.
 54 46 BETANCOURT,Laura ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 55 102 SANTOS,Lliby SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:25:53 mt.
 56 33 CORDOBA,Mayerly SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:25:53 mt.
 57 82 PARRADO,Rocio ELITE CM BENROS 03:25:53 mt.
 58 84 MONCADA,Yeraldin SUB23 CM BENROS 03:25:53 mt.
 59 45 CASTRO,Xiomara ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:25:53 mt.
 60 122 BELTRAN,Jeimy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:25:53 mt.
 61 23 VILLALON,Aranza ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:25:53 mt.
 62 111 MONARES,Sonia ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 03:25:53 mt.
 63 114 RAMIREZ,Sharon SUB23 BETTLE CAMPIONISSIMO 03:25:53 mt.
 64 146 ORTIZ,Claudia ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:25:53 mt.
 65 36 BERNAL,Nury SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:25:53 mt.
 66 71 GUZMAN,Laura SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:25:53 mt.
 67 31 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:26:23 30 seg.
 68 34 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:26:28 35 seg.
 69 132 CORREA,Ana SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:26:41 48 seg.
 70 136 RUEDA,Fabiola ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:26:51 58 seg.
 71 103 MUÑOZ,Karol SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:42:41 16:48 min.
 72 134 OSORIO,Claudia ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:42:41 16:48 min.
 73 113 TROCHEZ,Juliana ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 03:42:41 16:48 min.
 74 133 BELTRAN,Lorena ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:42:41 16:48 min.
 75 142 CALDERON,Maria Jose SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 03:52:03 26:10 min.
 76 153 VALENCIA,Anyi SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 03:52:38 26:45 min.
 77 81 GALLEGO,Maria SUB23 CM BENROS 03:52:38 26:45 min.
 2 MORENO,Liliana ELITE SELECCION COLOMBIA DNF
 24 MARTINEZ,Vanesa ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR DNF
 105 ARIZA,Lucero SUB23 SAN MATEO PROCYCLING DNF
 135 HERNANDEZ,Paola ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE DNF
 141 SANABRIA,Angie ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO DNF 
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao