Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de febrero de 2021

Mathieu van der Poel gana la primera etapa del UAE Tour marcada por los abanicos

El neerlandés, Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix), cuatro veces campeón del mundo de ciclocross, ha empezado la temporada de carretera ganando. Se ha impuesto en la primera etapa del UAE Tour, primera carrera del WorldTour de este año.

Han sido 176 kilómetros con ida y vuelta al desierto donde el viento lateral ha hecho de las suyas y ha provocado abanicos, el más importante montado cuando se llevaban unos 60 kilómetros recorridos y en el que se han quedado por delante 26 ciclistas, que han llegado a meta por delante.

En el sprint se ha impuesto Van der Poel, tras un ataque de Mattia Cattaneo a falta de tres kilómetros para la meta.

Vídeo: así se ha deshecho Van der Poel de sus rivales en primer sprint del UAE Tour

UAE Tour (2.UWT)
1ª etapa
Al Ruwais - Al Mirfa, 176 km
(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

1    31    VAN DER POEL    Mathieu    NED    ALPECIN-FENIX    26            3:45:47    
2    132    DEKKER    David    NED    JUMBO-VISMA    23            3:45:47    0:00:00
3    87    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK-STEP    36            3:45:47    0:00:00
4    194    LIEPINS    Emils    LAT    TREK - SEGAFREDO    29            3:45:47    0:00:00
5    71    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    32            3:45:47    0:00:00
6    1    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    23            3:45:47    0:00:00
7    106    ROUX    Anthony    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            3:45:47    0:00:00
8    133    HARPER    Chris    AUS    JUMBO-VISMA    27            3:45:50    0:00:03
9    82    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK-STEP    23            3:45:50    0:00:03
10    86    MASNADA    Fausto    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    28            3:45:50    0:00:03
11    83    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    32            3:45:50    0:00:03
12    11    YATES    Adam    GBR    INEOS GRENADIERS    29            3:45:50    0:00:03
13    4    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    27            3:45:50    0:00:03
14    193    JENSEN    Mattias    DEN    TREK - SEGAFREDO    21            3:45:53    0:00:06
15    7    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    38            3:45:53    0:00:06
16    96    POWLESS    Neilson    USA    EF EDUCATION - NIPPO    25            3:45:53    0:00:06
17    36    VERMEERSCH    Gianni    BEL    ALPECIN-FENIX    29            3:45:53    0:00:06
18    84    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    31            3:46:07    0:00:20
19    196    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    35            3:46:14    0:00:27
20    72    FERNANDEZ    Ruben    ESP    COFIDIS    30            3:46:25    0:00:38
21    2    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    23            3:46:42    0:00:55
22    76    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    31            3:46:49    0:01:02
23    53    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    34            3:45:47    0:00:00
24    183    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            3:54:16    0:08:29
25    73    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    32            3:54:16    0:08:29
26    74    ROCHAS    Rémy    FRA    COFIDIS    25            3:54:16    0:08:29
27    127    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START-UP NATION    28            3:54:16    0:08:29
28    171    ARNDT    Nikias    GER    TEAM DSM    30            3:54:16    0:08:29
29    152    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    26            3:54:16    0:08:29
30    197    TIBERI    Antonio    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            3:54:16    0:08:29
31    67    ZWIEHOFF    Ben    GER    BORA - HANSGROHE    27            3:54:16    0:08:29
32    62    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    34            3:54:16    0:08:29
33    186    TANFIELD    Harry    GBR    TEAM QHUBEKA ASSOS    27            3:54:16    0:08:29
34    151    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    41            3:54:16    0:08:29
35    192    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    39            3:54:16    0:08:29
36    156    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    31            3:54:16    0:08:29
37    181    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            3:54:16    0:08:29
38    187    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM QHUBEKA ASSOS    28            3:54:16    0:08:29
39    184    PELUCCHI    Matteo    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    32            3:54:16    0:08:29
40    185    POZZOVIVO    Domenico    ITA    TEAM QHUBEKA ASSOS    39            3:54:16    0:08:29
41    64    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    30            3:54:16    0:08:29
42    154    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    MOVISTAR TEAM    27            3:54:16    0:08:29
43    54    HAIG    Jack    AUS    BAHRAIN VICTORIOUS    28            3:54:16    0:08:29
44    63    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    29            3:54:16    0:08:29
45    5    MAJKA    Rafal    POL    UAE TEAM EMIRATES    32            3:54:16    0:08:29
46    75    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    36            3:54:16    0:08:29
47    77    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    25            3:54:16    0:08:29
48    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R CITROEN TEAM    27            3:54:16    0:08:29
49    115    PETILLI    Simone    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    28            3:54:16    0:08:29
50    6    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    29            3:54:16    0:08:29
51    153    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    23            3:54:16    0:08:29
52    172    ARENSMAN    Thymen    NED    TEAM DSM    22            3:54:16    0:08:29
53    155    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    30            3:54:16    0:08:29
54    24    FRANK    Mathias    SUI    AG2R CITROEN TEAM    35            3:54:16    0:08:29
55    3    FORMOLO    Davide    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29            3:54:16    0:08:29
56    157    VILLELLA    Davide    ITA    MOVISTAR TEAM    30            3:54:16    0:08:29
57    97    WHELAN    James    AUS    EF EDUCATION - NIPPO    25            3:54:16    0:08:29
58    43    DE BOD    Stefan    RSA    ASTANA - PREMIER TECH    25            3:54:16    0:08:29
59    94    GUERREIRO    Ruben    POR    EF EDUCATION - NIPPO    27            3:54:16    0:08:29
60    112    MEINTJES    Louis    RSA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    29            3:54:16    0:08:29
61    114    MINALI    Riccardo    ITA    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    26            3:54:16    0:08:29
62    116    TAARAMÄE    Rein    EST    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            3:54:16    0:08:29
63    146    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    31            3:54:16    0:08:29
64    143    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    35            3:54:16    0:08:29
65    25    HÄNNINEN    Jaakko    FIN    AG2R CITROEN TEAM    24            3:54:16    0:08:29
66    164    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    TEAM BIKEEXCHANGE    30            3:54:16    0:08:29
67    107    VALTER    Attila    HUN    GROUPAMA - FDJ    23            3:54:16    0:08:29
68    104    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    37            3:54:16    0:08:29
69    125    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START-UP NATION    39            3:54:16    0:08:29
70    85    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    39            3:54:16    0:08:29
71    142    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    28            3:54:16    0:08:29
72    14    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    INEOS GRENADIERS    25            3:54:16    0:08:29
73    175    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM DSM    22            3:54:16    0:08:29
74    167    SCHULTZ    Nicholas    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    27            3:54:16    0:08:29
75    95    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    EF EDUCATION - NIPPO    24            3:54:16    0:08:29
76    35    SBARAGLI    Kristian    ITA    ALPECIN-FENIX    31            3:54:16    0:08:29
77    15    RIVERA VARGAS    Brandon Smith    COL    INEOS GRENADIERS    25            3:54:16    0:08:29
78    105    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            3:54:16    0:08:29
79    195    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    25            3:54:16    0:08:29
80    23    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            3:54:16    0:08:29
81    46    SANCHEZ    Luis Leon    ESP    ASTANA - PREMIER TECH    38            3:54:16    0:08:29
82    191    NIBALI    Vincenzo    ITA    TREK - SEGAFREDO    37            3:54:16    0:08:29
83    22    BIDARD    François    FRA    AG2R CITROEN TEAM    29            3:54:16    0:08:29
84    121    FROOME    Chris    GBR    ISRAEL START-UP NATION    36            3:54:16    0:08:29
85    126    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL START-UP NATION    35            3:54:16    0:08:29
86    93    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION - NIPPO    29            3:54:16    0:08:29
87    92    BISSEGGER    Stefan    SUI    EF EDUCATION - NIPPO    23            3:54:16    0:08:29
88    42    BATTISTELLA    Samuele    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    23            3:54:16    0:08:29
89    52    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN VICTORIOUS    27            3:54:16    0:08:29
90    124    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START-UP NATION    25            3:54:16    0:08:29
91    101    BADILATTI    Matteo    SUI    GROUPAMA - FDJ    29            3:54:16    0:08:29
92    102    BONNET    William    FRA    GROUPAMA - FDJ    39            3:54:16    0:08:29
93    37    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN-FENIX    28            3:54:16    0:08:29
94    21    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R CITROEN TEAM    33            3:54:16    0:08:29
95    113    KREDER    Wesley    NED    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    31            3:54:16    0:08:29
96    117    VAN MELSEN    Kevin    BEL    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    34            3:54:16    0:08:29
97    47    SOBRERO    Matteo    ITA    ASTANA - PREMIER TECH    24            3:54:16    0:08:29
98    161    MEZGEC    Luka    SLO    TEAM BIKEEXCHANGE    33            3:54:16    0:08:29
99    56    MILAN    Jonathan    ITA    BAHRAIN VICTORIOUS    21            3:54:16    0:08:29
100    144    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    35            3:54:16    0:08:29
101    13    GANNA    Filippo    ITA    INEOS GRENADIERS    25            3:54:16    0:08:29
102    34    RICKAERT    Jonas    BEL    ALPECIN-FENIX    27            3:54:16    0:08:29
103    33    PHILIPSEN    Jasper    BEL    ALPECIN-FENIX    23            3:54:16    0:08:29
104    45    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    35            3:54:16    0:08:29
105    12    AMADOR    Andrey    CRC    INEOS GRENADIERS    35            3:54:16    0:08:29
106    17    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    INEOS GRENADIERS    24            3:54:16    0:08:29
107    137    VAN EMDEN    Jos    NED    JUMBO-VISMA    36            3:54:16    0:08:29
108    44    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    25            3:54:16    0:08:29
109    41    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA - PREMIER TECH    29            3:54:16    0:08:29
110    177    STORK    Florian    GER    TEAM DSM    24            3:54:16    0:08:29
111    135    PFINGSTEN    Christoph    GER    JUMBO-VISMA    34            3:54:16    0:08:29
112    131    BOUWMAN    Koen    NED    JUMBO-VISMA    28            3:54:16    0:08:29
113    176    ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM DSM    29            3:54:16    0:08:29
114    134    KUSS    Sepp    USA    JUMBO-VISMA    27            3:54:16    0:08:29
115    136    VINGEGAARD    Jonas    DEN    JUMBO-VISMA    25            3:54:16    0:08:29
116    182    HANSEN    Lasse Norman    DEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    29            3:54:16    0:08:29
117    32    JANS    Roy    BEL    ALPECIN-FENIX    31            3:54:16    0:08:29
118    166    HEPBURN    Michael    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    30            3:54:16    0:08:29
119    51    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN VICTORIOUS    34            3:54:16    0:08:29
120    173    BOL    Cees    NED    TEAM DSM    26            3:54:16    0:08:29
121    111    HIRT    Jan    CZE    INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX    30            3:54:16    0:08:29
122    57    WRIGHT    Fred    GBR    BAHRAIN VICTORIOUS    22            3:54:16    0:08:29
123    123    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START-UP NATION    33            3:54:16    0:08:29
124    162    BAUER    Jack    NZL    TEAM BIKEEXCHANGE    36            3:54:16    0:08:29
125    55    MÄDER    Gino    SUI    BAHRAIN VICTORIOUS    24            3:54:16    0:08:29
126    16    ROWE    Luke    GBR    INEOS GRENADIERS    31            3:54:16    0:08:29
127    81    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK-STEP    31            3:54:16    0:08:29
128    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R CITROEN TEAM    31            3:54:16    0:08:29
129    147    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    24            3:54:16    0:08:29
130    174    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM DSM    23            3:54:16    0:08:29
131    163    COLLEONI    Kevin    ITA    TEAM BIKEEXCHANGE    22            3:54:16    0:08:29
132    122    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START-UP NATION    32            3:54:16    0:08:29
133    66    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    30            3:54:16    0:08:29
134    61    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    27            3:54:16    0:08:29
135    65    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    28            3:54:16    0:08:29
136    145    SWEENY    Harrison    AUS    LOTTO SOUDAL    23            3:54:16    0:08:29
137    141    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    27            3:54:16    0:08:29
138    165    GROVES    Kaden    AUS    TEAM BIKEEXCHANGE    23            3:54:16    0:08:29
139    103    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            4:01:33    0:15:46
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao