Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 9 de octubre de 2018

Maximiliano Ariel Richeze es el sorprendente primer líder en Turquía

Maximiliano Ariel Richeze ha ganado la primera etapa del Tour de Turquía (2.UWT) y es el primer líder de la carrera turca. Richeze ha sido la inesperada punta de lanza del Quick Step en una jornada en la que eran los grandes favoritos y les ha pasado de todo… hasta que han vencido.

En la escapada del día se han metido cinco corredores, con dos representantes del Euskadi Murias y uno del Burgos BH.

Todo estaba previsto para la disputa de la victoria al sprint y así ha sido. Les han controlado gracias al trabajo del Quick Step Floors y han sido cazados a falta de 15 kilómetros para meta.

Txoperena ha pasado en primera posición por las dos cotas puntuables de 3ª y eso le ha valido para ser el primer líder de la montaña.

De cara al final, los hombres del Burgos BH se han dejado ver, pero el Quick Step no ha tenido problema y ha solventado todo, a excepción de la caída de su primer líder para el sprint, el colombiano Fernando Gaviria, que se ha ido al suelo a 3,5 km de meta y, probablemente, se haya roto la clavícula derecha.

En el sprint, los belgas no se han arredrado y han apostado por su segunda baza, Álvaro Hodeg, pero en la última curva ésteha tenido un problema  y se ha quedado sólo el argentino Maximiliano Ariel Richeze que ha entrado en meta con unos metros de ventaja.

Tour de Turquía (2.UWT)
1ª etapa

Presidential Cycling Tour of Turkey (TUR/2.UWT)
1ª etapa

1    56    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            03h29'14''
2    41    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28            03h29'14''
3    34    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32            03h29'14''
4    53    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            03h29'14''
5    123    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            03h29'14''
6    3    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            03h29'14''
7    133    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            03h29'14''
8    163    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
9    76    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            03h29'14''
10    183    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25            03h29'14''
11    64    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            03h29'14''
12    147    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            03h29'14''
13    24    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30            03h29'14''
14    115    SAJNOK    Szymon    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            03h29'14''
15    172    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            03h29'14''
16    122    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            03h29'14''
17    22    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'14''
18    155    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            03h29'14''
19    32    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            03h29'14''
20    135    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            03h29'14''
21    111    ANTUNES    Amaro    POR    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h29'14''
22    1    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            03h29'14''
23    91    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    29            03h29'14''
24    23    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34            03h29'14''
25    66    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            03h29'14''
26    82    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29            03h29'14''
27    45    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26            03h29'14''
28    83    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            03h29'14''
29    14    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            03h29'14''
30    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            03h29'14''
31    85    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            03h29'14''
32    16    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31            03h29'14''
33    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            03h29'14''
34    75    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            03h29'14''
35    125    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24            03h29'14''
36    13    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            03h29'14''
37    176    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            03h29'14''
38    121    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            03h29'14''
39    167    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            03h29'14''
40    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
41    191    ORKEN    Ahmet    TUR    TURKEY    25            03h29'14''
42    51    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            03h29'14''
43    71    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            03h29'14''
44    31    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            03h29'14''
45    62    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22            03h29'14''
46    21    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            03h29'14''
47    36    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34            03h29'14''
48    63    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            03h29'14''
49    142    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            03h29'14''
50    117    CIESLIK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    32            03h29'14''
51    5    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            03h29'14''
52    102    REIS    Rafael    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            03h29'14''
53    137    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            03h29'14''
54    175    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21            03h29'14''
55    37    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            03h29'14''
56    127    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            03h29'14''
57    86    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            03h29'14''
58    156    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            03h29'14''
59    171    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33            03h29'14''
60    141    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            03h29'14''
61    33    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            03h29'14''
62    161    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
63    107    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            03h29'14''
64    77    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25            03h29'14''
65    94    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33            03h29'14''
66    154    REYES ORTEGA    Aldemar    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            03h29'14''
67    81    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36            03h29'14''
68    146    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            03h29'14''
69    87    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            03h29'14''
70    116    BROZYNA    Piotr    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            03h29'14''
71    93    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    26            03h29'14''
72    113    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h29'14''
73    42    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            03h29'14''
74    35    FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24            03h29'14''
75    153    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            03h29'14''
76    165    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            03h29'14''
77    157    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27            03h29'14''
78    12    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'14''
79    84    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27            03h29'14''
80    73    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            03h29'14''
81    106    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33            03h29'14''
82    174    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28            03h29'14''
83    101    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34            03h29'14''
84    26    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    22            03h29'14''
85    114    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            03h29'14''
86    92    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    24            03h29'14''
87    97    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    19            03h29'14''
88    57    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33            03h29'14''
89    132    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            03h29'14''
90    17    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'14''
91    151    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            03h29'40''
92    192    BAKIRCI    Nazim    TUR    TURKEY    32            03h29'40''
93    197    SAYAR    Mustafa    TUR    TURKEY    29            03h29'40''
94    55    KNOX    James    GBR    QUICK - STEP FLOORS    23            03h29'40''
95    11    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'40''
96    7    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38            03h29'40''
97    25    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'40''
98    126    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            03h29'40''
99    6    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            03h29'40''
100    74    TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            03h29'40''
101    104    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            03h29'40''
102    134    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            03h29'40''
103    103    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            03h29'40''
104    54    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            03h29'40''
105    195    AKDILEK    Ahmet    TUR    TURKEY    30            03h29'40''
106    4    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            03h29'40''
107    152    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            03h29'52''
108    27    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'56''
109    144    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34            03h30'03''
110    143    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            03h30'03''
111    193    ATALAY    Muhammed    TUR    TURKEY    29            03h30'03''
112    96    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    24            03h30'03''
113    186    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            03h30'16''
114    95    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    27            03h30'20''
115    136    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            03h30'20''
116    166    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            03h30'20''
117    67    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            03h30'30''
118    185    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37            03h30'34''
119    187    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28            03h30'44''
120    15    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            03h30'44''
121    194    BALKAN    Onur    TUR    TURKEY    22            03h30'44''
122    181    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21            03h30'44''
123    173    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            03h30'44''
124    177    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30            03h30'44''
125    124    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            03h30'44''
126    46    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            03h30'44''
127    47    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36            03h30'44''
128    184    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26            03h30'44''
129    196    SAMLI    Feritcan    TUR    TURKEY    24            03h30'50''
130    112    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h31'19''
131    61    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            03h31'19''
132    131    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            03h31'19''
133    2    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            03h31'19''
134    43    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26            03h31'19''
135    182    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30            03h31'54''
136    44    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29            03h32'19''
137    145    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            03h32'58''
138    52    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            03h34'09''

General
1    56    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            03h29'04''
2    41    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28            03h29'08''
3    34    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32            03h29'10''
4    167    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            03h29'11''
5    137    TXOPERENA MATXIKOTE    Beñat    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            03h29'13''
6    123    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            03h29'14''
7    3    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            03h29'14''
8    133    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            03h29'14''
9    163    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
10    76    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            03h29'14''
11    183    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25            03h29'14''
12    64    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            03h29'14''
13    147    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            03h29'14''
14    24    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30            03h29'14''
15    115    SAJNOK    Szymon    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            03h29'14''
16    172    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            03h29'14''
17    122    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26            03h29'14''
18    22    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'14''
19    155    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            03h29'14''
20    32    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            03h29'14''
21    135    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            03h29'14''
22    111    ANTUNES    Amaro    POR    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h29'14''
23    1    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            03h29'14''
24    91    BOL    Jetse    NED    BURGOS - BH    29            03h29'14''
25    23    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34            03h29'14''
26    66    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            03h29'14''
27    82    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29            03h29'14''
28    45    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26            03h29'14''
29    83    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            03h29'14''
30    14    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            03h29'14''
31    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    28            03h29'14''
32    85    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24            03h29'14''
33    16    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31            03h29'14''
34    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            03h29'14''
35    75    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            03h29'14''
36    125    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24            03h29'14''
37    13    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            03h29'14''
38    176    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            03h29'14''
39    121    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    32            03h29'14''
40    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
41    191    ORKEN    Ahmet    TUR    TURKEY    25            03h29'14''
42    51    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            03h29'14''
43    71    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            03h29'14''
44    31    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            03h29'14''
45    62    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22            03h29'14''
46    21    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            03h29'14''
47    36    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34            03h29'14''
48    63    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            03h29'14''
49    142    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            03h29'14''
50    117    CIESLIK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    32            03h29'14''
51    5    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            03h29'14''
52    102    REIS    Rafael    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            03h29'14''
53    175    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21            03h29'14''
54    37    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            03h29'14''
55    127    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            03h29'14''
56    86    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32            03h29'14''
57    156    VILELA    Ricardo    POR    MANZANA POSTOBON TEAM    31            03h29'14''
58    171    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33            03h29'14''
59    141    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            03h29'14''
60    33    BOOKWALTER    Brent    USA    BMC RACING TEAM    34            03h29'14''
61    161    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            03h29'14''
62    107    ZABALA LOPEZ    Josu    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            03h29'14''
63    77    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25            03h29'14''
64    94    MENDES    José    POR    BURGOS - BH    33            03h29'14''
65    154    REYES ORTEGA    Aldemar    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            03h29'14''
66    81    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36            03h29'14''
67    146    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            03h29'14''
68    87    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30            03h29'14''
69    116    BROZYNA    Piotr    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            03h29'14''
70    93    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    26            03h29'14''
71    113    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h29'14''
72    42    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            03h29'14''
73    35    FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24            03h29'14''
74    153    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            03h29'14''
75    165    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            03h29'14''
76    157    ORJUELA GUTIERREZ    Fernando    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    27            03h29'14''
77    12    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'14''
78    84    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TREK - SEGAFREDO    27            03h29'14''
79    73    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            03h29'14''
80    106    FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    33            03h29'14''
81    174    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28            03h29'14''
82    101    PARDILLA BELLON    Sergio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    34            03h29'14''
83    26    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    22            03h29'14''
84    114    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            03h29'14''
85    92    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    24            03h29'14''
86    97    MITRI    James    NZL    BURGOS - BH    19            03h29'14''
87    57    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33            03h29'14''
88    132    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            03h29'14''
89    17    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'14''
90    53    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK - STEP FLOORS    22            03h29'24''
91    151    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    32            03h29'40''
92    192    BAKIRCI    Nazim    TUR    TURKEY    32            03h29'40''
93    197    SAYAR    Mustafa    TUR    TURKEY    29            03h29'40''
94    55    KNOX    James    GBR    QUICK - STEP FLOORS    23            03h29'40''
95    11    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            03h29'40''
96    7    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38            03h29'40''
97    25    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'40''
98    126    MORENO BAZAN    Javier    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    34            03h29'40''
99    6    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    29            03h29'40''
100    74    TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            03h29'40''
101    104    SILVA    Joaquim    POR    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            03h29'40''
102    134    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            03h29'40''
103    103    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            03h29'40''
104    54    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            03h29'40''
105    195    AKDILEK    Ahmet    TUR    TURKEY    30            03h29'40''
106    4    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            03h29'40''
107    152    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            03h29'52''
108    27    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23            03h29'56''
109    144    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM - RUSVELO    34            03h30'03''
110    143    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22            03h30'03''
111    193    ATALAY    Muhammed    TUR    TURKEY    29            03h30'03''
112    96    SESSLER    Nicolas    BRA    BURGOS - BH    24            03h30'03''
113    186    ROSA    Massimo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23            03h30'16''
114    95    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    27            03h30'20''
115    136    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            03h30'20''
116    166    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            03h30'20''
117    67    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            03h30'30''
118    185    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37            03h30'34''
119    187    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28            03h30'44''
120    15    MOSER    Moreno    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            03h30'44''
121    194    BALKAN    Onur    TUR    TURKEY    22            03h30'44''
122    181    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    21            03h30'44''
123    173    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            03h30'44''
124    177    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30            03h30'44''
125    124    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            03h30'44''
126    46    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30            03h30'44''
127    47    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36            03h30'44''
128    184    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26            03h30'44''
129    196    SAMLI    Feritcan    TUR    TURKEY    24            03h30'48''
130    112    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            03h31'19''
131    61    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            03h31'19''
132    131    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            03h31'19''
133    2    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            03h31'19''
134    43    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    26            03h31'19''
135    182    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30            03h31'54''
136    44    PELUCCHI    Matteo    ITA    BORA - HANSGROHE    29            03h32'19''
137    145    TRUSOV    Nikolay    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            03h32'58''
138    52    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            03h34'09''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao