Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 4 de abril de 2021

Mikel Retegi (Lizarte) se impone en el Premio Primavera de Amorebieta

El ciclista del Lizarte, Mikel Retegi, se ha impuesto este mediodía en la 60ª edición del Premio Primavera de Amorebieta para Élite-Sub23, quinta prueba del Torneo Abiatzen de la Federación Vasca de Ciclismo.

Retegi ha sido el más rápido en un grupo de siete corredores que ha conseguido llegar a meta con unos segundos de ventaja sobre un pequeño pelotón de una veintena de hombres. Esa fuga se ha formado y consolidado entre la parte final de la segunda subida a Muniketas, el descenso y la última subida a Autzagane.

Sólo se han presentado en la meta de Amorebieta 93 ciclistas, aproximadamente la mitad de los que han salido, en buena medida por las múltiples caídas que se han registrado, sobre todo en la segunda de las dos primeras vueltas que se han dado al primer circuito de la carrera vizcaína.

La próxima prueba del Torneo Abiatzen se disputará el próximo día 14 de abril en Markina.

60º Premio Primavera
Amorebieta - Amorebieta 110,9 km
Torneo Abiatzen 5ª


MEDIA: 43,690 km/h
1º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE 2:32:18
2º 518 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP ELI EOLO KOMETA m.t.
3º 59 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP S23 LIZARTE a 1
4º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 1
5º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1
6º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 4
7º 525 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 4
8º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 19
9º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 19
10º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 19
11º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 19
12º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 19
13º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 19
14º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 19
15º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 19
16º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 19
17º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 19
18º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 19
19º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 19
20º 522 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ, Eduardo ESP ELI EOLO KOMETA a 19
21º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 19
22º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 19
23º 533 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR S23 NETLLAR - ALE a 19
24º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 19
25º 526 BOFILL XUCLA, Gerard ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 19
26º 55 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 26
27º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 33
28º 9 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 35
29º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 56
30º 529 ALBRECHTSEN, Christian Gorm DEN ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 1:10
31º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 1:13
32º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:13
33º 517 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 EOLO KOMETA a 1:13
34º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 1:13
35º 89 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 1:16
36º 214 FOULON, Dorian FRA ELI URT VELO 64 a 1:19
37º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:19
38º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 1:19
39º 501 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 1:19
40º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:19
41º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:19
42º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:19
43º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 1:19
44º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:19
45º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:19
46º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:19
47º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:19
48º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:19
49º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 1:19
50º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 1:19
51º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:19
52º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 1:19
53º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:24
54º 252 MARIN ROCAMORA, Juan ESP S23 ESSAX a 1:24
55º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:24
56º 139 VALLS ALEMANY, Miquel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:47
57º 4 BRUSTENGA MASAGUE, Marc ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:52
58º 315 MARTINEZ DE MORENTIN RUIZ, Iñigo ESP S23 ARROIZKO KT ARRONIZ CD a 1:55
59º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 1:58
60º 507 INTXAUSTI FERNANDEZ, Luis ESP S23 GALDAKAO T.E. a 1:58
61º 249 MOLINA PAGAN, Luis Julian PUR S23 ESSAX a 2:07
62º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:12
63º 13 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:04
64º 504 AZURMENDI DAÑOBEITIA, Haritz Felix ESP S23 BIZIKLETA.COM a 3:13
65º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 3:13
66º 250 HOPKINS, Kaden Luke BER S23 ESSAX a 3:16
67º 246 GALVEZ PONCE, Jose Ignacio ESP S23 ESSAX a 3:18
68º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 4:06
69º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 5:03
70º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:03
71º 1 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:03
72º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:03
73º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:03
74º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:03
75º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 5:03
76º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 5:11
77º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 5:11
78º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 5:11
79º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 6:07
80º 266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6:22
81º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:22
82º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:22
83º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:22
84º 505 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 6:22
85º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 6:26
86º 512 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 6:30
87º 64 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 6:30
88º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 6:30
89º 143 KRAWIEC, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:30
90º 198 MEUSEN ., Tim Wendelina T NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 6:38
91º 20 OLIVER VIVES, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:43
92º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:43
93º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 6:43

General equipos
1º LIZARTE LIZA 7:36:56
2º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 37
3º BAQUE TEAM BAQT a 55
4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJA a 1:11
5º EOLO KOMETA ACES a 1:30
6º ESSAX XASS a 2:22
7º EISER-HIRUMET EISE a 2:40
8º GRUPO EULEN GRUP a 2:46
9º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TELO a 3:00
10º ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE ELEC a 3:48
11º EIBAR EIBA a 13:03

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao