Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 9 de octubre de 2019

Michael Woods puede con Valverde en el sprint final de la Milán-Turín

El canadiense del EF1 Education First, Michael Woods, ha ganado la centésima edición de la Milán-Turín, la más antigua de las Clásicas o SemiClásicas.

La jornada ha estado marcada por una escapada tempranera de cinco corredores entre los que estaba el español del Nippo, Joan Bou. Eran: Daniel Savini (Bardiani-CSF), Nicolas Dalla Valle (UAE Team Emirates), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), Joey Rosskopf (CCC Team) y Remi Cavagna (Deceuninck-Quick-Step). Han sido cazados, el último Cavagna, a falta de 20 kilómetros para la meta.

Ineos ha sido el que ha controlado en cabeza la primera subida y la bajada de Superga, así que se ha llegado con un grupo selecto en cabeza a la última.

Woods ha sido el que más ha atacado en la subida final a Superga. Ha lan zado su ataque a cuatro kilómetros de meta, seleccionando el reducido grupo que peleaba por la victoria y moviendo la carrera.

Al final, él y David Gaudu (Groupama) han sido los más activos, pero se han atacado uno al otro mientras que, por detrás, Egan Bernal, Alejandro Valverde y algún otro corredor se han mantenido a poca distancia para llegar a disputar la victoria en el último kilómetro.

Allí el gran favorito era Alejandro Valverde, pero, a cuatrocientos metros de meta, ha lanzado su último ataque Woods, al que no ha podido responder Valverde, que ha sido segundo.

Milano-Torino (ITA/1.HC)

1    87    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33    4:03:48    4:03:48
2    121    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    39    4:03:48    0:00:00
3    111    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27    4:03:53    0:00:05
4    103    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25    4:03:58    0:00:10
5    91    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    4:03:58    0:00:10
6    171    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM INEOS    22    4:03:58    0:00:10
7    6    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33    4:04:11    0:00:23
8    21    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    34    4:04:21    0:00:33
9    13    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21    4:04:21    0:00:33
10    77    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24    4:04:26    0:00:38
11    27    IZAGIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    30    4:04:26    0:00:38
12    114    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26    4:04:26    0:00:38
13    191    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    28    4:04:28    0:00:40
14    54    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    30    4:04:28    0:00:40
15    26    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32    4:04:28    0:00:40
16    3    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    32    4:04:28    0:00:40
17    62    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    33    4:04:31    0:00:43
18    51    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27    4:04:34    0:00:46
19    195    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21    4:04:47    0:00:59
20    176    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30    4:04:59    0:01:11
21    4    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    25    4:04:59    0:01:11
22    94    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30    4:04:59    0:01:11
23    63    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33    4:05:10    0:01:22
24    53    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27    4:05:10    0:01:22
25    202    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33    4:05:22    0:01:34
26    123    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30    4:05:24    0:01:36
27    182    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    4:05:24    0:01:36
28    11    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26    4:05:24    0:01:36
29    67    ZOIDL    Riccardo    AUT    CCC TEAM    31    4:05:24    0:01:36
30    31    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29    4:05:30    0:01:42
31    206    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24    4:05:30    0:01:42
32    17    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    24    4:05:32    0:01:44
33    7    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32    4:05:33    0:01:45
34    71    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37    4:05:48    0:02:00
35    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29    4:06:08    0:02:20
36    85    KANGERT    Tanel    EST    EF EDUCATION FIRST    32    4:06:08    0:02:20
37    164    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22    4:06:23    0:02:35
38    125    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28    4:06:54    0:03:06
39    25    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29    4:06:54    0:03:06
40    205    PETILLI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26    4:07:12    0:03:24
41    133    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26    4:07:38    0:03:50
42    196    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    24    4:07:52    0:04:04
43    12    BAIS    Mattia    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    23    4:08:44    0:04:56
44    135    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25    4:08:53    0:05:05
45    153    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24    4:09:11    0:05:23
46    104    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    35    4:09:14    0:05:26
47    167    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    34    4:09:36    0:05:48
48    96    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25    4:09:36    0:05:48
49    116    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    35    4:09:36    0:05:48
50    43    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22    4:09:36    0:05:48
51    156    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26    4:09:36    0:05:48
52    83    CAICEDO    Jonathan    ECU    EF EDUCATION FIRST    26    4:09:36    0:05:48
53    16    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23    4:09:36    0:05:48
54    84    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31    4:09:36    0:05:48
55    66    TEN DAM    Laurens    NED    CCC TEAM    39    4:09:36    0:05:48
56    93    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23    4:10:17    0:06:29
57    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    34    4:11:04    0:07:16
58    24    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23    4:11:04    0:07:16
59    65    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30    4:11:04    0:07:16
60    115    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    4:11:44    0:07:56
61    37    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MERIDA    24    4:11:44    0:07:56
62    175    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM INEOS    24    4:11:50    0:08:02
63    33    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MERIDA    35    4:12:21    0:08:33
64    74    MARTINELLI    Davide    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    26    4:12:21    0:08:33
65    152    DOLEATTO    Aurélien    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22    4:12:21    0:08:33
66    102    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34    4:12:51    0:09:03
67    61    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC TEAM    29    4:12:51    0:09:03
68    207    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37    4:12:54    0:09:06
69    181    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:12:59    0:09:11
70    183    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    4:13:03    0:09:15
71    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24    4:13:03    0:09:15
72    154    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31    4:13:03    0:09:15
73    186    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36    4:13:03    0:09:15
74    81    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION FIRST    22    4:13:03    0:09:15
75    52    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32    4:13:03    0:09:15
76    184    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    4:13:03    0:09:15
77    165    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27    4:13:03    0:09:15
78    73    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24    4:13:03    0:09:15
79    137    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30    4:13:35    0:09:47
80    147    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24    4:13:35    0:09:47
81    134    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25    4:15:23    0:11:35
82    124    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23    4:16:58    0:13:10
83    157    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37    4:16:58    0:13:10
84    122    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28    4:16:58    0:13:10
85    132    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23    4:16:58    0:13:10
86    36    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    27    4:16:58    0:13:10
87    166    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    4:16:58    0:13:10
88    32    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    4:17:34    0:13:46
89    143    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22    4:18:58    0:15:10
    34    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34        DNS
    107    VAN MOER    Brent    BEL    LOTTO SOUDAL    21        DNS
    1    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24        DNF
    2    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27        DNF
    5    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24        DNF
    14    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    29        DNF
    15    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23        DNF
    23    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    23        DNF
    35    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24        DNF
    41    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29        DNF
    44    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25        DNF
    45    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22        DNF
    46    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24        DNF
    47    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    22        DNF
    55    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25        DNF
    56    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31        DNF
    57    SCHACHMANN    Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    25        DNF
    64    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36        DNF
    72    CAPECCHI    Eros    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    33        DNF
    75    JUNGELS    Bob    LUX    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27        DNF
    76    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24        DNF
    82    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28        DNF
    86    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27        DNF
    92    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37        DNF
    95    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    36        DNF
    97    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32        DNF
    101    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28        DNF
    105    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24        DNF
    106    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34        DNF
    112    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23        DNF
    113    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35        DNF
    117    SCHULTZ    Nicholas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25        DNF
    126    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30        DNF
    127    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27        DNF
    136    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24        DNF
    141    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23        DNF
    142    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24        DNF
    144    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31        DNF
    145    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29        DNF
    146    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    21        DNF
    151    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28        DNF
    155    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27        DNF
    161    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33        DNF
    162    GASPAROTTO    Enrico    SUI    TEAM DIMENSION DATA    37        DNF
    163    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30        DNF
    172    CASTROVIEJO    Nicolás Jonathan    ESP    TEAM INEOS    32        DNF
    173    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    23        DNF
    174    GANNA    Filippo    ITA    TEAM INEOS    23        DNF
    177    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    TEAM INEOS    22        DNF
    185    HOLLMANN    Juri    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    20        DNF
    187    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30        DNF
    192    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23        DNF
    193    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34        DNF
    194    HAMILTON    Christopher    AUS    TEAM SUNWEB    24        DNF
    197    SALMON    Martin Alexander    GER    TEAM SUNWEB    22        DNF
    201    MORI    Manuele    ITA    UAE TEAM EMIRATES    39        DNF
    203    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22        DNF
    204    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23        DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao