Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 14 de septiembre de 2019

Matthews se anota el GP de Quebec

El australiano Michael Matthews (Sunweb) se ha impuesto en el GP de Quebec, prueba del WorldTour que se ha disputado en la localidad canadiense, Matthews ha superado en el sprint a Peter Sagan, Greg Van Avermaet y Diego Ulissi, por citar solo a los cuatro primeros, lo que habla de la calidad del embalaje final de esta carrera.

Grand Prix Cycliste de Québec (CAN/1.UWT)

1    1    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    29            05:13:01    
2    21    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            00:00:00    
3    31    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            00:00:00    
4    71    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    30            00:00:00    
5    137    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            00:00:00    
6    177    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    30            00:00:00    
7    11    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            00:00:00    
8    126    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:00    
9    91    WELLENS    Tim    BEL    LOTTO SOUDAL    28            00:00:00    
10    42    COSNEFROY    Benoit    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            00:00:00    
11    155    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    35            00:00:00    
12    113    BETTIOL    Alberto    ITA    EF EDUCATION FIRST    26            00:00:00    
13    187    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:00    
14    135    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            00:00:00    
15    81    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29            00:00:00    
16    145    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            00:00:00    
17    111    WOODS    Michael    CAN    EF EDUCATION FIRST    33            00:00:00    
18    96    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    34            00:00:00    
19    173    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            00:00:00    
20    41    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    29            00:00:00    
21    151    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            00:00:00    
22    201    PICCOLI    James    CAN    CANADA    28            00:00:00    
23    44    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            00:00:00    
24    104    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            00:00:00    
25    86    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            00:00:00    
26    147    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            00:00:00    
27    12    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            00:00:00    
28    153    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            00:00:00    
29    33    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    33            00:00:00    
30    105    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            00:00:00    
31    72    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27            00:00:00    
32    84    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            00:00:00    
33    47    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            00:00:00    
34    141    BETANCUR    Carlos    COL    MOVISTAR TEAM    30            00:00:00    
35    25    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            00:00:00    
36    57    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            00:00:00    
37    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            00:00:00    
38    164    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            +00:00:10    
39    161    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +00:00:14    
40    116    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            +00:00:21    
41    73    COSTA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    33            +00:00:21    
42    107    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            +00:00:30    
43    92    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +00:00:32    
44    152    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    35            +00:00:37    
45    196    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            +00:00:37    
46    75    OLIVEIRA    Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            +00:00:37    
47    35    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    30            +00:00:37    
48    102    GENIETS    Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    22            +00:00:37    
49    114    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            +00:00:37    
50    171    GASPAROTTO    Enrico    SUI    TEAM DIMENSION DATA    37            +00:00:37    
51    182    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +00:00:37    
52    103    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +00:00:49    
53    115    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31            +00:00:56    
54    15    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            +00:00:56    
55    185    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +00:00:56    
56    142    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23            +00:00:56    
57    124    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            +00:00:56    
58    143    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +00:00:56    
59    3    BAKELANTS    Jan    BEL    TEAM SUNWEB    33            +00:00:56    
60    34    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            +00:00:56    
61    167    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +00:00:56    
62    5    HIRSCHI    Marc    SUI    TEAM SUNWEB    21            +00:01:05    
63    76    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            +00:01:11    
64    82    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    ASTANA PRO TEAM    29            +00:01:26    
65    154    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23            +00:01:26    
66    65    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    24            +00:01:26    
67    184    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            +00:01:26    
68    207    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    CANADA    21            +00:01:47    
69    51    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35            +00:01:54    
70    83    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +00:01:54    
71    16    MAS NICOLAU    Enric    ESP    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +00:01:54    
72    67    CASTROVIEJO    Nicolás Jonathan    ESP    TEAM INEOS    32            +00:01:54    
73    56    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            +00:01:54    
74    205    GERVAIS    Laurent    CAN    CANADA    22            +00:01:54    
75    26    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +00:01:54    
76    146    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34            +00:01:54    
77    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MERIDA    32            +00:01:54    
78    87    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            +00:01:54    
79    193    BRITTON    Robert    CAN    RALLY UHC CYCLING    35            +00:01:54    
80    117    WHELAN    James    AUS    EF EDUCATION FIRST    23            +00:01:54    
81    101    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    28            +00:01:54    
82    37    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    28            +00:01:54    
83    36    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            +00:01:54    
84    131    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    34            +00:01:54    
85    172    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    25            +00:01:54    
86    192    ANDERSON    Ryan    CAN    RALLY UHC CYCLING    32            +00:01:54    
87    46    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +00:01:54    
88    95    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            +00:01:54    
89    22    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            +00:01:54    
90    94    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +00:01:54    
91    127    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    25            +00:01:54    
92    4    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    23            +00:01:54    
93    183    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            +00:01:54    
94    93    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            +00:01:54    
95    74    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            +00:01:54    
96    125    VINGEGAARD    Jonas    DEN    TEAM JUMBO - VISMA    23            +00:01:54    
97    61    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM INEOS    33            +00:01:54    
98    122    DE PLUS    Laurens    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    24            +00:01:54    
99    14    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19            +00:01:54    
100    156    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    30            +00:01:54    
101    13    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    36            +00:02:18    
102    157    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            +00:02:30    
103    63    KNEES    Christian    GER    TEAM INEOS    38            +00:02:33    
104    24    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            +00:02:33    
105    134    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            +00:02:33    
106    197    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            +00:02:33    
107    136    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            +00:02:53    
108    77    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            +00:03:08    
109    17    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            +00:03:08    
110    174    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +00:03:34    
111    165    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            +00:03:39    
112    85    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +00:04:07    
113    123    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            +00:04:42    
114    112    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION FIRST    23            +00:04:54    
115    203    CHEYNE    Jordan    CAN    CANADA    28            +00:05:21    
116    204    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    CANADA    20            +00:05:21    
117    23    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            +00:05:23    
118    62    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM INEOS    26            +00:07:22    
119    64    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM INEOS    29            +00:10:44    
120    66    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM INEOS    23            +00:10:44    
121    2    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26            +00:10:44    
122    43    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +00:10:44    
123    132    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    22            +00:10:44    
124    194    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28            +00:10:44    
125    202    BURTNIK    Evan    CAN    CANADA    22            +00:11:02    
126    186    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            +00:11:02    
127    195    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28            +00:11:02    
128    163    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +00:11:02    
    6    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23                DNF
    7    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34                DNF
    27    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32                DNF
    32    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    26                DNF
    45    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26                DNF
    52    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34                DNF
    53    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34                DNF
    106    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    37                DNF
    121    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    133    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    144    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    30                DNF
    162    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    166    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26                DNF
    175    KREUZIGER    Roman    CZE    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    176    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22                DNF
    181    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
    191    TUFT    Svein    CAN    RALLY UHC CYCLING    42                DNF
    206    ROBERGE    Adam    CAN    CANADA    22                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao