Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 15 de agosto de 2019

Miguel Ángel Fernández (Baqué-ideus-BH) gana el Circuito Aiala del Torneo Euskaldun

El cántabro del Baqué - ideus - BH Team, Miguel Ángel Fernández, ha ganado este mediodía el Circuito Aiala de Amurrio, prueba del Torneo Euskaldun y segunda carrera del Euskal Bailara Kriteriuma, que mañana tiene una nueva cita en Aretxabaleta.

Fernández ha sido el más rápido en el sprint final derrotando a Juan Esteban Guerrero, Julen Amarika y a su compañero Lucho Martínez, que ha sido cuarto.

LXV CIRCUITO AIALA (Amurrio - Amurrio)
Torneo Euskaldun
134.5 km
Media: 40.982 km/h
Euskal Bailarak Kriteriuma 2ª

1º 734 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE 3:16:55
2º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
3º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
4º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE m.t.
5º 542 ALONSO MONTES, Pablo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
6º 31 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
7º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE m.t.
8º 555 HAMZA, Yacine ALG S23 SELECCION DE ARGELIA m.t.
9º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
10º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN m.t.
11º 549 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
12º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
13º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
14º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
15º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN m.t.
16º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
17º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
18º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
19º 502 CAPELL PIRO, Modest ESP ELI TEAM COMPAK m.t.
20º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN m.t.
21º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL m.t.
22º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
23º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
24º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE m.t.
25º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN m.t.
26º 42 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE m.t.
27º 179 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
28º 732 ARMILLAS PUBILL, Gerard ESP ELI CONTROLPACK BADIA m.t.
29º 233 ARHIE, Vincent FRA S23 ENTENTE 64 m.t.
30º 547 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
31º 536 SURIÑACH CASERO, Guillem ESP S23 TEAM COMPAK m.t.
32º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE m.t.
33º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
34º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
35º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE m.t.
36º 548 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
37º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET m.t.
38º 553 BECHELAGHEM, Aderrahmane ALG ELI SELECCION DE ARGELIA m.t.
39º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
40º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN m.t.
41º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
42º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
43º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY m.t.
44º 267 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE m.t.
45º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM m.t.
46º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
47º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
48º 560 YEBKA, Sif Edine ALG S23 SELECCION DE ARGELIA m.t.
49º 206 FUENTES PANIEGO, Angel ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
50º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
51º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
52º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM m.t.
53º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
54º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t.
55º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
56º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI CONTROLPACK BADIA m.t.
57º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
58º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
59º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN m.t.
60º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
61º 728 PARELLA URBAN, Oriol ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB m.t.
62º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
63º 185 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
64º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN m.t.
65º 60 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM m.t.
66º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
67º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t.
68º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE m.t.
69º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
70º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN m.t.
71º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB m.t.
72º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t.
73º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
74º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
75º 543 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK m.t.
76º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
77º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE m.t.
78º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE m.t.
79º 544 GASA BIRBE, Marc AND S23 ANDORRA LA VELLA m.t.
80º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
81º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE m.t.
82º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
83º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
84º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
85º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN m.t.
86º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t.
87º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denylson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE m.t.
88º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET m.t.
89º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
90º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN m.t.
91º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
92º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
93º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE m.t.
94º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE m.t.
95º 159 LOPEZ DE ABECHUCO ALDAITURRIAGA, Yera ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS m.t.
96º 102 HEJMAN, Torbjorn Alexander NOR S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN m.t.
97º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 20
98º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 24
99º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE a 24
100º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 24
101º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 29
102º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 34
103º 646 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 42
104º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 LAGUNTASUNA C.C. a 47
105º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 47
106º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 55
107º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:02
108º 321 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 1:04
109º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 1:09
110º 556 MANSOURI, Abderrahmane ALG ELI SELECCION DE ARGELIA a 1:26
111º 194 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:41
112º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 1:41
113º 381 DAVIDZON, Lehav ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:46
114º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 0"
115º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 1:51
116º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 0"
117º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 5:20
118º 319 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 BIKE55 - SPICLES BIKE a 6:15
119º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:17
120º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:17
121º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:22
122º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:22
123º 513 CARDIEL REVOLTOS, Oriol ESP S23 MVK*12 a 7:58
124º 270 FERRER CUADRADO, Alvaro ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 7:58
125º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:58
126º 114 GARCIA SANCHEZ, Diego ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:58
127º 156 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP BIZ S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:58
128º 379 BEAR, Ido ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 7:58
129º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 8:01
130º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 8:01
131º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:56
132º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 9:03
133º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:04
134º 53 BERNARDINO FRADEJAS, Garikoitz ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 9:25
135º 304 ROULAND ., Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 9:25
136º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:25
137º 271 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:53

GENERAL
264.5 km. Media: 40.902 km/h
1º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE 6:28:00 11
2º 549 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t. 14
3º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA m.t. 19
4º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t. 19
5º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN m.t. 21
6º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN m.t. 32
7º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t. 36
8º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t. 53
9º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET m.t. 54
10º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t. 57
11º 539 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI CONTROLPACK BADIA m.t. 62
12º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t. 68
13º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES m.t. 70
14º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t. 71
15º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t. 83
16º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t. 91
17º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE m.t. 91
18º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t. 95
19º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 16 97
20º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:02 46
21º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:02 62
22º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:02 66
23º 548 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:05 60
24º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:09 37
25º 547 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 2:14 56
26º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:29 40
27º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:32 54
28º 267 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:32 77
29º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:32 80
30º 501 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:32 83
31º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 2:40 66
32º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 2:40 129
33º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:53 121
34º 206 FUENTES PANIEGO, Angel ESP ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:00 87
35º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 6:24 137
36º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 6:29 142
37º 542 ALONSO MONTES, Pablo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 7:11 47
38º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:11 117
39º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 8:30 57
40º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:30 138
41º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:43 114
42º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:43 167
43º 646 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 9:25 153
44º 556 MANSOURI, Abderrahmane ALG ELI SELECCION DE ARGELIA a 9:50 157
45º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 10:03 88
46º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:03 98
47º 376 ABU-FARES, Saned ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10:03 101
48º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 10:03 101
49º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10:03 126
50º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 10:03 147
51º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 10:03 148
52º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:03 156
53º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:03 163
54º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 10:27 170
55º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:50 176
56º 538 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 11:54 176
57º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 13:33 166
58º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 18:04 186
59º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 18:04 192
60º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 19:07 197

MONTAÑA
Alto Zaraobe (3ª Categoría)
 1º 732 ARMILLAS PUBILL, Gerard MONT 3 Ptos.
 2º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric BAQ1 2 Ptos.
 3º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA 1 Ptos.
Larrinbe (3ª Categoría)
 1º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 3 Ptos.
 2º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio CAJA 2 Ptos.
 3º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor TEED 1 Ptos.
Alto Zaraobe (3ª Categoría)
 1º 198 NICOLAU MORA, Joan TEED 3 Ptos.
 2º 556 MANSOURI, Abderrahmane ARGE 2 Ptos.
 3º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex EIBA 1 Ptos.
Larrinbe (3ª Categoría)
 1º 198 NICOLAU MORA, Joan TEED 3 Ptos.
 2º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex EIBA 2 Ptos.
 3º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 1 Ptos.
Alto Zaraobe (3ª Categoría)
 1º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 3 Ptos.
 2º 198 NICOLAU MORA, Joan TEED 2 Ptos.
 3º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro GOMU 1 Ptos.
Larrinbe (3ª Categoría)
 1º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA 3 Ptos.
 2º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 2 Ptos.
 3º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA 1 Ptos.
Alto Zaraobe (3ª Categoría)
 1º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA 3 Ptos.
 2º 542 ALONSO MONTES, Pablo GOMU 2 Ptos.
 3º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 1 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 109 ALDAMA UDAETA, Oier TREK 10 Ptos.
 2º 198 NICOLAU MORA, Joan TEED 8 Ptos.
 3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA 6 Ptos.
 4º 732 ARMILLAS PUBILL, Gerard MONT 3 Ptos.
 5º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex EIBA 3 Ptos.

EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 9:50:45
 2º TELCO.M EDERLAN OSES TEED m.t.
 3º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU m.t.
 4º LIZARTE LIZA m.t.
 5º GRUPO EULEN EULE m.t.

GENERAL EQUIPOS
 1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 19:24:00
 2º TELCO.M EDERLAN OSES TEED m.t.
 3º LIZARTE LIZA m.t.
 4º GRUPO EULEN EULE a 2:32
 5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4:34

Fuente: federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao