Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de junio de 2018

Mathieu Van der Poel supera a Bouhanni en Limburgo

El neerlandés Mathieu Van der Poel ha superado al francés Nacer Bouhanni (Cofidis) en el sprint final de la Ronda de Limburgo belga.

Ronde van Limburg (BEL/1.1)

1    76    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    23            04:38:18    
2    41    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:00:00    
3    5    MERLIER    Tim    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26            00:00:00    
4    143    DONDERS    Jelle    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25            00:00:00    
5    32    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:00    
6    24    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:00    
7    62    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29            00:00:00    
8    65    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26            00:00:00    
9    95    MANNAERTS    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:00    
10    56    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            00:00:00    
11    83    REYNAERTS    Jan    BEL    CIBEL - CEBON    21            00:00:00    
12    11    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:00    
13    117    STENUIT    Robin    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28            00:00:00    
14    121    DE JONGE    Maarten    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    33            00:00:00    
15    53    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            00:00:00    
16    1    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27            00:00:00    
17    23    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
18    55    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            00:00:00    
19    147    VERMEER    Tom    NED    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33            00:00:00    
20    102    DRUYTS    Gerry    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    27            00:00:00    
21    111    BILLE    Gaetan    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    30            00:00:00    
22    114    EVRARD    Laurent    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    28            00:00:05    
23    27    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:05    
24    81    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL - CEBON    27            00:00:05    
25    82    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26            00:00:05    
26    12    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            00:00:05    
27    92    DE GROOTE    Arne    BEL    TARTELETTO - ISOREX    21            00:00:05    
28    122    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    25            00:00:05    
29    123    VAN LUIJK    Sven    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    29            00:00:05    
30    103    JACOBS    Johan    SUI    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    21            00:00:05    
31    144    PARDINI    Olivier    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33            00:00:05    
32    7    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25            00:00:10    
33    14    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            00:00:10    
34    101    BOROŠ    Michael    CZE    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    26            00:00:13    
35    96    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:13    
36    135    LAKE    Sean    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    27            00:00:23    
37    43    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:00:30    
38    106    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    24            00:00:32    
39    73    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    29            00:00:32    
40    74    TOUPALÍK    Adam    CZE    CORENDON - CIRCUS    22            00:00:36    
41    25    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:00:40    
42    77    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    26            00:00:40    
43    75    VAN DER POEL    David    NED    CORENDON - CIRCUS    26            00:00:40    
44    31    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34            00:00:40    
45    146    TEASDALE    Joshua    GBR    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25            00:00:45    
46    3    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32            00:00:45    
47    87    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL - CEBON    29            00:00:48    
48    4    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22            00:00:48    
49    112    DEGUIDE    Louis    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24            00:00:48    
50    93    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:48    
51    124    BUSKERMOLEN    Jordy    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    27            00:00:51    
52    17    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:51    
53    71    KIELICH    Timo    BEL    CORENDON - CIRCUS    19            00:00:51    
54    94    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:55    
55    44    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            00:01:03    
56    61    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    AQUA BLUE SPORT    22            00:01:03    
57    85    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25            00:01:06    
58    107    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    25            00:01:07    
59    132    ELLIOTT    Nathan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            00:01:17    
60    72    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            00:01:20    
61    6    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29            00:01:21    
62    67    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            00:01:43    
63    54    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            00:01:57    
64    51    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24            00:01:57    
65    66    GATE    Aaron    NZL    AQUA BLUE SPORT    28            00:01:59    
66    46    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:01:59    
67    37    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30            00:03:56    
68    34    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            00:03:56    
69    97    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            00:05:01    
70    136    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23            00:06:30    
71    52    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23            00:06:30    
72    47    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            00:06:30    
    145    STEMPER    Rick    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    19                DNF
    22    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    21    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27                DNF
    84    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    23                DNF
    86    STEVENS    Timothy    BEL    CIBEL - CEBON    29                DNF
    156    SLAGMULDERS    Yorick    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    152    DANGELO    Ugo    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    20                DNF
    137    WARD    Tristan    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23                DNF
    153    DECOSTER    Merlijn    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    24                DNF
    154    HAAG    Guillaume    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    29                DNF
    105    ROMBOUTS    Seppe    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    20                DNF
    155    PAGNAER    Arthur    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    91    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38                DNF
    104    LEHAEN    Dries    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23                DNF
    2    GODRIE    Stan    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25                DNF
    16    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25                DNF
    134    PORTER    Alexander    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22                DNF
    125    BAKKER    Stephan    NED    MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM    24                DNF
    63    BRAMMEIER    Matthew    IRL    AQUA BLUE SPORT    33                DNF
    133    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28                DNF
    64    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28                DNF
    116    LEGLEY    Matthias    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    27                DNF
    141    VERWAEST    Kevin    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    29                DNF
    115    GEUENS    Alexander    BEL    SOVAC - NATURA4EVER    24                DNF
    142    THILL    Tom    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    28                DNF
    42    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    36    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24                DNF
    35    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22                DNF
    33    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23                DNF
    131    CHRISTIE-JOHNSTON    Alastair    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    20                DNF
    113    DERIAUX    Florian    FRA    SOVAC - NATURA4EVER    28                DNF
    45    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao