Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 9 de septiembre de 2021

Mikel Retegi vence en la 1ª de la Volta a Valencia

El ciclista del Lizarte, Mukel Retegi, se ha impuesto hoy en la primera etapa de la Volta a la Provincia de Valencia para Élite y Sub23.

Retegi se ha impuesto a Xabier Isasa (Laboral Kutxa) y Raúl González (Valverde Team), segundo y tercero. Los tres se han anticipado tres segundos al pelotón principal.

Volta a la Provincia de Valencia
Élite Sub23
1ª etapa
Valencia - Barxeta

1.    4     RETEGI GOÑI MIKEL    LIZARTE    Sub - 23    2:55:31
2.    136     ISASA LARRAÑAGA XABIER    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Sub - 23    2:55:31
3.    62     GONZALEZ CORREA RAUL    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Elites    2:55:31
4.    36     D'AQUILA SILVA NAHUEL OMAR    NETLLAR - ALE    Elites    2:55:34
5.    43     BENNASSAR ROSSELLO FRANCESC    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    Sub - 23    2:55:34
6.    3     FERNANDEZ RODRIGUEZ SINUHE    LIZARTE    Sub - 23    2:55:34
7.    14     NARTINY David    EOLO KOMETA    Sub - 23    2:55:34
8.    31     GOMIZ PEREZ ALEJANDRO    NETLLAR - ALE    Elites    2:55:34
9.    183     POGILUPI Mateo    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:55:34
10.    21     GOMEZ BARRACHINA JOSUE    GSPORT TEAM    Elites    2:55:34
11.    153     FAGUNDEZ LIMA ANTONIO ERIC    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    2:55:34
12.    196     KOGUT ODED    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
13.    71     PRADES REVERTER BENJAMI    VIGO-RIAS BAIXAS    Elites    2:55:34
14.    135     URRA GARMENDIA ARITZ    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Sub - 23    2:55:34
15.    6     COBO CAYON IVAN    LIZARTE    Sub - 23    2:55:34
16.    51     BELOHOVOSCIKS KRISTIANS    UC MONACO    Sub - 23    2:55:34
17.    211     MARTORELL HAGA ERIK    TEAM MP GROUP    Elites    2:55:34
18.    113     CLAVIJO DOMINGUEZ CLAUDIO    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Elites    2:55:34
19.    164     HARO CRIOLLO WILSON STEVEN    ESSAX    Elites    2:55:34
20.    11     HERNAIZ SANTAMARIA VICENTE    EOLO KOMETA    Elites    2:55:34
21.    176     ONAINDIA ARRIZABALAGA BEÑAT    BAQUE TEAM    Sub - 23    2:55:34
22.    45     HUERA MONTENEGRO RICHARD ROLANDO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    Sub - 23    2:55:34
23.    83     AGEA SANCHEZ FRANCISCO JAVIER    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Sub - 23    2:55:34
24.    82     COTERILLO GONZALEZ ANGEL    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Elites    2:55:34
25.    171     ROMERO ALVAREZ FRANCISCO DE BO    BAQUE TEAM    Sub - 23    2:55:34
26.    23     COLLAZOS GORRIZ CARLOS    GSPORT TEAM    Elites    2:55:34
27.    25     MELLADO TAMAYO Daniel    GSPORT TEAM    Elites    2:55:34
28.    191     BEN-Moshe YUVAL    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
29.    97     MURLA PRADES ANDREU    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Sub - 23    2:55:34
30.    103     ITSUKI Koide    JAPAN U23 NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
31.    141     BIEL BOLAÑO ALEIX    BENICASSIM-VR SPORT-TDS    Elites    2:55:34
32.    53     VINOKUROV Alexander    UC MONACO    Sub - 23    2:55:34
33.    64     RODRIGUEZ MOYA PEDRO ANTONIO    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Sub - 23    2:55:34
34.    125     PETIT TOMAS    ULBSPORTS    Elites    2:55:34
35.    61     GARCIA SORIANO JOSE MARIA    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Elites    2:55:34
36.    55     SANCHEZ Pablo    UC MONACO    Sub - 23    2:55:34
37.    133     AZPARREN IRURZUN ENEKOITZ    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Sub - 23    2:55:34
38.    96     GONZALEZ IBARRA IÑIGO    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Sub - 23    2:55:34
39.    84     GARCIA CAMPO SERGIO    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Sub - 23    2:55:34
40.    131     ETXEBERRIA ZAFRA ASIER    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Elites    2:55:34
41.    132     ARAKAMA ZEBERIO JON    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Sub - 23    2:55:34
42.    54     HOUGLUND August    UC MONACO    Sub - 23    2:55:34
43.    213     RAMON RUBINAT DAVID    TEAM MP GROUP    Elites    2:55:34
44.    137     AMONARRIZ ZUBIONDO ANDER    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Elites    2:55:34
45.    121     FAURA ASENSIO JOSE LUIS    ULBSPORTS    Sub - 23    2:55:34
46.    165     MIRALLES SENDRA TOMAS    ESSAX    Elites    2:55:34
47.    224     MARTINEZ ALCARAZ JOSE DAVID    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Elites    2:55:34
48.    12     PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ EDUARDO    EOLO KOMETA    Elites    2:55:34
49.    106     KENZABURU Mishimoto    JAPAN U23 NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
50.    32     JIMENEZ DURAN SERGIO    NETLLAR - ALE    Elites    2:55:34
51.    154     GUTIERREZ SANCHEZ CARLOS    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    2:55:34
52.    112     VELAZQUEZ RUBIO JUAN ANTONIO    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Sub - 23    2:55:34
53.    192     GOLDSTEIN EDO    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
54.    116     MORAL DELGADO CRISTOBAL ANGEL    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Sub - 23    2:55:34
55.    122     CABEDO HERNANDEZ MARC    ULBSPORTS    Sub - 23    2:55:34
56.    1     SANCHEZ LOPEZ EUGENIO    LIZARTE    Sub - 23    2:55:34
57.    186     CALZONI Water    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:55:34
58.    111     VELAZQUEZ RUBIO NORBERTO    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Sub - 23    2:55:34
59.    22     SILVA MUÑOZ MIGUEL ANGEL    GSPORT TEAM    Elites    2:55:34
60.    73     ARA PEREZ Pablo    VIGO-RIAS BAIXAS    Sub - 23    2:55:34
61.    86     OCEJA CONDE PABLO    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Elites    2:55:34
62.    63     ROBERT TORRENTS FERRAN    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Elites    2:55:34
63.    65     BALDERSTONE ROUMENS ABEL    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Sub - 23    2:55:34
64.    26     GANDIA RIBERA JORDI    GSPORT TEAM    Sub - 23    2:55:34
65.    94     MARZA MARTINEZ ALVARO    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Elites    2:55:34
66.    24     GINES QUILEZ SERGIO    GSPORT TEAM    Sub - 23    2:55:34
67.    52     VINOKUROV Nicolas    UC MONACO    Sub - 23    2:55:34
68.    212     MUÑOZ LLANA FRANCISCO    TEAM MP GROUP    Sub - 23    2:55:34
69.    105     MIORI Kaxasaki    JAPAN U23 NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
70.    161     GAMUNDI ADROVER MATEU    ESSAX    Sub - 23    2:55:34
71.    34     JUAN CASTELLANO MIGUEL    NETLLAR - ALE    Elites    2:55:34
72.    194     LAHAV OMER    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    2:55:34
73.    37     TOMAS JUAN Joseph    NETLLAR - ALE    Sub - 23    2:55:34
74.    142     GARCIA VEDRI ANTONIO    BENICASSIM-VR SPORT-TDS    Elites    2:55:34
75.    156     KAZANOV EVGENII    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    2:55:34
76.    5     CASTRILLO ZAPATER PABLO    LIZARTE    Sub - 23    2:55:34
77.    126     ALBIACH MELADO ADRIAN    ULBSPORTS    Sub - 23    2:55:34
78.    181     PORTA Gabriege    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:55:34
79.    127     POLANCO ELENA STEVEN MANUEL    ULBSPORTS    Sub - 23    2:56:00
80.    185     BELLONI Manuel    GALLINA ECOTEK    Elites    2:56:00
81.    184     GATTI Andrea    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:56:49
82.    182     BAULE Davide    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:57:11
83.    123     GONZALEZ MARTINEZ NATXO    ULBSPORTS    Sub - 23    2:59:11
84.    77     BUMBU NICOLAE    VIGO-RIAS BAIXAS    Sub - 23    2:59:32
85.    187     PESENTI Jacobo    GALLINA ECOTEK    Sub - 23    2:59:47
86.    197     WEINMER ROY    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    3:00:05
87.    67     RUIZ ROLDON Alex    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Elites    3:00:57
88.    195     ABU-FARES SANAD    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    3:00:57
89.    72     JIMENEZ GARCIA MANUEL    VIGO-RIAS BAIXAS    Elites    3:00:57
90.    221     CANOVAS CUADRADO ANTONIO    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Elites    3:00:57
91.    172     GONZALEZ MARQUEZ RUBEN    BAQUE TEAM    Sub - 23    3:00:57
92.    151     MONTENEGRO ADARO JORGE MARTIN    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    3:00:57
93.    173     RIERA CLAR JOAN ALBERT    BAQUE TEAM    Sub - 23    3:00:57
94.    225     MULERO RUIZ FRANCISCO DANIE    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Elites    3:00:57
95.    66     GEERLINGS MARTINEZ SERGIO    VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS    Sub - 23    3:01:49
96.    104     KOSUKE Hirai    JAPAN U23 NATIONAL TEAM    Sub - 23    3:01:49
97.    206     CALAHORRA CUSTARDOY QUIQUE    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Sub - 23    3:02:43
98.    166     MOSCARDO HERNANDEZ OSCAR    ESSAX    Elites    3:02:43
99.    143     SATURNINO RIPOLL JOSE    BENICASSIM-VR SPORT-TDS    Sub - 23    3:02:43
100.    216     ORTIZ IVORRA Marco    TEAM MP GROUP    Sub - 23    3:02:43
101.    115     DELGADO HIGUERUELO DAVID    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Sub - 23    3:02:43
102.    41     IBARGUREN ECHEVERRIA OIER    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    Elites    3:02:43
103.    42     PLA MICO ALFONSO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    Sub - 23    3:02:43
104.    17     GARCIA Alvaro    EOLO KOMETA    Sub - 23    3:02:43
105.    222     RUIZ TRUJILLO ALEJANDRO    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Sub - 23    3:02:43
106.    56     HOUILLIER Louis    UC MONACO    Sub - 23    3:02:43
107.    205     GONZALO DUCROS DIEGO    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Sub - 23    3:02:43
108.    75     MANEIRO RODRIGUEZ ANGEL    VIGO-RIAS BAIXAS    Sub - 23    3:02:43
109.    215     TORTOSA NOVES ADRIA    TEAM MP GROUP    Sub - 23    3:02:43
110.    134     CASTILLA PICAZA ASIER    LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD    Sub - 23    3:02:43
111.    201     GARCIA GUILLEN ADRIAN    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Elites    3:02:43
112.    13     MONTOLI ANDREA    EOLO KOMETA    Sub - 23    3:02:43
113.    15     SEGOVIA Yago    EOLO KOMETA    Sub - 23    3:02:48
114.    207     AGUILERA CANO ABRAHAM    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Sub - 23    3:02:48
115.    16     LUNA Alejandro    EOLO KOMETA    Sub - 23    3:02:50
116.    204     MORALES MENDOZA JOEL ELIAN    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Sub - 23    3:02:50
117.    7     AZNAR VIJUESCA UNAI    LIZARTE    Sub - 23    3:02:50
118.    2     URIARTE BELZUNEGI DIEGO    LIZARTE    Sub - 23    3:02:50
119.    117     CASILLAS MARTIN ANGEL    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU    Sub - 23    3:02:50
120.    95     CONESA QUEROL JOAN    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Sub - 23    3:02:50
121.    81     HERNANDEZ BLANCO JAVIER    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Elites    3:02:50
122.    91     ARNAU RIBA JOSEP MARIA    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Elites    3:02:50
123.    163     PALOMEQUE FERNANDEZ IVAN    ESSAX    Sub - 23    3:02:50
124.    92     VILLAVERDE RODRIGUEZ JOEL    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Sub - 23    3:02:50
125.    226     RODRIGUEZ MINGORANCE IGNACIO    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Elites    3:02:50
126.    193     DAVIDZON LAHAV    ISRAEL NATIONAL TEAM    Sub - 23    3:02:50
127.    155     SAENZ BALLESTEROS NICOLAS    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    3:02:50
128.    152     RUS GARCIA FRANCISCO    ALUMINIOS CORTIZO    Elites    3:02:50
129.    174     AGIRREBEITIA ITURRIETA MIKEL    BAQUE TEAM    Sub - 23    3:02:50
130.    167     HOPKINS KADEN LUKE    ESSAX    Sub - 23    3:02:50
131.    175     LARTITEGI ORMAZABAL LANDER    BAQUE TEAM    Sub - 23    3:02:50
132.    162     VAN HOUT LUCA    ESSAX    Sub - 23    3:02:50
133.    27     ZURITA GARCIA RICARDO ALEJANDRO    GSPORT TEAM    Sub - 23    3:02:50
134.    214     SALAS PASTO ELOI    TEAM MP GROUP    Sub - 23    3:02:50
135.    203     PERRY TOBIAS JOHN RONALD    LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR    Sub - 23    3:02:50
136.    217     HERVAS GARCIA Pol    TEAM MP GROUP    Elites    3:02:50
137.    87     URIA IGLESIAS PABLO    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Sub - 23    3:02:50
138.    177     ZOILO ELEXGARAY UNAI    BAQUE TEAM    Sub - 23    3:02:50
139.    33     TOM FINLAY Martin    NETLLAR - ALE    Elites    3:02:50
140.    35     LINARES ABAD IZAN    NETLLAR - ALE    Sub - 23    3:02:50
141.    85     SUAREZ FERNANDEZ KEVIN    GOMUR - CANTABRIA INFINITA    Elites    3:02:57
142.    76     GALINDO CIFRE JORDI    VIGO-RIAS BAIXAS    Elites    3:03:42
143.    74     TABOADA RODRIGUEZ ANDRES    VIGO-RIAS BAIXAS    Sub - 23    3:06:35
144.    101    KAZUTOSHI Kariya    JAPAN U23 NATIONAL TEAM    Sub - 23    3:06:35
145.    147     SANCHEZ ZARAGOZA Joan    BENICASSIM-VR SPORT-TDS    Elites    3:08:28
146.    227     TERUEL ROVIRA ELOY    BROCOLI MECANICO SAKATA LORCA    Elites    3:08:28
147.    46     DIAZ MELERO IÑAKI    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    Sub - 23    3:08:28
148.    93     ALVENTOSA NAVARRO GUILLERMO CLAUDIO    ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA    Sub - 23    3:08:28
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao