Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de julio de 2019

Medellín gana la CRE inaugural y pone de líder a Oyola en Qinghai Lake

El Team Medellín colombiano ha comenzado de la mejor manera posible el Tour de Qinghai Lake ganando la contrarreloj por equipos de la primera etapa.

Los colombianos han colocado a Robigzon Oyola como líder de la carrera china, que explicaba después que: "Fue un trabajo espectacular en el equipo el día de hoy, nos encontramos un terreno muy difícil, con tendencia hacia arriba, con lluvia y mucho frío. El equipo lo supo hacer de la mejor manera, yo paso primero y quedo de líder, pero el trabajo fue de todo el equipo".

Esta es la victoria de etapa número 17 para el Team Medellín, donde corre Óscar Sevilla, en lo que va de temporada

Tour de Qinghai Lake (CHN/2.HC)
1ª etapa CRE 40 km
Hehuang New District - Xining

1º  Medellin 49:37  
2º  Ningxia Sports Lottery a 1:28  
3º  Team Sapura Cycling 2:14

General1    146    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    31            49:37
2    145    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    34            49:37
3    147    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL    MEDELLIN    27            49:37
4    142    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    30            49:37
5    144    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    35            49:37
6    141    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43            49:37
7    194    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    31            51:05
8    192    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            51:05
9    197    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    33            51:05
10    196    KREDER    Michel    NED    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            51:05
11    191    BOUGLAS    Georgios    GRE    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    29            51:05
12    86    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            51:51
13    83    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            51:51
14    81    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            51:51
15    82    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            51:51
16    87    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            51:51
17    84    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            51:51
18    85    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            51:51
19    161    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            51:57
20    165    JIANG    Zhihui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            51:57
21    167    ORAM    James    NZL    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            51:57
22    166    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    24            51:57
23    162    NAZAERBIEKE    Bieken    CHN        25            51:57
24    163    CHAVES RUBIO    Brayan    COL    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    22            51:57
25    134    FORSSELL    Hugo    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            52:09
26    133    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            52:09
27    135    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            52:09
28    132    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            52:09
29    136    BERGSTRÖM FRISK    Hannes    SWE    MEMIL PRO CYCLING    24            52:09
30    214    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    34            52:13
31    216    WANG    Jiancai    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            52:13
32    212    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            52:13
33    215    ZHANG    Zhishan    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            52:13
34    211    MONSALVE    Yonnatta    VEN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    30            52:13
35    22    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            52:13
36    21    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            52:13
37    25    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            52:13
38    26    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            52:13
39    62    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29            52:15
40    66    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23            52:15
41    67    KONING    Peter    NED    EVOPRO RACING    29            52:15
42    65    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    23            52:15
43    76    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            52:17
44    74    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            52:17
45    71    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            52:17
46    77    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    38            52:17
47    24    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            52:22
48    43    CAMPOS    Francisco    POR    W52 / FC PORTO    22            52:26
49    42    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    22            52:26
50    46    REIS    Rafael    POR    W52 / FC PORTO    27            52:26
51    41    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    W52 / FC PORTO    26            52:26
52    45    SILVA    Joaquim    POR    W52 / FC PORTO    27            52:26
53    44    FERREIRA    José    POR    W52 / FC PORTO    25            52:26
54    153    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    25            52:29
55    154    WOLF    Justin    GER    BIKE AID    27            52:29
56    156    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    31            52:29
57    151    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    28            52:29
58    157    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    26            52:31
59    54    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            52:31
60    56    ROSA    Massimo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            52:31
61    52    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28            52:31
62    53    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23            52:31
63    57    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            52:31
64    55    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            52:31
65    155    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    28            52:32
66    152    WELDU    Hafetab    ETH    BIKE AID    23            52:32
67    111    ORKEN    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    26            52:40
68    117    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    21            52:40
69    113    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            52:40
70    112    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    23            52:40
71    115    AKDILEK    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    31            52:44
72    114    SAMLI    Feritcan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    25            52:44
73    4    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22            53:05
74    5    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    27            53:05
75    6    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            53:05
76    1    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            53:05
77    3    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    25            53:05
78    213    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            53:07
79    95    MOLENAAR    Alex    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    20            53:13
80    96    OOSTRA    Folkert    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            53:13
81    91    GAFFURINI    Nicola    ITA    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            53:13
82    93    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            53:13
83    97    SANTORO    Antonio    ITA    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            53:13
84    106    GRABIS    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    25            53:16
85    104    JANISZEWSKI    Sylwester    POL    VOSTER ATS TEAM    31            53:16
86    101    TACIAK    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    35            53:16
87    102    KOMAR    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    34            53:16
88    105    BANASZEK    Adrian    POL    VOSTER ATS TEAM    26            53:16
89    204    MAMYKIN    Matvey    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    25            53:22
90    202    PENG    Xin    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    19            53:22
91    207    DUARTE SANDOVAL    Alvaro Raul    COL    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    28            53:22
92    206    NIKOLAEV    Sergey    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    31            53:22
93    205    TRUSOV    Nikolay    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    34            53:22
94    92    DE JONG    Jeen    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    23            53:28
95    124    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    24            53:32
96    121    BOGDANOVICS    Maris    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28            53:32
97    125    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            53:32
98    123    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            53:32
99    183    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            54:04
100    184    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    32            54:04
101    181    LIU    Hao    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    31            54:04
102    187    FEDOSSEYEV    Artur    KAZ    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    25            54:04
103    33    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            54:34
104    31    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            54:34
105    34    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            54:34
106    36    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            54:34
107    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            54:34
108    32    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26            54:34
109    116    ATALAY    Muhammed    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            54:44
110    137    EEFTING    Roy    NED    MEMIL PRO CYCLING    30            54:58
111    61    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    29            55:17
112    16    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23            55:25
113    15    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    26            55:25
114    13    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            55:25
115    11    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            55:25
116    51    BEVILACQUA    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    22            55:55
117    164    HAO    Ran    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            55:57
118    23    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            56:16
119    175    YAO    Chengwei    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            56:16
120    177    WANG    Lizhen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    20            56:16
121    174    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            56:16
122    171    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            56:16
123    176    ZHU    Yi    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            56:16
124    173    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            56:16
125    172    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            56:16
126    185    KULYK    Andrii    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    30            56:39
127    182    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            56:39
128    131    HAUGSVÆR    Sindre Bjerkestrand    NOR    MEMIL PRO CYCLING    25            56:55
129    63    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            56:58
130    217    LI    Zisen    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    22            57:07
131    195    YOU    Liming    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    20            57:14
132    94    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            57:56
133    72    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            57:59
134    47    LIMA DA FONTE    César    POR    W52 / FC PORTO    33            58:03
135    12    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            58:15
136    143    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MEDELLIN    33            58:31
137    14    MATOS    Nuno    POR    BURGOS - BH    25            58:36
138    122    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    37            59:01
139    126    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            59:01
140    103    PARMA    Krzysztof    POL    VOSTER ATS TEAM    32            59:05
141    64    WHITEHOUSE    Daniel    GBR    EVOPRO RACING    24            59:18
142    2    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    30            59:41
143    193    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            1:00:23
144    75    SHUMOV    Nikolai    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            1:00:28
145    73    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            1:00:28
146    186    HUANG    Wenbo    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    21            1:03:19
147    203    LI    Luhao    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    20            1:03:21
148    201    LI    Bo    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    22            1:03:21
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao