Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 17 de junio de 2018

Miguel Ángel Fernández (Baqué - Ideus - BH) gana el Memorial Sagasti de Mungia (Clasificaciones comp

Brillante triunfo del cántabro Miguel Angel Fernández (Baqué-Ideis-BH) en el Memorial Sagasti  disputado en Mungia al ser en más rápido en el grupo delantero que ha llegado ligeramente destacado a la línea de meta. Fernández ha superado en los últimos metros al Lizarte Rora y a Alcaide (Escribano) logrando de esta forma su segunda victoria de la temporada tras la lograda en Astillero. La carrera ha sido, como siempre, muy movida, si bien ha tenido que ser neutralizada unos 20 minutos debido a un par de caídas. A la parte final ha llegado en cabeza un grupo de siete ciclistas del que ha saltado Mifsud (La Pomme-Marseille) que ha sido alcanzado en Laukiz por el bravo Carmelo Urbano (Bicicletas Rodríguez). Su aventura ha  sido abortada de cara a meta cuando se ha formado el grupo final  del que ha salido como una bala Fernández para dar a Baqué-Ideus-BH una victoria más. Destacar el papel de Carmelo Urbano, ganador del premio de la montaña y de las metas volantes.

1      35 FERNANDEZ,MIGUEL ANG SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30          
   2      96 ROTA,RAUL            SUB23  LIZARTE                    02:54:30           mt.
   3     171 ALCAIDE,MIGUEL ANGEL SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:54:30           mt.
   4      11 COTERILLO,ANGEL      SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:54:30           mt.
   5       2 GARCIA,JOSE ANTONIO  SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
   6      42 SUREDA,JAUME         SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA    02:54:30           mt.
   7     245 COUANON,Jonathan     SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30           mt.
   8     243 BRUSTENGA,MARC       SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30           mt.
   9      95 RUIZ,ALEX            SUB23  LIZARTE                    02:54:30           mt.
  10      12 GARCIA,ENRIQUE       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:54:30           mt.
  11       4 ROPERO,ALEJANDRO     SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  12      31 MARTINEZ,JoseLucian SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30           mt.
  13     244 NARBONNE,Axel        SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30           mt.
  14     148 SCHEIHING,Geralds Es SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:54:30           mt.
  15      33 FUENTES,ANGEL        SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30           mt.
  16     232 LAGNET,Gari          SUB23  LESCAR VS                  02:54:30           mt.
  17      64 DIAZ,RAMON           SUB23  EISER-HIRUMET              02:54:30        mt.
  18     125 MERCADAL,MARCAL      SUB23  ALDRO TEAM                 02:54:30           mt.
  19      44 MARTIN,SERGIO ROMAN  SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA    02:54:30           mt.
  20      76 GONZALEZ,IQIGO       SUB23  GRUPO EULEN                02:54:30           mt.
  21     121 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23  ALDRO TEAM                 02:54:30           mt.
  22      97 JAIME,ALEX           SUB23  LIZARTE                    02:54:30           mt.
  23     138 IGLESIAS,ALEJANDRO   SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   02:54:30           mt.
  24     152 MAS,JOSE             SUB23  GSPORT - WOLFBIKE          02:54:30           mt.
  25     104 CASTRILLO,RAUL       SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:54:30           mt.
  26       3 REGUEIRO,ALEJANDRO   SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  27     156 ESPEJO,DAVID         SUB23  GSPORT - WOLFBIKE          02:54:30           mt.
  28     247 MIFSUD,Andrea        SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30           mt.
  29      36 GARCIA,GONTZAL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30           mt.
  30      74 GALLEGO,EUKEN        SUB23  GRUPO EULEN                02:54:30           mt.
  31     103 PALMAR,ElkinSebasti SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:54:30mt.
  32      72 MUELA,ALBERT         SUB23  GRUPO EULEN                02:54:30           mt.
  33      85 LOZANO,JUAN ESTEBAN  SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN     02:54:30           mt.
  34      22 BALLARIN,IKER        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB          02:54:30           mt.
  35       8 MOL,Wesley           SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  36     126 RODES,EDUARD         SUB23  ALDRO TEAM                 02:54:30           mt.
  37     241 LE MESNAGER,Damien   SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30           mt.
  38      75 KORTABARRIA,ARITZ    SUB23  GRUPO EULEN                02:54:30           mt.
  39     143 URBANO,CARMELO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:54:30           mt.
  40     188 GOMEZ,RAUL           SUB23  ESTEVE                     02:54:30           mt.
  41     146 CASTILLA,MANUEL JESU SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:54:30           mt.
  42     102 GARCIA,ALVARO        SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:54:30           mt.
  43     173 PONS,GABRIEL         SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:54:30           mt.
  44     203 RUBIO,ALVARO         SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:54:30           mt.
  45     161 ROMERO,VICTOR MANUEL SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE  02:54:30           mt.
  46     216 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23  RIAS BAIXAS                02:54:30           mt.
  47      82 SOLOZABAL,INAZIO GAI SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN     02:54:30           mt.
  48      13 MIRANDA,FRANCISCO    SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:54:30           mt.
  49       1 RAMIREZ,John Steven  SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  50      37 IBARGUREN,OIER       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30           mt.
  51      24 ARANBURU,JOKIN      SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB          02:54:30           mt.
  52     142 PIQUERO,IGNACIO      SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:54:30           mt.
  53     131 GUTIERREZ,ALFONSO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   02:54:30           mt.
  54     134 ALVAREZ,CARLOS       SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   02:54:30           mt.
  55       6 GARCIA,CARLOS        SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  56     242 MC DONALD,Thomas     SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:54:30    mt.
  57     212 BARBERO,ANTONIO      SUB23  RIAS BAIXAS                02:54:30           mt.
  58      34 GONZALEZ,MARCOS      SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:54:30           mt.
  59     175 ROIG,VICENT          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:54:30           mt.
  60       7 PASTOR,JORGE         SUB23  POLARTEC KOMETA            02:54:30           mt.
  61      91 RUIZ,CARLOS          SUB23  LIZARTE                    02:54:30           mt.
  62      94 BERRADE,URKO         SUB23  LIZARTE                    02:54:30           mt.
  63     201 MARTIN,DAVID         SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:55:08       38 seg.
  64      63 AGUIRRE,ARKAITZ      SUB23  EISER-HIRUMET              02:55:08       38 seg.
  65      17 ALONSO,IVAN          SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:55:08       38 seg.
  66      38 ORMAETXEA,PAUL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:55:08       38 seg.
  67     204 LOBATO,ALVARO        SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:55:08       38 seg.
  68     215 PEREIRA,RAFAEL       SUB23  RIAS BAIXAS                02:55:08       38 seg.
  69     106 OSTIZ,ANTHONY        SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:55:08       38 seg.
  70     107 CASANOVAS,DAVID      SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:55:08       38 seg.
  71     147 VILCHES,MARIO        SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:55:08       38 seg.
  72     181 PEREZ,ALBERTO        SUB23  ESTEVE                     02:55:13       43 seg.
  73      93 BRIZ,MIGUEL          SUB23  LIZARTE                    02:55:13       43 seg.
  74      86 TENA,DANIEL          SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN     02:55:13       43 seg.
  75      65 REDFERN,Elliot       SUB23  EISER-HIRUMET              02:55:13       43 seg.
  76     153 VALLEJOS,Richart  SUB23  GSPORT - WOLFBIKE          02:55:13       43 seg.
  77      25 SOTIL,GAIZKA         SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB          02:55:13       43 seg.
  78     246 DE VINK,Gregory      SUB23  VELO CLUB LA POMME         02:55:13       43 seg.
  79      32 GIL,JAVIER           SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM        02:55:13       43 seg.
  80      77 SARASOLA,MIKEL       SUB23  GRUPO EULEN                02:55:13       43 seg.
  81      92 ARAIZ,SERGIO NESTOR  SUB23  LIZARTE                    02:55:16       46 seg.
  82      16 VALDIVIA,YERAI       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:55:16       46 seg.
  83     158 FOMBUENA,FABRICIO    SUB23  GSPORT - WOLFBIKE          02:55:16       46 seg.
  84      41 VIEJO,JOSE DANIEL    SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA    02:55:16       46 seg.
  85     124 MARTINEZ,SANTIAGO    SUB23  ALDRO TEAM                 02:55:27       57 seg.
  86      98 RUIZ,IBON            SUB23  LIZARTE                    02:55:27       57 seg.
  87     182 PEREQIGUEZ,ANTONIO   SUB23  ESTEVE                     02:55:43     1:13 min.
  88     111 TENA,JON             SUB23  ZABALGARBI TEAM            02:55:43     1:13 min.
  89     141 JIMENEZ,SERGIO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:55:43     1:13 min.
  90      14 LAZARO,ENDIKA        SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:56:04     1:34 min.
  91     135 AGEA,FRANCISCO JAVIE SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   02:56:04     1:34 min.
  92     202 SIZURQUI,Giordano    SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:56:04     1:34 min.
  93     205 FEIL,Fabrizio Kevin  SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:56:20     1:50 min.
  94     162 MARCO,MARCO          SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE  02:56:20     1:50 min.
  95     207 GARRIDO,PABLO        SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-  02:56:20     1:50 min.
  96     178 CANTERA,ARTURO       SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:56:20     1:50 min.
  97      62 JUARISTI,PATXI       SUB23  EISER-HIRUMET              02:56:20     1:50 min.
  98     197 PEREIRA-CABRAL,ALEJA SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  02:56:34     2:04 min.
  99      43 GARIKANO,LUIS MARI   SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA    02:56:34     2:04 min.
 100      28 ALBERDI,JOKIN        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB          02:56:34     2:04 min.
 101     105 GASTON,ALFONSO       SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:56:34     2:04 min.
 102     108 UNCILLA,ALEX         SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT    02:56:34     2:04 min.
 103      15 LARREINA,OIHAN       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA  02:56:42     2:12 min.
 104     211 GUZMAN,JAIME         SUB23  RIAS BAIXAS                02:56:42     2:12 min.
 105     136 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   02:56:42     2:12 min.
 106       5 SAMPEDRO,HUGO        SUB23  POLARTEC KOMETA            02:56:42     2:12 min.
 107     145 MARTIN,DAVID         SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:57:08     2:38 min.
 108     217 ALVAREZ,SERGIO       SUB23  RIAS BAIXAS                02:57:08     2:38 min.
 109      78 SARASOLA,JOKIN       SUB23  GRUPO EULEN                02:57:15     2:45 min.
 110      51 URRUZMENDI,ONDITZ    SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB  02:57:15     2:45 min.
 111     177 LUCAS,AITOR          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:57:55     3:25 min.
 112     122 BLANCO,CARLOS        SUB23  ALDRO TEAM                 02:58:09     3:39 min.
 113     231 LOISEAUX,Marvyn      SUB23  LESCAR VS                  02:58:12     3:42 min.
 114     113 ARANDILLA,GAIZKA     SUB23  ZABALGARBI TEAM            02:58:46     4:16 min.
 115     236 LATREILLE,Ayrton     SUB23  LESCAR VS                  02:58:46     4:16 min.
 116     144 CORREYERO,DAVID      SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM  02:58:53     4:23 min.
 117      66 LOPEZ,JuanJose      SUB23  EISER-HIRUMET              02:59:14     4:44 min.
 118      21 PAREDES,MIKEL        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB          02:59:33     5:03 min.
 119      46 ARAMENDIA,ENEKO      SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA    02:59:33     5:03 min.
 120     123 GONZALEZ,RAUL        SUB23  ALDRO TEAM                 02:59:52     5:22 min.
 121     176 GIL,SERGIO           SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      02:59:52     5:22 min.
 122      67 CALVO,ERLANTZ        SUB23  EISER-HIRUMET              03:00:01     5:31 min.
 123      56 GARTZIA,ANDER        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB  03:00:23     5:53 min.
 124      58 ETXARRI,IQIGO        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB  03:00:23     5:53 min.
 125     132 PEREZ,FRANCISCO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA   03:00:23     5:53 min.
 126      57 ALKORTA,MANEX        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB  03:00:52     6:22 min.
 127      55 SEMPERENA,URKO       SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB  03:02:27     7:57 min.
 128     112 BETANZOS,ERIK        SUB23  ZABALGARBI TEAM            03:04:42    10:12 min.
 129      84 RECALDE,ULI          SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN     03:04:46    10:16 min.
 130     166 LUJAN,EnzoNicolas   SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE  03:04:46    10:16 min.
 131     168 TERUEL,BORJA         SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE  03:04:46    10:16 min.
 132     184 BUSTILLO,RAUL        SUB23  ESTEVE                     03:04:46    10:16 min.
 133     186 GALINDO,JORGE        SUB23  ESTEVE                     03:04:46    10:16 min.
 134     128 SANCHEZ,ALEJANDRO    SUB23  ALDRO TEAM                 03:04:46    10:16 min.
 135     172 FAUS,MIQUEL          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM      03:04:46    10:16 min.
 136      68 JARY,George          SUB23  EISER-HIRUMET              03:04:46    10:16 min.

 Corredores clasificados : 136

 Clasificación de : SUB23 - SUB21
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      35 FERNANDEZ,MIGUEL ANG SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30          
   2      96 ROTA,RAUL            SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
   3     171 ALCAIDE,MIGUEL ANGEL SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:54:30           mt.
   4      11 COTERILLO,ANGEL      SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:54:30           mt.
   5       2 GARCIA,JOSE ANTONIO  SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
   6      42 SUREDA,JAUME         SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:54:30           mt.
   7     245 COUANON,Jonathan     SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30           mt.
   8     243 BRUSTENGA,MARC       SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30           mt.
   9      95 RUIZ,ALEX            SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  10      12 GARCIA,ENRIQUE       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:54:30           mt.
  11       4 ROPERO,ALEJANDRO     SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  12      31 MARTINEZ,JoseLucian SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
  13     244 NARBONNE,Axel        SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30      mt.
  14     148 SCHEIHING,Geralds Es SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:54:30           mt.
  15      33 FUENTES,ANGEL        SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
  16     232 LAGNET,Gari          SUB23  LESCAR VS                 02:54:30           mt.
  17      64 DIAZ,RAMON           SUB23  EISER-HIRUMET             02:54:30           mt.
  18     125 MERCADAL,MARCAL      SUB23  ALDRO TEAM                02:54:30           mt.
  19      44 MARTIN,SERGIO ROMAN  SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:54:30           mt.
  20      76 GONZALEZ,IQIGO       SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
  21     121 AROZAMENA,JESUS ALFO SUB23  ALDRO TEAM                02:54:30           mt.
  22      97 JAIME,ALEX    SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  23     138 IGLESIAS,ALEJANDRO   SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  02:54:30           mt.
  24     152 MAS,JOSE             SUB23  GSPORT - WOLFBIKE         02:54:30           mt.
  25     104 CASTRILLO,RAUL       SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:54:30           mt.
  26       3 REGUEIRO,ALEJANDRO   SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  27     156 ESPEJO,DAVID         SUB23  GSPORT - WOLFBIKE         02:54:30           mt.
  28     247 MIFSUD,Andrea        SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30           mt.
  29      36 GARCIA,GONTZAL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
  30      74 GALLEGO,EUKEN        SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
  31     103 PALMAR,ElkinSebasti SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:54:30           mt.
  32      72 MUELA,ALBERT         SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
  33      85 LOZANO,JUAN ESTEBAN  SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    02:54:30           mt.
  34      22 BALLARIN,IKER        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:54:30           mt.
  35       8 MOL,Wesley           SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  36     126 RODES,EDUARD         SUB23  ALDRO TEAM                02:54:30           mt.
  37     241 LE MESNAGER,Damien   SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30           mt.
  38      75 KORTABARRIA,ARITZ    SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
  39     143 URBANO,CARMELO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:54:30           mt.
  40     188 GOMEZ,RAUL           SUB23  ESTEVE                    02:54:30           mt.
  41     146 CASTILLA,MANUEL JESU SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:54:30           mt.
42     102 GARCIA,ALVARO        SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:54:30           mt.
  43     173 PONS,GABRIEL         SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:54:30           mt.
  44     203 RUBIO,ALVARO         SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:54:30 mt.
  45     161 ROMERO,VICTOR MANUEL SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 02:54:30           mt.
  46     216 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23  RIAS BAIXAS               02:54:30           mt.
  47      82 SOLOZABAL,INAZIO GAI SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    02:54:30           mt.
  48      13 MIRANDA,FRANCISCO    SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:54:30           mt.
  49       1 RAMIREZ,John Steven  SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  50      37 IBARGUREN,OIER       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
  51      24 ARANBURU,JOKIN       SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:54:30           mt.
  52     142 PIQUERO,IGNACIO      SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:54:30           mt.
  53     131 GUTIERREZ,ALFONSO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  02:54:30           mt.
  54     134 ALVAREZ,CARLOS       SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  02:54:30           mt.
  55       6 GARCIA,CARLOS        SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  56     242 MC DONALD,Thomas     SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:54:30           mt.
  57     212 BARBERO,ANTONIO      SUB23  RIAS BAIXAS               02:54:30           mt.
  58      34 GONZALEZ,MARCOS      SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30       mt.
  59     175 ROIG,VICENT          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:54:30           mt.
  60       7 PASTOR,JORGE         SUB23  POLARTEC KOMETA           02:54:30           mt.
  61      91 RUIZ,CARLOS          SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  62      94 BERRADE,URKO         SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  63     201 MARTIN,DAVID         SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:55:08       38 seg.
  64      63 AGUIRRE,ARKAITZ      SUB23  EISER-HIRUMET             02:55:08       38 seg.
  65      17 ALONSO,IVAN          SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:08       38 seg.
  66      38 ORMAETXEA,PAUL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:55:08       38 seg.
  67     204 LOBATO,ALVARO   SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:55:08       38 seg.
  68     215 PEREIRA,RAFAEL       SUB23  RIAS BAIXAS               02:55:08       38 seg.
  69     106 OSTIZ,ANTHONY        SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:55:08       38 seg.
  70     107 CASANOVAS,DAVID      SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:55:08       38 seg.
  71     147 VILCHES,MARIO        SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:55:08       38 seg.
  72     181 PEREZ,ALBERTO        SUB23  ESTEVE                    02:55:13       43 seg.
  73      93 BRIZ,MIGUEL          SUB23  LIZARTE                   02:55:13       43 seg.
  74      86 TENA,DANIEL          SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    02:55:13       43 seg.
  75      65 REDFERN,Elliot       SUB23  EISER-HIRUMET             02:55:13       43 seg.
  76     153 VALLEJOS,Richart     SUB23  GSPORT - WOLFBIKE         02:55:13       43 seg.
  77      25 SOTIL,GAIZKA         SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:55:13       43 seg.
  78     246 DE VINK,Gregory      SUB23  VELO CLUB LA POMME        02:55:13       43 seg.
  79      32 GIL,JAVIER           SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:55:13       43 seg.
  80      77 SARASOLA,MIKEL       SUB23  GRUPO EULEN               02:55:13       43 seg.
  81      92 ARAIZ,SERGIO NESTOR  SUB23  LIZARTE                   02:55:16       46 seg.
  82      16 VALDIVIA,YERAI       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:16       46 seg.
  83     158 FOMBUENA,FABRICIO    SUB23  GSPORT - WOLFBIKE         02:55:16       46 seg.
  84      41 VIEJO,JOSE DANIEL    SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:55:16       46 seg.
  85     124 MARTINEZ,SANTIAGO    SUB23  ALDRO TEAM                02:55:27       57 seg.
  86      98 RUIZ,IBON            SUB23  LIZARTE                   02:55:27       57 seg.
  87     182 PEREQIGUEZ,ANTONIO   SUB23  ESTEVE                    02:55:43     1:13 min.
  88     111 TENA,JON             SUB23  ZABALGARBI TEAM           02:55:43     1:13 min.
  89     141 JIMENEZ,SERGIO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:55:43     1:13 min.
  90      14 LAZARO,ENDIKA        SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:56:04     1:34 min.
  91     135 AGEA,FRANCISCO JAVIE SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  02:56:04     1:34 min.
  92     202 SIZURQUI,Giordano    SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:56:04     1:34 min.
  93     205 FEIL,Fabrizio Kevin  SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:56:20     1:50 min.
  94     162 MARCO,MARCO          SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 02:56:20     1:50 min.
  95     207 GARRIDO,PABLO        SUB23  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER- 02:56:20     1:50 min.
  96     178 CANTERA,ARTURO       SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:56:20     1:50 min.
  97      62 JUARISTI,PATXI       SUB23  EISER-HIRUMET             02:56:20     1:50 min.
  98     197 PEREIRA-CABRAL,ALEJA SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:56:34     2:04 min.
  99      43 GARIKANO,LUIS MARI   SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:56:34     2:04 min.
 100      28 ALBERDI,JOKIN        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:56:34     2:04 min.
 101     105 GASTON,ALFONSO       SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:56:34     2:04 min.
 102     108 UNCILLA,ALEX         SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:56:34     2:04 min.
 103      15 LARREINA,OIHAN       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:56:42     2:12 min.
 104     211 GUZMAN,JAIME         SUB23  RIAS BAIXAS               02:56:42     2:12 min.
 105     136 GONZALEZ,ADRIAN      SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  02:56:42     2:12 min.
 106       5 SAMPEDRO,HUGO        SUB23  POLARTEC KOMETA           02:56:42     2:12 min.
 107     145 MARTIN,DAVID         SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:57:08     2:38 min.
 108     217 ALVAREZ,SERGIO       SUB23  RIAS BAIXAS               02:57:08     2:38 min.
 109      78 SARASOLA,JOKIN       SUB23  GRUPO EULEN               02:57:15     2:45 min.
 110      51 URRUZMENDI,ONDITZ    SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:15     2:45 min.
 111     177 LUCAS,AITOR          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:57:55     3:25 min.
 112     122 BLANCO,CARLOS  SUB23  ALDRO TEAM                02:58:09     3:39 min.
 113     231 LOISEAUX,Marvyn      SUB23  LESCAR VS                 02:58:12     3:42 min.
 114     113 ARANDILLA,GAIZKA     SUB23  ZABALGARBI TEAM           02:58:46     4:16 min.
 115     236 LATREILLE,Ayrton     SUB23  LESCAR VS                 02:58:46     4:16 min.
 116     144 CORREYERO,DAVID      SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM 02:58:53     4:23 min.
 117      66 LOPEZ,JuanJose      SUB23  EISER-HIRUMET             02:59:14     4:44 min.
 118      21 PAREDES,MIKEL        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:59:33     5:03 min.
 119      46 ARAMENDIA,ENEKO      SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:59:33     5:03 min.
 120     123 GONZALEZ,RAUL        SUB23  ALDRO TEAM                02:59:52     5:22 min.
 121     176 GIL,SERGIO           SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     02:59:52     5:22 min.
 122      67 CALVO,ERLANTZ        SUB23  EISER-HIRUMET             03:00:01     5:31 min.
 123      56 GARTZIA,ANDER        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:23     5:53 min.
 124      58 ETXARRI,IQIGO        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:23     5:53 min.
 125     132 PEREZ,FRANCISCO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA INFINITA  03:00:23     5:53 min.
 126      57 ALKORTA,MANEX        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:52     6:22 min.
 127      55 SEMPERENA,URKO       SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:02:27     7:57 min.
 128     112 BETANZOS,ERIK        SUB23  ZABALGARBI TEAM           03:04:42    10:12 min.
 129      84 RECALDE,ULI          SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    03:04:46    10:16 min.
 130     166 LUJAN,EnzoNicolas   SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 03:04:46    10:16 min.
 131     168 TERUEL,BORJA         SUB23  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE 03:04:46    10:16 min.
 132     184 BUSTILLO,RAUL        SUB23  ESTEVE                    03:04:46    10:16 min.
 133     186 GALINDO,JORGE        SUB23  ESTEVE                    03:04:46    10:16 min.
 134     128 SANCHEZ,ALEJANDRO    SUB23  ALDRO TEAM                03:04:46    10:16 min.
 135     172 FAUS,MIQUEL          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM     03:04:46    10:16 min.
 136      68 JARY,George          SUB23  EISER-HIRUMET             03:04:46    10:16 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  BAQUE/IDEUS BH TEAM            08:43:30        
    2  VELO CLUB LA POMME             08:43:30  a     mt. 
    3  LIZARTE                        08:43:30  a     mt. 
    4  POLARTEC KOMETA                08:43:30  a     mt. 
    5  AIARABIKE TREK ELECTROALA      08:43:30  a     mt. 
    6  ALDRO TEAM                     08:43:30  a     mt. 
    7  GRUPO EULEN                    08:43:30  a     mt. 
    8  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM      08:43:30  a     mt. 
    9  TELCO.M EDERLAN FRENKIT        08:43:30  a     mt. 
   10  ESCRIBANO SPORTS TEAM          08:43:30  a     mt. 
   11  GOMUR-CANTABRIA INFINITA       08:43:30  a     mt. 
   12  RIAS BAIXAS                    08:44:08  a      38 
   13  GSPORT - WOLFBIKE              08:44:13  a      43 
   14  HOSTAL LATORRE EDERLAN         08:44:13  a      43 
   15  AMPO-GOIERRIKO TB              08:44:13  a      43 
   16  CAJA RURAL - SEGUROSRGA        08:44:16  a      46 
   17  PIZZERIA ESPAQOLA-FELLER-      08:44:46  a    1:16 
   18  EISER-HIRUMET                  08:44:51  a    1:21 
   19  ESTEVE                         08:45:26  a    1:56 
   20  LESCAR VS                      08:51:28  a    7:58 
   21  ULBSPORTS-NATURAL GREATNE      08:55:36  a   12:06 
   22  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB      08:58:01  a   14:31 
   23  ZABALGARBI TEAM                08:59:11  a   15:41 

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    143  URBANO,CARMELO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM     8 Pts
   2    247  MIFSUD,Andrea        SUB23  VELO CLUB LA POMME            3 Pts
   3     32  GIL,JAVIER           SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM           2 Pts
   4    244  NARBONNE,Axel        SUB23  VELO CLUB LA POMME            2 Pts
   5    246  DE VINK,Gregory      SUB23  VELO CLUB LA POMME            1 Pts
   6     44  MARTIN,SERGIO ROMAN  SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA       1 Pts
   7      7  PASTOR,JORGE         SUB23  POLARTEC KOMETA               1 Pts

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    143  URBANO,CARMELO       SUB23  BICICLET RODRIGUEZ EXTREM     6 Pts
   2    177  LUCAS,AITOR          SUB23  ESCRIBANO SPORTS TEAM         2 Pts
   3    244  NARBONNE,Axel        SUB23  VELO CLUB LA POMME            2 Pts
   4    246  DE VINK,Gregory      SUB23  VELO CLUB LA POMME            1 Pts
   5     98  RUIZ,IBON            SUB23  LIZARTE                       1 Pts

 Clasificación de :Euskaldun
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      76 GONZALEZ,IQIGO       SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
   2      36 GARCIA,GONTZAL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
   3      74 GALLEGO,EUKEN        SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
   4      85 LOZANO,JUAN ESTEBAN  SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    02:54:30           mt.
   5      22 BALLARIN,IKER        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:54:30           mt.
   6      75 KORTABARRIA,ARITZ    SUB23  GRUPO EULEN               02:54:30           mt.
   7      82 SOLOZABAL,INAZIO GAI SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    02:54:30           mt.
   8      37 IBARGUREN,OIER       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:54:30           mt.
   9      24 ARANBURU,JOKIN       SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:54:30           mt.
  10      91 RUIZ,CARLOS          SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  11      94 BERRADE,URKO         SUB23  LIZARTE                   02:54:30           mt.
  12      63 AGUIRRE,ARKAITZ      SUB23  EISER-HIRUMET             02:55:08       38 seg.
  13      17 ALONSO,IVAN          SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:08       38 seg.
  14      38 ORMAETXEA,PAUL       SUB23  BAQUE/IDEUS BH TEAM       02:55:08       38 seg.
  15     106 OSTIZ,ANTHONY        SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:55:08       38 seg.
  16      25 SOTIL,GAIZKA         SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:55:13       43 seg.
  17      77 SARASOLA,MIKEL       SUB23  GRUPO EULEN               02:55:13       43 seg.
  18      92 ARAIZ,SERGIO NESTOR  SUB23  LIZARTE                   02:55:16       46 seg.
  19      16 VALDIVIA,YERAI       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:55:16       46 seg.
  20      98 RUIZ,IBON            SUB23  LIZARTE                   02:55:27       57 seg.
  21     111 TENA,JON             SUB23  ZABALGARBI TEAM           02:55:43     1:13 min.
  22      62 JUARISTI,PATXI       SUB23  EISER-HIRUMET             02:56:20     1:50 min.
  23      43 GARIKANO,LUIS MARI   SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:56:34     2:04 min.
  24      28 ALBERDI,JOKIN        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:56:34     2:04 min.
  25     105 GASTON,ALFONSO       SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:56:34     2:04 min.
  26     108 UNCILLA,ALEX         SUB23  TELCO.M EDERLAN FRENKIT   02:56:34     2:04 min.
  27      15 LARREINA,OIHAN       SUB23  AIARABIKE TREK ELECTROALA 02:56:42     2:12 min.
  28      78 SARASOLA,JOKIN       SUB23  GRUPO EULEN               02:57:15     2:45 min.
  29      51 URRUZMENDI,ONDITZ    SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:15     2:45 min.
  30     113 ARANDILLA,GAIZKA     SUB23  ZABALGARBI TEAM           02:58:46     4:16 min.
  31      21 PAREDES,MIKEL        SUB23  AMPO-GOIERRIKO TB         02:59:33     5:03 min.
  32      46 ARAMENDIA,ENEKO      SUB23  CAJA RURAL - SEGUROSRGA   02:59:33     5:03 min.
  33      67 CALVO,ERLANTZ        SUB23  EISER-HIRUMET             03:00:01     5:31 min.
  34      56 GARTZIA,ANDER        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:23     5:53 min.
  35      58 ETXARRI,IQIGO        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:23     5:53 min.
  36      57 ALKORTA,MANEX        SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:00:52     6:22 min.
  37      55 SEMPERENA,URKO       SUB23  EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 03:02:27     7:57 min.
  38     112 BETANZOS,ERIK        SUB23  ZABALGARBI TEAM           03:04:42    10:12 min.
  39      84 RECALDE,ULI          SUB23  HOSTAL LATORRE EDERLAN    03:04:46    10:16 min.

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao