Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 17 de noviembre de 2019

Meissen y Marjerus ganan en Suiza donde Orts y Lucía González quedan quintos

El alemán Marcel Meisen (Corendon Circus) ha ganMeiisen y Marjerus ado la prueba de Hittnau del EKZ Cross Tour suizo (C1). Su equipo ha hecho doblete porque segundo ha sido David Van der Poel... y, si se ponen, triplete, porque el pequeño de los Van der Poel, Mathieu, ha sido primero en Bélgica.

En féminas se ha impuesto la luxemburguesa Christine Marjerus.

La representación española estaba formada por tres ciclistas que han mostrado un buen nivel con dos quintos puestos y un 28º. Felipe Orts (Teikia) y Lucía González (Nesta Skoda Alecar) han logrado sendos quintos puestos mientras el cántabro Kevin Suárez (Nesta) ha sido el último en  no perder vuelta en la carrera masculina.

EKZ CrossTour (SUI/C1)
Hittnau

Élite Hombres
1    1    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    30            1:07:01    
2    4    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            1:07:38    
3    6    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    34            1:08:04    
4    14    BOSMANS    Wietse    BEL        28            1:08:38    
5    2    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:09:00    
6    11    WILDHABER    Marcel    SUI        34            1:09:13    
7    12    KUHN    Kevin    SUI        21            1:09:23    
8    8    RÜEGG    Timon    SUI        23            1:09:27    
9    22    FLUECKIGER    Lukas    SUI        35            1:09:49    
10    15    GRAS    Yan    FRA    TEAM CHAZAL - CANYON - 3G IMMO    23            1:10:03    
11    39    GODRIE    Stan    NED        26            1:10:20    
12    43    CRISPIN    Mickaël    FRA    TEAM CHAZAL - CANYON - 3G IMMO    21            1:10:29    
13    42    FORSTER    Lars    SUI        26            1:10:46    
14    41    WEBER    Sascha    GER        31            1:10:56    
15    3    BOROŠ    Michael    CZE        27            1:11:00    
16    7    NESVADBA    Jan    CZE        28            1:11:08    
17    21    FALENTA    Alois    FRA        30            1:11:27    
18    13    VAN DER MEER    Gosse    NED        24            1:11:28    
19    10    ZAHNER    Simon    SUI        36            1:12:05    
20    5    CHAINEL    Steve    FRA    TEAM CHAZAL - CANYON - 3G IMMO    36            1:12:33    
21    16    SÄGESSER    Severin    SUI        27            1:13:28    
22    19    MÜLLER    Manuel    GER    A.S BIKE CROSSTEAM    24            1:14:12    
23    31    SOMMER    Jan    SUI        19            1:14:46    
24    61    WOUTERS    Sieben    NED    CREAFIN – FRISTADS    23            1:15:19    
25    30    VAN DIJKE    Koen    NED        23            1:15:41    
26    24    MOTTIEZ    Gilles    SUI        22            1:16:10    
27    46    HAUSSLER    Heinrich    AUS        35            1:16:17    
28    40    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    25            1:16:32    
29    35    SCHNEIDER    Lilian    FRA    TEAM CHAZAL - CANYON - 3G IMMO    19            -1 LAP    
30    26    TÖMKE    Pascal    GER        19            -1 LAP    
31    45    BAKUS    Tomáš    CZE        21            -1 LAP    
32    48    KOLLER    Léon    SUI        20            -1 LAP    
    32    STEHLI    Felix    SUI        19                DNF
    27    BRONDANI    Lucas    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    24                DNF
    9    ROUILLER    Loris    SUI    CORENDON - CIRCUS    19                DNF
    28    MOSER    Andreas    SUI        35                DNF
    23    ROHRBACH    Nicola    SUI        33                DNF
    29    DUFAUX    Loïs    SUI        21                DNF
    36    VANÍCEK    Šimon    CZE        20                DNF
    25    HUMBERT    Valentin    FRA        23                DNF
    34    KÜHN    Marcus    GER        33                DNF
    47    VAN PRAET    Robbe    BEL        19                DNF
    17    ROMBOUTS    Seppe    BEL        21                DNS
    18    WINTERBERG    Lukas    SUI        31                DNS
    20    FRISCHKNECHT    Andri    SUI        25                DNS
    33    BENEY    Maxime    SUI        35                DNS
    37    BERTSCHINGER    Raphael    GER        35                DNS
    38    IVEKOVIC    Carry    SUI        20                DNS
    44    CONROY    David    IRL        21                DNS

Élite Mujeres
1    102    MAJERUS    Christine    LUX        32            0:49:48    
2    103    PETIT    Marlène    FRA    TEAM PODIOCOM CC    28            0:51:26    
3    104    BRANDAU    Elisabeth    GER        34            0:51:55    
4    110    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        23            0:52:31    
5    136    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    29            0:52:49    
6    112    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        23            0:52:54    
7    105    CLAUZEL    Perrine    FRA    A.S BIKE CROSSTEAM    25            0:53:06    
8    109    RÜEGG    Noemi    SUI        18            0:53:06    
9    101    HAVLÍKOVÁ    Pavla    CZE        36            0:53:18    
10    137    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        35            0:53:40    
11    116    SCHNEIDER    Janine    GER        24            0:53:50    
12    107    MOREL PETITGIRARD    Marlène    FRA        31            0:54:02    
13    108    PERSICO    Silvia    ITA        22            0:54:11    
14    113    KRÄHEMANN    Lara    SUI        20            0:54:18    
15    106    BARHOUMI    Zina    SUI        23            0:54:26    
16    121    ZÜGER    Tina    SUI        19            0:54:57    
17    123    MEEUSE    Milou    NED        27            0:56:04    
18    139    MEGALE    Anna    USA        28            0:57:06    
19    115    WÜTHRICH    Svenja    SUI        21            0:58:34    
20    118    BAUMANN    Chrystelle    SUI        24            0:58:43    
21    141    MULDER    Mascha    NED    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    25            0:59:01    
22    140    KÜDERLE    Nina    GER        20            0:59:13    
23    129    HANSELMANN    Nicole    SUI        28            0:59:38    
24    144    BAUMANN    Lisa    SUI        18            1:00:50    
25    122    COTTIER    Lucie    SUI        17            -1 LAP    
26    143    GARBELLOTTO    Maurane    FRA        21            -1 LAP    
27    124    BLICKENSTORFER    Tanja    SUI        26            -1 LAP    
28    128    SCHÄTTI    Michelle    SUI        20            -1 LAP    
29    133    KELLER    Nina    SUI        16            -1 LAP    
30    132    JAQUET    Prisca    SUI        16            -1 LAP    
31    135    WINTERBERG    Joline    SUI        16            -1 LAP    
32    130    DRBOHLAVOVÁ    Eliška    CZE        16            -1 LAP    
33    147    REISINGER    Kristina    GER        41            -1 LAP    
34    145    FELSBERGER    Jana    SUI        16            -1 LAP    
35    134    MEIER    Jessica    SUI        20            -1 LAP    
    111    DURAFFOURG    Lauriane    FRA        17                DNS
    114    DEVAUX    Marceline    FRA        20                DNS
    117    GÖLDI    Nicole    SUI        17                DNS
    119    ROUILLER    Mélissa    SUI        17                DNS
    120    ADRIAN    Vera    NAM        26                DNS
    125    BRESCIANI    Nicoletta    ITA        33                DNS
    126    WALTERT    Yvonne    SUI        39                DNS
    127    KIPFMÜLLER    Fabienne    SUI        16                DNS
    138    KESEG STEVKOVA    Janka    SVK        43                DNS
    142    CHALLANCIN    Giulia    ITA        16                DNS
    148    GROSS    Rebecca    USA        39                DNS

Júnior Hombres
1    183    GREGOIRE    Romain    FRA        16            0:42:40    
2    152    SOMMER    Lars    SUI        17            0:43:29    
3    176    LILLO    Dario    SUI        17            0:43:35    
4    179    GROSLAMBERT    Martin    FRA        17            0:43:54    
5    154    MÜLLER    Timo    SUI        17            0:44:24    
6    181    LABROSSE    Jordan    FRA        17            0:45:10    
7    153    AEBERSOLD    Nils    SUI        16            0:46:25    
8    178    BURNET    Pierrick    FRA        16            0:46:56    
9    180    GAUTHERAT    Pierre    FRA        16            0:48:07    
10    182    HALTER    Jean-Luc    SUI        17            0:48:45    
11    155    BETL    Andrin    SUI        17            0:49:31    
12    160    GAFNER    Thierry    SUI        16            0:50:00    
13    161    KÜTTEL    Nik    SUI        16            0:50:37    
14    186    GOEPFERT    Hugo    FRA        17            0:52:17    
15    162    DE MEURICHY    Jérôme    SUI        17            0:52:19    
16    159    SCHIESS    Xeno    SUI        17            0:52:52    
17    173    SCHLEWITZ    Guillaume    FRA        17            0:53:30    
18    163    CERATO    Gabriele    SUI        17            0:54:08    
19    158    HASLER    Jari    SUI        16            -1    LAP
20    164    FISCHER    Timo    AUT        16            -1    LAP
21    172    ROTH    Joshua    SUI        17            -1    LAP
22    174    GRAB    Nico    SUI        16            -1    LAP
23    187    TAPPEINER    Pascal    SUI        16            -1    LAP
24    185    EGLI    Remo    SUI        17            -1    LAP
25    168    RUSSENBERGER    Wanja    SUI        16            -1    LAP
26    165    BOLLIGER    Sascha    SUI        17            -1    LAP
    184    BASTIAN    Raemy    SUI        17                DNF
    170    GARNIER    Léo    SUI        17                DNF
    157    ARNOLD    Adrian    SUI        17                DNF
    151    LELANDAIS    Rémi    FRA        17                DNS
    156    VEVERKA    Václav    CZE        16                DNS
    166    STECK    Tim    SUI        16                DNS
    167    SCHWEIZER    Ben    GER        16                DNS
    169    KROPF    Colin    SUI        16                DNS
    171    TASSARO    Tom    FRA        16                DNS
    175    BORLOZ    Achille    SUI        16                DNS
    177    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        16                DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao