Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 26 de septiembre de 2020

Miguel Sánchez, campeón de Cantabria CRI

El Sub23 Miguel Sánchez Prado se ha proclamado campeón de Cantabria CRI esta mañana en Treceño imponiéndose a todos los Élites y Sub23. En la categoría Élite el campeón es Pablo Alonso, segundo más rápido en meta hoy.

Alex Aguero, en cadete, y David Gimeno, en Júnior, han sido también campeones en sus categorías.

Campeonato de Cantabria CRI
Treceño, 18,4 km
Élite y Sub23

1º 2 SANCHEZ PRADO, Miguel ESP S23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C. 25:06
2º 1 ALONSO MONTES, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 7
3º 12 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 51
4º 6 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 54
5º 5 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:23
6º 16 GANCEDO TORRE, Raul ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:50
7º 4 GARCIA GARCIA, Isidro ESP ELI SOPLAO TRAINER a 1:59
8º 11 PEREZ SERDIO, Julio ESP S23 OCCIDENTAL C.C. a 2:43
9º 7 DIEZ ARRIOLA, Jose Antonio ESP ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C. a 2:44
10º 14 DIAZ RODRIGUEZ, Oscar ESP ELI CABEZON DE LA SAL SDAD CI a 3:00
11º 15 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP S23 CONSERVAS HOYA - TELENORT a 3:13
12º 10 SUMAZA MADRAZO, Iñigo ESP ELI SOPLAO TRAINER a 3:17
13º 9 BARCENA SAN MARTIN, Adrian ESP S23 CONSERVAS HOYA - TELENORT a 4:04
14º 3 COBO SANCHEZ, Alvaro ESP S23 CONSERVAS HOYA - TELENORT a 6:00
15º 13 BLAS LANDA, Daniel ESP ELI SODUPE S.C. a 6:02

Júnior 13,4 km
1º 183 GIMENO PARDO, David ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 19:01
2º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP JUN CORBATAS PINDAL a 33
3º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP JUN CORBATAS PINDAL a 55
4º 181 QUEVEDO PELLON, David ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 57
5º 90 SERNA GOMEZ, Erik ESP JUN DISGARSA a 1:03
6º 88 ORTIZ MARIN, Pablo ESP JUN DISGARSA a 1:09
7º 1 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 1:23
8º 71 GONZALEZ BECERRA, Juan Daniel ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 1:24
9º 61 ROZAS DIAZ, Julian ESP JUN BATHCO a 1:33
10º 78 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 1:33
11º 72 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 1:44
12º 70 GOMEZ REVUELTA, Alejandro ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 1:53
13º 51 CANALES COBO, Pablo ESP JUN BATHCO a 1:57
14º 65 SANTERVAS VALVERDE, Christian ESP JUN BATHCO a 2:11
15º 184 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:12
16º 4 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 2:16
17º 82 HERRAN MARTIJA, Diego ESP JUN MMR-ACADEMY a 2:33
18º 73 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 2:43
19º 29 BEDIA SAINZ, Sergio ESP JUN CORBATAS PINDAL a 2:46
20º 67 ALONSO ARENAL, Raul ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 2:48
21º 33 OBREGON OBREGON, Daniel ESP JUN CORBATAS PINDAL a 2:49
22º 68 EGUREN YOLITO, Hugo ESP JUN ISIDORO SAN JUSTO a 3:10
23º 59 SAN JUSTO MANTECON, Claudia ESP F-JUN ISIDORO SAN JUSTO a 3:11
24º 2 LOPEZ OYON, Adrian ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 3:19
25º 26 SAINZ PUERTAS, Daniel ESP JUN BANCO SANTANDER a 3:20
26º 27 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP JUN BANCO SANTANDER a 3:25
27º 5 SANCHEZ FERNANDEZ VELASCO, Pedro ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 3:36
28º 175 GUTIERREZ CONDE, Sandra ESP F-JUN BIORACER-METALLO a 3:47
29º 6 CALVO GUTIERREZ, David ESP JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:16
30º 158 QUINTANA GARCIA, Raquel ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 4:44
31º 172 ANGULO REVUELTA, Laura ESP F-ELI PIELAGOS-EXPOSITO a 4:55
32º 30 BORREGO CACERES, Adrian ESP JUN CORBATAS PINDAL a 5:02
33º 177 MUÑOZ GANDARILLAS, Laura ESP F-JUN BIORACER-METALLO a 5:08
34º 34 PEREZ UÑA, Iker ESP JUN CORBATAS PINDAL a 5:26
35º 151 GONZALEZ DIAZ, Lindes ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 6:16
36º 165 RUIZ RUIZ DE INFANTE, Estibalitz ESP F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C. a 6:33
37º 167 LASTRA LOPEZ, Andrea ESP F-ELI PIELAGOS-EXPOSITO a 6:43
38º 171 FERNANDEZ ROZAS, Alba ESP F-S23 RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 6:43
39º 166 GARCIA MENDEZ, Laura ESP F-ELI PIELAGOS-EXPOSITO a 6:48
40º 176 RUIZ SUAREZ, Xana ESP F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING a 7:19
41º 156 BARCENILLA TRAPAGA, Elena ESP F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 8:07
42º 60 BUSTILLO GUTIERREZ, Mar ESP F-JUN ISIDORO SAN JUSTO a 8:08
43º 109 AROBES COBO, Angela ESP F-JUN BICICLETAS META a 8:17
44º 174 CALVA RUIZ, Lidia ESP F-S23 CAF TURNKEY ENGINEERING a 9:20
45º 173 CARRE MENCHACA, Alejandra ESP F-S23 PIELAGOS-EXPOSITO a 10:35

Cadete
1º 52 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO 14:33
2º 122 PUENTE GARCIA, David ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 24
3º 51 DIAZ LOPEZ, David ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 48
4º 162 ORTIZ ARROYO, Jesus ESP CAD DISGARSA a 57
5º 124 GRACIA BERROA, Isaac ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 1:01
6º 48 MARTINEZ MAZA, Mario ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:01
7º 103 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 1:04
8º 161 BRA CASANUEVA, Tirso ESP CAD DISGARSA a 1:18
9º 46 CANO LLATA, Manuel ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:25
10º 123 GUTIERREZ VELARDE, David ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 1:29
11º 2 ARNAIZ COSSIO, Alvaro ESP CAD ELECTRONICA OLAIZ a 1:29
12º 54 GARCIA HIDALGO, Eder ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:33
13º 50 GARRIDO DE LA PEÑA, Daniel ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:39
14º 23 GOMEZ IGLESIAS, Javier ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 1:42
15º 185 RUMAYOR BARATEGUI, Adahi ESP CAD MTB TORRELAVEGA a 1:47
16º 45 LLANO LAGO, Unai ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 1:50
17º 127 ARRANZ SAÑUDO, German ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 1:51
18º 4 MACHO REVUELTA, Diego ESP CAD ELECTRONICA OLAIZ a 1:58
19º 5 TRUEBA RUBIO, Adrian ESP CAD ELECTRONICA OLAIZ a 1:58
20º 22 ASUETA SOLORZANO, Diego ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 2:01
21º 138 RUIZ PEREZ, Laura ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 2:04
22º 26 COBO PUEBLA, David ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 2:05
23º 102 GRANDE VALDOR, Mario ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 2:15
24º 47 RIVA PALAZUELOS, Hector ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 2:16
25º 55 LOROÑO RUIZ, Unai ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 2:21
26º 101 OSA ERICE, Julen ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 2:21
27º 139 RUIZ PEREZ, Lucia ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 2:23
28º 128 RODRIGUEZ GARCIA, Martin ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 2:29
29º 140 LEONARDO SANCHEZ, Carolina ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 2:49
30º 3 BARDON FERNANDEZ, Alvaro ESP CAD ELECTRONICA OLAIZ a 2:52
31º 49 MARTINEZ DIAZ, Raul ESP CAD ISIDORO SAN JUSTO a 2:58
32º 144 PEREZ BETI, Marta ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 3:03
33º 125 GONZALEZ SLYNKO, Alex ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 3:04
34º 104 HEVIA CEBADA, Alejandro ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 3:15
35º 25 MURIEDAS MARTINEZ, Yerai ESP CAD CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM a 3:16
36º 147 VALLE HOYO, Alba ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 3:33
37º 108 GARCIA GARCIA, Jose ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 3:57
38º 187 SUPERVIA BASAGOITI, Naroa ESP FCAD BIORACER-METALLO a 4:05
39º 70 QUEVEDO ABELENDA, Haizea ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 4:08
40º 105 MARTINEZ MARTINEZ, Iker ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 4:10
41º 186 CASANUEVA GARCIA, Carlota ESP FCAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO a 4:13
42º 146 VALLE HOYO, Ariadna ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 4:15
43º 69 ALONSO ALONSO, Natalia ESP FCAD VIELLA/GUTTRANS a 4:28
44º 59 BARCENA RUIZ, Laura ESP FCAD ISIDORO SAN JUSTO a 4:37
45º 148 ARCE POLANCO, Adriana ESP FCAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE a 4:50
46º 129 BARTOLOME GARCIA, Alberto ESP CAD CICLOS MOLI, GD a 5:03
47º 106 SANCHEZ GUTIERREZ, Guillermo ESP CAD CORB. PINDAL - BIC. META a 6:23
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao