Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 11 de noviembre de 2019

Mathieu Van der Poel, tres de tres, y Lucinda Brand ganan en Niel

Mathieu Van der Poel y Lucinda Brand, dos neerlandeses, se han impuesto en el Jaarmarktcross disputado este lunes en la localidad belga de Niel (C1).

Van der Poel lleva tres carreras de ciclocross esta temporada y cuenta ya tres victorias. Ayer se coronó por tercera vez campeón de Europa de la especialidad en Italia y hoy ha vuelto a imponerse de forma clara y contundente en Bélgica, relegando a la segunda plaza a más de un minuto al local Laurens Sweeck, que ha sido segundo.

Jaarmarktcross (BEL/C1)
Niel

Hombres Élite
1    1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            0:57:20    
2    2    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            0:58:41    
3    9    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            0:58:56    
4    5    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            0:59:02    
5    10    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            0:59:02    
6    4    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            0:59:02    
7    3    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    30            0:59:02    
8    65    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    27            0:59:23    
9    62    BOSMANS    Wietse    BEL        28            0:59:50    
10    61    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            0:59:55    
11    8    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            0:59:55    
12    6    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    30            1:00:11    
13    13    LOOCKX    Lander    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    22            1:00:13    
14    33    SIEBENS    Gianni    BEL        21            1:01:04    
15    17    LEMMENS    Sander    BEL        20            1:01:16    
16    53    SIEMONS    Julian    BEL        20            1:01:20    
17    11    GODRIE    Stan    NED        26            1:01:28    
18    57    WUYTS    Mathijs    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21            1:01:39    
19    54    ROMBOUTS    Seppe    BEL        21            1:01:41    
20    15    CORTJENS    Ryan    BEL    CORENDON - CIRCUS    18            1:01:47    
21    21    GEYSELS    Xander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    19            1:01:54    
22    25    HENDRIKX    Mees    NED        19            1:02:03    
23    46    DE SMET    Thibaut    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            1:02:11    
24    20    VANDESOMPEL    Cedric    BEL        18            1:02:11    
25    48    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            1:02:11    
26    29    ARTZ    Bart    NED        19            1:02:30    
27    35    VAN LOOVEREN    Joachim    BEL        18            1:02:32    
28    30    VRACHTEN    Arne    BEL        20            1:02:58    
29    16    DE VET    Sander    BEL        19            1:03:29    
30    58    PEERS    Nick    BEL        21            1:03:31    
31    71    DE BIE    Sean    BEL        28            1:03:45    
32    43    VERVOORT    Wout    BEL    IKO – CRELAN    18            -1 LAP    
33    50    CAREME    Grégory    BEL        20            -1 LAP    
34    12    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            -1 LAP    
35    38    VLIEGEN    Pieter-Jan    BEL        20            -2 LAPS    
36    47    DE SMET    Nicolas    BEL        18            -2 LAPS    
37    22    VAN STAEYEN    Maarten    BEL        21            -2 LAPS    
38    49    PEMEN    Dolf    BEL        19            -2 LAPS    
39    69    JUILIANO    Andrew    USA        31            -2 LAPS    
40    36    DE BOCK    Yoni    BEL        23            -3 LAPS    
41    40    CLOUTIER    Tyler    USA        30            -3 LAPS    
42    68    JUDELSON    Max    USA        32            -3 LAPS    
43    44    GOOSEN    Wouter    BEL        33            -3 LAPS    
44    59    DE WIT    Edwin    BEL        36            -4 LAPS    
45    60    QUINTELIER    Gianni    BEL        24            -4 LAPS    
46    70    WILLIAMS    Joe    GBR        21            -4 LAPS    
    7    BAESTAENS    Vincent    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    30                DNF
    14    MEIN    Thomas    GBR    TARTELETTO - ISOREX    20                DNF
    28    MARTIN JIMENEZ    Manuel    ESP        37                DNF
    39    TIELEN    Dario    BEL        25                DNF
    56    DEJONGHE    Len    BEL    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    19                DNF
    66    CONROY    David    IRL        21                DNF

Mujeres Élite
1    1    BRAND    Lucinda    NED    TELENET BALOISE LIONS    30            0:44:03
2    5    COMPTON    Katherine    USA        41            0:44:12
3    33    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    EXPERZA PRO CX    20            0:45:12
4    8    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            0:45:24
5    4    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:45:42
6    12    FRANCK    Alicia    BEL    EXPERZA PRO CX    25            0:46:00
7    11    DE JONG    Thalita    NED        26            0:46:12
8    38    VERHOEVEN    Suzanne    BEL        23            0:46:44
9    25    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED        26            0:47:28
10    10    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:47:45
11    26    PEETERS    Jinse    BEL        20            0:48:05
12    28    DOBBELAERE    Jana    BEL        23            0:48:25
13    18    MEISTROK    Susanne    NED        20            0:49:25
14    24    BELLAERT    Axelle    BEL        22            0:49:43
15    32    VAN DE REE    Monique    NED        31            0:50:13
16    22    VAN DEN BRANDE    Mirthe    BEL        16            -1 LAP
17    15    MULDER    Mascha    NED    GROUP HENS - MAES CONTAINERS    25            -1 LAP
18    37    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        35            -1 LAP
19    30    MAES    Shana    BEL        24            -1 LAP
20    29    VAN WATERSCHOOT    Famke    NED        18            -1 LAP
21    16    LIMPENS    Pien    NED        18            -1 LAP
22    27    GROSS    Rebecca    USA        39            -1 LAP
23    39    COMMISSARIS    Caren    BEL        25            -2 LAPS
24    23    VAN LOMMEL    Yenthe    BEL        17            -2 LAPS
25    13    DHONT    Kiona    BEL        16            -2 LAPS
26    17    ALLART    Océane    FRA        19            -2 LAPS
27    14    DE BRUYNE    Meg    BEL        23            -2 LAPS
28    36    VAN WUNSEL    Lise    BEL        19            -2 LAPS
29    20    BAELE    Lotte    BEL        16            -2 LAPS
30    21    DE ROECK    Naomi    BEL        29            -3 LAPS
31    34    ROMBOUTS    Tine    BEL        19            -3 LAPS
32    31    DUBOIS    Alicia    FRA        18            -3 LAPS
33    7    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    29            -3 LAPS

Júnior
1    40    BAERS    Arne    BEL        17            0:38:08    
2    14    VAN DE PUTTE    Victor    BEL        17            0:38:30    
3    48    HARTEEL    Jelle    BEL        16            0:38:37    
4    12    AVONDTS    Mathis    BEL        16            0:38:52    
5    24    KUYPERS    Milan    BEL        16            0:39:01    
6    45    JANSSEN    Lucas    NED        16            0:39:15    
7    29    DE CLERCQ    Seppe    BEL        17            0:39:19    
8    27    DE RIJCK    Nando    BEL        17            0:39:21    
9    10    VERSTRAELEN    Wannes    BEL        16            0:39:23    
10    67    VAN DER VLEUTEN    Lukas    NED        17            0:39:27    
11    3    BLOMMEN    Brent    BEL        16            0:39:29    
12    43    D´HOLLANDER    Senne    BEL        17            0:39:33    
13    4    KRAMER    Jesse    NED        16            0:39:38    
14    19    VAN HEIJST    Jordi    NED        16            0:39:49    
15    50    DE MAERE    Alessio    BEL        17            0:39:55    
16    32    CLARYSSE    Elio    BEL        17            0:40:06    
17    53    DELMÉ    Mauro    BEL        16            0:40:12    
18    64    BOONTJES    Job    NED        16            0:40:16    
19    18    DELAERE    Brent    BEL        16            0:40:19    
20    56    VAN DEN BULCK    Joppe    BEL        17            0:40:24    
21    16    CEUSTERS    Rune    BEL        16            0:40:24    
22    39    HUYBS    Lennert    BEL        17            0:40:28    
23    5    GOOVAERTS    Lennert    BEL        17            0:40:35    
24    46    GEERAERTS    Ferre    BEL        16            0:40:35    
25    17    SLUYDTS    Toon    BEL        17            0:40:56    
26    63    VAN DEN BROECK    Lars    BEL        16            0:41:01    
27    21    GEURS    Renzo    BEL        16            0:41:04    
28    7    DE ROECK    Mathis    BEL        17            0:41:06    
29    49    DE VOS    Yanick    NED        16            0:41:06    
30    57    VANPRAET    Ruben    BEL        17            0:41:08    
31    38    VAN GORP    Mat    NED        16            0:41:29    
32    20    HEYMANS    Aaron    BEL        16            0:41:36    
33    6    SOONTJENS    Arthur    BEL        16            0:42:21    
34    1    PAUWELS    Pieter    BEL        16            0:42:24    
35    58    STUBBE    Brend    BEL        17            0:42:26    
36    42    BRITS    Noah    BEL        17            0:42:28    
37    66    VAN HAVERE    Detlev    BEL        17            0:42:47    
38    61    WILLEMSENS    Robbe    BEL        16            0:42:57    
39    13    DIELS    Noa    BEL        16            0:43:09    
40    25    VANSTEENKISTE    Vico    BEL        16            0:43:11    
41    34    VANDEVYVERE    Emiel    BEL        17            0:43:16    
42    44    COOPMAN    Lou    BEL        16            0:43:26    
43    62    VAN SCHAIK    Arthur    BEL        16            0:43:35    
44    8    LEMBRECHTS    Ruben    BEL        17            0:43:35    
45    41    BROWN    Jenson Duggy    GBR        16            -1 LAP    
46    22    VAN DEN BERG    Cas    BEL        16            -1 LAP    
47    52    VERSCHRAEGEN    Wout    BEL        16            -1 LAP    
48    65    GYBELS    Sybe    BEL        17            -1 LAP    
49    54    CORNELIS    Natan    BEL        17            -2 LAPS    
50    33    BELLENS    Lino    BEL        16            -2 LAPS    
51    37    VERMEIREN    Stef    BEL        17            -2 LAPS    
52    55    DEPREZ    Jorit    BEL        16            -2 LAPS    
53    47    VANDEN HEEDE    Lucas    BEL        16            -2 LAPS    
54    11    BUYSSE    Ruben    BEL        16            -2 LAPS    
    68    VAN HOOLANDT    Devin    BEL        16                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao