Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 31 de agosto de 2014

Mikel Bizkarra se apunta el triunfo en la prueba de Zegama (Clasificación COMPLETA)

Mikel Bizkarra (Gomur-Cantabria) ha ganado en solitario el San Bartolome Saria en Zegama, puntuable para el Torneo Euskaldun de la Federación Vasca y de 130 kilómetros.

El escalador vizcaino ha soltado a sus rivales en el alto de Barbaris, a cinco de meta, y ha llegado con cuatro segundos de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores, Santamaría e Ibarguren (Telco'm-Gimex) y Bagües (Gipuzkoa).

La prueba ha resultado muy movida y de alternativas, con cinco altos de montaña: Liernia (km 61,8 y 88,8), Atagoiti (km 110), Aztiria (km 115) y Barbaris (km 125).

San Bartolomé Saria-Zegama 130 kms
1 472 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE 03:08:54
2 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 03:08:58 4 seg.
3 119 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 03:08:58 4 seg.
4 310 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 03:08:58 4 seg.
5 133 GONZALEZ,AITOR ELITE LIZARTE 03:09:14 20 seg.
6 130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 03:09:35 41 seg.
7 42 FEO,Alexandre ELITE GOMUR-CANTABRIA 03:10:10 1:16 min.
8 128 MITXELENA,JULEN ELITE GIPUZKOA 03:10:14 1:20 min.
9 101 UNZUETA,ALEXANDER E SEGUROS BILBAO 03:10:16 1:22 min.
10 50 DEL BARRIO,Joseba ELITE VC TARNOS 03:10:16 1:22 min.
11 107 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:10:48 1:54 min.
12 252 YUNTA,ALBERTO SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:11:11 2:17 min.
13 298 ROMERO,IGOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA  2:25 min.
14 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT  2:25 min.
15 471 VEGA,JEISON ELIAS SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT  2:25 min.
16 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 03:11:25 2:31 min.
17 605 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED 03:11:25 2:31 min.
18 266 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE CAMPOS  03:11:36 2:42 min.
19 465 SELMAN,Moises SUB23 HOSTAL LATORRE 03:11:36 2:42 min.
20 488 PLAZAOLA,PATXI ELITE ESPOIR CYCLISTE 03:11:36 2:42 min.
21 136 RAMIREZ,SANTIAGO ELITE LIZARTE 03:11:44 2:50 min.
22 191 ALONSO,ANDER SUB23 AMPO 03:11:44 2:50 min.
23 308 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 03:12:02 3:08 min.
24 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:12:11 3:17 min.
25 122 GANDARIAS,ASIER SUB23 GIPUZKOA 03:12:24 3:30 min.
26 234 MIRALLES,JOSEP SUB23 EDP 03:12:41 3:47 min.
27 295 CIVERA,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:55 min.
28 137 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE LIZARTE 03:13:06 4:12 min.
29 41 ORTEGO ARMANDO E ZIRAUNA-INFISPORT 03:13:06 4:12 min.
30 215 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:13:09 4:15 min.
31 278 BARRIENTOS,JULIAN SUB23 BAQUE CAMPOS 03:13:32 4:38 min.
32 243 LOYARTE,AITOR S23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:13:32 4:38 min.
33 270 MALATSETXEBARRIA,O S23 BAQUE CAMPOS 03:13:32 4:38 min.
34 126 IRIARTE,ION ELITE GIPUZKOA 03:13:32 4:38 min.
35 217 RUIZ LOIZAGA,IKER S23 SOPELA-UGERAGA 03:14:08 5:14 min.
36 178 CRUZ,PABLO CESAR S23 HOSTAL LATORRE 03:14:16 5:22 min.
37 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:14:33 5:39 min.
38 301 LASTRA,JONATHAN S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA  5:39 min.
39 305 BENITO,M.ANGEL S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA  5:39 min.
40 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 03:14:41 5:47 min.
41 47 BARBA,ISMAEL ELITE MATXITXAKO T.K.T 03:14:41 5:47 min.
42 152 SAMITIER,SERGIO SUB23 LIZARTE 03:14:41 5:47 min.
43 291 SOLE,ARNAU S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA  5:47 min.
44 44 SUAREZ,KEVIN SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA 03:15:25 6:31 min.
45 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 03:16:10 7:16 min.
46 347 COSTALES,ENOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:16:15 7:21 min.
47 323 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M  7:21 min.
48 43 PLAGARO,CRISTIAN S23 IBAIGANE OPEL ARRATIA  7:21 min.
49 49 AYALA,CESAR OCTAVIO SUB23 REYNO DE NAVARRA  7:21 min.
50 161 MARTINEZ,FRANCISCO SUB23 HOSTAL LATORRE  7:53 min.
51 282 GOIKOETXEA,IÑAKI SUB23 DEBABARRENA 03:16:59 8:05 min.
52 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA  8:05 min.
53 292 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8:05 min.
54 358 ANGOITIA,IOSU SUB23 EDP 03:17:11 8:17 min.
55 197 ELORZA,MIKEL ELITE AMPO 03:17:11 8:17 min.
56 486 ARMENDARIZ,KOLDO SUB23 ORDIZIAKO TX. E.  8:57 min.
57 344 GARCIA,ADRIAN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE 8:57 min.
58 372 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 9:20 min.
59 606 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 03:18:32 9:38 min.
60 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 03:18:32 9:38 min.
61 150 EZKIETA,BEÑAT SUB23 LIZARTE 03:19:58 11:04 min.
62 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 03:19:58 11:04 min.
63 233 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 EDP 03:19:58 11:04 min.
64 237 SAN SEBASTIAN,XABIER SUB23 EDP 03:19:58 11:04 min.
65 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA  11:04 min.
66 124 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:19:58 11:04 min.
67 501 GARCIA,ENEKO ELITE CIUDAD DE OVIEDO 03:19:58 11:04 min.
68 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 03:19:58 11:04 min.
69 120 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 03:19:58 11:04 min.
70 533 JURADO,MARCOS ELITE SEGUROS BILBAO 03:19:58 11:04 min.
71 357 OLABERRIA,PELLO S23 SPECIALIZED-FUNDACION AC 11:04 min.

Equipos: Gipuzkoa
Montaña: Mikel Bizkarra

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao