Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 28 de enero de 2018

Mathieu Van der Poel puede con Van Aert una semana antes del mundial

El holandés Mathieu Van der Poel ha ganado, dominando, la última prueba de la Copa del Mundo de ciclocross disputada en la localidad holandesa de Hoogerheide. Sólo queda una semana para el mundial de Valkenburg y Van der Poel se ha marchado por delante de salida y no ha podido ser rebasado por nadie. 

El actual campeón del mundo y su gran rival, Wout Van Aert, ha ido de menos a más y ha entrado a unos pocos segundos del ganador.

El mejor español ha sido de nuevo Felipe Orts, decimosexto; el campeón de España, Ismael Esteban, ha sido 33º y Kevin Suárez, 35º;Larrinaga, 41º; y Aitor Hernández, 42º.

En Júnior Gonzalo Inguanzo ha sido 11º, en Sub23 Jofre Cullel, 25º e Iván feijoo, 39º; y en féminas, Lucía Gonzalez, 16ª, Aida Nuño, 30ª, Olatz Odriozola, 44ª, Irene Trabazo, 45ª y Luisa Ibarrola, 50ª, 

2017-2018 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup
Hoogerheide Provincie Noord-Brabant

Élite Hombres
1    VAN DER POEL    Mathieu    NED    23    1:05:54    
2    VAN AERT    Wout    BEL    24    1:06:02    
3    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    25    1:07:35    
4    SWEECK    Laurens    BEL    25    1:07:52    
5    PAUWELS    Kevin    BEL    34    1:08:16    
6    MERLIER    Tim    BEL    26    1:08:18    
7    AERTS    Toon    BEL    25    1:08:21    
8    VAN DER POEL    David    NED    26    1:08:44    
9    VAN DER HAAR    Lars    NED    27    1:08:56    
10    BOROŠ    Michael    CZE    26    1:09:08    
11    HERMANS    Quinten    BEL    23    1:09:19    
12    VAN KESSEL    Corne    NED    27    1:09:26    
13    SOETE    Daan    BEL    24    1:09:26    
14    CHAINEL    Steve    FRA    35    1:09:37    
15    VERMEERSCH    Gianni    BEL    26    1:09:38    
16    ORTS LLORET    Felipe    ESP    23    1:09:47    
17    BERTOLINI    Gioele    ITA    23    1:10:06    
18    MEISEN    Marcel    GER    29    1:10:31    
19    AERNOUTS    Jim    BEL    29    1:10:33    
20    CLEPPE    Nicolas    BEL    23    1:10:36    
21    ADAMS    Jens    BEL    26    1:10:44    
22    SWEECK    Diether    BEL    25    1:10:49    
23    HYDE    Stephen    USA    31    1:10:53    
24    MEEUSEN    Tom    BEL    30    1:10:59    
25    BOULO    Matthieu    FRA    29    1:11:04    
26    MENUT    David    FRA    26    1:11:17    
27    BRAIDOT    Luca    ITA    27    1:11:23    
28    WILDHABER    Marcel    SUI    33    1:11:28    
29    SÄGESSER    Severin    SUI    26    1:11:35    
30    NESVADBA    Jan    CZE    27    1:11:57    
31    FONTANA    Marco Aurelio    ITA    34        
32    HARING    Martin    SVK    32        
33    ESTEBAN AGUERO    Ismael    ESP    35        
34    SAMPARISI    Nicolas    ITA    26        
35    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP    24        
36    SAMPARISI    Lorenzo    ITA    25        
37    WERNER    Kerry    USA    27        
38    MOUREY    Francis    FRA    38        
39    FIELD    Ian    GBR    32        
40    VAN DEN BRAND    Twan    NED    29        
41    RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ    Javier    ESP    39        
42    HERNANDEZ GUTIERREZ    Aitor    ESP    36        
43    KISSEBERTH    Jack    USA    25        
44    VAN LEEUWEN    Patrick    NED    33        
45    VAN DEN HAM    Michael    CAN    26        
46    MÜLLER    Manuel    GER    23        
47    DIAS DOS SANTOS    Vincent    LUX    28        
48    POWERS    Jeremy    USA    35        
49    THOMPSON    Eric    USA    29        
50    TRIGO    Florian    FRA    24        
51    VAN AMERONGEN    Thijs    NED    32        
52    HEKELE    Emil    CZE    41        
53    KAISER    Cody    USA    26        
54    BAUSCH    Gusty    LUX    38        
55    TAKENOUCHI    Yu    JPN    30        
56    MILLBURN    Garry    AUS    31        
57    GLAJZA    Ondrej    SVK    24        
58    BRAIDOT    Daniele    ITA    27        
59    KOSAKA    Hikaru    JPN    30        
60    LINDENAU    Max    GER    24        
61    THILTGES    Scott    LUX    26        
62    THEOBALD    Ulrich    GER    35        
63    MCCONNELL    Mark    CAN    30        
64    HEIGL    Philipp    AUT    25        
65    PARBO    Joachim    DEN    44        
66    CLOUTIER    Tyler    USA    29        
67    ERIKSSON    Martin    SWE    26        
68    MAYER    Yannick    GER    27        
69    KINNING    Glenn    IRL    35        
    GODRIE    Stan    NED    25        DNF
    GOSSARD    Maxime    FRA    23        DNF
    ZAHNER    Simon    SUI    35        DNF
    ANIA GONZALEZ    Daniel    ESP    31        DNF
    BAESTAENS    Vincent    BEL    29        DNS
    BOSMANS    Wietse    BEL    27        DNS
    VAN DER MEER    Gosse    NED    23        DNS

Élite Mujeres
1    CANT    Sanne    BEL    28    0:47:31    
2    LECHNER    Eva    ITA    33    0:47:41    
3    RICHARDS    Evie    GBR    21    0:47:50    
4    VOS    Marianne    NED    31    0:48:22    
5    KEOUGH    Kaitlin    USA    26    0:48:22    
6    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    24    0:48:23    
7    MAJERUS    Christine    LUX    31    0:48:25    
8    BRAMMEIER    Nikki    GBR    32    0:48:28    
9    DEL CARMEN ALVARADO    Ceylin    NED    20    0:48:39    
10    KAPTHEIJNS    Maud    NED    24    0:48:53    
11    SELS    Loes    BEL    33    0:48:56    
12    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    19    0:48:59    
13    ROCHETTE    Maghalie    CAN    25    0:49:02    
14    WORST    Annemarie    NED    23    0:49:16    
15    VAN LOY    Ellen    BEL    38    0:49:18    
16    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    28    0:49:22    
17    VAN DE STEENE    Kim    BEL    32    0:49:23    
18    FERRIER BRUNEAU    Christel    CAN    39    0:49:36    
19    BRANDAU    Elisabeth    GER    33    0:49:36    
20    NASH    Katerina    CZE    41    0:49:46    
21    ANDERSON    Elle    USA    30    0:49:49    
22    COMPTON    Katherine    USA    40    0:49:59    
23    HAVLÍKOVÁ    Pavla    CZE    35    0:50:28    
24    CRUMPTON    Bethany    GBR    24    0:50:29    
25    MCFADDEN    Courtenay    USA    33    0:50:31    
26    CASASOLA    Sara    ITA    19    0:50:32    
27    WYMAN    Helen    GBR    37    0:50:38    
28    NAGENGAST    Fleur    NED    20    0:50:40    
29    BAKKER    Manon    NED    19    0:50:43    
30    NUÑO PALACIO    Aida    ESP    35    0:50:45    
31    WHITE    Emma    USA    21    0:51:04    
32    ŠAFÁROVÁ    Adéla    CZE    20    0:51:13    
33    FAHRINGER    Rebecca    USA    29    0:51:27    
34    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    28    0:51:35    
35    VANDERBEKEN    Joyce    BEL    34    0:51:49    
36    TEOCCHI    Chiara    ITA    22    0:51:57    
37    VALLIERES MILL    Magdeleine    CAN    17    0:52:09    
38    DELHAYE    Pauline    FRA    29    0:52:32    
39    KAY    Anna    GBR    19    0:52:37    
40    HEIGL    Nadja    AUT    22    0:52:53    
41    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    27    0:52:59    
42    DYCK    Mical    CAN    36    0:53:12    
43    HONSINGER    Clara    USA    21    0:53:20    
44    ODRIOZOLA MUGICA    Olatz    ESP    35    0:53:25    
45    TRABAZO BRAGADO    Irene    ESP    20    0:53:42    
46    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA    19    0:54:13    
47    WEST    Ruby    CAN    19    0:54:25    
48    UNGERMANOVÁ    Elizabeth    CZE    19    0:54:30    
49    PAUL    Stefanie    GER    32        
50    IBARROLA ALBIZUA    Luisa    ESP    18        
51    MIŠONOVÁ    Magdalena    CZE    17        
52    IMAI    Miho    JPN    31        
53    NOBLE    Ellen    USA    23        
54    ENDRES    Kristin    GER    36        
55    KELLY    Siobhan    CAN    22        
56    RIEDEL    Stacey    AUS    23        
57    VANÍCKOVÁ    Tereza    CZE    18        
58    GEOGHEGAN    Michelle    IRL    36        
59    MITCHELL    Erin    AUS    22        
    FERRAND PREVOT    Pauline    FRA    26        DNF
    NEFF    Jolanda    SUI    25        DNF
    BRAND    Lucinda    NED    29        DNF

Sub23
1    ISERBYT    Eli    BEL    21    0:48:48    
2    PIDCOCK    Thomas    GBR    19    0:49:13    
3    NIEUWENHUIS    Joris    NED    22    0:49:40    
4    VANDEBOSCH    Toon    BEL    19    0:49:50    
5    PEETERS    Yannick    BEL    22    0:50:02    
6    DEKKER    Jens    NED    20    0:50:13    
7    AERTS    Thijs    BEL    22    0:50:16    
8    DORIGONI    Jakob    ITA    20    0:50:16    
9    TURNER    Ben    GBR    19    0:50:33    
10    GRAS    Yan    FRA    22    0:50:38    
11    WOUTERS    Sieben    NED    22    0:50:45    
12    HECHT    Gage    USA    20    0:50:48    
13    DUBAU    Lucas    FRA    22    0:50:51    
14    BENOIST    Antoine    FRA    19    0:50:56    
15    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED    21    0:51:05    
16    BAKX    Kelvin    NED    22    0:51:09    
17    PETROV    Spencer    USA    20    0:51:20    
18    DUBAU    Joshua    FRA    22    0:51:27    
19    SCHUERMANS    Jelle    BEL    22    0:51:33    
20    VAN DER STEGEN    Roel    NED    21    0:51:36    
21    TOUPALÍK    Adam    CZE    22    0:51:55    
22    ARENSMAN    Thymen    NED    19    0:52:01    
23    FINE    Eddy    FRA    21    0:52:15    
24    BRUNNER    Eric    USA    20    0:52:18    
25    CULLELL ESTAPE    Jofre    ESP    19    0:52:27    
26    KIELICH    Timo    BEL    19    0:52:31    
27    TULETT    Daniel    GBR    19    0:52:33    
28    SCHREIBER    Félix    LUX    19    0:52:47    
29    JACOBS    Johan    SUI    21    0:52:48    
30    VAN DIJKE    Koen    NED    22    0:52:48    
31    AGTERBERG    Kyle    NED    19    0:53:07    
32    JELÍNEK    Josef    CZE    20    0:53:09    
33    MÖBIS    Maximilian    GER    20    0:53:13    
34    BELLAN    Juraj    SVK    22    0:53:19    
35    STEPHENSON    Denzel    USA    19    0:53:20    
36    CHANCE    Maxx    USA    22    0:53:30    
37    ŠULC    Jakub    CZE    22    0:53:35    
38    ULIK    Matej    SVK    21    0:53:42    
39    FEIJOO ALBERTE    Ivan    ESP    19    0:53:46    
40    WALKERDEN    Ben    AUS    20    0:54:05    
41    FORSBY    Hannes    SWE    22    0:54:14    
42    MUSKENS    Mart    NED    21    0:55:06    
43    DINIZ    Nicholas    CAN    19    0:55:16    
44    SCHUBERT    ŠTepán    CZE    22        
45    HÄHNEL    Frederik    GER    22        
46    OCKENDEN    William    AUS    19        
47    OBERTEICHER    Marco    GER    19        
48    PROSSER    Declan    AUS    20        
49    ODA    Hijiri    JPN    20        
    JUNQUERA SAN MILLAN    Mario    ESP    21        DNF
    CONROY    David    IRL    20        DNF
    SMITH    Nicholas    AUS    21        DNS

Júnior
1    VANDEPUTTE    Niels    BEL    18    0:43:25    
2    BELLENS    Jarno    BEL    18    0:43:41    
3    HENDRIKX    Mees    NED    18    0:43:52    
4    KOPECKY    Tomas    CZE    18    0:43:59    
5    RONHAAR    Pim    NED    17    0:44:00    
6    COURRIERE    Anthony    FRA    18    0:44:18    
7    KAMP    Ryan    NED    18    0:44:27    
8    MEEUSSEN    Witse    BEL    17    0:44:35    
9    VERMOOTE    Jelle    BEL    17    0:44:37    
10    CORTJENS    Ryan    BEL    17    0:44:38    
11    INGUANZO MACHO    Gonzalo    ESP    17    0:45:02    
12    ROUILLER    Loris    SUI    18    0:45:09    
13    GOMEZ VILLAFANE    Benjamin    USA    18    0:45:11    
14    KLUCKERS    Arthur    LUX    18    0:45:14    
15    ARTZ    Bart    NED    18    0:45:15    
16    VERBURG    Luke    NED    17    0:45:25    
17    FLYNN    Sean    GBR    18    0:45:30    
18    FUNSTON    Scott    USA    18    0:45:40    
19    CLARK    Tyler    CAN    18    0:45:46    
20    SCHIERL    Jakub    CZE    18    0:45:52    
21    LINDGREN    Emil    SWE    18    0:45:53    
22    RÍMAN    Jakub    CZE    18    0:45:55    
23    RIVET    Benjamin    FRA    18    0:45:55    
24    THOMAS    Théo    FRA    17    0:45:55    
25    CHARRIN    Aloïs    FRA    18    0:46:25    
26    JEEK    Tomáš    CZE    17    0:46:26    
27    VALOGNES    Thibault    FRA    18    0:46:27    
28    BARROS RODRIGUEZ    Adrian    ESP    18    0:46:38    
29    TONEATTI    Davide    ITA    17    0:46:41    
30    NOEL    Sam    USA    18    0:46:45    
31    LINDNER    Tom    GER    17    0:46:48    
32    DEL GROSSO    Bodi    NED    17    0:46:49    
33    KESS    Nicolas    LUX    18    0:46:54    
34    FONTANA    Filippo    ITA    18    0:46:56    
35    MAHER    Lane    USA    18    0:47:09    
36    TÖMKE    Pascal    GER    18    0:47:12    
37    MARTIN    Conor    CAN    17    0:47:14    
38    MURAKAMI    Koutarou    JPN    18    0:47:19    
39    KERR    Dylan    CAN    17    0:47:21    
40    TOUPALÍK    Jakub    CZE    17    0:47:23    
41    VREESWIJK    Noah    NED    17    0:47:44    
42    NIEDERBACH    Anton    SWE    18    0:47:49    
43    BETTENDORFF    Loïc    LUX    17    0:47:52    
44    YOUNG    Jenson    GBR    17    0:47:56    
45    ESSER    Mik    LUX    17    0:48:01    
46    CANAL BLANCO    Carlos    ESP    17    0:48:17    
47    TOMÁŠEK    Alvin    CZE    18    0:48:22    
48    BARRAS    Noé    SUI    18    0:48:28    
49    CREIGHTON    Thomas    IRL    18    0:48:32    
50    WESTHOFF    David    GER    18    0:48:57    
51    BOVEN    Lars    NED    17    0:49:12    
52    WOOD    Calder    USA    18    0:49:21    
53    MORTON    Alex    USA    17    0:49:33    
54    MCGARR    Adam    IRL    17    0:49:44    
55    MYSKO    Paul    CAN    17    0:50:42    
56    PRIES    Cédric    LUX    18        
57    LEYDER    Jang    LUX    17        
58    RYAN    Archie    IRL    17        
59    WILLIAMS    Anakin    AUS    17        
60    MATTHEWS    Alexander    AUS    17        
    TULETT    Ben    GBR    17        DNF
    RAßMANN    Frederik    GER    18        DNF
    ZIEMERINK    Milan    NED    17        DNF
    LARSSON    Zach    AUS    17        DNF
    TSUMITA    Ren    JPN    18        DNF
    KUYPERS    Gerben    BEL    18        DNS

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao