Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de septiembre de 2018

Max Kanter gana la 2ª del Olympia´s Tour

Max Kanter, del equipo de desarrollo del Sunweb, ha ganado, al sprint, la segunda etapa del Olympia's Tour, que está liderado por Julius Johansen.

Olympia's Tour (2.2/Sub23)
2ª etapa

1    42    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            3:45:07
2    6    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    21            +0
3    54    REX    Laurenz    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +0
4    114    BREUKELMAN    Chiel    NED        21            +0
5    113    DE VRIES    Hartthijs    NED        22            +0
6    84    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    22            +0
7    81    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    20            +0
8    31    MEIJER    Gijs    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20            +0
9    175    VAN NOPPEN    Antonie    NED        20            +0
10    13    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +0
11    53    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            +0
12    51    FREHEN    Jérémy    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +0
13    45    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22            +0
14    23    VAN WIJK    Oscar    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    21            +0
15    5    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            +0
16    122    VAN IERSEL    Youri    NED        22            +0
17    25    DE JONG    Timo    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +0
18    106    HOLT    Joe    GBR        21            +0
19    92    GUEX    Quentin    SUI        22            +0
20    152    VIERHOUTEN    Gino Luca    NED        22            +0
21    14    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +0
22    34    VAN DEN BERG    Marijn    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            +0
23    15    NIEUWPOORT    Jelle    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21            +0
24    66    WALLIN    Rasmus Bøgh    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +0
25    24    OREEL    Lars    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +0
26    55    DEBUY    Anthony    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            +0
27    95    SCHNEITER    Joab    SUI        20            +0
28    62    JOHANSEN    Julius    DEN    TEAM COLOQUICK    19            +0
29    136    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    20            +0
30    123    WITTENBERG    Wim    NED        19            +0
31    71    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            +0
32    3    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19            +0
33    43    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +0
34    65    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    TEAM COLOQUICK    19            +0
35    161    BOOTSVELD    Jelle    NED        19            +0
36    115    PATERSON    Aden James    AUS        20            +0
37    142    SCHOLTEN    Wiebe    NED        22            +0
38    133    POELS    Xavier    NED        20            +0
39    126    VAN HELVOIRT    Koen    NED        19            +0
40    12    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21            +0
41    41    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +0
42    105    BRITTON    Rhys    GBR        19            +0
43    144    TELLEGEN    Sven    NED        20            +0
44    11    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +0
45    184    VESTER    Sebastian    NED        19            +0
46    21    VAN LOON    Jordi    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    22            +0
47    143    VOS    Jurriaan    NED        22            +0
48    1    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    22            +0
49    186    DE RIJK    Dorus    NED        21            +0
50    121    BOUWMANS    Bryan    NED        20            +0
51    35    BAX    Sjoerd    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22            +0
52    83    CASTRIQUE    Jonas    BEL        21            +0
53    32    TIMMERMANS    Justin    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22            +0
54    73    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +0
55    153    KROEZE    Danny    NED        22            +0
56    146    VARWEG    Christian    NED        20            +0
57    72    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            +0
58    76    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            +0
59    94    SCHÄPPI    Martin    SUI        22            +0
60    61    HARDAHL    Anders    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +0
61    46    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +0
62    82    APERS    Ruben    BEL        20            +0
63    141    LEEMREIZE    Gijs    NED        19            +0
64    176    HAEST    Jasper    NED        19            +0
65    195    SODEN    Bradley    AUS        21            +0
66    163    SCHULTEN    Chiel    NED        19            +0
67    156    OTTEVANGER    Bas    NED    VLASMAN CT    20            +0
68    86    VANHOOF    Ward    BEL        19            +0
69    124    NABERMAN    Tim    NED        19            +0
70    85    CASSAERT    Loran    BEL        19            +0
71    93    QUINCEY    Scott    SUI        19            +0
72    166    VELING    Quinten    NED        19            +0
73    116    SMIT    Chiel    NED        20            +0
74    135    CELI    Abe    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    22            +0
75    96    BELLIA    Matteo    ITA        21            +0
76    4    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20            +0
77    26    BLUMMEL    Robin    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +0
78    112    DE JONG    Jeen    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    22            +0
79    131    MINTEN    Kevin    NED        22            +0
80    22    MOLENAAR    Alex    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +0
81    2    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    19            +0
82    103    TILLETT    James    GBR        19            +0
83    155    ARENDSHORST    Jelmer    NED        20            +0
84    56    PAQUOT    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +0
85    134    CELI    Harm    NED        19            +0
86    16    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19            +0
87    171    BIERKENS    Tim    NED        19            +0
88    75    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +0
89    102    TILLETT    Samuel    GBR        19            +0
90    151    ARENTSEN    Arjan    NED        22            +0
91    36    TULNER    Rens    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20            +0
92    44    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +0
93    64    BLIGAARD LYHNE    Daniel    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +0
94    165    WOLFFENBUTTEL    Nils    NED        22            +0
95    192    JANSEN    Tom    NED        22            +0
96    194    VAN DEN BERG    David    NED        22            +0
97    172    BAKX    Kelvin    NED        22            +0
98    74    KULSET    Sindre    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +0
99    101    KIBBLE    Peter    GBR        20            +19
100    104    COOMBE    Daniel    GBR        19            +19
101    52    TAMINIAUX    Lionel    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            +19
102    33    HOPPEZAK    Vincent    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            +23
103    162    PAALMAN    Koen    NED        20            +35
104    111    DE HAAN    Sven    NED        19            +1:59
105    174    VAN PELT    Olivier    NED        21            +2:59
106    91    BALLABIO    Giacomo    ITA        20            +2:59
107    125    DE LENG    Mathijs    NED        19            +4:31
108    145    JOHANNINK    Jelle    NED        22            +4:31
109    173    MAAS    Danny    NED    BEAT CYCLING CLUB    19            +4:31
110    63    VINGEGAARD    Jonas    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +6:42

General
1    62    JOHANSEN    Julius    DEN    TEAM COLOQUICK    19            6:31:57
2    4    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20            +4
3    42    KANTER    Max    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +12
4    6    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    21            +20
5    66    WALLIN    Rasmus Bøgh    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +26
6    43    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +26
7    3    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19            +26
8    83    CASTRIQUE    Jonas    BEL        21            +26
9    35    BAX    Sjoerd    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22            +26
10    31    MEIJER    Gijs    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20            +28
11    113    DE VRIES    Hartthijs    NED        22            +28
12    45    NIEUWENHUIS    Joris    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22            +28
13    5    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            +28
14    34    VAN DEN BERG    Marijn    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            +28
15    23    VAN WIJK    Oscar    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    21            +28
16    114    BREUKELMAN    Chiel    NED        21            +28
17    136    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    20            +28
18    25    DE JONG    Timo    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +28
19    95    SCHNEITER    Joab    SUI        20            +28
20    41    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            +28
21    1    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    22            +28
22    21    VAN LOON    Jordi    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    22            +28
23    65    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    TEAM COLOQUICK    19            +28
24    115    PATERSON    Aden James    AUS        20            +28
25    12    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21            +28
26    32    TIMMERMANS    Justin    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22            +28
27    11    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +28
28    73    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +28
29    82    APERS    Ruben    BEL        20            +28
30    61    HARDAHL    Anders    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +28
31    94    SCHÄPPI    Martin    SUI        22            +28
32    86    VANHOOF    Ward    BEL        19            +28
33    16    VAN DER TUUK    Danny    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    19            +28
34    81    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    20            +46
35    52    TAMINIAUX    Lionel    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            +47
36    54    REX    Laurenz    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +4:38
37    161    BOOTSVELD    Jelle    NED        19            +4:41
38    175    VAN NOPPEN    Antonie    NED        20            +4:42
39    53    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            +4:42
40    14    VAN DER HORST    Dennis    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +4:42
41    123    WITTENBERG    Wim    NED        19            +4:42
42    142    SCHOLTEN    Wiebe    NED        22            +4:42
43    24    OREEL    Lars    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +4:42
44    92    GUEX    Quentin    SUI        22            +4:42
45    71    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            +4:42
46    13    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            +4:42
47    15    NIEUWPOORT    Jelle    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21            +4:42
48    55    DEBUY    Anthony    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22            +4:42
49    122    VAN IERSEL    Youri    NED        22            +4:42
50    133    POELS    Xavier    NED        20            +4:42
51    105    BRITTON    Rhys    GBR        19            +4:42
52    144    TELLEGEN    Sven    NED        20            +4:42
53    146    VARWEG    Christian    NED        20            +4:42
54    121    BOUWMANS    Bryan    NED        20            +4:42
55    76    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            +4:42
56    143    VOS    Jurriaan    NED        22            +4:42
57    153    KROEZE    Danny    NED        22            +4:42
58    124    NABERMAN    Tim    NED        19            +4:42
59    141    LEEMREIZE    Gijs    NED        19            +4:42
60    46    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            +4:42
61    85    CASSAERT    Loran    BEL        19            +4:42
62    22    MOLENAAR    Alex    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +4:42
63    171    BIERKENS    Tim    NED        19            +4:42
64    176    HAEST    Jasper    NED        19            +4:42
65    112    DE JONG    Jeen    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    22            +4:42
66    116    SMIT    Chiel    NED        20            +4:42
67    163    SCHULTEN    Chiel    NED        19            +4:42
68    103    TILLETT    James    GBR        19            +4:42
69    2    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    19            +4:42
70    151    ARENTSEN    Arjan    NED        22            +4:42
71    36    TULNER    Rens    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20            +4:42
72    44    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +4:42
73    64    BLIGAARD LYHNE    Daniel    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +4:42
74    33    HOPPEZAK    Vincent    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            +5:05
75    156    OTTEVANGER    Bas    NED    VLASMAN CT    20            +5:17
76    184    VESTER    Sebastian    NED        19            +5:25
77    186    DE RIJK    Dorus    NED        21            +5:25
78    131    MINTEN    Kevin    NED        22            +5:25
79    166    VELING    Quinten    NED        19            +5:29
80    56    PAQUOT    Tom    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +5:29
81    194    VAN DEN BERG    David    NED        22            +5:29
82    172    BAKX    Kelvin    NED        22            +5:29
83    152    VIERHOUTEN    Gino Luca    NED        22            +5:32
84    135    CELI    Abe    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    22            +5:32
85    74    KULSET    Sindre    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +5:32
86    84    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    22            +5:35
87    51    FREHEN    Jérémy    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            +5:35
88    111    DE HAAN    Sven    NED        19            +7:31
89    91    BALLABIO    Giacomo    ITA        20            +7:41
90    125    DE LENG    Mathijs    NED        19            +9:10
91    145    JOHANNINK    Jelle    NED        22            +9:11
92    72    URIANSTAD    Martin Bugge    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            +10:05
93    155    ARENDSHORST    Jelmer    NED        20            +10:05
94    75    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +10:05
95    165    WOLFFENBUTTEL    Nils    NED        22            +10:05
96    126    VAN HELVOIRT    Koen    NED        19            +10:28
97    102    TILLETT    Samuel    GBR        19            +10:28
98    104    COOMBE    Daniel    GBR        19            +10:47
99    63    VINGEGAARD    Jonas    DEN    TEAM COLOQUICK    22            +11:24
100    93    QUINCEY    Scott    SUI        19            +11:44
101    26    BLUMMEL    Robin    NED    DESTIL - PARKHOTEL VALKENBURG    19            +11:44
102    134    CELI    Harm    NED        19            +11:44
103    192    JANSEN    Tom    NED        22            +11:44
104    162    PAALMAN    Koen    NED        20            +12:19
105    96    BELLIA    Matteo    ITA        21            +12:44
106    106    HOLT    Joe    GBR        21            +12:45
107    195    SODEN    Bradley    AUS        21            +12:45
108    101    KIBBLE    Peter    GBR        20            +13:03
109    174    VAN PELT    Olivier    NED        21            +15:36
110    173    MAAS    Danny    NED    BEAT CYCLING CLUB    19            +16:22
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao