Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 20 de abril de 2017

Matteo Montaguti se lleva la 4ª del Tour de los Alpes

El italiano del Ag2R-La Mondiale, Matteo Montaguti, ha ganado la cuarta etapa del Tour de los Alpes, después de que su compañero Herbert Dupont haya obligado a trabajar de lo lindo al Team Sky, del líder Geraint Thomas, tras su ataque a unos 25 kilómetros de meta, en busca de los dos escapados que sobrevivían a la fuga del día, y tener más de un minuto de ventaja sobre el pelotón principal que le convertían en nuevo líder.

Al final, Sky y Mikel Landa, han rebajado la diferencia y cazado a los fugados a 1,5 kilómetros de meta y Montaguti ha ganado al sprint.

1    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    4:56:38
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +0
3    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +0
4    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +0
5    José MENDES    POR    BOH    32    +0
6    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +0
7    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +0
8    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +0
9    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +0
10    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +0
11    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +0
12    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +0
13    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +0
14    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +0
15    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +0
16    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +0
17    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +0
18    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0
19    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +0
20    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +0
21    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +0
22    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0
23    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +0
24    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +0
25    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +0
26    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +0
27    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +0
28    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +0
29    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +0
30    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +0
31    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +0
32    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +0
33    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +0
34    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +0
35    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +0
36    François BIDARD    FRA    ALM    25    +0
37    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +0
38    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +0
39    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +0
40    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +0
41    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +0
42    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +0
43    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +0
44    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +0
45    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +0
46    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +0
47    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +0
48    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +0
49    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +45
50    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +1:01
51    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +1:14
52    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +1:23
53    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +2:06
54    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +2:34
55    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +2:34
56    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +2:34
57    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +2:34
58    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +3:44
59    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +3:44
60    Awet HABTOM    ERI    BAI    19    +5:07
61    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +6:02
62    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +7:09
63    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +7:49
64    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +7:49
65    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +7:49
66    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +7:49
67    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +7:49
68    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +7:49
69    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +7:49
70    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +7:49
71    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +7:49
72    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +7:49
73    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +7:49
74    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +7:49
75    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +7:49
76    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +7:49
77    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +7:49
78    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +10:14
79    Suleiman KANGANGI    KEN    BAI    29    +14:43
80    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +15:58
81    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +15:58
82    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +15:58
83    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +15:58
84    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +15:58
85    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +15:58
86    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +15:58
87    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +15:58
88    Peter KONING    NED    ABS    27    +15:58
89    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +15:58
90    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +15:58
91    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +15:58
92    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +15:58
93    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +15:58
94    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +15:58
95    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +15:58
96    Salim KIPKEMBOI    KEN    BAI    19    +15:58
97    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +15:58
98    Luca WACKERMANN    ITA    BRD    25    +15:58
99    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +15:58
100    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +15:58
101    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +18:41
102    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +18:41
103    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +18:41
104    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +18:41
105    Timothy RUGG    USA    BAI    32    +18:41
106    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +18:41
107    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +18:41
108    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +18:41
109    Adne VAN ENGELEN    NED    BAI    24    +18:41
110    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +18:41
111    Paolo PRANDINI    ITA    SAN    21    +18:41
112    Niccolo' SALVIETTI    ITA    SAN    24    +18:41
113    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +18:41
114    Moreno MOSER    ITA    AST    27    +18:41
115    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +18:41
116    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +18:41
117    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +18:41
118    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +18:41
119    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +18:41
120    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +18:41
121    William BONNET    FRA    FDJ    35    +18:41
122    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +18:41
123    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +18:41
124    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +18:41
125    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +18:41
126    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +18:41
127    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +18:41
128    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +18:41
129    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    29    +18:41
130    Lucas SCHWARZ    AUT    TIR    25    +18:41
131    Timo SCHÄFER    GER    BAI    35    +18:41
132    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +18:41
133    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +18:41
134    William CLARKE    AUS    CDT    32    +18:41
DNS    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23     

General
1    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    15:36:40
2    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +13
3    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +16
4    Michele SCARPONI    ITA    AST    38    +21
5    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +31
6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +36
7    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +39
8    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +42
9    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +46
10    Emanuel BUCHMANN    GER    BOH    25    +48
11    Danilo CELANO    ITA    ITA    28    +48
12    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    ANS    20    +56
13    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +1:02
14    Torres agudelo RODOLFO    COL    ANS    30    +1:05
15    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +1:10
16    José MENDES    POR    BOH    32    +1:48
17    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    33    +1:51
18    François BIDARD    FRA    ALM    25    +1:55
19    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +1:59
20    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +2:01
21    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +2:03
22    Fausto MASNADA    ITA    ANS    24    +2:03
23    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +2:12
24    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +2:14
25    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +2:33
26    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +2:43
27    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +2:44
28    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +3:48
29    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +3:51
30    Yonder GODOY    VEN    WIL    24    +3:54
31    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +4:09
32    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +4:28
33    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +5:06
34    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +5:52
35    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +6:25
36    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +6:25
37    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +7:24
38    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +7:41
39    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +10:01
40    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +10:05
41    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +10:51
42    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +10:56
43    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +11:20
44    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +11:22
45    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +11:30
46    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +13:30
47    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +14:04
48    Antonio ZULLO    ITA    ITA    24    +14:05
49    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +16:20
50    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +17:16
51    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +17:25
52    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +18:22
53    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +21:06
54    Davide ORRICO    ITA    SAN    27    +21:49
55    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +21:56
56    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +22:20
57    Stefano PIRAZZI    ITA    BRD    30    +23:32
58    Alberto AMICI    ITA    ITA    24    +26:08
59    Edoardo ZARDINI    ITA    BRD    28    +27:20
60    Sergei CHERNETSKI    RUS    AST    27    +27:42
61    Silvio HERKLOTZ    GER    BOH    23    +27:57
62    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +28:59
63    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +29:37
64    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +29:37
65    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +29:46
66    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +30:18
67    Ian BOSWELL    USA    SKY    26    +30:41
68    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +32:44
69    Simone STERBINI    ITA    BRD    24    +33:13
70    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +33:27
71    Andrea GAROSIO    ITA    ITA    24    +34:11
72    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +34:59
73    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +35:14
74    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +36:27
75    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +37:26
76    Luca RAGGIO    ITA    ITA    22    +37:56
77    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +38:18
78    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +39:02
79    Leigh HOWARD    AUS    ABS    28    +40:38
80    Matteo NATALI    ITA    ITA    23    +42:48
81    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    26    +43:10
82    Stefan DENIFL    AUT    ABS    30    +43:15
83    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +43:23
84    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +45:35
85    Raffaello BONUSI    ITA    ANS    25    +45:39
86    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +48:39
87    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    28    +49:10
88    Suleiman KANGANGI    KEN    BAI    29    +49:22
89    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +49:43
90    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29    +51:21
91    Simone VELASCO    ITA    BRD    22    +53:26
92    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28    +54:20
93    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    23    +55:46
94    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +57:45
95    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ITA    40    +57:45
96    Salim KIPKEMBOI    KEN    BAI    19    +58:15
97    Awet HABTOM    ERI    BAI    19    +58:18
98    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +59:26
99    Masakazu ITO    JPN    NIP    29    +1:00:28
100    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +1:00:39
101    Luca WACKERMANN    ITA    BRD    25    +1:01:10
102    Alessandro TONELLI    ITA    BRD    25    +1:01:30
103    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +1:02:18
104    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +1:02:20
105    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +1:02:20
106    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +1:04:18
107    Leonardo BASSO    ITA    ITA    24    +1:04:18
108    Andreas SCHILLINGER    GER    BOH    34    +1:04:50
109    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +1:06:01
110    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:06:01
111    Lucas SCHWARZ    AUT    TIR    25    +1:06:05
112    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +1:06:10
113    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +1:10:27
114    Adne VAN ENGELEN    NED    BAI    24    +1:11:30
115    Moreno MOSER    ITA    AST    27    +1:11:38
116    Peter KONING    NED    ABS    27    +1:12:37
117    Andrew FENN    GBR    ABS    27    +1:12:37
118    Simone BERNARDINI    ITA    SAN    26    +1:15:20
119    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +1:15:20
120    Martyn IRVINE    IRL    ABS    32    +1:15:20
121    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +1:15:20
122    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +1:15:34
123    Niccolo' SALVIETTI    ITA    SAN    24    +1:19:42
124    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    29    +1:19:42
125    Calvin WATSON    AUS    ABS    24    +1:19:46
126    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +1:19:47
127    Timo SCHÄFER    GER    BAI    35    +1:19:55
128    Timothy RUGG    USA    BAI    32    +1:20:04
129    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +1:20:35
130    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +1:24:57
131    Pascal ACKERMANN    GER    BOH    23    +1:25:02
132    William CLARKE    AUS    CDT    32    +1:25:02
133    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +1:28:34
134    Paolo PRANDINI    ITA    SAN    21    +1:28:34

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao