Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 19 de marzo de 2016

Milán-San Remo: Arnaud Démare sorprende

Arnaud Démare (FDJ) ha sido el ganador de la Milán-San Remo, que tras un pequeño desvío a causa de un desprendimiento en la carretera ha tenido ha tenido un recorrido de 295km, con los habituales capos de los últimos kilómetros como jueces.

Vídeo: La inesperada resolución de la San Remo

La fuga de la jornada la han protagonizado Roger Kluge (IAM Cyling), Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo), Matteo Bono (Lampre-Merida), Gediminas Bagdonas (Ag2r La Mondiale), Marco Coledan (Trek-Segafredo), Andrea Peron (Team Novo Nordisk), Jan Barta (Bora-Argon 18), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Sergei Tvetcov (Androni Giocattoli), Samuele Conti (Southeast-Venezuela) y Adrian Kurek (CCC Sprandi), que han sido todos cazados antes del incicio de la subida a la Cipressa, donde se han sucedido varias caídas que han implicado al mismo ganador final y a otros favoritos como Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Allí ha empezado a mover el árbol el italiano Giovanni Visconti (Movistar), siendo rápidamente alcanzado por Ian Stannard (Sky). Ambos han hecho camino en el descenso, donde también se les han unido Daniel Oss (BMC), Fabio Sabatini (Etixx-Quick Step) y Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale). Sin embargo, no han podido resistir en el eterno llano hasta la subida al Poggio a pesar de su buena colaboración porque el grupo venía rodando a un gran ritmo.

Sorprendentemente, una vez cazados, la subida a la última cota de la jornada ha sido más lenta que en anteriores ediciones, y sin un líder claro no ha habido ni un gran ritmo ni grandes ataques. Andrea Fedi (Southeast-Venezuela) ha atacado a media subida, pero no ha tenido reacción, y el movimiento más serio ha sido el de Michal Kwiatkowski (Sky) a pocos metros del final de la subida, consiguiendo asi empezar el descenso hacia San Remo con unos pocos segundos de ventaja, algo que no había podido conseguir Tony Gallopin (Lotto-Soudal), el único que también lo había intentado.

En el grupo perseguidor ha habido diversos ataques de Vincenzo Nibali (Astana) en el descenso, pero nunca han tenido continuidad. Parecía que Kwiatkowski podía tener alguna opción pero ha sido atrapado al llegar al llano de San Remo con un primer cambio de ritmo de Fabian Cancellara (Trek-Segafredo), que ha sido bien cubierto por un Matteo Trentin (Etixx-Quick Step) que tenía a su compañero Fernando Gaviria en el grupo.

Y Gaviria ha sido uno de los protagonistas del último kilómetro, que ha empezado con un ataque demasiado tempranero de Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data). El colombiano, que había resistido y se preparaba para lanzar el sprint, ha caído en el último curveo antes de encarar la recta final, provocando también la descolocación de hombres importantes como el campeón del mundo Peter Sagan (Tinkoff), que no ha caído de milagro, o el propio Cancellara.

Una vez en el sprint final, el belga Jürgen Roelandts (Lotto-Soudal) ha lanzado de muy lejos, con otro belga como Greg Van Avermaet (BMC) cerca, mientras que empezaban a remontar Ben Swift (Sky) y los franceses Nacer Bouhanni (Cofidis), que ha parecido tener un pequeño problema mecánico que le ha hecho sentar un segundo en medio sprint, y un sorprendente Démare que ha sido quien se ha llevado el gato al agua, logrando a sus 24 años el triunfo más importante de su carrera.

Albert Rabadan, @arabadan

Démare da el salto: “He creído siempre en mis opciones”

Gaviria, sin sprint por caída: “Tengo sentimientos contradictorios”

Clasificación:

1. DEMARE Arnaud FRA FDJ FDJ 6.54'45" 0'00"
2. SWIFT Ben GBR SKY TEAM SKY 6.54'45" 0'00"
3. ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.54'45" 0'00"
4. BOUHANNI Nacer FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.54'45" 0'00"
5. VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6.54'45" 0'00"
6. KRISTOFF Alexander NO KAT TEAM KATUSHA 6.54'45" 0'00"
7. HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 6.54'45" 0'00"
8. POZZATO Filippo ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 6.54'45" 0'00"
9. COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 6.54'45" 0'00"
10. TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.54'45" 0'00"
11. SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST ASTANA PRO TEAM 6.54'45" 0'00"
12. SAGAN Peter SVK TNK TINKOFF 6.54'45" 0'00"
13. MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.54'45" 0'00"
14. SLAGTER Tom Jelte NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6.54'45" 0'00"
15. VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.54'45" 0'00"
16. BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 6.54'45" 0'00"
17. BONIFAZIO Niccolò ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.54'45" 0'00"
18. VICHOT Arthur FRA FDJ FDJ 6.54'45" 0'00"
19. GESCHKE Simon GER TGA TEAM GIANT - ALPECIN 6.54'45" 0'00"
20. GAVAZZI Francesco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6.54'45" 0'00"
21. REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.54'45" 0'00"
22. FEDI Andrea ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 6.54'45" 0'00"
23. VOSS Paul GER BOA BORA - ARGON 18 6.54'45" 0'00"
24. VANMARCKE Sep BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.54'45" 0'00"
25. BOOM Lars NED AST ASTANA PRO TEAM 6.54'45" 0'00"
26. BOASSON HAGEN Edvald NO DDD DIMENSION DATA 6.54'45" 0'00"
27. CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 6.54'45" 0'00"
28. QUINTANA ROJAS Dayer Ube COL MOV MOVISTAR TEAM 6.54'45" 0'00"
29. BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.54'45" 0'00"
30. PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6.54'45" 0'00"
31. CANCELLARA Fabian SUI TFS TREK - SEGAFREDO 6.54'45" 0'00"
32. PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 6.54'53" 0'08"
33. NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.54'53" 0'08"
34. GALLOPIN Tony FRA LTS LOTTO SOUDAL 6.54'53" 0'08"
35. DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.54'53" 0'08"
36. JEANNESSON Arnold FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.54'53" 0'08"
37. GUARNIERI Jacopo ITA KAT TEAM KATUSHA 6.54'53" 0'08"
38. SOUPE Geoffrey FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.54'56" 0'11"
39. REYNES MIMO Vicente ESP IAM IAM CYCLING 6.54'59" 0'14"
40. KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 6.55'19" 0'34"
41. NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6.55'21" 0'36"
42. NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.55'21" 0'36"
43. ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 6.55'21" 0'36"
44. DE KORT Koen NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 6.55'21" 0'36"
45. VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.55'21" 0'36"
46. AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 6.55'21" 0'36"
47. HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING 6.55'21" 0'36"
48. SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 6.55'21" 0'36"
49. KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 6.55'21" 0'36"
50. MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.55'21" 0'36"
51. FELLINE Fabio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 6.55'21" 0'36"
52. VIGANO Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6.55'21" 0'36"
53. SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6.55'21" 0'36"
54. MORKOV Michael DEN KAT TEAM KATUSHA 6.55'21" 0'36"
55. BOONEN Tom BEL EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.55'21" 0'36"
56. KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 6.55'21" 0'36"
57. STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 6.55'21" 0'36"
58. ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE - MERIDA 6.55'21" 0'36"
59. MATTHEWS Michael AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.55'21" 0'36"
60. PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 6.55'28" 0'43"
61. DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 6.55'29" 0'44"
62. NERZ Dominik GER BOA BORA - ARGON 18 6.55'38" 0'53"
63. ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.55'57" 1'12"
64. WAEYTENS Zico BEL TGA TEAM GIANT - ALPECIN 6.56'11" 1'26"
65. GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 6.56'15" 1'30"
66. DE VREESE Laurens BEL AST ASTANA PRO TEAM 6.56'23" 1'38"
67. VANDENBERGH Stijn BEL EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.56'23" 1'38"
68. KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ FDJ 6.56'23" 1'38"
69. VAN BAARLE Dylan NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6.56'23" 1'38"
70. BARTA Jan CZE BOA BORA - ARGON 18 6.56'23" 1'38"
71. WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 6.56'23" 1'38"
72. BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 6.56'23" 1'38"
73. PONZI Simone ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.56'23" 1'38"
74. BYSTRØM Sven Erik NO KAT TEAM KATUSHA 6.56'23" 1'38"
75. SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA 6.56'23" 1'38"
76. VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 6.56'23" 1'38"
77. CUMMINGS Steven GBR DDD DIMENSION DATA 6.56'23" 1'38"
78. SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.56'23" 1'38"
79. GAVIRIA RENDON Fernando COL EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.56'33" 1'48"
80. BRAMBILLA Gianluca ITA EQS ETIXX - QUICK-STEP 6.56'33" 1'48"
81. SMUKULIS Gatis LAT AST ASTANA PRO TEAM 6.56'38" 1'53"
82. GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 6.56'38" 1'53"
83. FRAPPORTI Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6.56'38" 1'53"
84. VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 6.56'38" 1'53"
85. LAPORTE Christophe FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.56'38" 1'53"
86. LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 6.56'38" 1'53"
87. RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.56'38" 1'53"
88. VANENDERT Jelle BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.56'44" 1'59"
89. BURGHARDT Marcus GER BMC BMC RACING TEAM 6.57'28" 2'43"
90. KONRAD Patrick AUT BOA BORA - ARGON 18 6.57'28" 2'43"
91. ROWE Luke GBR SKY TEAM SKY 6.57'28" 2'43"
92. JANSE VAN RENSBURG Rein RSA DDD DIMENSION DATA 6.57'28" 2'43"
93. REZA Kévin FRA FDJ FDJ 6.57'43" 2'58"
94. LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.58'02" 3'17"
95. YATES Simon GBR OGE ORICA GREENEDGE 6.58'03" 3'18"
96. OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.58'11" 3'26"
97. AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.58'11" 3'26"
98. KOREN Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6.58'14" 3'29"
99. TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.58'14" 3'29"
100. TOSATTO Matteo ITA TNK TINKOFF 6.58'14" 3'29"
101. 44 MAESTRI Mirco ITA BAR BARDIANI CSF 6.58'14" 3'29"
102. 75 MOSER Moreno ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6.58'14" 3'29"
103. 41 ANDREETTA Simone ITA BAR BARDIANI CSF 6.58'16" 3'31"
104. 146 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE - MERIDA 6.58'16" 3'31"
105. 67 SELIG Rudiger GER BOA BORA - ARGON 18 6.58'58" 4'13"
106. 85 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.59'10" 4'25"
107. 34 CAPECCHI Eros ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.59'10" 4'25"
108. 144 CIMOLAI Davide ITA LAM LAMPRE - MERIDA 6.59'10" 4'25"
109. 84 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.59'10" 4'25"
110. 102 CAVENDISH Mark GBR DDD DIMENSION DATA 6.59'10" 4'25"
111. 248 RAST Grégory SUI TFS TREK - SEGAFREDO 6.59'10" 4'25"
112. 47 ROTA Lorenzo ITA BAR BARDIANI CSF 6.59'10" 4'25"
113. 163 ANACONA GOMEZ Winner COL MOV MOVISTAR TEAM 7.01'01" 6'16"
114. 97 SIMON Julien FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7.01'31" 6'46"
115. 96 MATE MARDONES Luis Ange ESP COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7.01'31" 6'46"
116. 135 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 7.01'46" 7'01"
117. 153 HANSEN Adam AUS LTS LOTTO SOUDAL 7.01'46" 7'01"
118. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 7.01'46" 7'01"
119. 247 POPOVYCH Yaroslav UKR TFS TREK - SEGAFREDO 7.04'10" 9'25"
120. 145 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE - MERIDA 7.04'10" 9'25"
121. 15 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 7.04'10" 9'25"
122. 172 ALBASINI Michael SUI OGE ORICA GREENEDGE 7.05'01" 10'16"
123. 188 MARTINEZ Daniel COL STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.05'01" 10'16"
124. 193 CURVERS Roy NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 7.05'01" 10'16"
125. 81 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.05'33" 10'48"
126. 154 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 7.06'22" 11'37"
127. 204 HALLER Marco AUT KAT TEAM KATUSHA 7.06'22" 11'37"
128. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA - ARGON 18 7.07'38" 12'53"
129. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA - ARGON 18 7.07'38" 12'53"
130. 191 DE BACKER Bert BEL TGA TEAM GIANT - ALPECIN 7.07'38" 12'53"
131. 196 STAMSNIJDER Tom NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 7.07'38" 12'53"
132. 216 VAN ASBROECK Tom BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 7.07'38" 12'53"
133. 18 SERGENT Jesse NZL ALM AG2R LA MONDIALE 7.07'38" 12'53"
134. 167 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.07'38" 12'53"
135. 158 BAK Lars Ytting DEN LTS LOTTO SOUDAL 7.07'38" 12'53"
136. 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 7.07'38" 12'53"
137. 182 AMEZQUETA MORENO Julen ESP STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.07'38" 12'53"
138. 65 MUHLBERGER Gregor AUT BOA BORA - ARGON 18 7.07'38" 12'53"
139. 107 RENSHAW Mark AUS DDD DIMENSION DATA 7.07'38" 12'53"
140. 55 DRUCKER Jean Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 7.07'38" 12'53"
141. 23 CHICCHI Francesco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 7.07'38" 12'53"
142. 115 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX - QUICK-STEP 7.07'38" 12'53"
143. 165 LOBATO DEL VALLE Juan Jo ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.07'38" 12'53"
144. 4 BOARO Manuele ITA TNK TINKOFF 7.07'38" 12'53"
145. 244 COLEDAN Marco ITA TFS TREK - SEGAFREDO 7.07'38" 12'53"
146. 143 CATTANEO Mattia ITA LAM LAMPRE - MERIDA 7.07'38" 12'53"
147. 142 BONO Matteo ITA LAM LAMPRE - MERIDA 7.07'38" 12'53"
148. 183 BELLETTI Manuel ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.07'38" 12'53"
149. 184 TEDESCHI Mirko ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.07'38" 12'53"
150. 14 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 7.09'10" 14'25"
151. 223 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 7.09'10" 14'25"
152. 71 MARANGONI Alan ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7.09'10" 14'25"
153. 228 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 7.09'10" 14'25"
154. 221 WILLIAMS Christopher AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 7.09'10" 14'25"
155. 27 TVETCOV Serghei RO AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 7.09'10" 14'25"
156. 12 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 7.09'10" 14'25"
157. 177 MEZGEC Luka SLO OGE ORICA GREENEDGE 7.09'10" 14'25"
158. 227 PLANET Charles FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 7.09'10" 14'25"
159. 176 KEUKELEIRE Jens BEL OGE ORICA GREENEDGE 7.09'10" 14'25"
160. 222 DE MESMAEKER Kevin BEL TNN TEAM NOVO NORDISK 7.09'10" 14'25"
161. 133 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 7.09'10" 14'25"
162. 217 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 7.09'13" 14'28"
163. 123 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 7.09'13" 14'28"
164. 213 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 7.09'13" 14'28"
165. 122 BONNET William FRA FDJ FDJ 7.09'13" 14'28"
166. 156 SIEBERG Marcel GER LTS LOTTO SOUDAL 7.09'13" 14'28"
167. 174 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 7.09'13" 14'28"
168. 2 BLYTHE Adam GBR TNK TINKOFF 7.09'13" 14'28"
169. 231 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 7.09'13" 14'28"
170. 82 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.09'13" 14'28"
171. 175 JENSEN Juul Christopher DEN OGE ORICA GREENEDGE 7.09'13" 14'28"
172. 74 LANGEVELD Sebastian NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7.09'13" 14'28"
173. 83 KUREK Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.12'44" 17'59"
174. 108 THOMSON Jay Robert RSA DDD DIMENSION DATA 7.13'52" 19'07"
175. 242 ALAFACI Eugenio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 7.13'52" 19'07"
176. 86 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.13'52" 19'07"
177. 48 TONELLI Alessandro ITA BAR BARDIANI CSF 7.13'52" 19'07"
178. 185 CONTI Samuele ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.16'02" 21'17"
179. 187 MARECZKO Jakub ITA STH SOUTHEAST - VENEZUELA 7.16'02" 21'17"
180. 13 DOMONT Axel FRA ALM AG2R LA MONDIALE 7.17'10" 22'25"

Abandonos:

BENNATI Daniele
CECCHINEL Giorgio
BOEM Nicola,
PIRAZZI Stefano
CLARKE Simon
COUSIN Jerome
LEMOINE Cyril
HAAS Nathan
PAUWELS Serge
VERMOTE Julien
MORI Manuele
ZURLO Federico
BETANCUR GOMEZ Carlos A.
BEWLEY Sam
ARNDT Nikias
TIMMER Albert
LAGUTIN Sergey
MEGIAS LEAL Javier
PERON Andrea

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao