Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 23 de marzo de 2019

Milán-Sanremo: Dorsales, favoritos, perfiles y mapa

La 110ª edición de Milano-Sanremo, el primer Monumento de la temporada, se disputa el sábado, comenzando en piazza Castello a las 9:45 am, con el Km 0 en via della Chiesa Rossa después de un recorrido neutralizado de 7,500 m, y terminando en Via Roma después de 291 km. Comienzan 175 ciclistas, que representan a 25 equipos (18 equipos de UCI WorldTeams y siete invitados), cada uno compuesto por siete ciclistas. Se pronostica clima soleado.

Hay una impresionante lista de favoritos para la victoria final, pero la incertidumbre sobre si el ganador final vendrá de un corredor listo para atacar en el Poggio, o de las ruedas más rápidas que esperan un sprint de grupo. El dorsal nº 1 será del ganador del año pasado, Vincenzo Nibali, quien verá muchos otros campeones junto a él, incluyendo al Campeón del Mundo de la UCI Alejandro Valverde, el ganador anterior de "La Primavera" Michal Kwiatkowski (2017), Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014), o su compañero de equipo Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe y su compañero de equipo Elia Viviani, Peter Sagan, el campeón olímpico Greg Van Avermaet y Caleb Ewan entre muchos otros.

Milán-Sanremo (ITA/1:UWT)
Dorsales

TBM    BAHRAIN - MERIDA    BRN
N°    NAME    NAT.
1    NIBALI Vincenzo    ITA
2    COLBRELLI Sonny    ITA
3    HAUSSLER Heinrich    AUS
4    KOREN Kristijan    SLO
5    MOHORIC Matej    SLO
6    SIEBERG Marcel    GER
7    TEUNS Dylan    BEL
D.S.    PELLIZOTTI Franco    
        
ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA
N°    NAME    NAT.
11    BARDET Romain    FRA
12    DUVAL Julien    FRA
13    GODON Dorian    FRA
14    NAESEN Oliver    BEL
15    PETERS Nans    FRA
16    VENTURINI Clement    FRA
17    WARBASSE Lawrence    USA
D.S.    JANNEL Didier    
        
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
N°    NAME    NAT.
21    BELLETTI Manuel    ITA
22    BUSATO Matteo    ITA
23    CATTANEO Mattia    ITA
24    FRAPPORTI Marco    ITA
25    GAVAZZI Francesco    ITA
26    MASNADA Fausto    ITA
27    MONTAGUTI Matteo    ITA
D.S.    CHEULA Gian Paolo    
        
AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ
N°    NAME    NAT.
31    NIELSEN Magnus Cort    DEN
32    BALLERINI Davide    ITA
33    BOARO Manuele    ITA
34    CATALDO Dario    ITA
35    DE VREESE Laurens    BEL
36    GIDICH Yevgeniy    KAZ
37    GREGAARD WILSLY Jonas     DEN
D.S.    MARTINELLI Giuseppe    
        
BRD    BARDIANI CSF    ITA
N°    NAME    NAT.
41    ALBANESE Vincenzo    ITA
42    CARBONI Giovanni    ITA
43    MAESTRI Mirco    ITA
44    ORSINI Umberto    ITA
45    PESSOT Alessandro    ITA
46    ROTA Lorenzo    ITA
47    TONELLI Alessandro    ITA
D.S.    ZANATTA Stefano    
        
BOH    BORA - HANSGROHE    GER
N°    NAME    NAT.
51    SAGAN Peter    SVK
52    BENNETT Sam    IRL
53    BODNAR Maciej    POL
54    BURGHARDT Marcus    GER
55    DRUCKER Jean-Pierre    LUX
56    GATTO Oscar    ITA
57    OSS Daniel    ITA
D.S.    POITSCHKE Enrico    
        
CPT    CCC TEAM    POL
N°    NAME    NAT.
61    VAN AVERMAET Greg    BEL
62    DE MARCHI Alessandro    ITA
63    SCHAER Michael    SUI
64    VAN HOECKE Gijs    BEL
65    VAN HOOYDONCK Nathan    BEL
66    VAN KEIRSBULCK Guillaume    BEL
67    WISNIOWSKI Lukasz    POL
D.S.    BALDATO Fabio    
        
MTS    MITCHELTON - SCOTT    AUS
N°    NAME    NAT.
141    TRENTIN Matteo    ITA
142    AFFINI Edoardo    ITA
143    HEPBURN Michael    AUS
144    IMPEY Daryl    RSA
145    JUUL JENSEN Christopher    DEN
146    MEZGEC Luka    SLO
147    STANNARD Robert    AUS
D.S.    WHITE Matthew    
        
MOV    MOVISTAR TEAM    ESP
N°    NAME    NAT.
151    VALVERDE Alejandro    ESP
152    BARBERO Carlos    ESP
153    BENNATI Daniele    ITA
154    BETANCUR Carlos    COL
155    LANDA MEANA Mikel    ESP
156    MAS BONET Luis Guillermo    ESP
157    ROELANDTS Jurgen    BEL
D.S.    SCIANDRI Maximilian    
        
NSK    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    ITA
N°    NAME    NAT.
161    VISCONTI Giovanni    ITA
162    BERTAZZO Liam    ITA
163    MARENGO Umberto    ITA
164    PACIONI Luca    ITA
165    RAGGIO Luca    ITA
166    SCHÖNBERGER Sebastian    AUT
167    VELASCO Simone    ITA
D.S.    SCINTO Luca    
        
TDD    TEAM DIMENSION DATA    RSA
N°    NAME    NAT.
171    KREUZIGER Roman    CZE
172    CUMMINGS Stephen    GBR
173    EISEL Bernhard    AUT
174    GASPAROTTO Enrico    ITA
175    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    RSA
176    NIZZOLO Giacomo    ITA
177    SLAGTER Tom-Jelte    NED
D.S.    ALDAG Rolf    
        
TJV    TEAM JUMBO - VISMA    NED
N°    NAME    NAT.
181    GROENEWEGEN Dylan    NED
182    JANSEN Amund Grøndahl    NOR
183    VAN DER HOORN Taco    NED
184    TEUNISSEN Mike    NED
185    VAN AERT Wout    BEL
186    VAN EMDEN Jos    NED
187    VAN POPPEL Danny    NED
D.S.    BOVEN Jan    
        
TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN    SUI
N°    NAME    NAT.
191    BATTAGLIN Enrico    ITA
192    GONÇALVES José    POR
193    HALLER Marco    AUT
194    HOLLENSTEIN Reto    SUI
195    KUZNETSOV Viacheslav    RUS
196    POLITT Nils    GER
197    SCHMIDT Mads Würtz    DEN
D.S.    AZEVEDO Jose    

COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA
N°    NAME    NAT.
71    LAPORTE Christophe    FRA
72    BOUHANNI Nacer    FRA
73    SIMON Julien    FRA
74    LEMOINE Cyril    FRA
75    VANBILSEN Kenneth    BEL
76    VAN LERBERGHE Bert    BEL
77    WAEYTENS Zico    BEL
D.S.    DAMIANI Roberto    
        
DQT    DECEUNINCK-QUICK-STEP    BEL
N°    NAME    NAT.
81    ALAPHILIPPE Julian    FRA
82    DECLERCQ Tim    BEL
83    GILBERT Philippe    BEL
84    LAMPAERT Yves    BEL
85    RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
86    STYBAR Zdenek    CZE
87    VIVIANI Elia    ITA
D.S.    BRAMATI Davide    
        
TDE    DIRECT ENERGIE    FRA
N°    NAME    NAT.
91    TERPSTRA Niki    NED
92    BONIFAZIO Niccolò    ITA
93    CALMEJANE Lilian    FRA
94    COUSIN Jerome    FRA
95    GRELLIER Fabien    FRA
96    OURSELIN Paul    FRA
97    TURGIS Anthony    FRA
D.S.    LEBRETON Lylian    
        
EF1    EF EDUCATION FIRST    USA
N°    NAME    NAT.
101    CLARKE Simon    AUS
102    VAN DEN BERG Julius    NED
103    BETTIOL Alberto    ITA
104    CRADDOCK G Lawson    USA
105    LANGEVELD Sebastian    NED
106    MCLAY Daniel    GBR
107    MODOLO Sacha    ITA
D.S.    WEGELIUS Charles    
        
GFC    GROUPAMA - FDJ    FRA
N°    NAME    NAT.
111    DEMARE Arnaud    FRA
112    GUARNIERI Jacopo    ITA
113    KONOVALOVAS Ignatas    LTU
114    KÜNG Stefan    SUI
115    LADAGNOUS Matthieu    FRA
116    LE GAC Olivier    FRA
117    ROUX Anthony    FRA
D.S.    GUESDON Frederic    
        
ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISR
N°    NAME    NAT.
121    NEILANDS Krists    LAT
122    BRANDLE Matthias    AUT
123    CIMOLAI Davide    ITA
124    DUNNE Conor    IRL
125    SAGIV Guy    ISR
126    SBARAGLI Kristian    ITA
127    VAN ASBROECK Tom    BEL
D.S.    MARIE Lionel    
        
LTS    LOTTO SOUDAL    BEL
N°    NAME    NAT.
131    EWAN Caleb    AUS
132    HANSEN Adam James    AUS
133    KEUKELEIRE Jens    BEL
134    KLUGE Roger    GER
135    MAES Nikolas    BEL
136    MARCZYNSKI Tomasz    POL
137    VAN DER SANDE Tosh    BEL
D.S.    FRISON Herman    
        
TNN    TEAM NOVO NORDISK    USA
N°    NAME    NAT.
201    BRAND Sam    GBR
202    HENTTALA Joonas    FIN
203    KUSZTOR Péter    HUN
204    LOZANO RIBA David    ESP
205    PERON Andrea    ITA
206    PLANET Charles    FRA
207    POLI Umberto    ITA
D.S.    PODENZANA Massimo    
        
SKY    TEAM SKY    GBR
N°    NAME    NAT.
211    KWIATKOWSKI Michal    POL
212    DOULL Owain    GBR
213    GANNA Filippo    ITA
214    GEOGHEGAN HART Tao    GBR
215    GOLAS Michal    POL
216    PUCCIO Salvatore    ITA
217    ROWE Luke    GBR
D.S.    TOSATTO Matteo    
        
SUN    TEAM SUNWEB    GER
N°    NAME    NAT.
221    MATTHEWS Michael    AUS
222    CURVERS Roy    NED
223    DUMOULIN Tom    NED
224    HIRSCHI Marc    SUI
225    KRAGH ANDERSEN Soeren    DEN
226    ROCHE Nicolas    IRL
227    PEDERSEN Casper    DEN
D.S.    ROBERTS Luke    
        
TFS    TREK - SEGAFREDO    USA
N°    NAME    NAT.
231    THEUNS Edward    BEL
232    BRAMBILLA Gianluca    ITA
233    DE KORT Koen    NED
234    IRIZAR ARAMBURU Markel    ESP
235    SKUJINS Toms    LAT
236    STUYVEN Jasper    BEL
237    DEGENKOLB John    GER
D.S.    DE JONGH Steven    
        
UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE
N°    NAME    NAT.
241    KRISTOFF Alexander    NOR
242    BYSTRØM Sven Erik    NOR
243    GAVIRIA RENDON Fernando    COL
244    MARCATO Marco    ITA
245    PHILIPSEN Jasper    BEL
246    TROIA Oliviero    ITA
247    ULISSI Diego    ITA
D.S.    MARZANO Marco    
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao