Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 31 de julio de 2016

Michael Valgren (Tinkoff) gana el Tour de Dinamarca, la última para Bauhaus

Phil Bauhaus (Bora-Argon 18) ha ganado la quinta y última etapa del Tour de Dinamarca, en el que Michael Valgren (Tinkoff) se ha llevado la general final.

PostNord Danmark Rundt
Tour of Denmark
(DEN/2.HC)
5ª y última etapa

1    Phil BAUHAUS    GER    BOA    3:34:24
2    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +0
3    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +0
4    Roy JANS    BEL    WGG    +0
5    Michael VALGREN    DEN    TNK    +0
6    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +0
7    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +0
8    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +0
9    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +0
10    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +0
11    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +0
12    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +0
13    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +0
14    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +0
15    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +0
16    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +0
17    Marco MARCATO    ITA    WGG    +0
18    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +0
19    Scott THWAITES    GBR    BOA    +0
20    Alexander KAMP    DEN    SSG    +0
21    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +0
22    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +0
23    Michael GOGL    AUT    TNK    +0
24    Erik BASKA    SVK    TNK    +0
25    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +0
26    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +0
27    Manuele BOARO    ITA    TNK    +0
28    Andrea PERON    ITA    TNN    +0
29    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +0
30    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +0
31    Simone VELASCO    ITA    BAR    +0
32    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +0
33    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +0
34    Charles PLANET    FRA    TNN    +0
35    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +0
36    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +0
37    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +0
38    Barry MARKUS    NED    ROP    +0
39    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +0
40    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +0
41    Ivar SLIK    NED    ROP    +0
42    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +0
43    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +0
44    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +0
45    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +0
46    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +0
47    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +0
48    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +0
49    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +0
50    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +0
51    Wesley KREDER    NED    ROP    +0
52    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +0
53    Rudiger SELIG    GER    BOA    +0
54    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +0
55    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +0
56    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +0
57    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +0
58    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +0
59    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +0
60    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +0
61    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +0
62    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +0
63    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +0
64    Michael REIHS    DEN    SSG    +0
65    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +0
66    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +0
67    Daniel FODER    DEN    TTF    +0
68    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +0
69    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +0
70    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +0
71    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +0
72    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +1:54
72    Berden DE VRIES    NED    ROP    +0
73    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +1:56
74    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +1:57
75    Niklas EG    DEN    TTF    +1:57
76    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +1:57
77    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +1:57
78    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +1:57
79    Thomas KOEP    GER    SSG    +1:57
80    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:57
81    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:57
82    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +1:57
83    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +0
84    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +0
84    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +2:18
85    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +0
85    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +0
85    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +3:06
86    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +3:06
87    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +0
88    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +3:27
89    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +0
90    Lars BOOM    NED    AST    +4:16
91    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +4:16
92    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +4:18
93    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +4:18
94    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +4:18
95    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +4:18
96    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +7:13
97    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +8:31
98    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +8:31
99    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +8:31
100    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +8:31
101    Simone STERBINI    ITA    BAR    +8:46
102    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +8:46
103    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +8:46
104    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +8:46
105    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +8:46
106    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +8:46
107    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +8:46
108    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +8:46
109    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +8:46
110    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +8:46
DNF    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA     
DNF    Robin STENUIT    BEL    WGG     
DNF    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ     
DNF    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN     


General
1    Michael VALGREN    DEN    TNK    16:41:35
2    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +10
3    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +57
4    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:21
5    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +1:22
6    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +1:33
7    Alexander KAMP    DEN    SSG    +1:41
8    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:42
9    Marco MARCATO    ITA    WGG    +1:44
10    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:46
11    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +1:55
12    Scott THWAITES    GBR    BOA    +2:02
13    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +2:02
14    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +2:11
15    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +2:16
16    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +2:19
17    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +2:28
18    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +2:29
19    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +2:30
20    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +2:32
21    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +2:39
22    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +2:56
23    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +3:03
24    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +3:07
25    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +3:38
26    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +3:39
27    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +3:40
28    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +3:47
29    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +4:04
30    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +4:14
31    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +4:14
32    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +4:17
33    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +5:05
34    Bram TANKINK    NED    TLJ    +6:20
35    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +7:12
36    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +8:01
37    Lars BOOM    NED    AST    +8:09
38    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +8:20
39    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +8:27
40    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +10:23
41    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +10:37
42    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +10:46
43    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +11:05
44    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +11:09
45    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +11:11
46    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +11:14
47    Simone VELASCO    ITA    BAR    +11:15
48    Daniel FODER    DEN    TTF    +11:16
49    Charles PLANET    FRA    TNN    +11:25
50    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +11:36
51    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +11:59
52    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +12:35
53    Roy JANS    BEL    WGG    +12:43
54    Barry MARKUS    NED    ROP    +13:36
55    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +14:02
56    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +14:46
57    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +14:50
58    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +15:24
59    Rudiger SELIG    GER    BOA    +15:58
60    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +16:13
61    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +16:43
62    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +17:46
63    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +18:25
64    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +19:05
65    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +19:58
66    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +20:06
67    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +20:25
68    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +20:41
69    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +20:48
70    Michael REIHS    DEN    SSG    +20:52
71    Erik BASKA    SVK    TNK    +21:15
72    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +22:33
73    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +23:13
74    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +24:14
75    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +24:17
76    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +25:46
77    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +26:01
78    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +26:10
79    Niklas EG    DEN    TTF    +26:13
80    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +27:10
81    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +27:48
82    Wesley KREDER    NED    ROP    +28:36
83    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +29:00
84    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +29:11
85    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +29:43
86    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +30:10
87    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +31:08
88    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +31:21
89    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +33:22
90    Thomas KOEP    GER    SSG    +33:51
91    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +33:58
92    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +34:21
93    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +34:35
94    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +35:12
95    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +35:15
96    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +35:30
97    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +36:01
98    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +37:24
99    Berden DE VRIES    NED    ROP    +37:56
100    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +38:18
101    Simone STERBINI    ITA    BAR    +38:23
102    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +38:52
103    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +39:32
104    Andrea PERON    ITA    TNN    +40:10
105    Ivar SLIK    NED    ROP    +40:29
106    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +41:37
107    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +41:48
108    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +42:03
109    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +45:53
110    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +47:01
111    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +47:49
112    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +48:49
113    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +49:09
114    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +51:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao