Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 24 de junio de 2016

Mauricio Moreira (Caja Rural-Seguros RGA) se impone en el Memorial José María Anza de Tolosa

El uruguayo del Caja Rural-Seguros RGA, Mauricio José Moreira, ha ganado este mediodía el XXXIX Memorial José María Anza que se ha disputado en Toloda bajo la organización de la Oriako Txirrindulari Eskola, 11ª prueba del Torneo Lehendakari.

La prueba constaba de 96,7 kilómetros con salida en Tolosa y me ta en Alegia, con dos subidas a Altzo, la última de ellas a 3,4 kilómetros de meta.

Moreira se ha impuesto al sprint en un grupo de 10 corredores que han llegado por delante, derrotando al corredor sudafricano de la Fundación Euskadi-EDP, Morne Mathee Van Niekerk, que ha sido segundo, y al argentino del Infisport, Julián Barrientos.

La carrera ha sido muy rápida, con una media para el vencedor de 42,17 km/h, después de que en la primera parte, llana, el pelotón haya rodado a 46 km/h.

Clasificación:
1 437 MOREIRA,MAURICIO JOS SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:55:01 
 2 442 VAN NIEKERK,MORNE MA SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:55:01 
 3 428 BARRIENTOS,JULIAN SUB23 INFISPORT 02:55:01 
 4 134 SAENZ,NICOLAS SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:01 
 5 439 CAÑAVERAL,JOHNATAN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:01 €
 6 264 MUJIKA,ERIKO SUB23 AMPO 02:55:01 
 7 112 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:01 
 8 51 GOSSARD,Maxime SUB23 C.C.PERIGUEUX DORDORGNE 02:55:01 
 9 262 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 02:55:01 
 10 146 MARQUEZ,MARTI SUB23 LIZARTE 02:55:01 
 11 426 GOIKOETXEA,IÑAKI SUB23 PARKING GELTOKIA 02:55:57 
 12 312 BALLARIN,IKER SUB23 INFISPORT 02:55:59 3
 13 142 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 02:55:59
 14 111 MATEOS,ANDONI SUB23 PARKING GELTOKIA 02:55:59 
 15 113 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:59
 16 321 VALDIVIA,YERAI SUB23 INFISPORT 02:55:59 
 17 269 CHAMORRO,ARTURO SUB23 AMPO 02:55:59 
 18 248 CORDON,VICTOR SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:56:34 
 19 119 CABEDO,OSCAR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:56:37 
 20 132 SERRATO,ENRIQUE JAVI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:57:19 
 21 158 RODRIGUEZ,AITOR SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 02:57:22 
 22 190 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:57:22 
 23 239 SOTIL,GAIZKA SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:57:22 
 24 371 DORRONSORO,UNAI SUB23 ORIAKO TX. ESKOLA 02:57:22 
 25 250 ARMENDARIZ,KOLDO SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:57:22 
 26 236 ORMAETXEA,PAUL SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 02:57:22 
 27 309 COTILLAS,ALVARO SUB23 INFISPORT 02:57:22 
 28 103 AGIRRE,JON SUB23 PARKING GELTOKIA 02:57:22 
 29 256 ORBEA,UNAI SUB23 AMPO 02:57:22 
 30 370 AROZENA,ASIER SUB23 ORIAKO TX. ESKOLA 02:57:22 
 31 330 BARROSO,JAVIER SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 02:57:22 
 32 259 MANTEROLA,PEIO SUB23 AMPO 02:57:57 
 33 258 VELASCO,KOLDO SUB23 AMPO 02:59:14 
 34 221 CHAFER,OTTO FAUSTO SUB23 HOSTAL LATORRE 02:59:18 
 35 105 ARANBURU,JOKIN SUB23 PARKING GELTOKIA 02:59:18 
 36 222 MONTANER,JAVIER SUB23 HOSTAL LATORRE 02:59:18 
 37 181 URKIOLA,OSKAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:59:18 
 38 298 ARLEGI,MANU SUB23 TELCO´M GIMEX 02:59:18 
 39 130 AGUIRRE,ARKAITZ SUB23 SEGUROS BILBAO 02:59:18 
 40 120 CASASNOVAS,PERE SUB23 SEGUROS BILBAO 02:59:18 
 41 128 ROTAETXE,EUKENI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:59:18 
 42 244 GOIKOETXEA,IKER SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 02:59:18 
 43 200 SOLAUN,JULEN SUB23 EISER/INFORLUR 02:59:18 
 44 308 COTILLAS,DAVID SUB23 INFISPORT 02:59:18 
 45 257 UMEREZ,JULEN SUB23 AMPO 02:59:18 
 46 104 KORTABARRIA,ARITZ SUB23 PARKING GELTOKIA 02:59:18 
 47 255 PAREDES,MIKEL SUB23 AMPO 02:59:31 
 48 432 WEIK,JOSEY WILLIAM SUB23 HOSTAL LATORRE 03:01:10 
 49 399 GOICOECHEA,AITOR SUB23 CICLOS YURREBASO 03:01:27 
 50 183 RUIZ,GORKA SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:01:27 
 51 299 RECALDE,ULRICH SUB23 TELCO´M GIMEX 03:01:27 
 52 199 ARAKISTAIN,IÑAKI SUB23 EISER/INFORLUR 03:01:27 
 53 207 GARBAYO,DAVID SUB23 HOSTAL LATORRE 03:01:27 
 54 231 GIL,JON SUB23 FUNDACION EUSKADI-EDP 03:01:27 
 55 319 CARNICER,CRISTOBAL SUB23 INFISPORT 03:01:27 
 56 114 SAINZ,ADRIAN SUB23 SEGUROS BILBAO 03:01:27 
 57 327 URIARTE,ALEXANDER SUB23 MAESTRE AMURRIO-ARABA.EUS 03:01:27 
 58 121 DE LA FUENTE,MARKEL SUB23 SEGUROS BILBAO 03:01:27 
 59 313 RUIZ,YERAI SUB23 INFISPORT 03:01:29 

Equipos:
 1 SEGUROS BILBAO 08:46:01 
 2 AMPO 08:46:01  
 3 INFISPORT 08:46:59 
 4 PARKING GELTOKIA 08:49:18 
 5 FUNDACION EUSKADI-EDP 08:49:45 
 6 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 08:53:14 
 7 TELCO´M GIMEX 08:55:46 
 8 BAQUE CAMPOS TEAM 08:58:07 
 9 HOSTAL LATORRE 08:59:46 

Montaña
 1 426 GOIKOETXEA,IÑAKI PARKING GELTOKIA 5 
 2 114 SAINZ,ADRIAN SEGUROS BILBAO 5 
 3 264 MUJIKA,ERIKO AMPO 3 
 4 51 GOSSARD,Maxime C.C.PERIGUEUX DORDORGNE 3 
 5 428 BARRIENTOS,JULIAN INFISPORT 2 
 6 437 MOREIRA,MAURICIO JOSE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1 
 7 262 MADARIAGA,JON AMPO 1 
 8 111 MATEOS,ANDONI PARKING GELTOKIA 1 
 9 104 KORTABARRIA,ARITZ PARKING GELTOKIA 1   

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao