Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de octubre de 2020

Mathieu Vn der Poel bate al sprint a Van Aert para ganar su primer Tour de Flandes

El neerlandés Mathieu Van der Poel (Corendon Circus) ha ganado su primer Tour de Flandes batiendo en el sprint final al otro fenómeno multidisciplinar y coetáneo suyo, Wout Van Aert. Van der Poel se ha impuesto por milímetros a Van Aert después de que en el último kilómetro ambos hayan jugado con el minuto y pico que le llevaban al primer pelotón perseguidor.

Van Aert se ha puesto a rueda y Van der Poel ha lanzado el sprint a menos de doscientos metros. la diferencia ha sido muy escasa, de photo finish, pero suficientemente clara a favor del holandés.

Los dos se han marchado por delante a falta de unos 40 kilómetros, acompañados del campeón del mundo, Julian Alaphilippe, pero éste se ha despistado cuando iba a cola del trío y se ha comido una moto del jurado. Veremos las consecuencias del trance.

Tour de Flandes (BEL/1.UWT)

1    51    VAN DER POEL Mathieu    NED    ALPECIN - FENIX    25    05:43:17
2    41    VAN AERT Wout    BEL    JUMBO - VISMA    26    00:00:00
3    181    KRISTOFF Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    33    00:00:08
4    245    TURGIS Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26    00:00:08
5    15    LAMPAERT Yves    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    29    00:00:08
6    192    CLAEYS Dimitri    BEL    COFIDIS    33    00:00:08
7    31    NAESEN Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30    00:00:08
8    157    VAN BAARLE Dylan    NED    INEOS GRENADIERS    28    00:00:08
9    23    DEGENKOLB John    GER    LOTTO SOUDAL    31    00:00:08
10    161    BENOOT Tiesj    BEL    TEAM SUNWEB    26    00:00:08
11    117    TEUNS Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28    00:00:08
12    16    SENECHAL Florian    FRA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    27    00:00:08
13    12    ASGREEN Kasper    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25    00:00:08
14    96    MADOUAS Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    24    00:00:08
15    215    MEURISSE Xandro    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    28    00:00:08
16    1    BETTIOL Alberto    ITA    EF PRO CYCLING    27    00:00:08
17    2    VANMARCKE Sep    BEL    EF PRO CYCLING    32    00:00:16
18    22    DE BUYST Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    27    00:02:41
19    101    POLITT Nils    GER    ISRAEL START - UP NATION    26    00:02:41
20    183    BYSTRØM Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28    00:02:41
21    145    HUNDAHL Michael Valgren    DEN    NTT PRO CYCLING    28    00:02:41
22    222    CAPIOT Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27    00:02:41
23    126    MEZGEC Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    32    00:02:41
24    217    PASQUALON Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32    00:02:41
25    37    BARDET Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    00:02:41
26    86    STUYVEN Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    28    00:02:41
27    4    KEUKELEIRE Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32    00:02:41
28    144    GOGL Michael    AUT    NTT PRO CYCLING    27    00:02:49
29    202    LIVYNS Arjen    BEL    BINGOAL WB    26    00:03:05
30    143    WALSCHEID Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING    27    00:04:03
31    191    ALLEGAERT Piet    BEL    COFIDIS    25    00:04:03
32    107    VAN ASBROECK Tom    BEL    ISRAEL START - UP NATION    30    00:04:03
33    167    NIEUWENHUIS Joris    NED    TEAM SUNWEB    24    00:04:03
34    56    VERGAERDE Otto    BEL    ALPECIN - FENIX    26    00:04:03
35    35    NAESEN Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    00:04:03
36    24    KLUGE Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34    00:04:03
37    62    DRUCKER Jean-Pierre    LUX    BORA - HANSGROHE    34    00:04:03
38    13    DECLERCQ Tim    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31    00:04:03
39    163    ARNDT Nikias    GER    TEAM SUNWEB    29    00:04:03
40    95    MOLARD Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    31    00:04:03
41    26    FRISON Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    28    00:04:03
42    74    VAN HOECKE Gijs    BEL    CCC TEAM    29    00:04:03
43    61    BURGHARDT Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    37    00:04:03
44    175    HOULE Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30    00:04:03
45    246    VAN GESTEL Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26    00:04:03
46    36    VANDENBERGH Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    36    00:04:03
47    112    COLBRELLI Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30    00:04:03
48    122    DURBRIDGE Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29    00:04:05
49    75    VAN HOOYDONCK Nathan    BEL    CCC TEAM    25    00:04:05
50    156    ROWE Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    30    00:04:05
51    185    MARCATO Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36    00:04:05
52    141    HAGEN Edvald Boasson    NOR    NTT PRO CYCLING    33    00:04:08
53    53    RICKAERT Jonas    BEL    ALPECIN - FENIX    26    00:04:08
54    151    KWIATKOWSKI Michal    POL    INEOS GRENADIERS    30    00:04:08
55    115    HALLER Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29    00:04:16
56    195    LEMOINE Cyril    FRA    COFIDIS    37    00:04:59
57    14    DEVENYNS Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37    00:04:59
58    164    EEKHOFF Nils    NED    TEAM SUNWEB    22    00:04:59
59    81    PEDERSEN Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25    00:04:59
60    5    LANGEVELD Sebastian    NED    EF PRO CYCLING    35    00:04:59
61    65    OSS Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    33    00:04:59
62    71    TRENTIN Matteo    ITA    CCC TEAM    31    00:04:59
63    193    TOUZE Damien    FRA    COFIDIS    24    00:04:59
64    93    GENIETS Kévin    LUX    GROUPAMA - FDJ    23    00:04:59
65    187    OLIVEIRA Rui    POR    UAE TEAM EMIRATES    24    00:07:26
66    232    BARTHE Cyril    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    24    00:07:26
67    225    VAN DEN BOSSCHE Fabio    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    20    00:07:26
68    137    PRADES REVERTER Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33    00:07:26
69    121    BAUER Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35    00:08:26
70    55    VAKOC Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28    00:08:26
71    236    LECROQ Jérémy    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    25    00:09:36
72    146    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    RSA    NTT PRO CYCLING    31    00:09:36
73    17    ŠTYBAR Zdenek    CZE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35    00:09:36
74    87    THEUNS Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    29    00:10:30
75    221    BEULLENS Cedric    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23    00:10:30
76    125    KONYCHEV Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22    00:10:30
77    172    DE VREESE Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32    00:10:30
78    227    MENTEN Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:10:30
79    76    VAN KEIRSBULCK Guillaume    BEL    CCC TEAM    29    00:10:30
80    182    BOHLI Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    26    00:10:30
81    85    SKUJINS Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    29    00:10:30
82    194    LAPORTE Christophe    FRA    COFIDIS    28    00:10:30
83    243    MAITRE Florian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24    00:10:30
84    73    SCHÄR Michael    SUI    CCC TEAM    34    00:10:30
85    224    SPRENGERS Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30    00:10:30
86    147    TILLER Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING    24    00:10:30
87    176    MARTINELLI Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    00:10:30
88    204    WIRTGEN Luc    LUX    BINGOAL WB    22    00:10:30
89    173    GIDICH Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    24    00:10:30
90    207    WIRTGEN Tom    LUX    BINGOAL WB    24    00:10:30
91    6    RUTSCH Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22    00:10:30
92    206    TAMINIAUX Lionel    BEL    BINGOAL WB    24    00:10:30
93    134    JACOBS Johan    SUI    MOVISTAR TEAM    23    00:10:30
94    242    SOUPE Geoffrey    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32    00:10:30
95    94    LIENHARD Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27    00:10:30
96    82    KIRSCH Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    28    00:10:30
97    66    PÖSTLBERGER Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    28    00:10:30
98    67    SCHACHMANN Maximilian    GER    BORA - HANSGROHE    26    00:10:30
99    155    LAWLESS Christopher    GBR    INEOS GRENADIERS    25    00:10:30
100    64    MÜHLBERGER Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    26    00:10:30
101    153    DOULL Owain    GBR    INEOS GRENADIERS    27    00:10:30
102    91    KÜNG Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    27    00:10:30
103    154    KNEES Christian    GER    INEOS GRENADIERS    39    00:10:30
104    42    EENKHOORN Pascal    NED    JUMBO - VISMA    23    00:10:30
105    123    EDMONDSON Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    00:10:30
106    45    ROOSEN Timo    NED    JUMBO - VISMA    27    00:10:30
107    212    VAN POPPEL Boy    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    32    00:10:30
108    216    VAN POPPEL Danny    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    27    00:10:30
109    72    KOCH Jonas    GER    CCC TEAM    27    00:10:30
110    205    SUTER Joel    SUI    BINGOAL WB    22    00:10:30
111    241    TERPSTRA Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36    00:10:30
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao